Uploaded by degtereva

Семейные правоотношения 9 класс

advertisement
Дегтерева Лариса Борисовна
Учитель истории и обществознания
МБОУ «Усть-Бюрская СОШ»
«Лучший урок с применением активных форм учебной деятельности»
Обществознание
Тема урока: Семейные правоотношения
9 класс
УМК: Обществознание. 9 класс: учебник для общеобразоват. учреждений (Боголюбов Л.Н.,Матвеев А.И.,Жильцова Е.И.
и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.,
Матвеева А.И..;– М.: Просвещение, 2014.
Тема
Цель
Задачи
Тип урока
Планируемые результаты
Технологическая карта
Семейные правоотношения
Сформирование представления о семейных правоотношениях, имущественных и личных
неимущественных правах и обязанностях в семейно-брачных отношениях.
Образовательная: показать важность понимания семейного права.
Развивающая: расширить правовой кругозор учащихся на основе изучения Семейного
кодекса.
Воспитательная: воспитывать уважение к социальным институтам, к семье.
Урок открытия нового знания
Личностные УУД:
- развитие мотивации к учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- понимание важности правовых основ брака и семьи;
- оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных
ценностей).
Регулятивные УУД:
Основные понятия
Межпредметные связи
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Технология проведения урока
- уметь формулировать цели и задачи урока;
- развивать способы решения задач поискового характера;
- составлять план решения задач;
- работать в соответствии с заданным учителем планом;
- высказывать свои предположения;
- осуществлять самоконтроль;
- уметь видеть ошибки и уметь их корректировать.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в системе знаний;
- анализировать источники информации;
- извлекать нужную информацию из предложенных учителем источников;
- определять причины явлений и их следствие.
Коммуникативные УУД:
- уметь формулировать свои мысли;
- уметь слушать собеседника;
- аргументированно излагать свою точку зрения;
- уметь критично относиться к своему мнению;
- прогнозировать последствия коллективных решений;
- уметь работать в группе, слушать других.
Предметные:
- осознание связи между правом и семейно-брачными отношениями;
- знать источники семейного права;
- уметь применять полученные знания в конкретных ситуациях.
Семейный кодекс РФ, семейные правоотношения, семья, брак.
История, право.
Учебник «Обществознание 9 класс».
Семейный кодекс РФ (извлечение), Конституция РФ.
Конвенция по правам ребенка (извлечение), компьютер, мультимедийный проектор.
Поисковая, кейс-технология.
Организация пространства
Фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность
учителя
1. Организационный Организует ребят на совместную работу.
- Добрый день, ребята! Мы продолжаем
(этап мотивации)
(1 мин.)
работать по теме Право. Сегодня на уроке
мы будем знакомиться с еще одной
отраслью права. Проверьте, все ли готово у
вас к уроку.
Деятельность
учеников
Проверяют организацию
своих рабочих мест.
2.
Постановка
учебной
проблемы,
формулировка темы
урока,
постановка
цели
(4 мин.)
С
помощью
учителя Личностные:
формулируют тему урока. - развитие мотивов
учебной деятельности.
Семейные
правоотношения.
Регулятивные:
С помощью учителя ставят - уметь определять и
цели:
формулировать цель на
1)Дать определение
уроке.
семейного права.
Познавательные:
Организует формулировку темы урока c
мотивирующим приёмом.
- Начать урок хотелось бы с одной притчи.
«Из одного дома решило уйти счастье.
Трудно сказать почему, но решило. «Но
прежде, - сказало счастье, - я исполню по
одному желанию каждого члена той семьи,
в которой жило долгие годы. «Чего ты
хочешь?- спросило счастье у хозяйки дома.
УУД
Личностные:
- развитие мотивов
учебной деятельности и
формирование
личностного смысла
учения.
Регулятивные:
-осуществлять
самоконтроль.
А та ответила, что нет у нее шубы
норковой, - и получила хозяйка шубу.
Спросило счастье взрослую дочь
хозяйки: «Чего ты хочешь?» - та ответила,
что замуж хочет за принца заморского, - и
вышла замуж за принца заморского.
Спросило счастье сына хозяйки: «А
ты чего хочешь? «Хочу, - говорит он,велосипед, буду счастлив, если велосипед
будет, - и получил мальчик велосипед.
И уже на пороге дома счастье увидело
хозяина и спросило: «А чего ты хочешь?»
Хозяин подумал и сказал: «Хочу,
чтобы из моего дома никогда не уходило
тепло семейного очага». И счастье
выполнило просьбу хозяина и не ушло из
этого дома, потому что счастье живет
только там, где горит семейный очаг!»
- О чем притча? Главный смысл этой
притчи?
- Назовите тему нашего урока?
Организует постановку цели урока
детьми.
- Какие цели мы перед собой поставим?
Учитель: Приходит время, и у
3. Открытие нового
знания (25 мин.)
молодых людей возникает потребность
любить и быть любимыми, иметь семью,
растить и воспитывать детей. Без
удовлетворения этой потребности люди, как
2) выяснить, какие главные -ориентироваться в
задачи решает Семейный своей системе знаний
кодекс.
(определять границы
знания/незнания).
Коммуникативные:
- точно выражать свои
мысли;
- готовность слушать
собеседника и вести
диалог;
- излагать своё мнение.
Предлагают свои варианты Коммуникативные:
определений.
- уметь излагать свои
мысли;
Записывают самое точное
-готовность слушать
определение в тетрадь.
других;
- готовность принимать
другую точку зрения.
