Вычитание вида 8 – [ ], 9 – [ ] - ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ Цели: учить выполнять вычисления вида 8 – [ ], 9 – [ ]; отработать ранее изученные приемы сложения и вычитания; готовить к знакомству с составными задачами. Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления вида 8 – [ ], 9 – [ ], используя взаимосвязь сложения и вычитания и знание состава чисел; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; наблюдать и объяснять, как связаны между собой две простые задачи, представленные в одной цепочке; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Устный счет Игра “Фокусник” (У учителя мешочек, в котором лежат карточки. На них написаны числа 8, 9 карточку и называет состав числа, которое на ней указано. Остальные учащиеся с помощью “Светофора” показывают, правильно ли назван состав числа. Затем учитель переходит к следующему ученику. Если какое-то число повторяется, нужно предложить другой вариант представления его в виде суммы двух слагаемых. З) 2. Решение примеров в РТ С.19 задание 2, 2 III. Самоопределение к деятельности (На доске записано равенство с окошками.) [ ] + [ ] = 7. — Подберите числа так, чтобы первое слагаемое было больше второго. (Учащиеся читают записанные ими примеры разными способами.) — По записанному вами примеру на сложение составьте два примера на вычитание. Запишите их. Объясните, как вы составили эти примеры. — Откройте учебник на с. 32. Прочитайте задачи урока. IV. Работа по теме урока Работа по учебнику — Посмотрите на доску и прочитайте записанный пример 8 – 7 = — Умеем ли мы решать такие примеры? - Какие знания нам помогут решить этот пример? - Вспомним состав числа 8, 8 это 7 и сколько? - Значит 8 – 7 получится? - Куда мне это нужно записать? - А теперь откройте учебник на с. 32 и проверьте правильно ли мы решили этот пример? - А теперь решаем следующий пример 8 – 6 Дальнейшее решение примеров на 8 — Какие числа пропущены в красной таблице? Как найти результат в примерах, записанных рядом? № 1 (с. 32). (Сначала учащиеся решают первые три столбика примеров комментированием. Отработка изученного приема вычитания.) с — Прочитайте решенные примеры разными способами, используя изученную математическую терминологию: уменьшить на..., минус, вычесть, уменьшаемое, вычитаемое, разность. — Посмотрите на примеры четвертого столбика. На сколько увеличивается вычитаемое? На сколько увеличивается слагаемое? — Составьте устно пять следующих примеров. (10 — 5 + 4, 10 — 6 + 5, 10 — 7 + 6, 10 — 8 + 7, 10 — 9 + 8.) V. Физкультминутка VI. Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику № 2 (с. 32). (Устное выполнение. Учащиеся по цепочке читают выражения и показывают ответы с помощью карточек.) № 3 (с. 32). (По ходу обсуждения учитель записывает решение на доске.) — Прочитайте первую задачу. Дополните условие вопросом. (Сколько сказок во второй книге?) — Назовите решение. (6 — 2 = 4 (с.).) — Прочитайте вторую задачу. Какое число подставили в условие задачи? (4.) — Назовите решение. (6 + 4 = 10 (с.).) — Сколько задач мы решили в цепочке? Какое число мы подставили в условие второй задачи? Почему? № 4 (с. 32). (Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — задача 1, вариант 2 — задача 2.) 2. Работа в тетради с печатной основой № 1-3 (с. 19). VII. Рефлексия (“Проверь себя” (учебник, с. 32). Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Учащиеся меняются тетрадями. К доске с тетрадью выходит один ученик, читает примеры и ответы. Остальные проверяют работы друг друга, ошибки исправляют карандашом. Если не согласны с ответом, предложенным учеником у доски, показывают красную карточку.) — Кому было трудно считать? Кому нужна помощь учителя или одноклассников? — Кто доволен своей работой? — Какое задание вам было интересно выполнять? — Оцените, как вы разобрались в новом материале, с помощью “Светофора”. VIII. Подведение итогов урока — Какие вычислительные приемы мы закрепляли сегодня на уроке? — Что нужно знать, чтобы выполнить вычитание из чисел 8,9? — Задачи какого вида мы сегодня решали коллективно? Сколько задач спряталось в этой цепочке?