Загрузил oksana.axkozova.

УРОК

реклама
Отдел образования управления по социально – культурному развитию
администрации Ивнянского района
Разработка серии уроков по биологии по теме:
«Внутренняя среда организма»
Автор: Скляренко Л.Ю.
учитель биологии МБОУ
«Богатенская ООШ»
8 класс
Методы: Объяснительно – иллюстративный, частично – исследовательский,
проблемный, практический.
Типы уроков: Учебные занятия комплексного применения знаний и способов
деятельности учащихся.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая
УМК: 1. Программа курсабиологии под руководством В.В.Пасечника, автор
составитель Г.М.Пальдяева 2010. 2. Учебник Д.В.Колесов, Р.Д.Маш,
И.Н.Беляев «Биология. Человек» 8кл. – М.: Дрофа, 2008. 3. Рабочая тетрадь
Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев «Биология. Человек» 8 кл. – М.: Дрофа
2011.
Используемая литература:
1) Биология. Человек. 9 класс. А.С. Батуев. - М.:Дрофа,1998.-240с.:ил.
2) Тематическое и поурочное планирование: методич. пособие к учебнику Д.В.
Колесова и др. - М.: Дрофа, 2008/ Колесов Д.В. и др.
3) И.Д.Зверев. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека:
пособие для учащихся. /Под ред. д-ра биол.наук Л.В. Латманизовой. – М.:
Просвещение, 1996.с.160-164.
4) Большая медицинская энциклопедия. - М.: Медицина, 2000. – 670 с.: ил.
5) Интернет- ресурсы ФЦИОР
6) Реймерс Н.Ф. Краткий словарь биологических терминов. – М., Просвещение,
1995
Урок 1
Тема урока: «Компоненты внутренней среды: кровь, тканевая жидкость, лимфа»
Цель:Углубить понятия о внутренней среде организма, гомеостазе; познакомить с
составом крови и функциями её компонентов, механизмом свёртывания крови
Задачи урока:
Образовательная:
•
•
сформировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия о
внутренней среде, составе и функциях крови;
совершенствовать навыки работы с микроскопом и
микропрепаратами.
Развивающая:
•
продолжить развивать интеллектуальные способности учащихся
(умение обобщать, анализировать, синтезировать, пользоваться
терминологией, умение устанавливать причинно-следственные связи)
Воспитательная:
•
воспитание бережного отношения к своему здоровью, привитие
интереса к изучению предмета.
Ход урока:
I. Мотивационно-организационный момент.
Эпиграф урока:
« Я первый стал настаивать на той идее, что для животных есть
собственно две среды: одна внешняя, в которой помещен организм, а
другая среда внутренняя, в которой живут элементы тканей».
Клод Бернар
II.
Актуализация субъектного опыта
(повторение изученного материала)
Внешняя среда нам известна, она окружает нас, какая она?
А из чего состоит внутренняя среда организма?
На дом я вам задавала повторить параграф 41 7 класс.
Фронтальный опрос:
1. Какой состав имеет кровь?
2. Какие клетки крови вам известны?
3. Какие функции выполняет кровь?
4. В чем проявляется защитная функция крови?
5. Каково значение транспортной функции крови?
6. У всех ли животных кровь красного цвета?
III. Изучение новых знаний и способов деятельности.
1. Компоненты внутренней среды
Кто не знает,
Что есть в нашем теле
Жизнь, дающее человеку вновь?
Днем и ночью течет по сосудам
Не просто - водица,
А бесценная красная… кровь!
Первым компонентом внутренней среды является кровь. Кровь – самая
удивительная ткань нашего организма. Подвижность крови – важнейшее условие
жизни организма. Долгое время за ней признавали могучую и исключительную
силу: кровью скрепляли священные клятвы; жрецы заставляли своих деревянных
идолов «плакать кровью»; древние греки приносили кровь в жертву своим богам.
Кровь
плазма
форменные элементы
эритроциты
лейкоциты
тромбоциты
Вторым компонентом внутренней среды является межтканевая жидкость. В
ней непосредственно находятся клетки. Состав межтканевой жидкости
следующий:
- 95% воды
- 0,9% минеральных солей
- 1,5% органических веществ
- 2,5% кислорода и углекислого газа
Из межтканевой жидкости клетки получают питательные вещества и кислород,
принесенные кровью. В тканевую жидкость клетки выделяют продукты
распада.
