Тема урока: "Знакомство с понятиями "родственные слова", корен

реклама
Тема урока: "Знакомство с понятиями "родственные слова", корень слова". ("Собираем родственников")
Цель урока: Формирование новых знаний и ценностного отношения к ним"
Тип урока: изучение нового материала.
Этапы урока
Задачи урока
1. Адаптировать
учащихся к
деятельности на
уроке
1. Адаптационный
2. Выявить
предварительные
знания и
определить их
границы;
интеллектуальное
затруднение
(создание
проблемной
ситуации).
2.Основной этап
1. Формирование
знаний, действий,
опыта.
Деятельность ученика
Настраиваются на урок.
Проговаривают девиз урока.
Деятельность учителя
Мотивирует детей на позитивное
отношение к уроку. Организует
проговаривание девиза урока. "Знаешьговори, не знаешь - слушай".
- Мы сегодня вновь отправляемся в
путешествие "К тайнам нашего языка"
Слайд 2.
Читают слайд, отвечают.
- Давайте найдем лишнее слово. Слайд 3.
Дети читают, делают вывод:
(чай, укроп, собака, плимчик, прогулка).
родственники - близкие люди. (непонятное значение)
Они похожи.
- Вы хорошо усвоили тему предыдущего
- слова походи своим
урока, поняли, что главное в слове – его
значением. Читают, находят
значение.
родственные слова. (Вода,
-Где вы в жизни встречались со словом
водяной, подводник,
"родственные"? (люди родственники)
водитель).
Показ слайда 4.
С помощью учителя
- Чем могут быть похожи слова?
формируют тему урока "
- Давайте посмотрим на данные слова и
Родственные слова"
предположим, какие из них могут быть
родственниками.
Смотрят, наблюдают и делают Организовать работу по подбору
вывод.
родственных слов к слову сахарница
-Эти два слова не являются
Слайд 5
родственниками (сахарница - Сравнение слов сахарница - конфеты.
конфета)
(сладкие).
Открываем Слайд 6 Вместе с
Организовать работу с учебником.
учителем читают важное
Авторы учебника помогут нам точнее
сообщение: У родственных
определить признаки родственных слов,
слов есть 2 признака: общее
чтобы не ошибались в их поиске. Просмотр
значение и общая часть.
слайда 7
Смотрят, делают выводы.
Название ЭОР
Слайд 2
Вместе не трудно,
Вместе не тесно,
Вместе легко,
И всегда интересно!
Слайд 3.
(чай, укроп, собака,
плимчик, прогулка).
Слайд 4
Вода,
водяной,
подводник,
водитель
Слайд 5
• Сахар
• Сахарный
• Конфета
• Соль
• Солонка
• Соленый
Слайд 6
Слайд 7
Время
2. Разрешение
интеллектуально
затруднения находить ответ на
проб. вопрос
3. Основной
этап
4. Творческий
этап
1. Первичное
закрепление
знаний, отношений,
опыта на основе их
применения.
Дети работают в парах
1Организовать работу по учебнику
Упражнение 273 (работа в парах)
)-Применив новые знания, найдите
родственные слова)
2) Читают сообщение на стр. 8
в красной рамочке. Отмечают
корень дугой простым
карандашом.
Рыба
ловить
окунь
Рыбка
улов
окунек
Рыбачить
Рыбный
Делают вывод: корни
произносятся не одинаково, а
пишутся одинаково.
3) Читают в синей рамке на
стр.9 и добавляют слова
(Чтобы найти с лове корень
нужно: 1) Подобрать ...
родств. слово.
2) Выделить общую часть.)
Работают:
1 группа - солонка (солить,
соль, соленый, солнечный)
2. Организовать работу с учебником.
- Узнай, как называется общая часть
родственных слов. стр. 8 красной рамочке.
- отметь корень в родственных словах.
- Сделайте вывод по группам (Корни
произносятся по-разному, а пишутся
одинаково).
