Uploaded by aemara.03

Свойства степени

advertisement
План-конспект урока по алгебре в 7 классе
Предмет: алгебра
Тема: «Свойства степени с натуральным показателем»
Тип урока: закрепление, подготовка к контрольной работе
Формы работы учащихся на уроке: индивидуальная и фронтальная работа, элементы исследовательской деятельности
Участники: 7 класс.
Цель: создание условия для закрепления знаний учащихся о свойствах степени с натуральным показателем, отработка умений и навыков
преобразования выражений, содержащих степени.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД: умение структурировать знания и ориентироваться на разнообразие способов решения задач.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, учитывать разные мнения и стремиться к
координации различных позиций в сотрудничестве.
Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня
усвоения материала на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные УУД: ценностно-смысловая ориентация
Основные понятия: степень с натуральным показателем, умножение, деление степеней, возведение в степень степени, произведения.
Межпредметные связи: история, философия
Ресурсы
Технологическая карта урока
Этапы урока
Организационн
ый момент.
Мотивация
учащихся на
работу
Цели: создать
условия для
формирования
внутренней
потребности
учащихся во
включении в
учебную
деятельность
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
- Какую тему изучаем?
Слушают
учителя,
Великий русский ученый М.В.Ломоносов так сказал о отвечают на вопросы
степенях: «Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть
из математики степени, и он увидит, что без них далеко не
уедешь».
ФОУД
Ф
Формирование
УУД
регулятивные
Комментарий,
примечание
Слайды 1,2
Постановка
проблемы
Цели: помочь
учащимся
поставить перед
собой учебную
задачу
- Давайте решим следующее задание:
Формулируют
упростите выражение: 2 · 5ⁿ
урока
5ⁿ⁺¹ + 5ⁿ⁻¹
- Пока нам еще трудно решить такое задание, но в конце
урока вы обязательно сможете это сделать.
- Какую цель мы поставим для себя на этот урок?
цель
- Знание теории является необходимым условием для Формулируют
успешного решения практических заданий.
свойства, применяют
- Дайте определение степени;
при
решении
1. Запишите в виде степени:
упражнений
Цели:
9 . 9 . 9 = (-х) (-х) (-х) (-х) (-х) =
(а-с) (а-с) =
1
актуализировать 2. Вычислите: (-2)4 =
(- 2)5 =
(-0,1)3
имеющиеся
2
2
2
5
знания учащихся 3. Вычислите: 10 – 3 = (10 – 3) = (6 – 8) =
10 – 5 . 24 = -13 + (-2)3 =
-62 – (-1)4 =
для успешного
- Сформулируйте свойства степени;
решения
учебной задачи
Решение примеров «цепочкой»:
1015.107 = 1022:1019 = 103.10 = 104:40 = (104)3 = 1022
1. Решение упражнений с взаимопроверкой:
1. Решают
Закрепление
I B:
упражнения,
изученного
2. 8
13 . 23
5. 3 4
. п
0 3
1) х х 2) 25 5 3) 2 (2 ) 4) 2 5
5) (-2 )
выполняют
материала
х
213
5п+1+5п-1
взаимопроверку в
2.
3
6) сравните: (-5) (-3,2) * 0
парах
II B:
1) (3с)4 2) 2710 : 915 3) (58)2 . 27 4) 10 . 3п
5) ((12)2)2
522
3п+1-3п-1
2.
9
6) сравните: -3,92 (-4) * 0
Актуализация
опорных
знаний.
Устный счет.
2. Проверка правильности решения упражнений
5.5.5.5 = 45 (-2х)3 = -2х3 (-3)2 = -9 23 . 27 = 221
310 : 35 = 32 23 + 22 = 25 53 . 54 = 257
Физ.минутка
Аутомануальный комплекс (массаж)
Разогреть ладони энергичным потиранием. Указательными
пальцами осуществлять вкручивающие движения по
часовой и против часовой стрелке – 6-8 раз в каждую
сторону.
2. Отвечая по
«цепочке»,
исправляют ошибки,
аргументируя ответы
Выполняют
упражнения
Ф
Регулятивные,
личностные
ФИ
Познавательные,
личностные
Слайды 3-7
ГИ
Коммуникативны
е, познавательные
Слайды 8-13
Ф
Регулятивные
Из истории
создания
современной
теории
степеней
• Точка на лбу между бровями.
• По краям крыльев носа.
• В среднюю линию между нижней губой и верхним краем
подбородка.
• В височной ямке (парные).
• В области козелка (парные).
• Чуть выше роста волос под основанием черепа.
Учащиеся получают карточки с заданиями, выполняя Выполняют
которые вписывают в таблицу буквы, получают фамилии вычисления,
ученых Симон Стевин, Рене Декарт
заполняют таблицы с
буквами
2,25
с
1,44
и
2,25
4
49
с
т
10
0,36
о
- 0, 001
1,44
0,16
е
в
и
н
0,16
2 27
р
е
н
е
10
2 27
д
е
1
16
к
Слайды 14-17
Личностные,
Слайд 18
10
2 27
- 27
Познавательные
0,16
н
2 27
- 1,96
8
Самостоятель
10
0,008
м
Г
1,21
- 1,96
4
49
а
р
т
Учитель сообщает учащимся исторические сведения по
изучаемой теме, связанные с С.Стевином, Р.Декартом
Задание «Замени звездочки числами или выражениями» с Выполняют задание,
ИФ
ная работа
Решение
заданий
повышенного
уровня
сложности
Домашнее
задание
Рефлексия
последующей проверкой
а¹² а * : а¹⁰ = а⁵
а а* = а⁷
( а² )³  = а²⁴
( a² b )* = a¹⁰ b⁵
(  a* b⁴ )³ = 8 a⁹ b¹²
1. 5²¹+ 5²¹ + 5²¹ + 5²¹ + 5²¹
5²⁰
2.
Запишите число
9
четырьмя тройками с
использованием знаков действий (включая возведение в
3
степень) (9 = 3² = 3³ ¯ ¹ = 3 ³¯ 3 )
3. Запишите число
1024
четырьмя четвёрками с
использованием знаков действий (включая возведение в
4
степень) (1024 = 2¹⁰ = 4⁵ = 4⁴⁺¹ = 4⁴⁺ 4 )
№ 418, 449, 450
Учитель обеспечивает понимания цели, содержания и
способов выполнения домашнего задания.
Беседа
о
результативности
урока,
обсуждение
высказывания Норберта Винера: «Высшее назначение
математики – находить порядок в хаосе, который нас
окружает».
затем при проверке
аргументируют ответ
познавательные
Выполняют задания
самостоятельно
И
Записывают
домашнее задание
Ф
Ф
Личностные
познавательные
Слайды 19-20
Слайд 21
Регулятивные
Слайд 22-24
ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): обучающиеся работали активно, все были включены в работу.
Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.
Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей.
Download