Третьим компонентом внутренней среды является лимфа. Она перемещается
по лимфатическим сосудам. Лимфатические сосуды сливаются друг с другом и
образуют главный лимфатический сосуд, через который лимфа попадает в
кровеносную систему. На пути лимфы находятся лимфатические узлы, они
являются фильтрами, где задерживаются посторонние частицы и уничтожаются
микроорганизмы.
2. Относительное постоянство внутренней среды
Содержание различных веществ и клеток крови в организме в разное время суток и
при выполнении различной работы не одинаково, то и выражается оно не одной
цифрой, а некоторым диапазоном (от-до). Это результат подвижного равновесия
между их приходом и расходом. Эти процессы контролируются рецепторами
нервной системы находящимися в стенках кровеносных сосудов.
Внутренняя среда организма имеет относительное постоянство(подвижное
равновесие) состава и физико-химических свойств. Только при этом условии
клетки могут нормально функционировать.
3. Функции крови:
1. Дыхательная – переносит кислород от легких к тканям и углекислый газ от
тканей к легким;
2. Питательная – доставляет пищевые вещества к клеткам;
3. Выделительная – выносит ненужные продукты обмена веществ;
4. Терморегуляторная – регулирует температуру тела.
5. Защитная – вырабатывает вещества, необходимые для борьбы с
микроорганизмами;
6. Гуморальная – связывает между собой различные органы и системы,
перенося вещества, которые в них образуются.
4. Состав крови
а) Плазма крови – бесцветная прозрачная жидкая часть крови, состоящая из:
- вода
- минеральные вещества (около 0,9% хлорида натрия, соли калия, кальция,
фосфорной кислоты)
- органические вещества (фибриноген).
б) Эритроциты красные кровяные клетки
в) Лейкоциты – белые клетки крови
г) Тромбоциты – кровяные пластинки
5. Самостоятельная работа с учебникомРабота по группам: 1 группе – изучить
статью «Эритроциты», стр 84-85 учебника и заполнить соответствующую
строку таблицы; 2 группе – изучить статью «Лейкоциты», стр. 86 учебника и
заполнить соответствующую строку таблицы; 3 группе – изучить статью
«Тромбоциты», стр. 86-87 учебника и заполнить соответствующую строку
таблицы;
Название
клетки
крови
Эритроциты
Лейкоциты
Кол-во в 1
мм³
Место
образования
У муж. –
5-5,5 млн,
у жен.45,5млн.
От 6 до 8
тыс.
Красный
костный мозг
Тромбоциты 300 тыс.
Срок
жизни
клетки
От 30до
130 дней
Место
разрушения
Функции
Селезенка и
печень
Перенос
кислорода ко
свеем органам и
тканям
Защита
организма от
микробов,
ядовитых
веществ, от
чужеродных
клеток и тканей
(при
трансплантации)
Свертывание
крови при
ранении.
Красный
костный мозг,
селезенке,
лимфатических
узлах
От 2-3
часов, до 4
дней,
некоторые
несколько
лет
Места
ранений и
воспалений
Красный
костный мозг.
4 дня,
Места
ранений,
селезенка
5. Анализ крови является важной характеристикой состояния организма.
Поэтому анализ крови – одно из наиболее часто проводимых исследований. При
анализе крови определяют количество клеток крови, содержание гемоглобина,
концентрацию сахара, а так же скорость оседания эритроцитов (СОЭ). При
наличии какого-либо заболевания СОЭ увеличивается.
Сообщение учащихся.При любом обращении к врачу назначается анализ крови.
Состав крови является важной характеристикой состояния организма, поэтому анализ
крови – одно из наиболее часто проводимых исследований.
Анализ крови может быть:
• Общим – показывает количество клеток крови, содержание гемоглобина,
концентрацию сахара и других веществ, а также скорость оседания эритроцитов
(СОЭ). При наличии какого-нибудь воспалительного процесса СОЭ увеличивается.
• Биохимическим - (для определения кол-ва белков, азота и его компонентов,
липидов и холестерина, сахара в крови, гормонов, и т.д.)
• На группу крови – у человека их 4 группы (агглютинины и аглютиногены).
