Характеристики урока (занятия) Уровень образования: начальное общее образование Целевая аудитория: Учащийся (студент) Учитель (преподаватель) Класс(ы): 4 класс Предмет(ы): Математика Цель урока: 1. Выстроить и применить алгоритм деления круглых чисел на круглые десятки 2. Совершенствовать интеллектуальные умения: сравнение, классификация, выделение главного при решении проблемной ситуации. 3. Продолжить работу над работой регулятивных умений: совместное определение темы, цели учебного занятия, планирование хода работы, самооценка и культуры взаимоотношений в группе. Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний Учащихся в классе (аудитории): 25 Используемые учебники и учебные пособия: Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова «Математика» учебник для 4 класса, 1ч., Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова «Математика» рабочая тетрадь для 4 класса, 1ч. Используемая методическая литература: Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова поурочные планы к учебнику «Математика». Используемое оборудование: слайдовая презентация, карточки для работы в группах, числовые ребусы, музыкальное сопровождение Используемые ЦОР: мультимедийная презентация Краткое описание: Планируемые результаты (ПР) – предметные и метапредметные (УУД), на формирование которых направлена работа на данном уроке: • Личностные универсальные действия: учебно-познавательный интерес к учебному материалу, мотивация к работе на результат как в исполнительской, так и в творческой деятельности. • Регулятивные универсальные действия : совместное определение темы, цели учебного занятия, планирование хода работы, самооценка и культуры взаимоотношений в группе. • Познавательные универсальные действия: сравнение, классификация, выделение главного при решении проблемной ситуации. • Коммуникативные универсальные действия: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь. Этап урока Содержание Мотиваци Минутка он ный чистописания Устный счёт 1. Заполни пропуски правильно 260 см = __дм 900дм= __ м 1000см= __см 72000м= __км 2. Пример вздыхает ,ответа не хватает Деятельность Деятельнос учителя ть ученика УУД Личностные: формирование интере са, любознательнос ти Познавательныесравнивать,анализироват ь,рассуждать, делать выводы.. Руководит и направляет деятельность учеников Отвечают на вопросы, решают, работают с информацие й 480:60 720:80 240:30 630:90 540:60 720:40 2000:50 18000:600 Что заметили общего? В чём различия? Проблемн Объясните способ ый решения? Как думаете, какая будет тема нашего урока?(дети называют тему урока) -А какие цели мы поставим перед собой? (Научиться решать примеры на деление с круглыми числами) Давайте спланируем нашу работу. (Дети называют варианты работы: в группах, в парах, решение буквенных ребусов) Учитель ставит перед детьми задачу:сформу лиро вать тему урока и поставить цели. Анализируют полученную информацию , обобщают, делают вывод. Личностные: формирование интере са, любознательнос ти Познавательные выделить главное, осуществить сравнение, сделать Регулятивные: ставить цели, позволяющие решать учебную задачу Аналитич Работа с учебником. ес Откройте учебник на кий стр. 80.№1 Объясните способ решения.(проговарив ание) Ребята, давайте сделаем вывод, Как вы делили? Давайте сравним свой алгоритм с алгоритмом в учебнике. Решение задач. №3,4(работа в парах) Работа в группах Каждая группа получает карточки 1 группа: 600:20∙5:2 600:(20∙5):2 Руководит ,направляет деятель ностью учеников Делают вывод, создают алгоритм Коммуникативные:работать в паре, договариваться, приходить к общему решению в группе Контролирует работу групп Регулятивные: плани ровать свои действия, выполнять учебные интеллектуальные действия Работа с карточ ками Личност ные: развитие доброжелательности, эмоциональности. 2группа 128:4∙3+5∙3 128:4∙(3+5)∙3 3группа 59:(9-3)∙(72:36) 59:9-3∙(72:36) Сравните выражения в каждом столбике и их значения. Что вы заметили? Этап Работа в рабочей самостоят тетради Самостоятел Познавательные :уметь осуществлять ьная работа сравнение , анализировать,делать выводы ель ной работы с само проверкой Стр.77 №Заполни таблицу. Если правильно вычислишь, то узнаешь название самого высокого дерева на Земле. Самопроверку орган Даёт изовать при помощи творческое игры «Что?