Урок 53 Таблицы сложения и вычитания с числом 3 - ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ Цели: на основе знаний о связи между целым и частями целого составить таблицы прибавления и вычитания числа 3; работать над их запоминанием. Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять таблицы сложения и вычитания с числом 3; решать примеры вида [ ] + 3 , [ ] - 3; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1.Устный счет • Сосчитай до 10 через один, начиная с 2, 6, 4. • Сосчитай до 10 через один в обратном порядке. • Сосчитай до 10 через два. — Покажите ответ с помощью карточек с цифрами. • 5 —это 3 и... • 6 —это 4 и... • 7 — это 4 и... • 8 —это 6 и... • 8 — это 7 и... • 4 —это 2 и... • 2 — это 2 и... • 10 —это 2 и... — Запишите только ответы. III. Самоопределение к деятельности — Откройте учебник на с. 110. Прочитайте задание в начале урока. — Кто понял, что мы сегодня будем делать? Сегодня мы с вами будем составлять таблицы прибавления и вычитания числа 3. В этом нам поможет ряд чисел. IV. Работа по теме урока 1. Составление таблиц (На доске записан ряд чисел от 1 до 10.) — Прибавьте к первому числу 3. Какой получится пример? (1 + 3 = 4.) (Учитель делает запись на доске, учащиеся иллюстрируют ее с помощью кругов.) — Какой пример на вычитание можно составить по этому рисунку? (4 — 3= 1.) (Учитель записывает пример во второй столбик.) — Взгляните на ряд чисел. Какой следующий пример на сложение нужно записать? (2 + 3 = 5.) (Учитель записывает пример, учащиеся иллюстрируют с помощью кругов.) — Какой пример на вычитание составим по рисунку? (5 — 3 = 2.) — Добавьте 1 красный круг, сколько кругов будет? (3.) — Сколько синих кругов? (3.) — Составьте пример на сложение. (3 + 3 = 6.) — Какой пример на вычитание составим? (6 — 3 = 3.) (Далее учащиеся составляют остальные записи, а учитель записывает их на доске. По окончании работы на доске должны получиться два столбика примеров.) Эти таблицы нужно знать наизусть. 2. Работа по учебнику — Откройте учебник на с. 110. Объясните, как составлены таблицы. — Положите закладку так, чтобы была видна только верхняя строка таблицы. На рисунке вы видите 1 белую карточку и 3 карточки с точками. Сколько всего карточек? (4.) — Сколько получится, если к 1 прибавить 3? (4.) — Сколько получится, если из 4 вычесть 3? (7.) — Откройте следующую строку. Прочитайте пример. Решите пример, используя рисунок. (2 + 3 = 5.) — Сколько будет, если из 5 вычесть 3? (2.) — Как вы думаете, какой пример следующий? (3 + 3 = 6.) — Какой пример на вычитание можно составить? (6 — 3 = 3.) (Оставшиеся примеры учащиеся решают по цепочке, пользуясь рисунком и числовым рядом. После этого проводится работа, направленная на запоминание таблиц. Учитель стирает ответы в примерах, записанных на доске, показывает примеры вразброс, а учащиеся называют ответы.) — Прибавьте 3. (Учитель показывает числа от 0 до 7, учащиеся — карточки с ответами.) — Вычтите 3. (Аналогично предыдущему заданию.) — Посмотрите на числовой ряд. Какие числа выделены синим цветом? (Числа, которые получаются, если к 1 присчитывать 3.) № 1 (с. 110). — Поставьте карточки в пустые клетки. — Назовите состав чисел. (7 — это 4 и 3, 8 — это 6и 2, 9 — это 6 и 3, 10 — это 7 и 3.) V. Физкультминутка Раз, два — наклонилися слегка. Три, четыре — руки в боки, будем делать многоскоки. Пять, шесть — на лесенку надо залезть. Семь, восемь — пробежаться вас попросим. Девять, десять — вот и все. Скоро встретимся еще. VI. Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику № 2 (с. 110). — Прочитайте задачу. — Назовите условие задачи. (У Ани было 5 игрушек. Она подарила подруге 3 игрушки.) — Прочитайте вопрос задачи. (Сколько игрушек осталось у Ани?) — Сделайте рисунок, изображая игрушки кругами. — Можно ли по вашему рисунку ответить на вопрос? (Да. Нужно посчитать, сколько осталось незачеркнутых кругов.) — Запишите решение задачи в тетрадь. (5 — 3 = 2 (иг.).) — Измените условие задачи так, чтобы в ней спрашивалось, сколько игрушек стало у Ани. (У Ани было 5 игрушек. Подруга подарила ей еще 3 игрушки.) — Сделайте рисунок к задаче и решите ее. Решение: 5 + 3 = 8 (иг.). Ответ: у Ани стало 8 игрушек. № 3 (с. 110). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Краткая запись, решение и ответ записаны на доске.) Было — 6 р. Подарили — 2 р. Стало — ? Решение: 6 + 2 = 8 (р.). Ответ: теперь у Миши 8 рыбок. № 4 (с. 111). Что делают дети? (Помогают маме на кухне.) — Кто из вас умеет мыть посуду? А кто уже умеет чистить картофель? Как вы помогаете маме на кухне? — Составьте задачи по рисунку и решите их самостоятельно. (Один ученик записывает решение задачи и ответ на откидной доске. Проверка.) 2. Работа в тетради с печатной основой — Откройте тетрадь на с. 44. (Работа над задачей. Учащиеся самостоятельно дополняют условие, записывают решение и ответ.) — Прочитайте следующее задание. Сделайте запись. Вычислите ответ. (8 + 2 = 10.) — Самостоятельно измерьте отрезки. Запишите возможные равенства и неравенства. (Проверка. Коллективный разбор возможных вариантов.) VII. Рефлексия (Работа в тетради с печатной основой (с. 44). Заполнение таблиц прибавления и вычитания числа 3 с использованием числового ряда.) — Оцените свою работу на уроке с помощью “Светофора”. VIII. Подведение итогов урока — Прочитайте в учебнике, что сегодня на уроке было главным. — Для чего нужно запоминать таблицы? (Ответы детей.)