Uploaded by luchiksvetik31

Типы уроков по ФГОС

advertisement
Приложение 4
Типология уроков – важная дидактическая проблема. Она должна способствовать приведению данных об уроке в порядок, систему для
широкого круга целей, так как представляет основу для сравнительного анализа уроков, для суждения о сходном и различном в уроках.
Отсутствие точной и обоснованной типологии уроков препятствует повышению эффективности практической деятельности.
Тип урока отражает особенности построения ведущей методической задачи.
ТИПЫ УРОКА
Тип урока
Урок первичного
предъявления
новых знаний
Целевое назначение
Первичное усвоение новых
предметных и
метапредметных знаний
Результативность обучения
Воспроизведение своими словами правил,
понятий, алгоритмов, выполнение действий по
образцу, алгоритму
Урок
формирования
первоначальных
предметных
навыков,
овладения
предметными
умениями
Применение усваиваемых
предметных знаний или
способов учебных действий
в условиях решения учебных
задач (заданий)
Правильное воспроизведение образцов
выполнения заданий, безошибочное
применение алгоритмов и правил при решении
учебных задач
Урок применения
метапредметных и
предметных
знаний
Применение универсальных
учебных действий в
условиях решения учебных
задач повышенной
сложности
Систематизация предметных
знаний, универсальных
учебных действий (решение
предметных задач)
Самостоятельное решение задач (выполнение
упражнений) повышенной сложности
отдельными учениками или коллективом класса
Закрепление предметных
знаний, формирование УУД
Безошибочное выполнение упражнений,
решение задач отдельными учениками,
коллективом класса; безошибочные устные
ответы; умение находить и исправлять ошибки,
оказывать взаимопомощь
Урок обобщения и
систематизации
предметных
знаний
Урок повторения
предметных
знаний
Умение сформулировать обобщенный вывод,
уровень сформированности УУД
Контрольный урок Проверка предметных
знаний, умений решать
практические задачи
Коррекционный
Индивидуальная работа над
урок
допущенными ошибками
Результаты контрольной или самостоятельной
работы
Интегрированный
урок
Интеграция знаний об
определенном объекте
изучения, получаемого
средствами разных
Комбинированный Решение задач, которые
урок
невозможно выполнить в
рамках одного урока
Нетрадиционные
Практическая
уроки (учебная
направленность изучения
экскурсия,
теоретических положений
учебный поход,
лабораторный
практикум, урок в
библиотеке, музее,
компьютерном
классе,
предметном
кабинете)
Углубление знаний материала урока за счёт
реализации межпредметных знаний
Урок решения
практических,
проектных задач
Использование средств учебного курса в целях
изучения окружающего мира
Практическая
направленность изучения
теоретических положений
Самостоятельное нахождение и исправление
ошибок
Запланированный результат
Применение УУД при изучении явлений
окружающего мира в реальных жизненных
ситуациях; творческое оформление отчетов;
умение использовать лабораторное
оборудование; умение пользоваться
дополнительными информационными
источниками
Урок окружающего мира в третьем классе проводится по учебнику: Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. «Окружающий мир», 3
класс. – Москва, «Просвещение», 2019
Тема урока: Строение тела человека.
Это одиннадцатый урок в разделе «Дом как мир».
Программа (система) обучения « Перспектива»
Цель урока:
Образовательная:
Познакомить детей с понятиями «организм человека», «системы органов», способствовать пониманию учащимися важности
сохранения своего здоровья.
Развивающая:
способствовать развитию умения самостоятельно отбирать и использовать нужную информацию;
способствовать формированию умений выделять главное в содержании текста учебной статьи, комментировать и
анализировать учебную информацию;
способствовать формированию адекватной оценки собственной деятельности.
Воспитательная:
способствовать формированию у учащихся позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и
укрепление собственного здоровья.
Задачи урока:
Предметные:
предоставить учащимся объективную, соответствующую возрасту информацию о строении тела человека;
Метапредметные:
развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать,
обобщать полученные данные и делать выводы; расширять кругозор учащихся о внутренних органах, системах органов.
Личностные:
создать условия для формирования познавательного интереса к окружающему миру, воспитания культуры общения в группе со
сверстниками, пропаганда здорового образа жизни.