• На билирубин - пигмент определяющий цвет кожи и работы печени.
• На гемоглобин - при нарушении функций красного костного мозга, недостатке в
организме железа и некоторых других веществ, а также при значительной потере
крови (кровотечении) возникает кратковременное или длительное малокровие
(анемия). При этом в крови снижается содержание эритроцитов и гемоглобина.
Норма гемоглобина у мужчин 13-16г%, у женщин 12-14г% (т.е. число граммов в
100см² крови).
• На лейкоцитоз - повышение числа лейкоцитов, указывает на воспалительную
реакцию крови.
• На свертываемость крови – количество протромбина указывает на скорость
свертывания крови.
• На белокровие (лейкоз) и серповидно клеточную анемию – изменение строения
клеток крови.
IV. Первичная проверка понимания изученного.
Лабораторная работа «Микроскопическое строение крови человека и лягушки».
Возьмите инструктивные карточки. Прочитайте цель работы и последовательность её
выполнения.
Инструктивная карточка:
Цель работы: определить, чем отличаются эритроциты разных организмов.
Ход работы:
1) Подготовьте микроскоп к работе.
2) Установите на предметном столике микропрепарат крови человека.
3) Рассмотрите препарат. Найдите эритроциты сначала под малым увеличением,
потом под большим. Зарисуйте их.
4) Теперь установите на предметный столик микропрепарат крови лягушки.
5) Рассмотрите и зарисуйте эритроциты крови лягушки. Чем они отличаются от
эритроцитов крови человека.
6) Ответьте на вопрос: Чья кровь переносит больше кислорода – кровь человека или
лягушки. Почему?
7) Сделайте вывод и запишите его в тетрадь.
6. Физкультминутка
V. Закрепление изученного
1. Тестовые задания
VI. Подведение итогов учебного занятия.
Обучающиеся оценивают свою деятельность на уроке, учитель отмечает наиболее
активных, оценивает.
VII. Информация о домашнем задании.
§ 17 задания 62 – 64 в печатной тетради
VIII. Рефлексия
Обучающиеся прикрепляют карточку со своей фамилией в одну из граф на
магнитной доске.
Усвоено хорошо
Нужно еще поработать с Требуется помощь
учебником
ПРИЛОЖЕНИЯ
ТЕСТ
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
1. Внутреннюю среду организма образуют...
полость тела
кровь, лимфа, ткани (образующие внутренние органы) и тканевая жидкость
внутренние органы
2. Жидкая часть крови называется...
плазмой
лимфой
тканевой жидкостью
3. Строение эритроцитов связано с выполняемой ими функцией:
участие в свертывании крови
выработка антител
перенос кислорода
4. Способность организма вырабатывать антитела обеспечивают ему...
превращение фибриногена в фибрин
иммунитет
постоянство внутренней среды
5.Какие из этих клеток активно участвуют в процессе газообмена?
эритроциты
тромбоциты
лейкоциты
6. Какой орган называют "депо" крови?
сердце
селезенка
лёгкие
7. Что из перечисленного ниже не относится к внутренней среде организма?
плазма крови
лимфа
пищеварительный тракт
Клетки крови и их функции.
Название клетки
крови
Эритроциты
Лейкоциты
Кол-во в 1
мм³
место
образования
Срок
жизни
клетки
Место
разрушения
Функции
Тромбоциты
Лабораторная работа
«Микроскопическое строение крови человека и лягушки»
Цель:________________________________________________________________________
Рисунок эритроцита человека.
Рисунок эритроцита лягушки.
Вывод: ________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Урок 2
Тема урока: «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет».
Цели:
1. Углубить знания учащихся о том, что такое иммунитет, виды иммунитета,
инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцина,
предупредительные прививки.
2. Формировать умения: самостоятельно работать с текстом учебника,
дополнительной литературой; извлекать из нее нужную информацию;
логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в
устной и письменной форме.
Задачи:
Образовательные:
- формирование новых анатомических понятий: иммунитет, инфекционные
заболевания, лечебные сыворотки, вакцина, предупредительные прививки.
