МОУ Нурлатская средняя общеобразовательная школа №1 Нурлатского муниципального района РТ Десятичные дроби Урок математики в 5 классе, проведённый в рамках предметной недели математики, информатики Разработан и проведен учителем математики 1 кв. категории Миникаевой Г.И. 15 февраля 2011года Тема: Десятичные дроби Цель: 1) совершенствовать навыки чтения, записи и сравнения десятичных дробей; нахождение места точки на координатном луче, координата которой выражена десятичной дробью; 2) развитие патриотизма, память о 15 февраля- Дне памяти погибших в Афганистане и других «горячих точках». Оборудование: задания на доске, таблица и карточки с ответами, фотографии воинов-интернационалистов, фото памятника павшим воинам-интернационалистам, четверостишия об афганской войне и Чечне, песня Олега Газманова «Господа офицеры», цветной мел, районная газета «Дружба» Ход урока 1. Организационный момент Учитель: Сегодня наш урок необычен: математические задания будут переплетаться с историческими фактами и литературными строчками. Мы закрепим навыки и умения читать, записывать и сравнивать десятичные дроби; вспомним, как определять место точки на координатном луче, если её координата – десятичная дробь. 2. Блиц-опрос Учитель: Что называется дробью? Что показывает числитель (знаменатель)? Какую дробь называют правильной (неправильной)? Какая дробь больше: правильная или неправильная? Верно ли, что неправильная дробь меньше 1? Приведите пример правильной дроби, которая больше 1? Какую дробь называют десятичной? Может ли десятичная дробь быть больше 1? (Приведите пример) Каким словом оканчивается название десятичной дроби, знаменатель которой равен 1000? Ученики: Отвечают на вопросы. 3. Сложение и вычитание десятичных дробей Учитель: Выполните действия, запишите ответ в виде десятичной дроби: 2 72 91 82 92 1 5 7 5,2 9,009 5 + 10 (А); 11 100 − 11 (Г); 13 1000 − 4 1000 (Н); 1 − 100 (Ф); 2 100 + 4 100 (С); 7 10 + 3 10 1 7 (И); 8 10 − 10 (Т). Используя найденные ответы, заполните таблицу: 5,2 0,08 0,72 5,2 9,009 8 6,06 7,4 Ученики: Решив примеры, должны получить слово «АФГАНИСТАН». Учитель: Какая связь между этим словом и нашим уроком? Ученики: Сегодня 15 февраля - День вывода войск из Афганистана. Учитель: Верно. 15 февраля 1989 года (показать карточку с датой) завершился вывод советских войск из Афганистана. В ту пору мы узнали, как опасна профессия вертолётчика, что слово «дух» может означать не только что-то возвышенное, но и немытое, бородатое существо с «калашниковым» наперевес. Военный жаргон обогатился новыми словами «зелёнка», «вертушка», «груз 200», «груз 300». «Груз 200» -эти страшные слова не пожелала бы услышать ни одна мать солдата. 4. Сравнение чисел Учитель: Вставьте вместо * цифру, чтобы получилось верное неравенство: 2,*7 > 2,87; 18,48 > 1*,48; 2,3*6 > 2,306. Ученик: работает у доски. Учитель: Молодцы! Обратите внимание на цифры, выделенные красным цветом (мелом). Именно 9 лет 1 месяц 19 дней шла афганская война. В ней погибло 13833 человека (данные из газетной статьи). В Афганистане участвовали более 170 солдат и офицеров из Нурлата. 156 из них среди нас (показать фото). Учитель: Сравните числа: 1,2 и 1,19; 0,026 и 0, 0026; 0,0040 и 0,039; 0,0001 и 00009; 38,820 и 38,82; 0,009 и 0,1. Ученик: работает у доски. 5. Перевод одних единиц измерения в другие Учитель: Ищу на карте крохотную точку, Политую свинцом и солью кровяной. Чтоб вставить в поэтическую строчку Короткое названье Хорсеной. Закрою карту, снова открываю, На сердце боль и тяжесть у меня. Так вот она - та точка роковая, Кто знал её вчера? Она… Как называлась эта точка, вы сможете узнать, выполнив следующее задание. Учитель: Выразите: а) 6м 82см в метрах, Ч – 6,82 У - 682 Р – 6,082 Е – 0,3 Г – 3,10 И – 40,20 Ч- 4, 020 б) 3ц в тоннах, Х – 0,03 в) 4020кг в тоннах, К – 402, 0 0, г) 440см2 в квадратных метрах, Т – 4,40 О – 0,440 д) 72 дм2 6см2 в квадратных дециметрах. Ф – 72,6 Я – 72,06 Н – 0,0440 44440440 0440 Ц - 726 Учитель: Используя полученные ответы, составьте слово. Ученики: работают в тетрадях. Получают слово «ЧЕЧНЯ». Учитель: Начиная с 2011 года, в России отмечается ещё одна памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Вспомним их поименно… Горем вспомним своим! Это нужно не мёртвым, Это нужно живым! Ученики: Поднимают карточку и называют имя и фамилию погибшего солдатаземляка: Миншакир Бакиров, Александр Андронов, Ирек Сафиуллин, Иван Семёнов, Раис Хадиев, Алмаз и Набир Шайхутдиновы, Алмаз Фахрутдинов (ученик нашей школы №1), Раис Валиахметов, Алексей Андреев, Руслан Киямов, Александр Виссарионов, Руслан Ахметов. Учитель: Они достойны этого. Ими гордимся, они для нас пример бесстрашия. Объявляется минута молчания. 6. Работа с координатным лучом Учитель: Отметьте на координатном луче точки, координаты которых равны 0,1; 0,35; 0,8; 1,5; 2,1. 7. Дополнительное задание Запишите четыре значения х, при которых верно неравенство 0,08< х< 0,081. 8. Рефлексия Учитель: Понравился ли урок? Какой теоретический материал повторили? Что нового и интересного вы узнали? Назовите несколько фамилий погибших воинов афганцев, в честь которых в нашем городе воздвигнут памятник (фото). Словно эстафета передаётся из поколения в поколение героическая слава наших дедов и отцов, офицеров Вооружённых сил, отстоявших с оружием в руках независимость Родины. Нынешнее поколение российских офицеров продолжает эту эстафету служения Родине. Звучит песня Олега Газманова «Господа офицеры».