Uploaded by Александра Дарк

3 класс русский язык Род имен существительных

advertisement
Предмет: русский язык
12.04.2022
Урок 6
Тема: Мужской, женский и средний род имен существительных
Цель: знакомство с именами существительными, род которых не
совпадает в русском и белорусском языках.
Задачи:
а) образовательные: познакомить с существительными, род которых
не совпадает в русском и белорусском языках; учить использовать в речи
словосочетания, род которых не совпадает в русском и белорусском языках;
повторить
имеющиеся
знания
о
категориях
числа
и
рода
имен
существительных;
б)
развивающие:
существительные
в
коммуникативных
развивать
связном
навыков
тексте;
через
умение
создать
употреблять
условия
разноообразные
имена
для
развития
виды
речевой
деятельности (монологическая, диалогическая речь);
в) воспитательные: воспитывать любовь к родине, культуру общения,
целеустремленность.
Учебно-методическое
обеспечение:
учебник,
рабочая
тетрадь,
гексаграммы со словами; карточки для индивидуальной работы, карточки для
рефлексии, презентация.
Методы работы:
частично-поисковый;
практико-ориентировочный;
репродуктивный.
Ход урока.
I.
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
- Ребята, подарите свое хорошее настроение и желание учиться мне, друг
другу, нашим гостям. Хорошее настроение всегда помогает справиться с
любой задачей и добиться хороших результатов.
- Сядьте за парты правильно, спину держите прямо. Проверьте всё ли у Вас
готово к уроку.
Сегодня я предлагаю Вам стать детективами, а наш класс будет называться
так «Детективное агентство». ( на доске появляется название).
- Ребята, а кто такой детектив? ( агент, сыщик).
- Какими качествами он должен обладать? ( энергичным, уверенным в себе,
умным, мужественным, с тонкой интуицией, внимательным)
Сегодня нам, как детективам, нужно раскрыть еще одну тайну русского
языка. Но чтобы ее раскрыть, для начала надо стать настоящим детективом.
II.
Этап проверки домашнего задания.
Говорят, что детективы должны обладать хорошей памятью. Вы согласны с
этим? (Да). Тогда нам нужно вспомнить, что мы делали на прошлом уроке.
Какую тему мы изучили? (Род имён существительных).
Некоторые из Вас получат индивидуальные карточки.
Распредели имена существительные в три столбика. Вставь
пропущенные буквы.
Дерево, в..долаз, з..ма, отец, пустыня, ло..ка, з..мля, крыло, внук, к..рандаш,
растение, в..сло.
Мужской род
Женский род
Средний род
Какое задание вы должны были выполнить дома? (Упр. 129 на с. 72, правило
на с. 69, 70).
Как вы определили род имен существительных в форме множественного
числа? (поставили имя существительное в форму единственного числа).
Прочитайте существительные мужского рода. Женского. Среднего.
Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового
материала. Слово-орфографическая работа.
Детективы выполняют много бумажной работы. И писать они должны
красиво и правильно. Сейчас посмотрим, сможете ли это сделать Вы.
III.
Минутка чистописания.
лл ала са ат
Проверка орфографии
Один учащийся идет к доске и правильно вставляет слова к нужным буквам.
Эти слова были на какую орфограмму? (Безударная гласная в корне слова).
Какая часть речи у данных слов? (Имя существительное).
Словарная работа.
А сейчас проверим, насколько правильно вы умеете писать. Повторим
словарные слова.
1 человек пишет на закрытой части доски.
Болото, посуда, неделя, телевизор, аппетит, товарищ, пальто, человек,
ладонь, автобус.
Взаимопроверка. Взаимооценка.
Определите род имен существительных. Назовите имена существительные
мужского рода (телевизор, аппетит, товарищ, человек, автобус).
Сегодня мы познакомимся с еще одним словарным словом мужского рода.
И вы мне сами скажете с каким. Это слово имеет два значения: 1 – холодное
блюдо из нарезанных овощей, мяса, рыбы с приправой. 2 – травянистое
овощное растение. (Салат).
Давайте составим предложение со словом салат. Учащийся, который
составил предложение лучше остальных записывает его на доске.
Подчеркивает главные члены предложения. Какой частью речи является
подлежащее? (именем существительным).
IV.
Этап усвоения новых знаний.
Настоящий детектив должен уметь находить связи и закономерности.
Посмотрим, справимся ли с этим мы.
Прочитайте стихотворение Зинаиды Александровой в упр. 130 на с. 72.