Развивающие:
- формирование умения самостоятельно работать с текстом
учебника,дополнительной литературой, а также развитие умений сравнивать и
обобщать;
- развитие мыслительных способностей учащихся, логического мышления;
Воспитательные:
-воспитание санитарно-гигиенических навыков, привычки к здоровому
образу жизни.
Ход урока:
I. Мотивационно-организационный момент
Проверка готовности класса к уроку.
II. Актуализация субъектного опыта (повторение изученного материала)
1. Кроссворд «Кровь и остальные компоненты внутренней среды» (приложение)
2. Допишите предложения (приложение)
III. Изучение новых знаний и способов деятельности.
1. Защитные барьеры организма
- Кожа и слизистые оболочки
- Кровь, тканевая жидкость, лимфа
2. Иммунитет
http://fcior.edu.ru/card/7220/immunitet.html
3. Иммунная система
Формируются в
Функция
Т - лимфоциты
тимусе
распознают микробные и
другие антигены и
расшифровывают их
химическую структуру
В - лимфоциты
лимфатических узлах
выделяют в кровь
антитела, способные
нейтрализовать
определенный антиген
Сообщение обучающегося.
Интерферон (от лат. inter — взаимно, между собой и ferio — ударяю, поражаю),
защитный белок, вырабатываемый клетками в организме млекопитающих и птиц, а
также культурами клеток в ответ на заражение их вирусами; подавляет
размножение (репликацию) вирусов в клетке. И. открыт в 1957 английским
учёными А. Айзексом и Дж. Линденманом в клетках инфицированных кур;
Образование в клетках И. связано с развитием в них вируса, т. е. представляет
собой реакцию клетки на проникновение чужеродной нуклеиновой кислоты. После
исчезновения из клетки инфицирующего вируса и в нормальных клетках И. не
обнаруживается. По механизму действия И. принципиально отличается от антител:
он не специфичен по отношению к вирусным инфекциям (действует против разных
вирусов), не нейтрализует инфекционность вируса, а угнетает его размножение в
организме, подавляя синтез вирусных нуклеиновых кислот. При попадании в
клетки после развития в них вирусной инфекции И. не эффективен. Кроме того, И.,
как правило, специфичен для образующих его клеток; например, И. клеток кур
активен только в этих клетках, но не подавляет размножение вируса в клетках
кролика или человека. Полагают, что на вирусы действует не сам И., а другой
белок, вырабатываемый под его влиянием. Обнадёживающие результаты получены
при испытании И. для профилактики и терапии вирусных заболеваний
(герпетическая инфекция глаз, грипп, цитомегалия). Однако широкое клиническое
применение И. ограничивается трудностью получения препарата, необходимостью
многократного введения в организм и его видовой специфичностью.
4. Воспаление. Самостоятельная работа с учебником и рабочей тетрадью.
Прочитать статью «Воспаление» на странице 91 учебника, рассмотреть рисунок 47
на стр. 92 и выполнить задание 69 в рабочей тетради.
Проверка выполнения.
5. Физкультминутка.
6. Инфекционные болезни. Это группа заболеваний, вызываемых проникновением
в организм патогенных (болезнетворных) микроорганизмов. Для того чтобы
патогенный микроб вызвал инфекционное заболевание, он должен обладать
вирулентностью (ядовитостью; лат.virus — яд), то есть способностью
преодолевать сопротивляемость организма и проявлять токсическое действие.
Одни патогенные агенты вызывают отравление организма выделяемыми ими в
процессе жизнедеятельности экзотоксинами (столбняк, дифтерия), другие —
освобождают токсины (эндотоксины) при разрушении своих тел (холера, брюшной
тиф).
Одной из особенностей инфекционных заболеваний является наличие
инкубационного периода, то есть периода от времени заражения до появления
первых признаков. Длительность этого периода зависит от способа заражения и
вида возбудителя и может длиться от нескольких часов до нескольких лет
(последнее бывает редко). Место проникновения микроорганизмов в организм
называют входными воротами инфекции. Для каждого вида заболевания имеются
свои входные ворота, так, например, холерный вибрион проникает в организм
через рот и не способен проникать через кожу.
Число смертей в мире, причиной которых явились инфекционные заболевания
%
Умерло в 1993
Место в
Умерло в 2002
Место
Причина смерти
всех
млн.
млн.
