Uploaded by tanyuwa28

технологическая карта охранять природу - значит охранять жизнь

advertisement
Технологическая карта
Тема урока: Охранять природу – значит охранять жизнь
Учитель: Гудкова Татьяна Петровна
Класс: 7 А
Цели урока: формирование основ экологической этики, пробуждение чувства личной
ответственности перед природой за своё поведение; формировать умение работать с
книгой, отвечать на вопросы, делать несложные выводы, отбирать и анализировать
необходимую информацию; воспитывать интерес к предмету; коррекция мышления на
основе упражнений в анализе и синтезе, установлении логических связей.
Планируемые результаты:
предметные: научиться объяснять значение понятия экологическая мораль; осмысливать
необходимость бережного отношения к природной среде; объяснять модели
нравственного и безнравственного взаимодействия с природой;
метапредметные:
коммуникативные: развивать умение обмениваться знаниями между членами группы
для принятия эффективных совместных решений;
регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему,
выдвигать версии ее решения; определять последовательность промежуточных целей с
учетом конечного результата;
познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать,
сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения
понятий; личностные: умение анализировать свои поступки с точки зрения экологической
морали; развитие творческих способностей через активные формы деятельности.
Основные понятия и термины: Экосистема, экологический кризис, утилизация,
экологическая мораль.
Оборудование: Обществознание. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений
/ Л. Н. Боголюбов [и др.]; под ред. Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой. – М.: Просвещение,
2016.
Методы: объяснительно-иллюстративный.
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая
План урока
1.Что значит относиться к природе по-человечески?
2.Тяжелые последствия безответственности.
3.Экологическая мораль
Этап
Врем
я
Организ
ационн
ый
12мин
Постано 5 мин
вка цели
и задач
урока.
Мотива
ция
учебной
деятель
ности
учащих
ся.
Содержание
учебного
материала
Настроить об
учающихся
на рабочий
лад
Организует
работу с
учащимися .
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Готовимся к уроку, успокаиваемся!
Обучающиеся
Телефоны убираем. Здравствуйте, класс! приветствуют
учителя.
Присаживаемся, пожалуйста!
Готовятся
к
уроку.
Занимают свои места.
Послушайте стихотворение
Отвечают на вопросы
Познавательные:
Формулируют
тему общеучебные – осознанное речевое
Хоть трава не расти
урока и цели
высказывание в устной форме о
значении общения, способах
Всё меньше нетронутых мест на планете.
общения; формулирование ответов
По тундре разлиты озёра из нефти.
на вопросы учителя;
И вихри враждебные вьются из труб...
логические – дополняющие и
Живая природа – уже полутруп.
расширяющие имеющееся
представление об охране природы
Поставил её человек на колени.
Всё дальше на север уходят олени...
Мы денег побольше хотим огрести.
А что после нас?
ХОТЬ ТРАВА НЕ РАСТИ.
(А. Усачёв)
Вопрос: Подумайте о чем сегодня на
уроке пойдет речь и предложите как можно
сформулировать тему урока?
Обучающиеся отвечают на вопрос и
предлагают варианты названия темы урока.
Выслушав
ответы
учитель
(при
необходимости) формулирует тему урока
«Охранять природу- значит охранять
жизнь.»
Актуал
изация
знаний.
5 мин
Изучени 20
е нового мин
материа
ла
Создание
проблемной
ситуации.
Просмотр
фрагмента
мультфильма
«Дядя Степа
милиционер»
1. самостоят
ельная
работа с
текстом
учебника
работа в
парах ,
групповая
работа
На какие вопросы мы сегодня должны
ответить на уроке.
На прошлом уроке мы с вами начали
Отвечают на вопросы
изучать новую главу «Человек и природа». по
пройденному
И поговорили о том, какое воздействие материалу
человек оказывает на природу.
Вспомните, пожалуйста, чему нас учит
великое экологическое правило? Почему его
нельзя нарушать?
Какие основные причины загрязнения
воды и почвы?
Что такое исчерпаемые и неисчерпаемые
ресурсы?
Как люди относятся к исчерпаемым
ресурсам?
Что происходит с неисчерпаемыми
богатствами Земли?
1.
что значит относиться к природе
по – человечески?
Мудрецы и мечтатели прошлого не один
Слушают учителя
раз пытались перечислить созданные
руками человека «чудеса света». Но никто и
никогда не упоминал о чуде из чудес –
единственном нам во Вселенной. Эта наша
планета вместе с атмосферой –
вместилищем и хранителем жизни. И пока
оно продолжает оставаться единственным,
величайшим, таинственным и
удивительным.
Единственным, потому что
остальные планеты нашей Солнечной
Познавательные:
общеучебные – осознанное речевое
высказывание в устной форме о
значении общения, способах
общения; формулирование ответов
на вопросы учителя;
логические – дополняющие и
расширяющие имеющееся
представление об охране природы
1. Коммуникативные: принимать
другое мнение и позицию; допускать
существование различных точек
зрения.
Познавательные:
общеучебные – составление
диалогов; осознанное речевое
высказывание, формулирование
ответов;
логические – поиск существенной
информации (из материалов
учебника, по воспроизведению
в памяти).
Регулятивные: учитывать
системы, с большой долей вероятности,
безжизненны, а обитаемых планет у других
звезд мы пока не открыли. Величайшим,
потому что сосредоточивает в себе все
загадки, издавна волнующие человечество, рождение и историю планеты,
возникновение жизни, разума.
Человек – часть природы. Люди
неразрывно связаны с ней тысячью нитей.
