Uploaded by vetaltv777

технологическая карта урока физики

advertisement
Технологическая карта урока
Учебный предмет: Ускоренный курс по физике «Я познаю мир»
Класс: 6 класс
Автор УМК: Грачёв А.В., Погожев В.А., Селиверстов А.В. «Вентана-Граф» Москва 2014 г.
Тема урока: Атмосферное давление.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
Методы обучения: наглядный, словесный, графический, условно-символический, исследовательский
Формы организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная, парная
Средства обучения: мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку, видеоролики по теме
Цели урока:
Образовательные - знать о закономерностях изменения атмосферного давления.
Освоение знаний о физическом явлении и законе, которому явление подчиняется;
Развивающие - Создать условия для развития умения ставить и разрешать проблему при коллективной познавательной
деятельности.
Воспитательные - Создать условия для воспитания умения организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность со сверстниками
Основные термины и понятия: атмосферное давление, вес воздуха.
Этапы урока.
Организационный
этап
Актуализация
субъективного
Методы и приемы
работы. Элементы
образовательных
технологий.
1.Приветствие
класса
2.Проверить
готовность
обучающихся к
уроку
3.Создать условия
для благоприятного
психологического
климата и
плодотворной
рабочей обстановки
Определить
важность изучаемой
Деятельность учителя
Добрый день! Я рад нашей
встрече. Надеюсь, что наш урок
пройдет интересно и с большой
пользой для вас.
Контролирует наличие учебных
принадлежностей
Когда на сердце тяжесть,
Планируемая деятельность
учащихся
Ученики слушают учителя и
настраиваются на изучение и
восприятие нового материала
Отвечая на вопросы учителя,
приводят примеры
Формирование
универсальных
учебных действий
Личностные:
Позитивное отношение
получению знаний, к
познавательной
деятельности
Коммуникативные:
сотрудничество с
учителем и
одноклассниками.
опыта
темы
И холодно в груди,
К ступеням Эрмитажа
Ты в сумерки приди
Здесь без питья и хлеба,
Забытые в веках,
Атланты держат небо
На каменных руках…
Высказывают свои предположения.
Зачем атлантам держать небо?
Имеет ли воздух вес?
Как называется воздушная
оболочка Земли?
Создание условий
для формирования
умения делать
умозаключения
через установление
причинноследственной связи
Сформулировать
цели и задачи
урока.
Попытайтесь, на основе нашего
разговора сформулировать тему
сегодняшнего урока.
Атмосферное давление, его роль
в жизни живых существ.
Закономерности его проявления.
Измерение атмосферного
давления.
Познавательные:
уметь слушать в
соответствии с целевой
установкой, осознать
познавательную задачу,
принимать и сохранять
учебную цель
Коммуникативные:
вступать в учебный
диалог
Определяют тему урока.
Запись темы урока в тетрадь.
Высказывают предположения.
Формулируют цели и задачи урока
Изучение новых
знаний и способов
деятельности
Формировать
понятие:
« Атмосферное
давление»
Формировать
понятие «Вес
воздуха».
Демонстрация: Опыт с
шариками на рычаге.
Подводящий диалог.
1 Почему нарушилось
равновесие?
2. Имеет ли воздух вес?
Высказывают предположения
опираясь на проведенный опыт.
Ученики делают вывод
.
Формулирует понятие «Вес
воздуха».
Записывают формулировку в
тетрадь.
Опыт с монеткой.
Самостоятельное получение
знаний
1. Выполняют опыт с трубками.
Сформировать
знания о измерении
атмосферного
давления
Включаю видеофрагмент
«Измерение атмосферного
давления»
Смотрят и запоминают.
Сформировать
знания о величине
атмосферного
давления.
Формирование
знаний о действии
атмосферного
давления на
предметы
Работа в группах.
Опыт с банкой (бутылкой), показ
видеофрагмента. Опыт фон
Герике.
Слушают, анализируют.
Опыт со стаканом и бумагой.
Слушают, анализируют.
Инстркутирую к выполнению
Выполняют эксперимент,
Познавательные:
Самостоятельно
находить нужную
информацию, слушать.
Коммуникативные:
участвовать в общей
беседе
вступать в учебный
диалог, умение с
достаточной полнотой
выражать мысли
Личностные:
внутренняя позиция,
мотивация
Познавательные:
осуществлять для
решения учебных задач
операции анализа,
синтеза, сравнения.,
структурировать знания
Коммуникативные:
строить небольшие
монологические
высказывания
Регулятивные:
планирование
своих
действий в соответствии
с поставленной задачей;
умение
оценивать
Выполнение
практической
работы
Подведение итогов
урока
Информация о
домашнем задании
эксперимента.
Опыт со стаканом и бумагой.
объясняют суть физических
явлений.
правильность
выполнения действий
Инструктирую по проведению
эксперимента
Выполняют эксперимент:
«Картезианский водолаз»
Коммуникативные:
Работа в группе,
взаимодействие с
другими учащимися.
Регулятивные:
планирование
своих
действий в соответствии
с поставленной задачей;
умение
оценивать
правильность
выполнения действий
Фронтальная
беседа
по Объективно оценивают свое
вопросам:
пребывание на уроке
 Какая цель стояла перед нами
на этом уроке?
 Достигнута ли наша цель?
 Что нового Вы узнали на
уроке?
 Какова
практическая
значимость
изучаемого
вопроса?
В заключении учитель обобщает
ответы учащихся, оценивает
работу на уроке и делает вывод
о достижении цели урока всем
классом.
Обучающиеся записывают
Обязательное домашнее
задание: Приготовить доклад
домашнее задание.
или опыт о проявлении
атмосферного давления.
Занимательные опыты можно
найти в книгах «Занимательная
физика» Перельмана.
Познавательные:
осуществлять для
решения учебных задач
операции анализа,
синтеза, сравнения.,
структурировать знания
Коммуникативные:
строить небольшие
монологические
высказывания
Регулятивные:
планирование
своих
действий в соответствии
с поставленной задачей;
умение
оценивать
правильность
выполнения действий
Формируют оценку и
самооценку
Личностные :
Формировать
границы
собственных
знаний;
развивать
адекватную
оценку и позитивную
самооценку;
Рефлексия
Наш урок подходит к концу и я
хочу, чтобы вы ответили на
следующие вопросы:
-Если было трудно и не
познавательно, то водолаз не
погружается
-Если средней трудности, и
нашли для себя познавательные
моменты, то водолаз погружатся
до середины.
-Если было легко, весело и
познавательно, то погружается
полностью.
Спасибо за работу на уроке.
Всем удачного дня.
Фиксируют свое настроение и
отношение к проведенному уроку
Формируют оценку и
самооценку
Личностные :
Формировать
границы
собственных
знаний;
развивать
адекватную
оценку и позитивную
самооценку;
Download