1993
смертей
N/A Все инфекционные заболевания
14.7
25.9%
16.4
32.2%
Заболевания нижних дыхательных
3.9
6.9%
4.1
1
1
путей[4]
2.8
4.9%
0.7
7
2
ВИЧ/СПИД
[5]
3
Кишечные заболевания
1.8
3.2%
3.0
2
4
Туберкулёз
1.6
2.7%
2.7
3
5
Малярия
1.3
2.2%
2.0
4
6
Корь
0.6
1.1%
1.1
5
7
Коклюш
0.29
0.5%
0.36
7
8
Столбняк
0.21
0.4%
0.15
12
9
Менингит
0.17
0.3%
0.25
8
10
Сифилис
0.16
0.3%
0.19
11
11
Гепатит В
0.10
0.2%
0.93
6
12-17 Тропические болезни (6)[6]
0.13
0.2%
0.53
9, 10, 16-18
Прим.: Другими причинами являются материнская и младенческая смертность(5.2%), недостаточное
питание (0.9%),
неинфекционные заболевания (58.8%), и травмы (9.1%).
IV. Первичная проверка понимания изученного.
Упражнение 70 в рабочей тетради.
Проверка
V. Закрепление изученного
1. Тестовые задания
2. Определить правильность утверждений
VI. Подведение итогов учебного занятия.
Обучающиеся оценивают свою деятельность на уроке, учитель отмечает наиболее
активных, оценивает.
VII. Информация о домашнем задании.
§ 18 задания 71– 72 в печатной тетради, подготовить сообщения о Л. Пастере и Э.
Дженнере
VIII. Рефлексия
Обучающиеся прикрепляют карточку со своей фамилией в одну из граф на
магнитной доске.
Усвоено хорошо
Нужно еще поработать с Требуется помощь
учебником
Приложения
Тест
1 вариант
Выберите один правильный ответ, запишите номер вопроса и выбранную букву
ответа.
1. Заслуга И.И.Мечникова заключается в том, что он:
А) открыл условные рефлексы;
Б) создал фагоцитарную теорию иммунитета;
В) создал вакцину против гриппа.
2. От каких заболеваний спасают человека предупредительные прививки?
А) от всех заболеваний без исключения;
Б) только от инфекционных заболеваний;
В) от сердечно-сосудистых заболеваний.
3. Дошкольник Игорь заболел корью в легкой форме и вскоре поправился, хотя
никаких прививок ему не было сделано. Чем это можно объяснить?
А) у него естественный врожденный иммунитет;
Б) у него естественный приобретенный иммунитет;
В) у него искусственный иммунитет;
Г) у него есть эритроциты.
4. Что из перечисленных препаратов надо ввести пострадавшему от укуса
бешеной собаки?
А) готовые антитела;
Б) антибиотики;
В) ослабленных возбудителей болезни.
5. К какой из болезней не вырабатывается длительный иммунитет?
А) к ветрянке;
Б) к гриппу;
В) к полиомиелиту.
2 вариант
Выберите один правильный ответ, запишите номер вопроса и выбранную букву
ответа.
1. Антитела – это:
А) особые клетки крови;
Б) вирусы и бактерии;
В) особые белки крови.
2. Вакцина, содержащая ослабленных возбудителей болезни:
А) не вызывает заболевания;
Б) может вызвать заболевание в легкой форме;
В) излечивает от возникшего заболевания.
3. Что нужно делать при заражении человека дифтерией?
А) вводить противодифтерийную сыворотку;
Б) вводить ослабленных возбудителей болезни;
В) применять обе меры.
4. Естественный иммунитет связан:
А) с накоплением определенных антител в крови;
Б) с накоплением ослабленных возбудителей болезни;
В) с введением готовых антител в кровь человека.
5. Опасность СПИДа заключается в том, что он:
А) вызывает простуду;
Б) приводит к потере иммунитета;
В) вызывает разрушение тромбоцитов.
Определите правильность утверждений
1. Наиболее древней формой иммунитета является специфический иммунитет.
2. Чужеродные вещества, способные вызвать иммунную реакцию называются
антигенами.
3. Явление фагоцитоза открыто И.И. Мечниковым.
4. Каждый вид антител способен нейтрализовать любые антигены.
5. Гной – это смесь из погибших микробов и эритроцитов.