Сохранять природу – сохранять жизнь. Что
же должен делать человек, чтобы найти
выход из сложившейся кризисной
ситуации? Как должен вести себя каждый из
нас по отношению к природе? Давайте
обсудим.
Работа в группах, прочитайте п.1 §16
учебника и ответьте на вопросы.
- В чем заключается специфика
работы семьи Пажитновых?
- Почему ученые отказались от
городской жизни и поселились в глухом
лесу?
Что вас поразило в этой истории
больше всего?
-Постарайтесь объяснить, что же
побуждает учёных вести столь непростой
образ жизни.
Учёные руководствуются тем глубоким
внутренним, моральным чувством, которое
называется ответственностью.
Работа в парах: составьте словесный
портрет ответственного человека. Первый
ученик в группе называет качества , а
Читают учебник,
отвечают на вопросы
Записывают в тетрадь
Ответственност
ь – это обязанность
человека отвечать за
свои поступки и
выделенные учителем ориентиры
действия; принимать и сохранять
учебную задачу.
2. Регулятивные: учитывать
выделенные учителем ориентиры
действия; принимать и сохранять
учебную задачу.
Познавательные:
общеучебные – самостоятельное
выделение и формулирование
цели;
логические – поиск существенной
информации (из материалов
учебника, по воспроизведению
в памяти).
3. Коммуникативные: принимать
другое мнение и позицию; допускать
существование различных точек
зрения.
Познавательные:
общеучебные – формулирование
ответов;
логические – осуществление
поиска информации
второй – поступки.
Из всех характеристик выделяются
ключевые, составляется общий портерет
ответственного человека
- видите ли вы праявление названных черт
в деятельности ученных Пажитновых?
- что значит относиться к природе по –
человечески?
2. Тяжелые последствия
безответственности.
Варварское отношение человека к природе
— проблема, над которой размышлял
писатель В. Солоухин. Чтобы привлечь
внимание читателей к данному вопросу, он
сравнивал нашу планету с космическим
кораблем, срок эксплуатации которого
завершился. Космонавты специально
выводят из строя систему
жизнеобеспечения, развинчивая винтики,
просверливая дырочки в обшивке... Но срок
существования нашей планеты не
закончился, а люди своими руками убивают
Землю: «отравляя реки, сводя леса, портя
Мировой океан». Автор с негодованием
говорит об этом, квалифицируя воздействие
человека на природу не иначе как
«самоубийство».
«Человечество — это своеобразная болезнь
планеты», вызывающая появление «на теле
действия, а также их
последствия.
Работают в парах,
составляют словесный
портрет ответственного
человека
Отвечают на вопросы
земли» глубоких язв и разных наростов.
Трудно не согласиться с точкой зрения В.
Солоухина. Действительно, нельзя не
отметить негативное влияние людей на
окружающую среду.
Стр 134 – 135 прочитать сказку,
ответить на вопросы
Перечислите качества, которые
относятся к человеку безответственному.
—
К чему может привести
безответственное поведение?
3. Экологическая мораль
Мораль — это система правил и норм
поведения, которые люди используют по
отношению друг к другу и к обществу.
Читают учебник, отвечают
Давайте подумаем, распространяются ли
на вопросы
правила морали на отношение человека к
природе. Например, если мы сделали что-то
плохое другому человеку, все нас
осуждают, говорят, что мы совершили злой
поступок. А если мы навредили природе,
можно ли сказать, что мы сотворили зло?
Можно ли назвать наш поступок
аморальным, безнравственным?
Возможно, у вас уже готов ответ, однако не
торопитесь. Вопрос не такой простой, как
кажется.
Творческое задание. Разделитесь на две
группы. Каждая группа получит
индивидуальное задание, а затем представит
результаты своей работы.
Задание для первой группы: работая с п. 3 §
16 учебника, охарактеризуйте идею
господства над природой, представив
аргументы ее сторонников.
Задание для второй группы: работая с п. 3 §
16 учебника, охарактеризуйте идею
сотрудничества с природой, представив
аргументы ее сторонников.
Составляется схема
Работают в группах,
составляют схему
Прочтите правила морали. Какие из
этих правил выполняет каждый из вас? Зная
эти правила, вы будете применять их
впредь?
Первич 6 мин
ное
осмысле
ние и
закрепл
Проверим, насколько хорошо вы усвоили
новые знания.
1. Представьте, что вы присутствуете на
заседании дискуссионного клуба:
«Распространяются ли законы морали на
Отвечают на вопросы
рассуждают
Познавательные:
общеучебные – формулирование
ответов;
логические – осуществление
поиска информации.
ение
отношение человека к природе?»
Выскажите свое мнение по данному
вопросу.
(Проводится мини-дискуссия.)
Личностные: проявляют интерес к
новому учебному предмету
Личностные: понимают значение
знаний для человека и при-нимают
его; развивают способность к
самооценке.
Регулятивные: прогнозировать
результаты уровня усвоения
изучаемого материала
Итоги
урока.
Рефлекс
ия
5 мин
Игра «Дерево творчества». Ученики
прикрепляют на нарисованное дерево
листья, цветки, плоды, символизирующие
впечатление от прошедшего урока:
• плоды — отлично;
• цветок - хорошо;
• зеленый листик — удовлетворительно;
• желтый листик — неудовлетворительно.
Домашн
ее
задание
2мин
Записывают домашнее
1. Прочитать § 16 учебника.
2. Выполнить задание 6 рубрики «В классе и задание
дома» на с. 140 учебника.
Download