Uploaded by yulua.brazhnikova01

Урок - вариация в изо ноо.

advertisement
Современный урок-вариация
в начальной школе
ВЫПОЛНИЛИ БРАЖНИКОВА Ю, ВЕРКУТИС К., СЕНЮРИНА Н.
Происхождение

Интересной новацией являются разработанные
Шпикаловой Т.Я. следующие типы уроков: урокповтор, урок-вариация, урок-импровизация, – в
соответствии с основными этапами освоения
мастерства народными художниками.
Определение

Вариация. Задача
усложненного типа,
направлена на повтор
главных элементов
определенной школы
народного мастерства
с вариациями.
(Шпикалова Т.Я. )
В 1 классе на уроке знакомства с
дымковскими игрушками

Уроки-вариации проводятся уже
после того, как учащиеся
изучили в процессе повторения
традиционные орнаменты и
композиционные схемы. Очень
часто повтор и вариация
осуществляются на одном
уроке.
Урок в 3 кл. «Цветы России на
Павловских платках и шалях»

От учащегося требуется
сначала повторить отдельные
цветочные мотивы русских
шалей, а затем
пофантазировать и завершить
фрагмент рисунка мелкими
узорами.
В 4 кл. при изучении кованого и
просечного железа
Предлагается решить следующие
задачи:

вариации с самостоятельным
выбором главного элемента кованой
ограды или решетки, размера
(увеличение или уменьшение)
элемента,

сочетания главного элемента с
второстепенными, формата листа
(квадрат, прямоугольник, круг и т. п.).
А при знакомстве с устройством
крестьянской избы
Учащиеся выполняют:

вариации главных
отличительных элементов
глухой резьбы: лев,
русалка-берегиня, сочный
побег с листьями аканта.
В 1 классе на уроке знакомства с
дымковскими игрушками

Ряд уроков являются
комбинированными, так как
они сочетают задачи на повтор
и вариации главных элементов
узора или вариации и
импровизации орнаментов.
Объединение

Уроки-путешествия приглашают в царство радуги-дуги (1 кл.),
изучить исторические памятники архитектуры («Россия
державная», 3 кл.) и оказаться в крестьянской избе (4 кл). При
этом и в процессе путешествия могут решаться учебные
задачи на повтор, вариацию и импровизацию, проводиться
художественно-дидактические игры.
Структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
(предвидимые ситуации)
Рассказ, сказка, демонстрация фильма и др.
Внимательно слушают, думают над вопросом,
запоминают
Организация беседы, диалога, игры
Активно участвуют, отвечают на вопросы
Организация фронтальной практической работы, Повторяют упражнения за учителем, осваивают новые
наглядная демонстрация приёмов работы
приёмы изображения, повторяют демонстрацию
приёмов изображения у доски
Организация самостоятельной работы,
Задают вопросы, осознают учебную задачу, выполняют
объяснение учебной задачи, индивидуальная
задание, принимают индивидуальную помощь
помощь
Организация экспериментов, исследований;
Активно участвуют в творческой деятельности,
распределения учащихся по группам, помощь в выявляют проблемы пути их решения, создают
поиске проблемы и её решения и т. п.
творческие композиции, используя вариации и т. д.
Анализ работ учащихся, постановка вопросов,
Принимают активное участие в обсуждении работ,
выявление достоинств и недостатков,
запоминают ошибки, исправляют их и т. д.
обозначение вариантов исправления ошибок
Список литературы
1.
Рабочая программа по ИЗО для 1-4 классов Шпикаловой Т.Я.
2.
Сокольникова Н.М. Методика преподавания изобразительного
искусства: учебник для студ. учреждений высш. проф. образования /
Н.М. Сокольникова. – 6-е изд., стер. – М.: Издательский центр
«Академия», 2013. - 256 с., [16] с. ил. – (Сер. Бакалавриат).
Download