6. Паразитарные болезни вызываются простейшими, червями-паразитами, клещами
и др. организмами.
7. Взрослые не могут заболеть «детскими болезнями» (корью, ветряной оспой,
свинкой и др.)
Кроссворд «Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма»
1. Клетки способные опознавать химическую структуру чужеродных соединений.
2. Красные кровяные клетки, транспортирующие кислород к тканям и углекислого
газа к лёгким.
3. Прозрачная, слегка желтоватая жидкость крови.
4. Кровяные пластинки.
5. Форменный элемент клеток крови.
6. Клетки-пожиратели.
7. Жидкий белок крови.
8. Тончайшие кровеносные сосуды, где происходит обмен между кровью и
клетками тканей.
9. Малокровие.
10. Клетки крови с хорошо развитыми ядрами.
11. Жидкость, из которой клетки получают питательные вещества и кислород.
12. Крупные клетки, находящиеся в тканях, принимающие участие в уничтожении
микроорганизмов.
13. Белок, принимающий участие в свёртывании крови.
14. Вилочковая железа.
15. Узлы, являющиеся фильтрами, где задерживаются посторонние частицы и
уничтожаются микробы.
16. Компонент внутренней среды.
17. Компонент внутренней среды перемещающийся по лимфатическим сосудам.
18. Особое вещество, дающее красный цвет крови.
Допишите предложения.
Красные кровяные тельца крови - ___________________________________
транспортируют __________________________________________________
к тканям, а
____________________________________к_______________________________
Красный цвет кровяных телец обусловлен наличием в
них___________________________
который легко присоединяет к себе
______________________________________________
и становится _____________________________________________. Лейкоциты –
клетки с хорошо развитыми __________________________________________.
Основная функция лейкоцитов __________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
______
Одна из групп лейкоцитов _____________________________________________________
Способна опознавать чужеродные соединения
_____________________________________
- и вырабатывать особые вещества ______________________________________________
, нейтрализующие эти ___________________________________________________.
Урок 3
Тема урока: «Иммунология на службе здоровья».
Цели:
•
•
•
•
•
•
сформулировать понятие иммунология и определить значение данной науки
для сохранения здоровья человека;
сформулировать понятия «вакцина» и «сыворотка»;
составить в виде таблицы сравнительную характеристику вакцины и
сыворотки;
рассмотреть схему классификации иммунитета;
представить понятия аллергия и тканевая совместимость в виде образа;
составить схему переливания крови;
Задачи:
Обучающие:
•
•
•
•
обучающиеся должны давать понятия иммунологии, вакцины,
сыворотки.
обучающиеся должны называть условия применения вакцин и
сывороток.
обучающиеся должны различать виды иммунитета и объяснять их
значение.
обучающиеся должны составить схему переливания крови и
определить значение резус-фактора.
Развивающие:
•
•
продолжить развитие навыков самостоятельной работы и работы в
группах.
продолжить формирование умений систематизировать и обобщать
информацию.
Воспитывающие:
•
воспитывать у обучающихся бережное отношение к своему здоровью.
Ход урока:
I.
I. Мотивационно-организационный момент
Эпиграф урока:
«Для тех, кто мало знает и этого много,
а для тех, кто хочет знать много и
этого мало»
Л.Зорина
II. Актуализация субъектного опыта (повторение изученного материала)
Соотнесите вопросы и ответы:
Ответы
а. Лимфа
б. Кровяная плазма
в. Межклеточная жидкость
г. Тромбоциты
д. Лейкоциты
е. Эритроциты.
ж. гемоглобин
з. кровь
Вопросы:
1. Что из перечисленного относится к внутренней среде организма?
2. Что содержится в составе крови?
3. Что останется , если из крови удалить клетки?
4. Как называется жидкая часть крови?
5. Как называется белок, придающий крови красный цвет крови?
6. Красные безъядерные клетки крови.
7. Белые ядерные клетки крови.
8. Борются с бактериями и инородными телами.
9. Движутся ложноножками, меняют форму.
10. уничтожают бактерии.
11. Транспортируют кислород и углекислый газ.
Ответ: (1-а,в,з; 2- б,г,д,е; 3- б; 4 – б; 5- ж; 6- е.)
Проверка биологических терминов и понятий (фронтальный опрос):
1. Что такое плазма?
