Uploaded by Екатерина Семенова

Педагогика и андрагогика. Семенова Е.С.

advertisement
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Кафедра промышленного и гражданского строительства
ОТЧЕТ ПО ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ
ПО ДИСЦИПЛИНЕ
«Педагогика и андрогогика»
Выполнил студент группы:
Студ. Группы ПГСмд-21
Семенова Е.С.
Проверил: Дычкова Е.С.
Оценка ______________
2023г.
Оглавление
1.Пример учебного занятия для детей школьного возраста .................................... 3
2. Пример учебного занятия для взрослых ................................................................ 8
1. Пример учебного занятия для детей школьного возраста
Учебная дисциплина: алгебра
Класс: 8
Тема: степень с целым показателем и её свойства
Тип урока: урок систематизации знаний
Продолжительность: 45 минут
Основные образовательные технологии: педагогика сотрудничества, групповая
технология, информационно-коммутативная технология,технология развития
критического мышления, технология проектов
Методы обучения:проблемный, объяснительно-иллюстративный.
Форма организации учебного занятия: фронтальная, индивидуальная,
групповая.
Цель: Повторить материал по теме «Степень с целым показателем и его
свойства». Проверить умение учащихся применять изученные понятия и свойства
при вычислениях и преобразованиях.
Задачи:

Образовательные: создать условия для систематизации и обобщения знаний
учащихся по теме: «Степень с целым показателем и его свойства»

Развивающие: развивать умения применять теоретические знания на
практике. Развивать познавательную активность, мышление, внимание и
память, умение слушать товарища, математическую речь.