Где? задание Когда?» Разгадывание буквенного ребуса в группах. Ч + ЧУ ЧУР УЧУ Рефлекси Игра «Лови ошибку» Подводит итог я 810:90=90 1000:20=50 420:70=6 5600:80=7 Все ли примеры правильно решены? С чем вы не согласны? Почему? Выполнили мы поставленные перед собой цели ? Есть над чем нам ещё работать? Всем спасибо за урок! Регулятивные:оценивать собственную и анализ своей работы деятельность Личност ные: формирование интереса к предмету, любознательности Решение ребуса в группах Личност Решение, исправление ные:формирование интереса к предмету, ошибок. любознательности Познавательные :уметь строить рассуждения, доказательства. Прием «Фишбоун» Нередко в тексте или объяснении учителя на уроке содержатся те или иные учебные проблемы. Они обсуждаются, идет поиск их решений. Вместе с тем иногда эти проблемы обозначены неявно. В этом случае школьники могут не обратить на них внимания или будут испытывать затруднения при поиске их решения. Разрешить проблему можно только тогда, когда сам ясно видишь все ее аспекты. Лучше всего если проблема рассматривается с разных сторон, а решение опирается на достаточно ясную фактическую базу. “Fish bone” – «рыбья кость». В «голове» этого скелета обозначена проблема, которая рассматривается в тексте. На самом скелете есть верхние и нижние косточки. На верхних ученики отмечают причины возникновения изучаемой проблемы (эти записи они могут сделать и на стадии вызова, до чтения текста, в результате актуализации своих знаний и опыта). Напротив верхних косточек располагаются нижние, на которых ученики по ходу чтения выписывают факты, отражающие суть проблемы. Факт придает проблеме ясность и реальные очертания, позволяют говорить не об абстрактном решении, а о конкретном механизме. Возможно добавление верхних и нижних косточек, расширение представленных сведений. При этом технология работы может варьироваться. 1. Индивидуальный путь. У всех текст одинаковый. В этом случае чтение текста и составление схемы происходит индивидуально. На этапе рефлексии возможен обмен мнениями, добавления в составленную схему, суммирование информации в единую схему, представленную на доске. 2. Парная или групповая работа. Возможно использование разных текстов по одной проблеме. Каждая группа получает для чтения свой текст; чтение текста происходит индивидуально, составление схемы – в группах (но на этих схемах оставляется место для добавления верхних и нижних косточек); происходит обмен информацией между группами, в результате чего появляется общая схема. Группы не соревнуются между собой. Главная идея обучения в команде – создать условия для активной совместной учебной деятельности учащихся в различных учебных ситуациях. Если объединить учащихся, различающихся по уровню обученности и дать им одно общее задание, определив роль каждого ученика совместной деятельности, то учащиеся оказываются в условиях, когда они отвечают за результат не только своей части работы, но и всей группы, В этой ситуации осуществляется взаимоконтроль, консультирование и обучение слабых учащихся их товарищами, более глубокое осмысление материала сильными. Важным этапом станет презентация заполненной схемы, которая продемонстрирует взаимосвязь проблем, их комплексный характер. Ход дальнейшей работы определяет учитель: это может быть выход на дальнейшее исследование или попытка решить описанные проблемы. Использование приёма «Фишбоун» возможно для работы, как с небольшими текстами, так и с текстами, в которых содержится значительное количество информации. При этом допустимо дробить текст на части, которые дополняют друг друга. Содержащаяся в этих частях информация не сравнивается, а суммируется для полного анализа и оценки. “Fish bone” – «рыбья кость». На рыбьем скелете есть верхние и нижние косточки. Также и в нашей схеме. Схема будет представлять собой в буквальном смысле рыбий скелет. В «голове» этого скелета обозначен основной объект исследования. На верхних косточках будут выписываться те или иные части рассматриваемой проблемы, а на нижних – возможные источники, раскрывающие ее суть. Данный метод хорошо использовать на обобщающих уроках, когда надо собрать полученную информацию воедино. *** Схема «Фишбоун» в переводе означает «рыбья кость». В «голове» этого скелета обозначена проблема, которая рассматривается в тексте. На самом скелете есть верхние и нижние косточки. На верхних косточкахученики отмечают причины возникновения изучаемой проблемы. Напротив верхних – располагаются нижние,на которых по ходу вписываются факты, подтверждающие наличие сформированных ими причин. Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова или фразы, отражающие суть факты. Суть приема «Фишбоун» (рыбья косточка) состоит в постановке проблемы, которая изучается на уроке, в определении ее аспектов и нахождении аргументов, фактов в подтверждение той или иной точки зрения на эту проблему. *** В голову «скелета» вписывается проблема, которая рассматривается в процессе работы над художественным произведением. На самом «скелете» есть верхние «косточки», на них фиксируются причины происходящих событий, и нижние – для записи фактов, подтверждающих наличие сформулированных причин. Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова и фразы, отражающие суть. В «хвосте» помещается вывод по решаемой проблеме. Важным этапом станет презентация заполненной схемы, которая продемонстрирует взаимосвязь проблем, их комплексный характер. Ход дальнейшей работы определяет учитель: выход на дальнейшее исследование или попытка решить описанные проблемы. Технология работы с приёмом «фишбоун» может проводиться индивидуально, парно и по группам. Она подходит для работы в классе и может быть предложена в качестве домашнего задания. «Фишбоун» – это мини-исследовательская работа с текстом художественного произведения, дающая возможность формировать такие учебные умения, как: Использование элементов причинно-следственного и структурно-функционального анализа Извлечение необходимой информации из литературного произведения и перевод этой информации из одной знаковой системы в другую (из текста в диаграмму) Участие в проектной деятельности, в организации и проведении учебно-исследовательской работы Согласование и координация личной деятельности с другими участниками при совместной работе Стратегия «фишбоун» позволяет школьникам выявить причинно-следственные связи и мотивы, например, поступков героев произведения. В данном случае эта стратегия помогает более ярко раскрыть образ Евгения Онегина. «Фишбоун» – «скелет рыбы». Перед нами схема, в которой мы должны отразить весь материал в определённом порядке. В голове рыбы ставится «толстый вопрос». Верхние плавники – это аргументы или причины. Нижние плавники – это факты из произведения, подтверждающие аргументы. В хвосте рыбы записывается ответ на поставленный «толстый вопрос». В нашем «фишбоуне» ставится следующий вопрос: «Могла ли иначе сложиться судьба Евгения Онегина?». Аргумент 1: «Скука». Факт 1: «Онегин скучал и в Петербурге, и в деревне, все радости жизни ему рано наскучили». Аргумент 2: «Душевные метания». Факт 2: «Онегин Аргумент 3: «Любовь». искал смысл жизни, его душа не знала покоя». Факт 3: «Онегина полюбила Татьяна, но он не ответил на её любовь, а когда полюбил, то было уже слишком поздно». Аргумент 4: «Убийство». Факт 4: «Онегин убивает на дуэли Ленского, совершая при этом огромную жизненную ошибку». Аргумент 5: «Лишний человек». Факт 5: «Онегин – это тип молодого дворянина начала XIX века, разочарованного в жизни» Вывод: «Судьба Онегина могла бы сложиться иначе, если бы он принял любовь Татьяны и отказался от поединка с другом. Но разочарование в жизни свело на нет все его положительные устремления. Онегина можно считать глубоко несчастным и одиноким человеком». *** Приём «Фишбоун» (рыбный скелет) Голова – вопрос темы, верхние косточки – основные понятия темы, нижние косточки — суть понятии, хвост – ответ на вопрос. Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова или фразы, отражающие суть. Пример. Русский язык: · голова – орфограммы – гласные буквы · верхние косточки – проверяемые гласные, непроверяемые гласные, чередующиеся гласные · нижние косточки – морфема, правило · хвост – знать условия выбора буквы. Источник: Учитель и ученик: возможности диалога и понимания. – Под общей ред. Л.И.Семиной. – М.: Изд-во «Бонфи», 2002г. Вопросы и задания для самопроверки 1. Дайте определение дефиниции «фишбоун». 2. Расскажите о технологии построение фишбоуна. 3. На каком этапе урока продуктивнее всего использовать приём фишбоун? Объясните свой выбор. 4. Проафишируйте какой-то этап урока русского языка с использованием этого приёма. 5. Приём фишбоун может использоваться только для индивидуальной работы или и для парной, и для групповой? Аргументируйте свой ответ. Приложение 1 Тема. Части речи. Цели урока: Ø обобщить представления учащихся о частях реи: имени существительном, имени прилагательном, глаголе; Ø научить детей различать части речи, классифицировать слова-предметы, словапризнаки, слова-действия по группам; Ø воспитывать любовь к русскому языку. Задачи урока: · формировать деятельную жизненную позицию: умение выдвигать предположения, отстаивать свою позицию, сравнивать, делать выводы; · развивать мышление, воображение, память, связную речь; · воспитывать чувство взаимопомощи при работе в паре; · реализовывать творческие способности школьников. Предполагаемые личностные и метапредметные результаты: § овладение навыками сравнения, по результатам наблюдения формулировать выводы в соответствии с целями и задачами; § формирование умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; § развитие навыков сотрудничества; § освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии. Предполагаемые предметные результаты: § развитие орфографической зоркости, переключаемости внимания, оперативной памяти; § уточнение представлений об особенностях имени существительного, прилагательного и глагола; § формирование организованности, усидчивости, ответственности. Оборудование:презентация PowerPoint (Приложение 1), индивидуальные карточки (Приложение 2), карточки для работы в парах (Приложение 3), карточки для проверочной работы (Приложение 4). План урока 1. Вызов. Актуализация знаний(10 мин.) 2. Осмысление содержания (20 мин.) ü Наблюдение. ü Работа со схемой. ü Вывод. 3. Проверочная работа (5 – 7 мин.) 4. Рефлексия (3 – 4 мин.) Ход урока I. Вызов -Ребята, прочитайте стихотворения на слайде (Слайд № 2). - Предположите, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? (О частях речи) - У каждого из вас карточки, которые нужно заполнить. (Приложение 2) Работа с текстом: выборочный диктант. Учитель читает предложения, а школьники выписывают слова в три колонки: 1) имена существительные; 2) имена прилагательные; 3) глаголы. Данное задание может выполняться индивидуально, в парах, в группах. СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ Ива По берегам лесных малых рек и старым канавам растёт зелёная ива. Кто не знает этого слабого лёгкого дерева? Ранней весной цветёт нежная ива. Золотистую пыльцу с жёлтых пуховиков собирают пчёлы. В ивовых кустах весною живут и поют голосистые соловьи. Из ивовых тонких сучьев делают дети дудки – свирели. Из гибких прутьев ивы умелые люди плетут большие корзины. - А что знаете вы по этой теме нашего урока? Какие бывают части речи? (Имена существительные, имена прилагательные, глаголы). Этап обобщения изученного. Работа в паре с карточками (Приложение 3). Ребята в ходе обсуждения заполняют карточку. Действия учителя Действия учащихся Изображения на доске 1.Наблюдение над разновидностью частей речи - Назовите части речи, которые вы знаете? - Как определить часть речи? Предположения детей: задать к См. презентацию слову вопрос, узнать, что слово обозначает: предмет, признак или Слайд № 2. действие. 