Формировать:
Регулятивные УУД:
- обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться
вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из
имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его, планировать деятельность с
помощью учителя.
Познавательные УУД:
- умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; находить ответы на вопросы,
используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных
формах; сравнивать по заданным основаниям объекты.
Личностные УУД:
- умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и
сотрудничестве.
Коммуникативные УУД:
- умение совместно договариваться о правилах и следовать им; оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать
и понимать речь других, работать в паре, группе.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый.
Средства обучения:
Учебник Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. «Окружающий мир», 3 класс в 2-х частях, часть 2– Москва, «Просвещение», 2019
Оборудование:
- персональный компьютер, экран, мультимедийная презентация, раздаточный материал, использование ЦОР.
Структура и ход урока:
Деятельность учителя на уроке
Деятельность учащихся на
уроке
Формирование УУД на каждом
этапе урока
Этап урока: Мотивация к учебной деятельности
Цель: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.
I. Организационный момент
Ну-ка, мой дружок,
Ты готов начать урок?
Всё в порядке на столе?
Подготовка к восприятию
нового материала.
Организация учебного места
(регулятивные УУД)
Есть порядок в голове?
Чтобы иметь знания
Понадобиться терпение и старание
- Ребята, сегодня на уроке вас ждут большие и маленькие
открытия, вы узнаете много нового и интересного. Будьте
внимательными и активными. А помогать мне сегодня
будут собака Тишка и его друг кот Васька. (слайд 3)
Этап урока: Актуализация знаний
Цель: Подготовка учащихся к открытию нового знания
Учитель предлагает рассмотреть картинку с изображением Дети высказывают
автомобиля(слайд 4)
предположения
- Ребята, что вы видите на рисунке?
- Машина, автомобиль.
- Как автомобиль устроен снаружи?
-Крыша, дверь, окна…
- То, что мы видим снаружи, это внешнее
Извлекать информацию,
представленную в разных
формах (Познавательные УУД).
Оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь
строение автомобиля.
- Как вы думаете, а что находится внутри автомобиля?
- То, что мы можем увидеть внутри, это внутреннее
строение автомобиля.
- Руль, сидения, двигатель,
кузов ..
других (Коммуникативные
УУД).
Этап урока: Постановка учебной задачи
Цель: создание условий для формулирования детьми цели урока.
На экране Слайд «5»
Высказывают свои мысли
(Коммуникативные УУД).
- Отгадайте загадку.
Учитель открывает картинку с изображение человека.
- Ребята посмотрите на эту картинку и попробуйте
определить, что общего у человека и автомобиля?
(выслушивает и обобщает ответы детей)
- Имеют внешнее и
внутреннее строение.
- Можете ли вы сформулировать тему урока, о чем пойдет
Формулируют тему урока
речь?
(Строение тела человека )
- Какую цель поставим на уроке?
Формулирует тему и цель урока:
- Итак, сегодня на уроке мы рассмотрим внешнее и
внутреннее строение человека и познакомимся с работой
некоторых внутренних органов и систем органов. (слайд
- Изучить внешнее и
внутреннее строение
человека, определить, как
они работают.
Определяют и формулируют
тему и задачи на уроке
(Регулятивные УУД).
6)
-Выскажите предположение: можно ли назвать человека
телом живой природы (организмом)? Почему? (слайда 7)
- Что отличает человека от других живых объектов?
(слайд 8)
- Дышит, питается, растет,
размножается, умирает
- Человек умеет говорить,
мыслить, трудиться, изучил
свой организм, может
вылечить себя от многих
болезней.
Этап урока: Открытие новых знаний. Исследовательская работа в группах.
Цель: создание условий для решения учебной задачи и нахождения путей её решения; развитие навыков
исследовательской деятельности.
- А теперь посмотрите друг на друга и скажите, как
устроено тело человека снаружи.
Ответы детей Разрешение
проблемной ситуации.
- Итак, к внешнему строению человека относятся
следующие части тела: голова.… Погладьте себя по
голове.
Анализ, классификация,
подведение под понятие, вывод
- Покажите шею.
- Туловище, на котором находится грудь, живот, спина;
верхние конечности (руки) и нижние конечности (ноги).