Воспитательные: воспитание интереса к математике, активности,
аккуратности, дисциплинированности, умение общаться.
Этапы урока
Продолжительность
1 этап. Мотивация к учебной деятельности.
5 мин
2 этап. Актуализация опорных знаний и
умений.
7 мин
3 этап. Обобщение и систематизация
материала
10 мин
4 этап. Практическая работа
5 мин
5 этап. Самостоятельная работа с
самопроверкой.
10 мин
6 этап. Включение в систему знаний и
повторение.
5 мин
7 этап. Рефлексия.
3 мин
45 минут
Этап
Цели и
задачи
этапа
Цель: выра
ботка на
1 этап.
личностно
Мотивац
значимом
ия к
уровне
учебной
внутренней
деятельно
готовности
сти
выполнения
нормативны
х
требований
учебной
деятельност
и.
Задачи:
-создать
условия для
возникнове
ния
внутренней
потребност
и
включения
в
деятельност
ь («хочу»);
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
«Приветствие»!
Начать урок с вводной
цитаты для включения
внимания учеников.
-Девизом сегодняшнего
урока будут слова русского
математика М.В.
Ломоносова: «Все, что без
этого было темно,
сомнительно и неверно,
Отвечают на
математика сделала ясным, вопрос
верным и очевидным» Как
«степень,
вы понимаете эти слова?
основание,
Прочитайте (на
показатель»
доске)понятия
К какой теме относятся эти
понятия?
Мы изучили
тему «Степень с целым
показателем и её
свойства» и подводим
итоги изучения данной
темы.
-установить
тематическ .
ие рамки
Какую цель вы ставите на
К теме
«Степень».
Показать свои
знания по
данной теме.
уроке?
учебной
деятельност
(историческая справка)
и («могу»).
-Так ли важна данная тема
в изучении математики?
Тема «Степень»
применяется не
только в
математике, но
и в других
науках: физике ,
информатике,
астрономии.
Сообщение
учеников:
Ломоносов
Шюке
Ньютон
2 этап.
Актуализ
ация
опорных
знаний и
умений
З этап.
Обобщен
Цель: выяв
ление
недостатка
знаний и
умений,
причины
затруднени
й для
освоения
новой темы
на основе
анализа
усвоения
предыдущи
х тем,
фиксация
затруднени
я в пробном
действии и
выбор
способа
построения
нового
знания.
Каждому ученику
раздаются карточки с
заданиями =
- Прочитайте выражение
«аn»
а в степени n.
- Что представляет собой
эта запись
а
раз)
- Прочитайте выражение
«а - n»
(n
1/ аn , а не равно
0
-как перейти к
положительному
показателю
- Повторим формулы:
(а/в)-1= в/а
а-1=1\а
(1/а)-1= а
-Выполним Задание №2
Конспектирует
- Показывает решение
- комментирует
применяемые свойства
степени
Приглашается к
доске ученик
ие и
системати
- Учитель комментирует по
зация
ходу решения, выявляет
материал Цель:
затруднения
Построение
а.
совместног
ос
учениками
структуры
поэтапного
подхода к
решению
задач по
теме урока.
Формулиро
вания
учениками
плана
решения
задач.
4 этап.
Практиче
ская
работа
Цель: прим -Повторим свойства
степени
енение
знаний в
типовых
заданиях.
-Выполним Задание №3
Ученик2 пригла
шается к доске
Записывает
свойства
степени
Ученик
выполняет
решение у доски
-Выполните устные
задания
Найдите ошибку
5 этап.
Самостоя
тельная
Цель: прим Выполните Задание №4
енение
знаний в
Выполняют
тест
работа с
самопров
еркой по
эталону
индивидуально.
типовых
заданиях.
(Самопроверка
по эталону.
Ответы:1)22=4,
2) 33=27,
3) 22=4, 4)20=1,
5)3
6 этап.
Включен
ие в
систему
знаний и
повторен
ие
Цель: повт
орение и
закрепление
ранее
изученного
и
подготовка
к изучению
следующих
разделов
курса,
Дайте определение
стандартного вида числа
МОЗГОВОЙ ШТУРМ:
- Выполните устно задания
из КИМ:
-запишите число в
стандартном виде
-Запишите число в виде
десятичной дроби
Как вы думаете какая
основная проблема стоит
перед
человечеством? Проблема
экологии.
Число записано
в виде а∙10n, где
1n- порядок
числа
0,00018=1, 8 ∙
10 – 4
0, 00234=2,34
∙10 - 3
6,4∙10-2=0,064
1,37∙10 – 3=
0,00137
Очень много
экологических проблем
стоит перед человечеством.
Вот некоторые факты.
Выполните перевод в
стандартный вид числа.
-За последние 200 лет по
вине человека в атмосфере
Земли оказалось около 2,1
триллионов тонн CO2.
- Ежегодно с лица земли
исчезает 11 млн га
тропических лесов.
-Ежегодно Земля теряет 30
000 видов живых
2,1 ∙10 12
организмов .
1,1 ∙10 7
3∙104
7 этап.
Рефлекси
я
Цель: само
оценка
студентами
результатов
своей
учебной
деятельност
и,
осознание
метода
построения
и границ
применения
нового
способа
действия.
Даю домашнее
задание№279(1,2)
,№283(1,2),
№294(1,3)(базовый
уровень),
Мини- проекты «Что я
знаю о
степени»(повышенный
уровень)
Оценивают свои
знания и умения
На карточках оценить свою
деятельность на уроке
Подведем итоги урока.
2.
2. Пример учебного занятия для взрослых
Учебная дисциплина: «Техническая механика»
Группа: ПГСбд-31
Тема: «Механические свойства твердых тел»
Тип урока: урок систематизации знаний
Продолжительность: 90 минут (учебная пара)
Основные образовательные технологии: технологии деятельностного метода,
элементы технологии проблемного обучения, ИКТ
Методы обучения: эвристический, проблемный, объяснительноиллюстративный.
Форма организации учебного занятия: фронтальная, индивидуальная,
групповая.
Цель: формирование системы знаний о сопротивлении материалов: прочность,
жесткость, устойчивость конструкций и элементов изделий.
Задачи:
Образовательные:

закрепить знания/понятия о механических свойствах твердых тел;

повторить и закрепить профессиональные понятия о дефекте и
несоответствующей продукции, брак исправимый и неисправимый;

расширить знания за счет включения профессиональных терминов и
описаний;

создать условия для исследования влияния физико-механических свойств
материалов на качество готовых изделий.

