Uploaded by nadezhda-belyaeva71

конспект занятия с использованием технологии В.В.Воскобовича

advertisement
МКДОУ Новосибирского района Новосибирской области – детский сад
«Золотая рыбка»
Область:
«Познавательное развитие»
Конспект открытого занятия по формированию элементарных
математических представлений
с использованием развивающих игр В. В. Воскобовича
во второй младшей группе
подготовила: Беляева Надежда Николаевна
тема: « В гости к гномикам»
Цель: создание условия для развития интересов детей, любознательности и
познавательной мотивации.
Задачи:
образовательные: учить сравнивать предметы разной длины, закреплять
умения выделять признаки- цвет, размер; упражнять детей в определении
геометрических фигур на основе словесного и зрительного восприятия;
закреплять понятия «один, много, ни одного», упражнять в ориентировке на
листе;
развивающие: развивать внимание, память, воображение, логическое
мышление, представление о форме, мелкую моторику рук.
воспитательные: воспитывать эмоционально-положительное отношение к
персонажам, желание помогать другим, формирование положительной
самооценки, воспитывать умения дружить, делать совместный выбор,
сотрудничать со сверстниками.
образовательные области: познание (формирование элементарных
математических представлений, коммуникация, социализация) .
Предварительная работа:
Знакомство с героями и играми В. В Воскобовича,
Использование дидактических игр с математическим содержанием.
Материалы:
Коврограф «Ларчик», герои «фиолетового леса» слонята Лип-Лип и Ляп-Ляп,
гномики Кохле, Желе, Зеле, Медвежонок Мишик , схема зайки. Развивающие
игры В.В. Воскобовича «Фонарики», «Двухцветный квадрат» на каждого
ребёнка.
Ход занятия:
1.Круг радости: «Здравствуй солнце золотое»
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй свежий ветерок,
Здравствуй милый мой дружок.
2. Проблемная ситуация: Наши жители волшебной поляны слон Лип-Лип и
слоник Ляп-Ляп собрались в гости к гномам. Посмотрите ребята к каким
гномам? (Дети: Кохле, Желе, Зеле).
Но на пути они должны выполнить задания. Слон Лип-Лип и слоник Ляп-Ляп
бояться, что не справятся с заданиями и просят нас помочь им. Поможем?
(Дети: Да)
3. И вот первое задание: По дороге на волшебной поляне слон Лип-Лип и
слоник Ляп-Ляп решили собрать ягод для каждого гнома. Посмотрите ребята
каким цветом ягоды? Нужно разделить ягоды гномам по их цветам.
(На коврографе развешать кружки красного, жёлтого, цветов. Дети
приклеивают кружки в корзинки для каждого гнома). Сколько ягод у
гнома Кохле? (Дети: много). А у Зеле? (Дети: одна). А что мы можем сказать
о количестве ягод у гнома Желе? (Дети: одна). А сколько ягод осталось на
полянке? (ни одной)
Молодцы ребята справились с первым заданием.
4. Второе задание:
Воспитатель: мы продолжаем путь, и кто же это на пути? Это
медвежонок Мишик и он скучает, почему же он скучает?( дети: нет друзей,
не с кем играть)
Поможем Мишику: сделаем для него подружку Зайку.
(дети за столами выкладывают из игры «Фонарики» зайку по схеме)
Воспитатель: из каких фигур мы сделали Туловище? Головку? Ушки? (дети:
треугольник, круг, овалы)
5.Физ.минутка: Медвежонок очень рад, что у него есть подруга и он
предлагает всем вместе поиграть.
Логоритмика: «Зайки»
В понедельник в детский сад прискакали зайчики.
Полюбили крепко их девочки и мальчики.
Пригласили танцевать. Дружно ножки выставлять.
Присядь вправо, присядь влево,
А теперь кружись ты смело
И ладошки у ребят, словно листики шуршат.
6.Третье задание: Нам пара отправляться дальше в путь, что же это впереди,
это Озеро Айс.
Как же мы переберёмся через него? Как же теперь им добраться до
гномов? (дети: построить мост)
(Вызвать 2 детей построить мосты из верёвочек (заранее приготовленных).
Какого цвета длинный мост? Какого цвета короткий мост? Что можно
сказать о длине зелёного моста по сравнению с белым мостом? А как вы
думаете, с помощью, какого моста можно переправиться героям? (Дети: с
помощью длинного, потому что короткого не хватит на весь путь). Вот и со
вторым заданием справились. Молодцы!
7. Четвёртое задание: Теперь слоники в гостях у гномов( дарят гномам
корзинки с ягодами).
Только посмотрите какие-то грустные они? Давайте спросим у них. Они
грустные, потому что у гномов есть домики, а у них нету. Можем им помочь?
(дети: да, можем построить). А из чего можем построить? Проходите к
столам, на столах лежат двухцветные квадраты.
(Выполнение домика по словесному объяснению и показу воспитателя:
квадрат кладём уголком вверх; прячем левый уголок, прячем правый уголок,
прячем нижний уголок)
Какие замечательные домики получились у вас! Гномики говорят вам
спасибо и предлагают вам расселить их по домикам.
А нам пара возвращаться в детский сад, нам поможет наша волшебные слова:
«Кохле – Охле, Желе – зеле, Геле – Селе, Фи» ( выполняют движения:
хлопают в ладоши, топают ногами, поворачиваются вокруг себя, хлопают
над головой.
Воспитатель: вот мы и снова в детском саду.
Итог занятия:
Для кого собрали ягодки? Кому помогали? Как зовут героев? Какие задания
выполняли?
Мы с вами хорошо потрудились, и мы с вами молодцы, давайте похвалим
себя
( дети: я молодец, и ты молодец (гладят по головке себя и соседа)
Download