Загрузил elehabyxahova

ЗАНЯТИЕ ПРФЕССИИ

реклама
ЦЕЛЬ: Обобщить и активизировать знания детей о труде, профессиях.
ЗАДАЧИ: Закреплять знания дошкольников о разных профессиях.
Учить определять профессию по описанию, делить разные профессии на
группы по признаку , предложенным воспитателем.
Развивать речь, мышление, воображение, активность, самостоятельность.
Активизировать словарный запас детей пословицами и поговорками о труде.
МАТЕРИАЛ: Картинки с профессиями (учитель, воспитатель, портной,
художник, строитель, музыкант, пожарник, полицейский, водитель)
раскраски о профессиях, атрибуты для профессий. Картинки из
произведения Н. Носова «Незнайка» (Винтик и Шпунтик, Пилюлькин,
Тюбик., игрушка Незнайка. Дид. игры . «Собери картинку», «Кому что
нужно для работы»
Предварительная работа: - Проведение бесед, экскурсий, целевых прогулок
по ознакомлению дошкольников с трудом взрослых.
Просмотр презентаций о профессии.
Проведение сюжетно-ролевых игр «Салон красоты», «Поликлиника»,
«Универмаг», «Стройка», «Путешествие на автобусе».
Изготовление совместно с детьми необходимых атрибутов для игр.
Чтение художественной литературы по ознакомлению детей с профессиями.
Отгадывание загадок о профессиях, атрибутах профессий.
Знакомство с пословицами и поговорками о труде.
Ход занятия. В: - К нам в гости пришёл Незнайка (игрушка) и просит
помочь ему с выбором профессии. У его друзей в Цветочном городе есть
профессии: – художник, Гусля - музыкант, Пилюлькин – доктор, Винтик и
Шпунтик – механики. А Незнайка не знает какую профессию ему выбрать.
Ребята, а что такое профессия? (ответы детей) Давайте сегодня вспомним
всё, что мы знаем о профессиях, а Незнайка послушает и выберет профессию
ту которая ему понравится больше всего.
В: - Существует очень много профессий. Давайте вспомним, какие
профессии есть в нашем детском саду: (воспитатель, заведующий, методист,
медсестра, повар, помощник воспитателя, прачка, сторож. дворник,
музыкальный руководитель, завхоз, физинструктор. Посмотрите, сколько
профессий только в нашем детском саду. Любую профессию можно
определить по какому то признаку. Сейчас я вам предлагаю игру, которая
называется «Назови профессию»
1. Таблетка, шприц, фонедоскоп – доктор.
2. Светофор, жезл, свисток – полицейский ДПС;
3. Огонь, шланг, вода – пожарный;
4. Класс, парта, букварь – учитель;
5. Группа, дети, игрушки – воспитатель;
6. Посуда, фартук, пылесос –помощник воспитателя;
7. Руль, дорога, колесо – водитель;
8. Весы, покупатель, касса – продавец;
9.Письма, почтовый ящик, телеграмм – почтальон;
10. Плита, посуда, вкусный борщ – повар;
11. Ножницы, фен, расчёска – парикмахер;
12. Краски, кисти, бумага – художник;
13. Иголки, нитка, швейная машина – швея.
Ответы детей показаны на картинках соответствующих профессий.
В: - Молодцы ребята, много профессий назвали. А сейчас давайте поиграем в
игру «Кто, что делает» ( с мячом) Дети встают в круг. Воспитатель
бросает мячик, а ребёнок должен закончить предложение и вернуть мяч.
1. Учитель – учит.
2.Воспитатель – воспитывает.
3. Парикмахер – подстригает, причёсывает, делает причёску.
4.Пилот – управляет самолётом.
5.Водитель – водит машину.
6. Строитель- строит.
7. Доктор – лечит.
8. Космонавт – изучает космос.
9. Астролог – изучают звёзды.
10. Капитан - управляет кораблём.
11.Механик – ремонтирует транспорт.
12. Официант – раздает пищу в ресторане.
13. Архитектор – планирует дома, составляет проектные чертежи зданий.
14. Шахтёр – работает в шахте.
15. Машинист – управляет поездом.
В:- игра «Хлопни – топни» - Если я называю профессию, то вы топните, а
если не профессию, то хлопните. (Строитель, пекарь, пешеход, врач, дом,
продавец, магазин, мука, повар, самолёт, яблоко, воспитатель, ножницы,
карандаш.
Дети садятся на стулья, к детям обращается Незнайка:
Н: - Хотел бы я быть музыкантом и художником, но у меня ничего не
получается.
В: - Почему? Ребята, почему у Незнайки не получается быть музыкантом и
художником? Что же нужно делать, чтобы хорошо овладеть профессией?
Д: - Надо хорошо учиться, слушать учителя. И тогда много будешь уметь
делать и много знать.
В: - Да, если будете внимательно слушать объяснения учителя, то вам будет
легче учиться, у вас будет всё получаться. И обязательно надо быть
старательным и добиваться своей цели. Не зря есть такая пословица : «Терпенье и труд, всё перетрут» ( ученье и тру – всё перетрут). То есть
терпенье и труд помогут стать тем, кем вы хотите.
- А какие ещё пословицы и поговорки знаете о труде?
Ответы детей:
- Труд человека кормит, а лень портит.
– Кто любит трудиться, тому на месте не сидится.
– Скучен день до вечера, если делать нечего.
– Полениться и хлеба лишиться.
– Терпенье и труд всё перетрут.
- Умелые руки не знают скуки.
– Работе время, а потехе час.
– Судят не по словам, а по делам.
– Без труда не вытащишь и рыбки из пруда.
– Что
делано наспех, то сделано на смех.
– Дело мастера боится.
– Было бы терпенье – будет и уменье.
В: - Незнайка, сейчас мы с ребятами поиграем в игру
«Кому что нужно для работы» и сможешь выбрать профессию.
Воспитатель раскладывает на полу обручи. В каждом обруче картинка с
профессией. Дети выбирают картинки с предметами для этих профессий и
кладут в обруч.
В: - Профессий много разных есть,
И всех их нам не перечесть.
Не так уж важно, кем нам быть,
Достаточно свой труд любить.
В: - Ребята, вы сегодня назвали много профессий для Незнайки.
Чтобы он их все запомнил, мы ему подарим картинки с профессиями. Но их
надо раскрасить.
Творческое задание «Раскрась героя»
Дети раскрашивают картинки с людьми разных профессий. В конце занятия
дети дарят Незнайке картинки. Незнайка благодарит детей и угощает
конфетами. Прощается , уходит.
Скачать