закрепить умения распознавать виды деформаций;

закрепить умения описывать механические свойства твердых тел и
определять виды деформаций в изделиях, учитывать их влияние на качество
на продукции.
Воспитательные: способствовать развитию познавательного интереса к
дисциплине и будущей специальности.
Развивающие: способствовать развитию навыков самостоятельного поиска и
обработки информации с использованием ИКТ, умению применять полученные
знания на практике, умению работать в команде.
Этапы занятия
Этапы урока
Продолжительность
1 этап. Мотивация к учебной деятельности.
5 мин
2 этап. Актуализация опорных знаний и
умений.
15 мин
3 этап. Обобщение и систематизация
материала
20 мин
4 этап. Практическая работа
15 мин
5 этап. Самостоятельная работа с
самопроверкой.
15 мин
6 этап. Включение в систему знаний и
повторение.
10 мин
7 этап. Рефлексия.
5 мин
90 минут
Этап
Цель и задачи
этапа
Деятельность
преподавателя
Деятельность
студентов
1 этап.
Мотива
ция к
учебной
деятель
ности
Цель: выработка
на личностно
значимом уровне
внутренней
готовности
выполнения
нормативных
требований
учебной
деятельности.
1. Приветствует
студентов и создаёт
позитивную атмосферу
урока
1.Отвечают на
приветствие.
2. Настраивает на
продуктивную работу.
2. Готовятся к
уроку.
3. Староста
отчитывается об
отсутствующих.
Задачи:
-создать условия
для возникновения
внутренней
потребности
включения в
деятельность
(«хочу»);
-актуализировать
требования к
студенту на
данном занятии на
основе требований
к его
профессиональном
у образованию
(«надо»)
-установить
тематические
рамки учебной
деятельности
(«могу»).
2 этап.
Актуал
изация
опорны
Цель: выявление
недостатка знаний
и умений, причины
затруднений для
1. Проверяет
выполнение домашней
работы в виде
фронтальной
1. Выполняют
тестовое
задание
х
знаний
и
умений
освоения новой
темы на основе
анализа усвоения
предыдущих тем,
фиксация
затруднения в
пробном действии
и выбор способа
построения нового
знания.
Задачи:
-создать условия
для выявления
необходимых
знаний и умений
для освоения
новой темы;
-выбрать способы,
методы и средства
для построения
нового знания,
которое можно
сконструировать
на основе ранее
изученного
материала.
З этап.
Обобще
ние и
система
тизация
материа
ла.
Цель: построение
студентами нового
способа действий
и формирование
умений его
применять при
решении задач с
профессиональной
направленностью.
Задачи:
-на основе
выбранного метода
письменной проверки,
тестирование по теме:
«Кристаллические и
аморфные тела»
2. Проводит
фронтальный опрос и
подводит к
необходимости
изучения новой темы.
3. Направляет учебную
деятельность,
добивается
формулирования темы
занятия, постановки
цели и задач занятия
2.
Взаимопроверк
а. Проверяют
правильность
ответов друг у
друга
(меняются
вариантами)
Ответы по
эталону.
3. Оценивают
свой результат,
фиксируют
возникшее
затруднение в
выполнении
проверочного
теста.
4. Отвечают на
вопросы.
Направляет учебную
1.Студенты
деятельность студентов. выступают с
сообщениями и
Предлагает задавать
презентациями
вопросы выступающим
по теме:
и отвечать самим на
дополнительные
«Сила
вопросы
упругости.
Виды
Предлагает посмотреть
деформаций в
учебный видеоролик
изделиях» и
«Силы упругости. Виды
«Механические
деформаций»
свойства
выдвинуть и
обосновать
гипотезы;
-при построении
нового знания
использовать
предметные
действия с
моделями,
схемами и т.д.;
-применить новый
способ действий
для решения
задачи, вызвавшей
затруднение;
-зафиксировать в
обобщенном виде
изученный
материал,
зафиксировать
преодоление
возникшего ранее
затруднения.
4 этап.
Практи
ческая
работа
Цель: усвоение
студентами нового
способа действия
при решении
практических
задач с
профессиональны
м содержанием.
Задачи:
-организовать
выполнение
практической
работы в группах
на новый способ
действия;