Какие картины встают в памяти, когда произносят слово Родина? (Родной
дом, город, страна; родители).
Спишите стихотворение. Над выделенными именами существительными
укажите их род (м., ж., ср.).
Физкультминутка.
Я буду показывать вам различные картинки. Если на них будут изображены
предметы мужского рода, то мальчики поднимают руки вверх, если
женского, то девочки поднимают руки вверх. Если среднего, то мальчики и
девочки приседают.
Настоящий детектив должен держать свое тело в форме. Поэтому мы сейчас
разомнёмся.
V.
Этап проверки понимания учащимися нового материала.
С. 73, упр. 131.
Допишите предложения, пользуясь словами для справки. Давайте прочитаем
эти слова. Есть ли среди них незнакомые?
Шинель – форменное пальто со складкой на спине.
Спишите, вставляя нужные слова. Что нам нужно сделать с именами
существительными? (Обозначить род).
Проверка.
Мы наконец приблизились к раскрытию тайны русского языка. Нам нужно
расследовать преступление. Аня и Ваня определили род имен
существительных одних и тех же слов. Но он почему-то оказался разным.
Мы, как детективы, должны разобраться с этим делом. Нам нужно
определить, кто прав, а кто нет.
Красивая посуда (ж. р.)
Прыгожы посуд (м. р)
Белый гусь (м. р)
Белая гусь (ж. р.)
Злая собака (ж. р.)
Злы сабака (м. р)
Вкусный салат (м. р)
Смачная салата (ж. р.)
Сильная боль (ж. р.)
Моцны боль (м. р)
Офицерская шинель (ж. р.)
Афіцэрскі шынель (м. р)
Ответ: Оба правы. Ваня использует слова на русском языке, а Аня на
белорусском.
Какой можно сделать вывод? (Род некоторых слов в русском и белорусском
языках может не совпадать).
Какая из картинок лишняя? (Шар, девочка, книга, посуда). (Шар, так как, это
существительное мужского рода). А сейчас этот шар поможет сделать
зрительную гимнастику.
Физкультминутка для глаз.
VI.
Этап закрепления.
Один шарик сломал 4 стену и попал мне в руки. Он хочет, чтобы ко мне
подошли лучшие детективы русского языка: Жодик Кира, Буйко Александра,
Бизюкина Эмилия, Михан Валерия, Заблоцкий Виктор. Шарик у нас не
обычный, а с сюрпризом. Внутри него есть задания. Настоящий детектив
должен быть смелым. Кто самый смелый? Кто лопнет шарик?
Прочитайте. Выпишите из стихотворения имена существительные во
множественном числе. Рядом запиши их в единственном числе. Выдели
окончания всех записанных существительных.
Но поля еще пустынны,
Но леса еще безмолвны;
Только сосны, точно арфы,
Напевают однотонно.
Налетят лесные птицы,
Зашумят грачи, а с нимиЗацветут, зазеленеют,
Оживут леса и рощи.
Остальные выполняют упражнение 133.
Прочитайте диалог. Что вызвало у вас улыбку? Найдите в тексте обращения
(бабушка, Танечка). Какими знаками препинания они выделены? (Запятыми).
Выпишите имена существительные, обозначьте сверху их число и род
(Конфеты (мн. ч., ж.р.), бабушка (ед. ч., ж.р.), Танечка (ед.ч., ж.р.), день (м.р,
ед.ч).
Как мы смогли определить род существительных во множественном числе?
(Поставили эти существительные в форму единственного числа).
Детективы также должны уметь разгадывать загадки. Упражнение 134.
Прочитайте и отгадайте загадку. Кто уже отгадал? (Ёжик).
Молодцы. Спишите. Определите и обозначьте число и род имён
существительных. Выполняем самостоятельно.
VII.
Домашнее задание.
Упр. 135, с. 74, правило на с. 69, 70. Составить и записать словосочетания,
используя слова для справки. Указать род имен существительных.
VIII.
Подведение итогов работы.
Как изменяются имена существительные? Как определить род имен
существительных
во
множественном
числе?
Назовите
имена
существительные, род которых не совпадает в русском и белорусском
языках.
IX.
Рефлексия.
У каждого из вас есть удостоверение детектива. Нарисуйте три звездочки те,
кто все задания понял и выполнил хорошо: две звездочки, если тема понятна,
но были проблемы с некоторыми заданиями и одну звездочку, если ничего не
было понятно.
Дети, спасибо за ваши старания. Из вас получились отличные детективы.
12
Download