2. Оформление схемы Постановка проблемного вопроса. В какие группы можно распределить разные слова? Составим и заполним следующую схему о разновидностях Оформление схемы: - Как частей речи. Схема наша очень похожа определить часть речи? (голова). на скелет рыбы. В голове рыбы запишем проблему, которую мы будем решать на уроке. Решение поставленной проблемы На какие тригруппы можно разделить всё многообразие слов, которые мы изучали? Напишем название этих групп См. презентацию Слайд № 3. Слайд № 4. Слайд № 5. - Имена существительные, имена Слайд № 6. Слайд прилагательные, глаголы. Оформление схемы: верхние кости № 7. - Имена существительные на верхних косточках. - Какие слова относятся к именам существительным? Кто догадался, как проверить, что данное слово - существительное? Запишем это на соответствующей нижней косточке. Приведите примеры. - Какие слова относятся к именам прилагательным? Приведите примеры. А есть такиеслова, которые обозначают действия предметов. Как поступить в этом случае? К какой группе отнести эти слова? Приведите примеры. Физкультминутка. Игра на внимание: «Не ошибись».Учитель поочередно называет слова:существительные, прилагательные, глаголы (гараж, машина, ехать, ловкий…).Дети на каждое слово выполняют определённые упражнения: ü существительное – прыжок вверх; ü прилагательное – руки в стороны; ü глагол – приседание. Слова называются всё быстрее и в разном порядке. отвечают на вопросы КТО? и ЧТО? и обозначают предмет. Оформление схемы: нижние косточки - запись отличительных признаков, ниже возможна запись примеров (слов – имён существительных). Ученик, машина, собака… - Имена прилагательные отвечают на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? и обозначают признак предмета. Оформление схемы: нижние косточки - запись отличительных признаков, ниже возможна запись примеров (слов – имён прилагательных). Красивый, умный, большой, маленький… Действие обозначают глаголы. Они отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? Бегать, прыгать, думать… См.презентацию Слайд № 8. Слайд № 9. Слайды № 10, 11. 3.Вывод - Ответим на вопрос, поставленный в начале урока. Как определить часть речи? - На какие группы мы разделили Имена существительные, имена части речи? - Какой вывод сделаем? прилагательные, глаголы. Чтобы Запишем вывод в хвосте рыбы. У каждой определить, какой частью речи пары учеников карточка с изображением является слово, надо поставить к рыбьего скелета будет нему вопрос и узнать, что оно заполнена(Приложение 3) - Ребята, а обозначает. какую роль в русском языке выполняют части речи? III. Проверочная работа с учётом дифференцированного подхода (Приложение 4). См.презентацию Слайд № 12. индивидуально- Карточка 1 для детей с повышенной мотивацией в обучении. Карточка 2 для учеников со средним уровнем. Карточка 3 для школьников, которым требуется направляющая помощь. IV. Рефлексия Анализ полученной информации. - Сегодня я узнал (а)… - Было интересно… - Было трудно…. - Теперь я могу… Самооценка работы в паре: Вся работа полностью выполнена мною Я ничего не сделал (не сделала) Тема: Применение технологии критического мышления на уроках информатики Цели: o o o Продемонстрировать некоторые методические приемы технологии «Критическое мышления»; Способствовать осознанию необходимости выработки каждым учителем своих положительных ценностных ориентиров, позитивных внутренних установок; Способствовать стремлению строить свою жизнь в соответствии с этими ценностями и установками. Задачи: o o o o Актуализировать и обобщить имеющиеся знания у участников по данному вопросу, стимулировать их интеллектуальный и творческий потенциал. Вызвать устойчивый интерес к рассматриваемой теме, побудить участников к активной работе на занятии. Способствовать формированию у каждого из участников собственных позитивных внутренних установок. Продолжить формирование умений общаться и работать в группах. Критерии успеха: o o o Учителя ознакомятся с методическими приемами технологии «Критическое мышление»; Выработается устойчивый интерес к рассматриваемой теме; Активность каждого участника на занятии. Ожидаемый результат: Слушатели знают методы и приемы критического мышления, называют положительные стороны применения критического мышления на уроках, сфокусируются на внедрение приемов и методов критического мышления как эффективного инструмента повышения качества обучения. Целевая аудитория: учителя СШ № 4 г. Талдыкорган Содержание мастер-класса: Этапы работы Вводная часть Содержание этапа 1. «Улыбка и пожелание» Деятельность участников 1.