Цель урока: Знакомство с понятиями «однокоренные слова

advertisement
Тема урока: «Собираем родственников»
Цель урока: Знакомство с понятиями «однокоренные слова», «корень слова»
Задачи:
- обучающие: сформировать понятие
«родственные слова», ввести понятие «корень
слова», провести осмысление этих понятий на основе разграничения родственных слов и
слов тех же семантических групп. Открыть способ действия по нахождению в слове корня.
развивать
-развивающие:
орфографическую
зоркость,
мыслительные
операции
(анализировать, делать выводы).
-воспитательные: продолжить работу по воспитанию умения принимать мнение
окружающих, умение сотрудничать, работать в парах, самостоятельно, проводить
рефлексию своей деятельности.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Необходимое техническое оборудование: ПК, интерактивная доска, учебник, раздаточный
материал.
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности
Психологический настрой на урок (чтение стихотворения учителем)
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Начинаем урок!
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Какие знания открыли на прошлом уроке? (Размышляли о словах, их значениях.)
- Что в слове главное?
- Дома вы выполняли упражнение №280 на странице 6. Вам было необходимо вставить
пропущенные слова, выбрав из двух предложенных. Какие слова вы выбрали?
- Что общего у этих слов?
комок – комочек
ноги – ножки
голосок – голос
- Чем они отличаются?
Выявление места и причины затруднения.
- Как мы можем назвать эти слова?
Целеполагание и построение выхода из затруднения
- У каждого человека есть родственники. Назовите своих родственников. (Мама, папа, бабушка,
дедушка и. т.д.)

Правильно. А вот и о некоторых словах говорят, что они родственные. Как вы думаете, что
может означать это название?

Какую учебную задачу поставим на уроке?

Что вы хотели бы узнать на нашем уроке согласно нашей темы?
Родственные слова - это какие?
Как искать родственные слова?
Что у них родственное?

Попробуем вместе найти ответы на поставленные вами вопросы.
Реализация построенного проекта
- Начнём мы со сказки.
Жил-был корень -сад-. Один догадливый человек решил его посадить.
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым
Был он только словом.
Это слов, слово-корень
Разрастаться стало вскоре.
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов. Каких?
- Выросло необыкновенное словесное дерево. Вместо ветвей росли на нём слова. У всех была
общая часть, та, что человек посадил сначала.
- Как вы думаете , дети, какие слова могли вырасти на этом дереве? (садик, садовник, посадил,
посадка, садовый, приусадебный и т.д.)
- Посмотрели люди, сравнили все слова и увидели, что у всех у них есть одна общая часть. И
решили тогда они назвать общую часть этих слов корнем. И правильно сделали: от неё, как
от корня дерева образуются новые, родственные слова.
- Прочитайте внимательно слова. Назовите общую часть, из которой выросли все эти слова?
(Ответы детей)
-Что же такое родственные слова?
- Ребята, наш друг Антон просит помощи. Он считает, что слова «сахар» и «конфета»
родственные, ведь конфета сладкая и варенье сладкое, значит они родственные. А как
думаете вы?
- Молодцы. А теперь давайте сверим наши предположения с научными данными, с правилом .
- Откройте учебник на странице 7, упражнение 282. Прочитайте важные сведения.
- Какие слова называются родственными? (Родственные слова – это слова, которые можно
объяснить с помощью одного и того же слова.)
- Что есть у родственных слов? (У родственных слов есть общее значение и общая часть.)
- Так сахар и конфета родственные слова?
- Объясните свой ответ с помощью научных сведений приведённых в учебнике.
- А соль и солить?
- Как убедиться, что слова родственные?
- Давайте составим памятку.
Памятка.
1) Объясни слова с помощью одного и того же слова.
2) Найди общую часть.
3) Если условия 1 и 2 выполняются значит слова - родственные.
Физкультминутка.
Весёлая зарядка.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
- Сейчас мы будем работать в парах. Нужно собрать семью родственных слов. Как будем их
узнавать?
Работать будете по данному плану:
1. выпиши родственные слова в первый столбик;
2. запиши во второй и третий столбик слова, которые остались;
3. припиши в два последних столбика только родственные слова
(окунёк, окунул, улов, ловкий)
рыба
рыбка
рыбачить
ловить
улов
окунь
окунёк
(Проверить записи по образцу)
- Почему два слова опять остались?
- Кто запомнил, как называется общая часть родственных слов?
- Почему эту часть в слове называют главной?
Откройте учебник на странице №8 и прочитайте, как на эти вопросы отвечают учёные?
- Отметьте корень в записанных вами словах.
- Антон тоже хочет научиться находить в слове корень. Давайте его научим, как нужно
действовать?
- Закончите предложения.
Чтобы найти в слове корень, нужно:
1. Подобрать …
2. Выделить …
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- Найдите в учебнике упражнение №285. Это задание вы будете выполнять самостоятельно.
- Запишите в два столбика слова солонка и сахарница. Выберите для каждого слова
родственные и запишите в свои столбики. Выделите в них корень.
солонка
соль
сахарница
сахар
солить
солёный
сахарить
сахарный
- Все ли слова подошли? (Лишние слова - солнечный, сладкий)
- Проверьте свою работу. Оцените.
- Какие из родственных слов называют предметы, признаки, действия? Подпишите.
Включение в систему знаний и повторение.
- На странице 10 найдите упражнение №287. Из каждой группы слов выпишите только
родственные.
- Как их будете искать?
- Не забывайте отмечать орфограммы.
- В каких группах слов были ловушки?
- У вас на столе лежат листы с заданием. Это задание вы будете выполнять самостоятельно.
Допишите предложения, используя слова с корнем ЛЕС. Подпишите к каким группам слов
относятся вставленные слова.
В ____ живут волки и медведи. На ________полянке много цветов. Черника, малина, брусника,
клюква – это ______ ягоды. Чист и свеж ______ воздух.
Проверьте правильность выполнения. Оцените свою работу.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Какие слова называются родственными?
- Как убедиться, что слова родственные?
- Как называется общая часть родственных слов7
- Как искать в слове корень?
Закончите предложения.
Мы узнали …
Мы научились …
На уроке понравилось …
Хотелось бы …
Большое спасибо за работу на уроке. Вы – молодцы! Урок окончен.
Download