(слайд 9)
- Мы рассмотрели внешнее строение человека.
Очень давно люди не знали , как они устроены, как надо
лечиться, если заболели? Поэтому в древности жили очень
недолго.
50000 лет назад-19-20 лет
С достаточной полнотой и
точностью выражают свои
мысли. (Коммуникативные УУД)
(Познавательные УУД)
- Ответы детей.
300 лет назад-30 лет
Слушают учителя.
100 лет назад-да 50 лет
В наше время – 73 года (слайд 10)
Просто на просто люди не знали как устроен его организм.
Постепенно ученые накапливали знания. Основываясь на
них, врачи стали оказывать помощь больным, проводить
операции. (слайд 11)
А каково же его внутреннее строение? (слайд 12)
- А для чего необходимо знать внутреннее строение
человека?
Делает вывод: (слайд 13)
- Организм состоит из органов. Орган – это часть
организма, которая имеет определенное строение и
выполняет определенную работу. Все органы действуют в - Сердце, лёгкие,
организме согласованно, слаженно. Несколько органов,
Мозг, желудок, кишечник ..
действующих совместно, составляют систему органов.
Такими системами являются, например: опорнодвигательная, пищеварительная, дыхательная,
кровеносная, нервная и т.д.
Этап урока: Физическая минутка
Цель: сохранение здоровья обучаю
ф/м «У дядюшки Абрама»
у дядюшки Абрама сорок сыновей и сорок дочерей. Они
не ели и не пили, всё на дядюшку смотрели
правая рука
левая рука
правая нога
левая нога
голова
туловище
всё! (слайд 14)
- Немного отдохнули, а теперь продолжим.
Чтобы более подробно познакомиться с органами и
системами органов, нам необходимо провести небольшое
исследование. Сейчас мы представим себя на месте
ученых.
Сохранение
здоровья (Личностные УУД)
щихся.
- Дети выполняют движения
- Я предлагаю поработать по группам. Каждая группа
физкультминутки под
получит пакет с материалом об определенной системе
руководством учителя.
органов. Вам необходимо прочитать текст, приклеить
названия органов и подготовить одного выступающего по
плану (слайд 15 ):
1. Название системы органов.
2. Из каких органов состоит.
3. Какую работу выполняет.
- В помощь можно использовать учебник на странице 50 –
51.
- Не забывайте, что вам надо работать дружно и уважать Работая в группе, изучают
мнение друг друга. Распределите роли: кто читает, кто
строение и роль в организме
Поиск необходимой
пишет, а кто приклеивает. Работаем очень тихо, другим не различных систем органов.
информации, заполнение
мешаем.
таблицы, осознанное и
произвольное построение
Оформляют плакат и
речевого высказывания
готовят выступающего.
Контролирует работу групп, оказывает помощь, если
(Познавательные УУД)
необходимо. (во время работы звучит музыка Э.Грига «
Оформлять свои мысли в устной
Утро»
и письменной форме; слушать и
http://iplayer.fm/q/Эдвард+Григ+Дагни+Педерсен/
понимать речь других; работать
в группе; учет разных мнений,
Выступление
достижение договоренности
Проверка работы групп:
подготовленного учащегося (Коммуникативные УУД).
- Ребята, вы поработали в группах. Сейчас мы проверим, из каждой группы.
Работать по плану
что у вас получилось. Пока рассказывают представители
(Регулятивные УУД).
одной группы, остальные заполняют в рабочей тетради
таблицу «Системы органов человека» на стр. 27
Осознание ответственности за
общее дело (Личностные УУД)
 Нервная система (слайд 16)
Если все нервы соединить в одну длинную ниточку, то она
дотянется от Земли до Луны, потом вернется на Землю и
еще раз повторит тот же путь.

Кровеносная система (слайд 17)
Сердце - находится в груди человека. Размером оно всего
с кулак. Сердце перекачивает 10 тыс. литров крови, это
целая цистерна, а весит оно всего 300 граммов.

Опорно-двигательная система (слайд 18)
Адекватное использование
речевых средств, умение
оформлять устную речь
(Коммуникативные УУД)

Пищеварительная система (слайд 19)

Дыхательная система (слайд 20)
Лёгкие похожи на губку. При выдохе они выпускают из
себя воздух и уменьшаются в размере. Когда мы делаем
вдох, лёгкие наполняются воздухом и расширяются.