Слушатели улыбаются и говорят друг – другу пожелание Время Ресурсы 3 мин Компьютер Тихая музыка Цель: создание коллаборативной среды. Деление участников на группы. Проверка домашнего 2.Деление на группы с задания помощью тренинга «Дождь в лесу» Раздаточный 2. Слушатели называют дерево, 5 мин в которое они превращались, затем отбирают те, которые растут в нашем регионе, и по их названиям рассаживаются в группы 3. Каждая группа составляет один «толстый» и один «тонкий» вопросы на тему «ИКТ». 3. «Горячий стул» Метод «Толстые» и «тонкие» вопросы Этапы работы Содержание этапа 1. «Улыбка и пожелание» Один представитель с каждой группы проходит испытание «Горячим стулом» 5 мин Деятельность участников Время 3 мин Ресурсы 1.Слушатели улыбаются и говорят друг – другу пожелание 5 мин Вводная часть Цель: создание коллаборативной среды. Деление участников на группы. Проверка домашнего задания 2.Деление на группы с помощью тренинга «Дождь в лесу» 3. Каждая группа составляет один «толстый» и один «тонкий» вопросы на тему «ИКТ». Метод «Толстые» и «тонкие» вопросы 2-я группа «Ладошки» Осмысление Тихая музыка 5 мин Один представитель с каждой группы проходит испытание «Горячим стулом» Таблица «Согласен-не согласен» 1-я группа «Согласен – не согласен» Цель: Актуализация знаний по теме «Интернет» Компьютер Раздаточный материал 3. «Горячий стул» Вызов 2. Слушатели называют дерево, в которое они превращались, затем отбирают те, которые растут в нашем регионе, и по их названиям рассаживаются в группы 1. Слушатели, используя разные методы, вспоминают, «Что такое 5 мин Интернет?» 3-я группа «Корзина идей» Флипчарты Маркеры, стикеры Ресурсы Интернета 1. Работа над темой 1. Слушатели создают презентации «Службы сети 1-я группа Презентация Интернет», «Услуги сети Картинка с корзиной 10 Раздаточный Цель: Ввести понятие Интернет. Ознакомить с историей услугами, службами сети Интернет «Службы сети Интернет» Интернет», «Что такое Интернет? История Интернет» материал «Службы, услуги сети интернет», «Что такое Интернет? История Интернет» 2-я группа Презентация «Услуги сети Интернет» 3-я группа Презентация «Что такое Интернет? История Интернет» Листы оценивания по приему «Две звезды и одно пожелание» 2. Взаимооценка групп по методу «Две звезды 2. Прием «Две звезды и одно и одно пожелание» пожелание» 1. Подведение итога по теме 1-я группа Прием «Рюкзак» 2-я группа Прием «Метод углов» 3-я группа Прием «Фишбоун» 1. Каждая группа по данной им стратегии должна подвести итог по теме «Интернет». Первая группа подводит итог, используя стратегию «Рюкзак». Каждый слушатель должен зафиксировать свои продвижения в учебе. 10 Вторая группа делится на три подгруппы: первая за интернет, другая – против. Каждая приводит веские аргументы. Третяя подгруппа переходит к той, чей аргумент наиболее весомее. Рефлексия Флипчарты Маркеры Стикеры Картинки «Рюкзак», «Рыбий скелет» Третяя группа по стратегии фишбоун освещает проблему «Работа за компьютером может привести к ухудшению здоровья » Цель: Обратная связь. Рефлексия слушателей 5 мин Составляют синквейн к слову «Интернет» 2. Составить синквейн к слову «Интернет» Взаимооценивают смайлами 3. Взаимооценка групп смайлом 3. Первая группа: Называют три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке 1-я группа Метод «Три М+Д» 2-я группа Метод де Подведение итогов Боно «+», «-», «интересно» 3-я группа Метод «Светофор» Вторая группа: Заполнят таблицу, в которой отразят: «+» все, что понравилось, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции «-» - все, что у них отсутствует или было непонятным «интересно» - все любопытные факты, что бы еще хотелось узнать по данной теме 5 мин Раздаточный материал: таблица «Три М+Д», таблица «+», «-», «интересно», картинка со светофором Стикеры Третья группа: На светофор каждый должен наклеить стикер по слудующему принципу: красный – не доволен, сделал не всё, жёлтый - мог бы лучше, зелёный - сделал всё, что в моих силах для успеха группы Мастер класс Применение технологии критического мышления на уроках информатики