твердых тел»
3.Записывают
основные
понятия и
определения.
4.Задают
интересующие
их вопросы.
5.Слушают
сообщение
одногруппнико
в.
6. Смотрят
видеоролик
«Изгиб,
растяжение и
сжатие балки»
7. Задают
вопросы,
отвечают на
вопросы,
обобщают
изученный
материал
1.Предлагает студентам
разбиться на подгруппы
и выполнить
практическую работу
«Исследование
механических свойств
твердых
тел» (Приложение 1,
слайд 5)
2.Проводит инструктаж
по выполнению работы,
разъясняет обязанности
участников рабочей
группы
3.Предлагает
1.Студенты
делятся на
рабочие
группы,
выбирают
руководителя,
секретаря,
спикера
2. Студенты
работают в
группах,
выполняют
практическую
работу с
помощью
-организовать
проговаривание
вслух
выполненных
действий и их
обоснование:
определения,
алгоритмы,
свойства и т.д.
руководителям каждой инструкции (Пр
подгруппы сообщить о иложение 5).
результатах выполнения
2. Заполняют
практической работы.
результаты в
таблицу
«Виды
деформаций в
изделиях»
2.
Проговаривают
основные
закономерности
работы,
закрепляя
полученные
знания.
3. Повторяют
характеристики
и свойства
твердых тел.
5 этап.
Самост
оятельн
ая
работа с
самопро
веркой
по
эталону
Цель: применение
знаний в типовых
заданиях.
Задачи:
-организовать
самостоятельное
выполнение
студентами
типовых заданий
на новый способ
действия;
-организовать
самопроверку
студентами своих
решений по
эталону;
-создать ситуацию
успеха для
каждого
обучающегося;
1.Предлагает студентам
пройти тест
«Механические
свойства твердых тел»
на образовательном
сервисе Online Test
Pad (Приложение 1,
слайд 6)
2.Войти на сайт со
своего гаджета под
своим именем и ввести
высветившийся на
экране пароль для
прохождения теста
2.Сохраняет результаты
теста для выставления в
журнал.
1. Пройти по
ссылке:
https://onlinetest
pad.com/ascpu7o
33twz6
2. Ответить на
вопросы теста
«Механические
свойства
твердых тел».
3. Получить
результат в
виде отметки, а
также полный
анализ
выполнения
теста.
4.Оценить
полученный
-для студентов,
допустивших
ошибки,
предоставить
возможность
выявления причин
ошибок и их
исправления
6 этап.
Включе
ние в
систему
знаний
и
повторе
ние
Цель: повторение
и закрепление
ранее изученного и
подготовка к
изучению
следующих
разделов курса,
выявление
границы
применимости
нового знания и
научить
использовать его в
системе изученных
ранее знаний,
повторить учебное
содержание,
необходимое для
обеспечения
содержательной
непрерывности,
включение нового
способа действий в
систему
профессиональных
знаний.
Задачи:
-выявить и
зафиксировать
границы
применимости
нового знания и
научить
использовать его в
результат и при
неудовлетворит
ельном
результате,
можно пройти
тест повторно
дома.
Объясняет принцип
выполнения задания
«Виды деформации в
изделиях из различных
материалов» на
образовательном
сервисе LaningApps
1. Войти на
адрес сайта по
ссылке
2. Выполнить
задание в
течение 5
минут.
3.Выстаивают
логические
цепочки.
4.Повторяют и
включают в
систему знаний
новые понятия.
5.Получают
результат в
виде оценки
«Молодец!»,
«Задание
выполнено
верно»
системе изученных
ранее знаний;
-доведения его до
уровня
автоматизированно
го навыка;
-при
необходимости
организовать
подготовку к
изучению
следующих
разделов курса;
-повторить
учебное
содержание,
необходимое для
обеспечения
содержательной
непрерывности
Цель: самооценка
7 этап.
Рефлекс студентами
результатов своей
ия
учебной
деятельности,
осознание метода
построения и
границ
применения
нового способа
действия.
Задачи:
-организовать
рефлексию и
самооценку
студентами
собственной
учебной
деятельности на
уроке;
1. Просит оценить
работу на уроке,
сделать выводы в листе
самооценки
Самооценка
студентами
собственной
учебной
деятельности на
уроке: студенты
соотносят цель
и результаты
своей учебной
деятельности и
фиксируют
степень их
соответствия.
Download