Регулятивные:
- уметь работать по
плану.
Познавательные:
- осваивать поисковую
деятельность;
- уметь находить и
1 группа
Кейс-Принципы семейного отбирать нужную
права.
информацию в
источниках;
2 группа
Кейс - Условия и порядок
- находить ответы на
вступления в брак.
вопросы
- анализировать;
3 группа
Делит учащихся на 4 группы
для Кейс - Правоотношения полученный материал
супругов.
- делать выводы.
изучения Семейных правоотношений.
- Ребята, сейчас вы будете работать в 4 группа
группах, каждая со своими кейсами.
Кейс – Правоотношения
родителей и детей.
Приложение № 1,2,3,4.
Предоставляет слово представителям
Все группы проговариваю
групп.
свои задания и результаты
Анализирует ответы учащихся.
работы.
Оценивает их деятельность.
4.Закрепление
учебного материала
(5 мин.)
правило, не чувствуют себя счастливыми.
1) Организует работу по формированию
понятия
- Ребята, давайте вспомним, что такое
семья и брак?
Семейное право и что оно регулирует?
(Мозговой штурм)
- А теперь назовите главный источник
семейного права?
- Какой документ еще закрепляет семейное
право?
Правильно. Откройте Конституцию и
найдите ст. 19 и ст. 38. Что они закрепляют?
Называют главный
источник (Семейный
кодекс РФ и Конституцию
РФ).
Работают с Конституцией,
проговаривают положение
статей.
Задает вопросы учащимся, которые
помогают выявить недостаточно
усвоенные понятия.
Отвечают
учителя.
на
вопросы Регулятивные:
- работая по плану,
сверять свои действия с
1. Что такое семейный кодекс?
2. Какие права он защищает?
3. Каковы правовые основы вступления в
брак?
(Решаем задачи при наличии времени)
1. Встретились мужчина и женщина.
Родились дети. Живут счастливо. Но их
отношения государством зарегистрированы
не были. Можно ли считать эту группу
людей семьей?
2. Мужчина и женщина полюбили друг
друга и решили венчаться в церкви. В
государственных органах регистрации не
было. Можно ли считать эту пару семьей?
Изменится ли что-либо после рождения
ребенка?
3. Брак заключен не был. Но в семье
родился ребенок. Через некоторое время
мужчина – отец ребенка – женщина – мать
ребенка – решили разорвать отношения.
Обязан ли отец помогать бывшей семье
материально?
4. При каких условиях союз мужчины и
женщины порождает их права и
обязанности друг перед другом и детьми?
5. Моряк, находившийся в 9-месячном
плавании, узнал из телеграммы от своей
возлюбленной, что у них будет ребенок.
Одновременно она просила ответить,
1.Нормативный акт,
регулирует имущественные
и личные
неимущественные
отношения в семейнобрачных отношениях.
3. Брачный возраст.
Добровольное согласие.
Отсутствие других браков.
Отсутствие кровного
родства.
целью.
Познавательные:
- выполнять различные
логические действия
Коммуникативные:
- оформлять свои мысли
в устной и письменной
речи
- слушать других,
пытаться принимать
другую точку зрения,
быть готовым изменить
свою точку зрения.
согласен ли он на заключение брака. Он
ответил телеграммой, что согласен. Собрав
необходимые документы и приложив
телеграмму, заверенную капитаном
корабля, будущая мать пришла в ЗАГС и,
объяснив ситуацию, просила брак
зарегистрировать. Ей было отказано в ее
просьбе. Правомерно ли поступили
работники ЗАГСа?
Личностные:
- понимание
необходимости
на
вопросы официальной
регистрации брака
Регулятивные:
- устанавливать связь
между целью и ее
Самооценка учащихся.
результатом;
- осуществлять
Отвечают
на
вопросы самоконтроль;
учителя.
- совместно с учителем и
одноклассниками давать
оценку деятельности на
По плану рассказывают, уроке.
что узнали, знают, смогли. Коммуникативные:
- уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
5. Рефлексия
Организует
фиксирование
нового .
учебной деятельности содержания.
на уроке (4 мин.)
- Какие учебные цели вы поставили перед
собой на уроке?
Отвечают
- На все ли задачи удалось найти учителя.
правильный ответ?
Организует
выполнение
учащимися
самооценки
Расскажите по вопросам, чему научились
на уроке.
- Что сделано на уроке?
- Что является главным результатом для
меня?
- Каким способом достигли результата?
- Соответствует ли полученный результат
поставленным целям?
6. Инструктаж
учителя по
выполнению
домашнего задания
(1 мин.)
Предлагает домашнее задание.
1.Прочитать параграф 18.
2.На выбор:
- представьте, что у вас появилась
возможность создать закон о том, как
нужно воспитывать детей. Какие нормы
права вы бы определили в нем?
- Эссе на тему «Почему жить в браке и
жить вместе не одно и тоже».
- учиться критично
относиться к
собственному мнению.
Познавательные:
- овладение логическими
действиями сравнения,
анализа, синтеза,
построения
рассуждений.
Регулятивные:
Записывают
домашнее - составлять план
задание в дневники.
выполнения задач,
решения проблем
творческого и
поискового характера.
Познавательные:
- самостоятельно
предполагать, какая
информация нужна для
решения предметной
учебной задачи,
состоящей из
нескольких шагов;
Коммуникативные:
- уметь передавать
содержание в сжатом,
выборочном или
развёрну-том виде;
- оформлять свои мысли
в устной и письменной
речи с учетом своих
учебных и жизненных
речевых ситуаций.
Download