Урок-защита проектов в 11 классе

реклама
МОУ Добрятинская средняя общеобразовательная школа
ОТКРЫТЫЙ УРОК в 11 классе по теме:
«ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТА»
Учитель технологии
Дудунова Мария Андреевна
1 квалификационной категории
2011г.
Тема: Защита творческих проектов
ЦЕЛИ: Проверить усвоение учащимися знаний элективного курса технологии; подвести
итоги обучения; определить лучшую творческую работу; развивать понимание
того, что знания, получаемые на уроке технологии, необходимы в повседневной
жизни, помогут в выборе профессии; воспитывать интерес к прекрасному, к
старине, к русскому быту. ОБОРУДОАПНИЕ: выставка изделий, выполненные
учащимися в течение 2-х лет обучения, готовые творческие проекты.
ХОД УРОКА:
I. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ УРОКА.
1. Приветствие.
2 Сообщение темы и целей урока .
II. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.
Оглянемся на прошедший год. Сколько нового Вы узнали! Как многому Вы научились!
Творческий стиль жизни – это способ нормального существования и развития всего
общества. Все, что окружает нас, создано творческими людьми. Выполняя свои
творческие проекты, вы не только использовали и закрепляли теоретические знания, но и
осуществляли для себя эксперимент, позволяющий каждому из вас определить свои
интересы, склонности и способности. На уроках технологии вы знакомились с
различными сферами трудовой деятельности, углубили свое представление о взрослом
мире труда и профессий. Вот такую большую работу мы проделали за этот год.
Вы пришли в необычный класс,
Здесь технологии учила я вас.
Мастерская оборудована для любого дела –
Обработка ткани, продуктов,
Создание интерьера.
Я учила предмет мой познать
Как домашним хозяйством управлять;
Как продуктов вести экономно расход,
Как приготовить блины, суп и компот.
Вы научились здесь шить, вышивать.
Время пришло свой талант показать!
(Учащиеся и гости рассматривают выставку изделий, творческих проектов) III. ЗАЩИТА
ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ.
Во время защиты творческого проекта учащиеся представляют свое готовое изделие,
рассказывают о нем по следующему плану:
 Тема творческого проекта.
 Описание модели, изделия.
 Обоснование выбора изделия.
 Обоснование выбора ткани и других материалов.
 Выбор оборудования.
 Конструирование и моделирование изделия.
 Технологическая последовательность изготовления изделия.
 Экономическое обоснование, себестоимость.
 Собственная оценка выполненной работы
IV. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПРОЕКТА
1.Практическая направленность проекта, значимость выполненной работы.
2. Материальное воплощение проекта, полнота и объем разработок;
3. Оригинальность темы, оригинальность материального воплощения.
4. Качество изготовления и оформления творческого проекта.
Учащиеся и гости обсуждают детали проектов с авторами. По окончании обсуждения
проводится голосование. Проекту, набранному большее количество голосов,
присваивается звание «Лучший творческий проект» . (проект прилагается).
V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ
Девочки! Вы проделали большую работу, проявляя творчество, умение, старание и
мастерство, пусть еще не самое совершенное. Ваши изделия радуют глаз. От результатов
своего труда я думаю, что вы получили громадное наслаждение, радость. Желаю вам
всегда и везде, какие бы задачи вы ни решали, искать новые, необычные, оригинальные
решения, которых еще ни кто не нашел. Ведь они могут оказаться самыми верными.
В заключении нашего урока я хочу для вас прочитать стихотворение Л. Татьяничевой:
Не можешь – сумей,
Не знаешь- узнай,
Не бойся тропы отвесной,
Пробуй,
Ищи,
Сверкай,
Достигай!
Чтоб жизнь твоя стала песней!
Скачать