3. Как находить корень в слове? (Антон)
- Найдите в учебнике информацию и
ответьте Антону (стр.9).
2 группа - сахарница (сахар,
сахарить, сахарный, сладкий)
3 группа - садовый (сад,
садик, посадить, фруктовый)
4 группа -лесной (лесник,
лесничий, лес, леска).
5 группа - вода (водяной,
подводник, водный,
водитель)
-Поработаем все научными
консультантами
- Для каждой группы есть свое задание.
- Подобрать родственные слова, выделить
корень.
Наблюдают за значением
слов, делают умозаключение
о важности понимания
значения слов, сравнивают
сделанные выводы с
информацией в учебнике,
рассказывают о сделанных
обобщениях. Объясняют
значение слов.
Уточняют свое представление
о родственных словах.
Выявляют опознавательные
признаки таких слов,,
группируют такие слова по
опознавательным признакам,
находят лишние. Знакомятся с
определением "корень";
Выводят способ действия для
нахождения корня, осваивают
его.
Рефлексия (итог
урока)
Организует разноуровневые задания.
1. Из каждой группы слов выписать только
родственные. Упражнение 286.
1) курица, курятник, куриный, петух,
курочка, цыпленок.
2) корова, коровушка, коровье, коровенка,
коровник.
3) гусь, гусята, гусыня, гусеница, гусиный.
На интерактивной
доске пишет
учитель. Ученик
стирает лишнее
слово.
2. Запишите слово "мыло" и припиши к
нему родственные слова. Узнай по
описанию значения. Выделяй корень. упр.
287
Мыло, мыльце, мыльница, мыльщик,
намыливать.
Проверка, оценка.
- Какую задачу решали? (Как находить
родственные слова и корень в родственных
словах.
- Кто знает как это делать?
- Как мы работали? (В парах, группах,
самостоятельно).
Слайд 2
Вместе не трудно?
Вместе не тесно?
Вместе легко?
И всегда интересно!
Спасибо! И друг другу скажем спасибо!
Дома расскажите о родственных словах.
Подготовьте умные вопросы для класса по
этой теме.
Слайд 8
Вместе не трудно,
Вместе не тесно,
Вместе легко,
И всегда интересно!
Открытий урок по русскому языку во 2 "А" классе.
Тема урока. Знакомство с понятиями "родственные слова", "корень слова".
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока. Формирование новых знаний и ценностного отношения к ним.
I. Адаптационный этап.
1) Задача урока. Адаптировать учащихся к деятельности на уроке.
- Сегодня мы вновь отправляемся в путешествие "К тайнам нашего языка". Нам предстоит раскрыть тайну "родственных" слов. А помогут нам в этом
ваши знания.
- Давайте скажем наш девиз:
Вместе не трудно,
Вместе не тесно,
Вместе легко,
И всегда интересно!
1) На доску крепится - Антон - рисунок. Мы будем ему помогать.
2) Задача урока. Выявить предварительные знания и определить их границы интеллектуальных затруднений. (Создание проблемной ситуации).
- Давайте найдем "лишнее" слово. На доске слова: апельсин, морковь, арбуз, плимчик, конфета.
- Почему? Какими знаниями вы руководствовались? (Мы знаем его значения. Мы пользуемся только теми словами, которые имеют смысловое
значение).
Постановка темы урока:
- Правильно. Вы хорошо усвоили тему предыдущего урока, поняли, что главное в слове - его значение.
- Где вы в жизни встречались со словом родственные? Кого мы называем родственниками? Посоветуйтесь в группе. (Родственники - это близкие люди,
они похожи друг на друга).
- А чем могут быть похожи слова? (Слова могут быть похожи своим значением).
- Давайте посмотрим на данные слова и предложим какие их них могут быть родственными. (Слайд 5)
Проблемная ситуация: На доске: вода, водяной, подводник. водитель).