2. Перечисли форменные элементы крови.
3. Назовите 3 жидкости, образующие внутреннюю среду организма.
4. Что такое физиологический раствор? К какой жидкости близок его состав7
5. Какова роль гемоглобина?
6. Что такое фагоцитоз? Кто его открыл?
7. Какие условия необходимы для свертывания крови?
8. Что такое свертывание крови?
9. Какую роль в свертывании крови играют тромбоциты?
10. Что такое гемофилия?
11. Что такое гной? Как он образуется?
12. Что такое иммунитет? антигены? антитела? интерферон? воспаление?
ОРВИ? ОРЗ? и др.
Определите правильность утверждений:
1. Кровь является жидкой соединительной тканью.
2. Эритроциты, лейкоциты и тромбоциты являются клетками крови.
3.
4.
5.
6.
Главная функция лейкоцитов – перенос кислорода.
В плазме крови содержится около 7% белков.
Фагоцитоз был открыт Луи Пастером.
Антигены – это чужеродные вещества, способные вызывать иммунную
реакцию.
7. Корь, ветряная оспа и свинка являются паразитарными болезнями.
Проверка (слайд)
III. Изучение новых знаний и способов деятельности.
1. История возникновения иммунологии
Более 2000 тысяч лет назад отец медицины Гиппократ описал почти 1 тыс.
недугов, которыми страдает человек. Многие из этих болезней известные
как заразные, то есть передаются от больного человека к здоровому, от
животных к человеку.
В летописях средних веков описаны страшные картины свирепствования
чумы. От чумы опустошались города и селения. Всюду был запах трупов,
жизнь замирала на улицах и площадях, можно было увидеть только
могильщиков. Чума могла продолжаться 50 лет и унести 100 млн. человек.
Чуму называли черной смертью. Не менее опасна была оспа, от нее погибли
еще больше людей, чем от чумы. Например, в 18 веке в Западной Европе от
оспы погибли 400 тыс людей. Особой приметой тогда считалось: оспенные
рубцы на лице.
Эпидемия холеры тоже принесла немало жертв. В России до 1917 года за 59
лет заболело 5,6 млн. людей и половина из них умерли. Причинами
появления этих болезней стали микроорганизма: бактерии и вирусы.
Являлись они неожиданно, тихо, без шума, нападали без предупреждения,
разили без промаха и сеяли смерть.
Эпидемиология- это наука, занимающаяся изучением распространения
массовых заболеваний. (записать)
Попав в организм человека, возбудитель сначала размножается. Это
инкубационный период (скрытый), так как явных признаков заболевания
пока нет. Продолжительность этого периода различная. Когда их
расплодится значительное количество, происходит нарастание болезни,
разгар болезни. В этот момент различают:
а) признаки организма ( головная боль, недомогание, слабость снижение
работоспособности и др.)
б) борьбу организма с инфекцией ( повышение температуры, насморк,,
кашель, и др).
в) различают клинические признаки ( анализ крови, мочи, измерение
температуры и др.)
Иммунология- это наука, занимающаяся изучением иммунитета.
(записать)
Это наука считается молодой. Хотя корни ее лежат в глубокой
древности.например, китайцы, чтобы предупредить заболевание чумой,
вдыхали нюхательный табак, в состав которого был добавлены высушенные
и измельченные корочки оспяных струпьев.
Сообщения учащихся о Э.Дженнере и Луи Пастере
2. Лечебные сыворотки и вакцины. Самостоятельная работа учащихся в парах
по карточкам. Время на выполнение – 6-7 мин. Проверка правильности
заполнения на слайде.
3. Виды иммунитета (слайд)
Иммунитет
Естественный Искусственный
(природный)
(приобретенный)
Видовой НаследственныйПриобретенный
с молоком матери
(пассивный )
осле болезни
(активный )
после вакцинации
после введения
(активный)
лечебной сыворотки
(пассивный)
4. Понятие об аллергии и тканевой совместимости. Работа в печатных
тетрадях. Задание № 75 на стр. 33. Проверка задания (слайд)
5. Физкультминутка.
6. Переливание крови.