Дышать нужно через нос, потому что в носу вдыхаемый
воздух очищается и согревается.
Этап урока: Первичное закрепление
Цель: Осознание и применение знаний, полученных при решении учебной задачи.
Объясняет задание первичного закрепления:
Слушают учителя.
- А сейчас мы проверим, как вы запомнили выступления
других групп. Для этого выполним несколько заданий.
«Мозговой штурм»
Задание 1: Я буду задавать вопрос о каком-либо органе, а
ваша задача: определить, что это за орган и к какой
системе органов оно относится.
Выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью (Коммуникативные
УУД)
1.Командный пункт организма (мозг).
2.Мотор, размером немногим больше кулака (сердце).
3.Похожи на две розовые губки (легкие).
4.Главное отделение внутренней кухни (желудок).
5.Похож на длинный извилистый лабиринт (кишечник).
6.Опора тела человека (скелет).
7.Соседка желудка, находится с правой стороны (печень).
Осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания. Анализ, синтез,
обобщение, классификация
(Познавательные УУД)
Называют органы
Задание 2: Поработаем самостоятельно. В рабочей
тетради на стр. 26 выполните задание 3. Укажите
стрелками внутренние органы, названия которых
подписаны.
Выполняют самостоятельно
задание в тетради.
Самоконтроль (Регулятивные
УУД)
- Сравните свои ответы с доской. Если вы сделали точно
так же, поднимите руку (слайд 14).
Этап урока: Рефлексия учебной деятельности.
Цель этапа: организовать рефлексию и самооценку учениками учебной деятельности
Подводит итог урока:
-Из чего состоит человеческий организм?
-Какой внутренний орган называют «командным
пунктом» всего организма? Почему?
- Из органов, из систем
органов.
Рефлексия (Познавательные
УУД)
- Головной мозг
Высказывание и обоснование
своей точки
зрения (Коммуникативные
УУД)
Ответы детей
Применение знаний на практике
(Познавательные и
регулятивные УУД)
-С какими системами органов мы познакомились?
- Давайте представим наши знания в виде схемы. Но
случилась беда: все мои слова перепутались. Кто сможет
мне помочь?
Строение
Составляют схему на доске.
тела человека
внешнее
внутреннее
Учащиеся обобщают
полученные
знания (Познавательные и
регулятивные УУД)
С достаточной полнотой и
точностью выражают свои
мысли.
Части тела
органы
(Коммуникативные УУД)
-голова; мозг; шея; лёгкие; туловище сердце; желудок;
кишечник; руки; печень; ноги.
-Для чего нужно знать строение и работу своего
организма?
- Чтобы следить за своим
здоровьем
-Отгадайте загадку:
Кто ходит на четырёх ногах, затем на двух, а потом на
трёх?
- Человек
-Что надо делать, чтобы быть здоровым и избежать в
старости третьей ноги?
- Вести здоровый образ
жизни
-Что такое здоровый образ жизни?
- Заниматься спортом……
-Чтобы быть здоровым, человек должен активно
трудиться, правильно питаться, правильно отдыхать,
соблюдать правила личной гигиены, режим дня,
закаливать свой организм.
-Одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека
важнее- богатство или слава?» Он ответил: «Ни то ни
другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного,
но богатого короля».
-Прислушайтесь к словам мудреца и твёрдо запомните,
что надёжнее всех о своём здоровье можете позаботиться
только вы сами.
Покажите портрет, какого бы смайлика вы взяли после
нашего урока Счастливчика (все было понятно на уроке и
Осуществляют самооценку
все получилось), или Ворчуна (было трудно и не
собственной учебной
интересно) . а может кто-то возьмёт Весельчака (все было
деятельности.
понятно и интересно на уроке, но очень устали) (слайд 21)
Домашнее задание.
Учебник с.48-51 читать, пересказывать, тетрадь с.26-29
( слайд 22)
-Всем спасибо за работу,
Результат и добрый смех.
Пусть на следующих уроках
Вам сопутствует успех.
Урок окончен.. (слайд 23)
Адекватное оценивание себя,
самооценка (Личностные УУД)
Download