(К данной группе не походит слово водитель, т.к. у него нет схожего значения со словом "вода".
- Антон спрашивает: "А конфета и сахар родственники? Конфета тоже сладкая? (Дети: ......
- Авторы учебника помогут нам точнее определить признаки родственных слов, чтобы мы не ошибались в их поиске. Страница 7 учебника.
(Читают в красной рамочке и синей рамочке)
- Сколько признаков у родственных слов? (Два)
Общее значение и общая часть. +книга стр.7 - 2 признака родственных слов.
- Родственные слова имеют общее значение и общую часть.
Первичное закрепление..
- Применив новые знания, найдите родственные слова. работаем в группах. Упражнение 283. Выступают по одному человеку от группы.
-Запишите в первый столбик ( в тетради и на доске).
рыба
окунь
ловить
рыбка
окунек
улов
рыбачить
рыбный
Задача 2.Разрешение интеллектуальных затруднений.
- Мы выяснили, что у родственных слов есть общая часть. Давайте найдем ее в записанных словах и узнаем, как она называется. Обратимся к авторам
учебника. Страница 8 в красной рамочке. Читает ученик.
- Сравните в корнях слов окунь и окунек звуки.
[о], [к], [у], [н`]
[а], [к], [у], [н`]
отличаются первым звуком)
А буквы одинаковые или разные? (Одинаковые)
Сделайте вывод: звуки разные в корнях родственных слов, а буквы одинаковые.
- об этом мы поговорим на следующем уроке.
- Прочитайте на странице 9. еще важное сообщение в синей рамочке (читают).
- Чтобы найти корень в слове нужно:
1. Подобреть родственные слова.
2. Выделить общую часть.
Творческий. этап. Работа в группе.
Задача 1. Первичное закрепление знаний, отношений, опыта на основе их применения.
- Попробуйте в группах сделать следующее задание: вам надо попробовать найти родственные слова и выделить корень. (общую часть).
Эти карточки написать на каждую группу (напечатать).
1 группа - солонка (солить, соль, соленый, солнечный)
2 группа - сахарница (сахар, сахарить, сахарный, сладкий)
3 группа - садовый (сад, садик, посадить, фруктовый)
4 группа -лесной (лесник, лесничий, лес, леска).
5 группа - вода (водяной, подводник, водный, водитель)
Проверка задания. Сделали и каждый подойдет в новую группу со своими сообщениями. (слушают, проверяют).
Садятся на свои места, как сидели в начале урока) У командиров номера 1,2,3,4,5) Командиры остаются на своих местах.
Проварка. Взаимопроверка.
Задача 2. Повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий.
1) Повышенный уровень упражнение 288. На столе у каждого 2 задания. На листочке у тех детей кто выбрал это задание.
Учитель предварительно читает задание.
2) упражнение 286 (две группы слов) - остальные заклеить бумагой.
Поверка по образцу. Оцените свою работу. Сделать на листе 4б и 5б.
Вывод: (у каждого): Чтобы найти в слове корень, нужно ......
Рефлексия:
1. Какую задачу решали? (Показываю на ? знак). Учились находить родственные слова и корень в родственных словах.
2. Еще была проблема. Чему еще научились? (учились находить корень слова).
3. Как работали? (в группах, парах, самостоятельно, вместе)
4. Было трудно?
Вместе не трудно?
Вместе не тесно?
Вместе легко?
И всегда интересно!
Д/З. - упражнение 287. Рассказать родителям о признаках родственных слов (2) - общее значение, общая часть).
1. Вывод (у каждого) листок с заданием. Чтобы найти в слове корень, нужно:
- Подобрать (родственное слово)
- Выделить (общую часть)
Общая часть родственных слов называется (корнем).
Спасибо за урок! И друг другу скажем спасибо.
Урок окончен.
Резерв. Подготовьте и задайте вопрос по изученной теме.
