Uploaded by Evgenia Shipilova

география Омская область

advertisement
Саликова Алла Сергеевна
БОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38
с углубленным изучением отдельных предметов»
г. Омск
учитель географии
Конспект урока по географии
«Географическое положение Омской области»
для учащихся 8 класса
Цели урока:
1. сформировать представления у учащихся о ГП Омской области;
2. познакомиться с административно-территориальным составом Омской области;
3. закрепить знания в ходе выполнения практического задания.
Методы обучения: репродуктивный.
Средства обучения: атлас Омской области, атлас 8 кл. География России, карта «Омская область»,
«Физическая карта России».
Тип урока: урок изучения новой темы.
Ход урока
Орг. момент
I часть. Объяснение новой темы.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Омская область является субъектом РФ.
2.
Учитель организовывает фронтальную работу с
классом, в ходе которой учителем задаются
вопросы, а учащиеся, работая по картам атласа,
отвечают на вопросы.
а) по карте административно-территориальное а) Учащиеся смотрят в карту атласа и
деление России (стр. 4-5) в атласе 8 кл. найти называют – «зеленым цветом».
Омскую область и назвать цвет, которым
показана Омская область на карте России?
б) По физической карте России (стр. 6-7) б)
Учащиеся
по
атласу
определяют
определить местоположение Омской области.
местоположение - на юге Западно-Сибирской
равнины.
3.
После знакомства с месторасположением
Омской области учитель дает общие сведения
Учащиеся конспектируют в тетрадях
об изучаемом субъекте РФ.
рассказ учителя.
а) площадь территории 141 тыс. км. кв.
б) численность населения 2 млн. чел.
в) плотность населения 14,3 чел. на км. кв.
(Сравните! В России плотность населения 8 чел.
на км. кв.)
г) доля городского населения 69% (сельское
население 31%).
4.
По «Политико-административной карте Омской
области» определить количество районов,
Учащиеся по карте определяют – 32 района.
входящих в состав Омской области.
5.
Административный
центр
–
г.
Омск
(численность населения 1,1 млн. чел.) образован
в 1987 г в месте слияния двух рек. Каких?
Учащиеся называют реки: Иртыш и Омь.
6.
Определим по «Политико-административной
карте» координаты г. Омска (Отв.: 550 с.ш., 730
20’ в.д.).
7.
По карте «Часовые пояса России» в атласе 8 кл.
(стр. 3) найти часовой пояс, в котором
находится Омская область.
Учащиеся называют – 5-ый часовой пояс.
8.
Учитель предлагает решить задачи на часовые
пояса:
а) Сколько часов в Омске, если в Москве 16
часов?
Решение:
Москва – 2-ой часовой пояс;
Омск – 5-ый часовой пояс.
Разница во времени: 5-2=3 часа.
Учащиеся конспектируют в тетрадях
Время в Омске: 16+3=19 часов.
решение учителя.
9.
б) Сколько часов в Москве, если в Омске 11
Учащиеся
решают
самостоятельно
часов? Учащиеся
решают самостоятельно аналогично предыдущей задачи.
аналогично предыдущей задачи.
Решение:
Москва – 2-ой часовой пояс;
Омск – 5-ый часовой пояс.
Разница во времени: 5-2=3 часа.
Время в Москве: 11-3=8 часов.
Пользуясь картой атласа «Федеративное
устройство РФ» (стр. 4-5) устно по плану
охарактеризовать Омскую область.
Учащиеся по атласу характеризуют:
План характеристики Омской области:
1) ГП.
1) ГП: Омская область находится на юге
2) Рельеф и полезные ископаемые.
Западно-Сибирской равнины. Граничит
3) Климат.
на:
4) Почвы.
З.- Тюменская обл.
5) Внутренние воды.
С.- Тюменская обл.
6) Природные зоны.
В.- Томская и Новосибирская обл.
Ю.- Казахстан.
Протяженность с С. на Ю. 600 км., с З. на
В. 300 км.
2) Рельеф: равнинный.
Полезные ископаемые:
а) топливные:
нефть (Крапивинское местор.-ие),
природный газ (Тевризское местор.-ие),
торф (на севере Омской области);
б) строительные:
песок (по долине р. Иртыш),
глина (на юге Омской области);
в)
источники
минеральных
вод
(Красноярско-Чернолучинская зона).
3) Климат: умеренно-континентальный.
4) Почвы: черноземные.
5) Внутренние воды:
Гл. водная артерия – р. Иртыш
(является левым притоком р. Обь).
Притоки Иртыша: Омь, Тара, Оша,
Ишим.
Озера: Салтаим, Тенис, Ик, Эбейты.
6) Природные зоны: на юге – степи,
постепенно переходящие в лесостепи,
лес и болотистую тайгу на севере.
II часть. Закрепление новой темы.
Задание: по карте «Политико-административное
деление Омской области» выписать:
А) районы, примыкающие к северной границе А) Усть-Ишимский, Тевризский, Тарский.
Омской области;
Б) районы, примыкающие к южной границе Омской Б) Полтавский, Шербакульский, Одесский,
области;
В) районы, примыкающие к западной границе
Омской области;
Г) районы, примыкающие к восточной границе
Омской области;
Д) районы, не имеющие выхода к границам Омской
области;
Е) районы, имеющие общую границу с Омским
районом;
Ж) районы, по территории которых протекает река
Иртыш;
З) районы,
магистрали.
через
которые
проходят
ж/д-ые
Павлоградский,
Русско-Полянский,
Нововаршавский, Черлакский.
В)
Усть-Ишимский,
Большеуковский,
Крутинский, Называевский, Исилькульский,
Полтавский.
Г) Тарский, Седельниковский, Муромцевский,
Нижнеомский,
Калачинский,
Оконешниковский, Черлакский).
Д) Знаменский, Колосовский, Тюкалинский,
Саргатский, Горьковский, Большереченский,
Любинский,
Омский,
Кормиловский,
Москаленский,
Марьяновский,
Азовский,
Таврический.
Е) Саргатский, Горьковский, Кормиловский,
Черлакский,
Таврический,
Азовский,
Марьяновский, Любинский.
Ж) Усть-Ишимский, Тевризский, Знаменский,
Тарский, Большереченский, Муромцевский,
Нижнеомский,
Горьковский,
Омский,
Черлакский.
З) Называевский, Любинский, Омский,
Кормиловский, Калачинский, Исилькульский,
Москаленский,
Марьяновский,
Азовский,
Таврический,
Павлоградский,
Нововаршавский, Русско-Полянский.
III часть. Итоги урока: учитель выставляет оценки учащимся, которые во время урока помогали
учителю в изучении новой темы, частично собирает тетради на проверку.
IV часть. Домашнее задание: выучить конспект в тетради.
Download