План конспект урока. «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»

advertisement
План конспект урока.
«Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
1. Хусяинова Талия Хусаиновна
2. МБОУ СШ№37 г. Дзержинск. Нижегородская область
3. Учитель математики.
4. Математика..
5. 6 класс
6. 2 урок в теме «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями, п. 11.»(6 уроков)
7. Математика. 6 класс. Н.Я. Виленкин, учебник для общеобразовательных учреждений. Мнемозина. Москва – 2014 г
Цели урока: Вывести вместе с учащимися правила сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.
Задачи:
Образовательная: знать правило сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями..
Развивающая: развитие логического мышления, умения проводить анализ и синтез, совершенствование навыков взаимоконтроля и
самоконтроля.
Воспитательная: воспитание аккуратности, культуры ведения диалога между одноклассниками и учителем
8. Тип урока: урок изучения нового материала
9. Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
10. Техническое оборудование: интерактивная доска, проектор.
11. Структура и ход урока.
Этапы урока
Деятельность
Учителя
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных
знаний
Здравствуйте, ребята. Сегодня вас ждёт
интересная работа по открытию нового.
Устная работа.
1)Сократите дроби :
2) Задания на приведение к наименьшему
общему знаменателю:
3) Выполните сложение и вычитание
дробей:
1 2
3 1
а) + ;
б) - ;
5 5
4 4
7 13
3 2
в)
+ ; г) - .
10 20
7 5
III. Постановка проблемы
- Все ли задания №2 вы смогли
выполнить верно?
- Какой пример вызвал затруднения?
- А почему вы не смогли решить его
Время
Учащихся
Название
исп. ЭОР
1мин
- Готовы.
Выполняют задания, предложенные учителем.
Сверяют ответы с ключом учителя, скрытым на
интерактивной доске:
2
4
2
12 2
 ;
1)а)
= и
6
3
18 3
5
6
5
25
2
12
2)а)
=
и
=
;
6
30
5
30
1
4
7
7
2
8
б)
=
и
= .
12 12
3
12
5мин
1
3
2 1
;
б)  ;
5
4 2
27
7
1
в)
= 1 ; г) .
20
20
35
2) а)
- Нет.
- 3) в), г).
2мин
правильно?
- Чем это задание не похоже на
предыдущее?
- Как вы считаете, какова тема
сегодняшнего урока?
-Знаменатели дробей разные.
-Знаменатели дробей разные.
- Как складывать и вычитать дроби с разными
знаменателями.
Записывают тему в тетрадях.
IV. Открытие нового знания
Фиксирует тему на доске.
-Как, по-вашему, можно сложить дроби с
разными знаменателями?
- Сложить числители и сложить знаменатели.
- Надо числители сложить, а знаменатели
перемножить
- Надо числители сложить, а знаменатель оставить
наибольшим.
- Привести дроби к общему знаменателю и сложить
их.
(Если этого ответа не было, то учитель говорит)
-Ребята, обратите внимание на первое
задание устной работы. Возможно, оно
нам поможет в решении проблемы.
Давайте проверим наши гипотезы.
Учитель предлагает первому варианту
проверить гипотезу на сложение дробей,
второму варианту на вычитание дробей с
разными знаменателями.
Ребята, кто из вас применил первую
гипотезу? Вы получили верный ответ?
- Нет.
13 20
7
1)
+
=
20 30
10
15мин
3 2 1
- = , что неверно.
7 5 2
- Какой сделаем вывод?
-Так решать нельзя.
Проверим вторую гипотезу.
2)
- Какой сделаем вывод?
-Так решать нельзя.
Проверим третью гипотезу.
3)
- Какой сделаем вывод?
-Так решать нельзя.
Проверим четвёртую гипотезу.
- Получили верный ответ.
- Ребята, а кто может сформулировать
правило сложения дробей с разными
знаменателями?
- Чтобы сложить дроби с разными знаменателями,
надо сначала их привести к общему знаменателю и
сложить их.
13 20
7
+
=
20 200
10
3 2
1
- =
, что неверно.
7 5 35
13 20
7
+
= ;
20 20
10
3 2 1
- = .
7 5 7
V. Первичное закрепление
- Давайте сравним наше правило с
правилом в учебнике.
- Правила похожи.
- Ребята, а кто может сформулировать
правило вычитания дробей с разными
знаменателями?
Чтобы выполнить вычитание дробей с разными
знаменателями, надо сначала их привести к общему
знаменателю, а потом применить правило вычитание
дробей с ОЗ.
-Давайте сравним наше правило с
правилом в учебнике.
Показывает образец решения примера на
сложение обыкновенных дробей с
разными знаменателями у доски с
подробным комментированием:
5 4
1
1
54 9
+ =
= .
5
20
4
20
- Правила похожи.
Предлагает выполнить сложение и
вычитание следующих дробей
(с комментированием):
2 3
1 1
13 2
1) + , 2) + ; 3)
- .
7 5
6 4
18 9
VI.Самостоятельная работа с
самопроверкой и самооценкой
- Ребята, теперь вы самостоятельно
выполняете сложение и вычитание
дробей:
2 5 1 11 3 7
9 5
+ ;
+
; +
;
- ;
3 7 14 42 8 24 20 12
5 3
- .
9 8
Записывают решение примера в своих тетрадях.
2
8мин
3
10мин
Решают примеры по образцу под руководством
учителя.
Решают примеры .
VII.Итог урока
Теперь ребята меняемся тетрадями
и проверяют вычисления ,с моим
готовым решением.
Взаимопроверка с выставлением оценки.
- Ребята, подведём итоги урока.
Давайте вернёмся к устной
самостоятельной работе в начале урока.
Какие у вас были затруднения?
-Не знали, как сложить дроби с разными
знаменателями.
-Какими способами вы пользовались при
выполнении сложения дробей с разными
знаменателями?
-Складывали числители и знаменатели дробей.
-Складывали числители, а знаменатель оставляли
наибольшим.
-Складывали числители, а знаменатели перемножали.
-Привели дроби к общему знаменателю, а потом
сложили числители.
-Какой при этом получали результат?
-В первых трёх способах неправильный, а четвёртый
способ дал верный ответ.
-Какая цель была поставлена?
-Научиться складывать дроби с разными
знаменателями.
-Достигли ли мы поставленной цели на
уроке?
-Кто за самостоятельную работу получил
положительные оценки?
-Да, мы узнали правило сложения дробей с разными
знаменателями.
Учащиеся поднимают руку. По желанию можно
выставить оценки в журнал и электронный дневник
4мин
Домашнее задание: п.11, №346а-г, №347
а-е
Записывается в электронный дневник.
-Хорошо. На этом наш урок закончен.
Благодарю всех за работу.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
1
Устный счёт
Электронный
Презентация
Презентация
2
Сложение обыкновенных дробей с
разными знаменателями
Мультимедиа
Динамически фильм
3
Самостоятельная работа
Контролирующий
модуль
Слайд
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/search/?text=%EE%E1%FB%EA%ED
%EE%E2%E5%ED%ED%FB%E5%20%E4%F0%EE%E1%E8
&interface=catalog&context=all&onpage=20&onpage=20&page
=3
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3f1d542f-abbf-474bac1a-06fb9446efc9/%5BM56_6-11%5D_%5BPK_09%5D.swf
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
Download