(- Какие слова называются родственными?)
(Что такое корень?)
Технологическая карта. Т .1.
1. ФИО:
Петрова Нина Васильевна
2.Место работы:
МОУ "Лицей" г. Дедовск
3. Должность:
Учитель начальных классов
4. Предмет:
Русский язык.
5. Класс
2 класс
6. Раздел и номер урока в разделе: Состав слова "Размышляем о словах", № 2
7. Предметная программа и ее автор: Соловейчик М. С., Кузьменко Н. С. Русский язык 2 класс Учебник ч.2, стр. 6-10
8. Цель (и) урока:
Формирование новых знаний и ценностного отношения к ним. (Научить находить родственные слова и корень)
9. Тип урока:
Изучение нового материала.
10. Модель организации
1. АРМ (автоматизировать новое рабочее место) учителя - класс (один ко многим - фронтальная работа)
2. ПК - 2 уч-ка - самостоятельная работа в парах.
11. Необходимое оборудование: Видеофрагменты, слады: интерактивная доска, компьютер для учителя, колонки, видеофрагменты, слайды с
примерами слов, схемы.
Информационный материал:
1. Соловейчик М. С., Кузьменко Н. С. Русский язык
2. Учебник ч.2 стр. 6-10
3. Рабочая тетрадь "Русский язык" Соловейчик М. С. 2 класс ч.2
4. Карта знаний.
Самоанализ урока.
Вашему вниманию был предоставлен урок по теме "Знакомство с понятиями "родственные слова", "корень слова" ("собираем родственников")
программа "Гармония"
Дидактическая цель урока сформирована следующим образом:
1) Формирование новых знаний и ценностных отношений к ним. (Познакомить детей с понятием "родственные слова и корень в родственных словах").
В соответствии с поставленной целью тип урока определяется как урок изучения нового материала
В структуре урока представлены следующие этапы:
Первый этап:
адаптационный. В ходе этого этапа решались следующие задачи:
1 задача: адаптация учащихся к деятельности на уроке.
2 задача: выявление предварительных знаний.
1 задача решалась на основе следующих методов: игровых моментов (девиз проговаривался).
2 задача решалась на основе метода проблемной ситуации с целью создания интеллектуального затруднения. (слова: вода, водяной, подводник,
водитель).
- Какие из них могут быть родственными? Почему? А конфета и сахар?
Второй этап.
Основной тап. В ходе этого этапа решались следующие задачи:
1 задача: формирование знаний, отношений, действий, опты в зависимости от цели урока.
2. задача решалась на основе следующих методов:
-формировали знание - через работу с учебником стр.7 (важные сведения) - родственные - это слова, которые можно объяснить с помощью одного и
того же слова. Часть этого слова есть во словах родственниках.
Вот почему родственные слова - это слова, у которых есть общее значение и общая часть. Упр. 283 Поиска родственных слов.
2 задача (разрешение интеллектуального затруднения) решалась на основе работы с учебником. Ответ на вопрос (как называется общая часть
родственных слов?) стр. 8 учебника, сравнение звуков и букв в корнях родственных слов), делают вывод: к корнях родственных слов буквы могут не
совпадать со звуками. Окунь [о], [к], [у], [н`]
Окунек [а], [к], [у], [н`]
Творческий этап. В ходе этого этапа решались следующие задачи:
1 задача - Первичное закрепление нового материала
Методы: формирование предметных знаний - находим родственные слова и корень в них.
2 задача: повышение уровня на основе применения разноуровневых заданий.
Итог урока проводился на основе сделанных вывода каждым учеником.
1. Общая часть родственных слов называется .......
2. Чтобы найти в слове корень, нужно:
- Подобрать ......родственное слово.
- Выделить .......общую часть.
Следовательно, цель урока достигнута, поставленные задачи решены, что обеспечивает достижение всех планируемых результатов: личностных,
метапредметных, предметных.
Скачать