Понятие о резус-факторе. Использование ЭОР
http://fcior.edu.ru/card/9548/gruppy-krovi-perelivanie-krovi-donorstvo-rezusfaktor.html
IV. Первичная проверка понимания изученного.
Решение кроссворда
Проверка (слайд)
V. Закрепление изученного
Тестовые задания на карточках.
VI. Подведение итогов учебного занятия.
Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке, посчитав баллы в оценочном
листе.
Учитель отмечает наиболее активных, оценивает. Собирает оценочные листы.
VII. Информация о домашнем задании.
§ 19 задания 76 – 78 в печатной тетради
VIII. Рефлексия
Обучающиеся прикрепляют карточку со своей фамилией в одну из граф на
магнитной доске.
Усвоено хорошо
Нужно еще поработать с Требуется помощь
учебником
Приложения
Лист самооценки обучающихся
задания
Соотнесите
вопросы и
ответы
Проверка
биологических
терминов
Определение
правильности
утверждений
Самостоят
работа
Упр. 75
Кроссворд
итого
баллы
100 % выполненных заданий – 5 баллов
80 -99% выполненных заданий – 4 балла
65 –79% выполненных заданий – 3 балла
50 -64% выполненных заданий – 2 балла
35 -49% выполненных заданий – 1 балл
Меньше 35% выполненных заданий – 0 баллов
Инструктивная карта к самостоятельной работе.
В настоящее время среди населения проводится вакцинация против гриппа. Для
чего нам нужны прививки? Почему в одних случаях применяю вакцины, а в других сыворотки? Что такое аллергия и отчего при успешных операциях при пересадке органов
все-таки часты случаи отторжения тканей? Что необходимо учитывать при переливании
крови и кто является универсальным донором, а кто универсальным реципиентом? Что
изучает наука иммунология и как она связана с проблемами сохранения нашего здоровья?
Задание №1. Прочитайте текст § 19 с.94-96. Найдите определения вакцина и
сыворотка. Выпишите данные определения в тетрадь. Укажите особенности применения
вакцин и сывороток для сохранения здоровья человека. Определите связь между
понятиями вакцина, сыворотка и антитела. Заполните таблицу 1.
Таблица 1. Сравнительная характеристика вакцины и сыворотки.
Признаки сравнения
Вакцина
Сыворотка
Что содержит?
Как организм
получает антитела?
Как быстро
развивается
иммунитет?
Для чего
применяют?
Направленность
действия.
Тестовые задания
I.Выберите один правильный ответ из четырех предложенных
1. Кровь относится к тканям
а) нервным
б) мышечным
в) соединительным
г) эпителиальным
2. В плазме крови вода составляет
а) 40%
б) 60%
в) 90%
г) 95%
3. Гемоглобин находится в
а) тромбоцитах
б) лейкоцитах
в) эритроцитах
г) плазме
4. К амебоидному движению способны
а) эритроциты
б) лейкоциты
в) тромбоциты
г) эритроцитах и лейкоцитах
5. Первую вакцину изобрел
а) И.И. Мечников
б) Л. Пастер
в) Э. Дженнер
г) К. Ландштейнер
6. Иммунитет, полученный ребенком с молоком матери
а) искусственный
б) видовой
в) наследственный
г) приобретенный.
II. Выберите три правильных ответа из шести предложенных
1. Лейкоциты – клетки крови, которые
а) защищают организм от болезнетворных организмов
б) переносят кислород
в) имеют ядро
г) образуются в красном костном мозге
д) образуются в желтом костном мозге
е) участвуют в свертывании крови
2. При переливании крови необходимо учитывать
а) возраст человека
б) тканевую совместимость
в) группу крови
г) резус-фактор
д) наличие иммунитета
е) вес человека
III. Установите правильную последовательность биологических процессов
Определите порядок расположения составных частей крови после ее отстаивания.
А) плазма Б) эритроциты В) лейкоциты
Определите правильность утверждений:
1. Кровь является жидкой соединительной тканью.
2. Эритроциты, лейкоциты и тромбоциты являются клетками крови.
3. Главная функция лейкоцитов – перенос кислорода.
4. В плазме крови содержится около 7% белков.
5. Фагоцитоз был открыт Луи Пастером.
6. Антигены – это чужеродные вещества, способные вызывать иммунную реакцию.
7. Корь, ветряная оспа и свинка являются паразитарными болезнями.
Скачать