Uploaded by popovat73

Технологическая карта

advertisement
Технологическая карта занятия
Преподаватель Попова Т. А
Специальность: 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Группа: 12
Тема урока: Компьютерные вирусы и антивирусные программы, назначение и виды.
Тип урока: «открытие» новых знаний
Длительность 45 минут
Технология: поэтапного формирования умственной деятельности
Цели: ознакомление с компьютерными вирусами, способами их распространения,
профилактикой и методами борьбы с ними
Задачи:
Обучающие:

изучить понятие компьютерных вирусов, их классификацию, способы защиты от
компьютерных
вирусов,
признаки
заражения
компьютера
вирусами,
примеры
антивирусных программ.
Развивающие:

развитие познавательного интереса и внимания учащихся; расширение кругозора
учащихся в области безопасности; развитие навыков поисковой деятельности; развитие
коммуникационной компетентности у учащихся
Воспитательные:

воспитание правовой грамотности и гражданской ответственности учащихся;
воспитание бережного отношения к компьютерной технике;
Оборудование:
Компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска;
Раздаточный материал c текстом «Компьютерный вирус. Антивирусная
защита»;
Формирование элементов общих компетенций:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и
способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и
качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них
ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
эффективного
выполнения профессиональных
личностного развития.
задач,
профессионального
и

ОК 5. Владеть
информационной
культурой,
анализировать
и
оценивать
информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами,
руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных),
результат выполнения заданий.
Содержание учебного материала
Этапы
учебного
занятия
Деятельность учителя
Приветствие, проверка готовности к уроку, Включение студентов в учебную
проверка отсутствующих
деятельность
Постановка
цели урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
Слайд 1. Показ отрывка мультфильма
"Вирус"
Просмотр отрывка и определение
темы урока
Какова тема нашего урока?
Определим цель нашего урока
Составим план урока на 2 слайде
SmartNotebook тема и цель урока
Средства
обучения
Деятельность студента
Организационн
ый
Продолжение просмотра мультфильма
Метод
обучения
Формулируют цель урока
Ориент
ировочн
ая
дозиров
ка
времени
1 мин
наглядный
мультимедиа
проектор,
доска
6 мин
На 3 слайде план урока в произвольном
порядке, для того, чтобы студенты
определили правильный порядок
На интерактивной доске составляют
план урока
Что такое компьютерный вирус
Классификация вирусов
Признаки заражения вирусом
Меры профилактики
Типы антивирусных программ
Антивирусные программы
Актуализация
знаний
Как Вы считаете, что такое компьютерный
вирус? Сформулируйте определение
компьютерного вируса.
Формулировку определения выстраивают
в правильном порядке на слайде 4
Обсуждают в парах. Формулируют
определение компьютерного вируса
Компью́терный ви́рус —
вид вредоносного программного
обеспечения, способного внедряться
в код других программ, системные
области памяти, загрузочные
секторы, и распространять свои
копии по разнообразным каналам
связи.
беседа
4 мин
Расставляют в правильном порядке
части определения на интерактивной
доске и проверяют правильность
выполнения. Записывают
определение в тетради
Обсуждают в парах. Формулируют
определение антивирусной
программы
Антивирусная программа –
программа, предназначенная для
борьбы с компьютерными вирусами.
Записывают определение в тетради
Что необходимо установить на
компьютерах, для предотвращения
воздействия вируса? Сформулируйте
определение антивирусной программы.
Первичное
усвоение новых
знаний
Слайд 5. Деление учащихся на 3 группы и
составление презентацию по темам
"Классификация вирусов" " Признаки
заражения и меры профилактики" "Типы
антивирусных программ " Приложение 1 и
сайт
Работая в группах, составляют
презентацию по темам, используя
Приложение 1 и информацию из
интернета
компьютер
12 мин
интерактивна
я доска
13 мин
www.polnaja-jenciklopedija.ru/nauka-itehnika/kompyuternye-virusy.html
Первичная
проверка
понимания
Просмотр и оценка презентаций
(Приложение 2)
Защита презентаций
наглядный
Первичное
закрепление
Слайд 6. Тренажер LearningApps
https://learningapps.org/display?v=ps73oe5w
n20
Индивидуальная работа по
заполнению кроссворда
Информация о
домашнем
задании
Написать эссе на тему «Мое знакомство с Записывают домашнее задание
компьютерными вирусами». В работе
описать, с какими компьютерными
вирусами Вы сталкивались, каковы были
последствия проникновения вирусов в Ваш
компьютер? Какие средства защиты от
компьютерных вирусов Вы использовали?
или составить филворд (венгерский
кроссворд) по сегодняшней теме Слайд 7
Рефлексия
(подведение
итогов занятия)
Возвращение к цели и плану урока на 8 Определяют достигли ли цели урока
слайде
и устанавливают галочки напротив
выполненного пункта в плане урока
практическ
ий
компьютер
5 мин
тетрадь
2 мин
2 мин
Слайд 7
Верно ли?
Компьютерный вирус заразен для человека
Компьютерный вирус замедляют работу
компьютера
Для борьбы с вирусами используются Используя пульты отвечают на
антивирусные программы
вопросы
Опасные
вирусы
самостоятельно
форматируют жесткий диск
Приложение 1.
13.1. Что такое компьютерный вирус
Компьютерный вирус это программа, способная создавать свои копии, внедрять их в
различные объекты или ресурсы компьютерных систем, сетей и производить
определенные действия без ведома пользователя.
Программа, внутри которой находится вирус, называется зараженной (инфицированной).
Когда инфицированная программа начинает работу, то сначала управление получает вирус. Вирус
заражает другие программы, а также выполняет запланированные деструктивные действия. Для
маскировки вирус активизируется не всегда, а лишь при выполнении определенных условий
(время, действие). После того, как вирус выполнит нужные ему действия, он передает управление
той программе, в которой он находится.
Подобно настоящим вирусам, компьютерные вирусы прячутся, размножаются и ищут
возможность перейти на другие ЭВМ.
13.2. Какой вред наносят вирусы
Различные вирусы выполняют различные деструктивные действия:











выводят на экран мешающие текстовые сообщения;
создают звуковые эффекты;
создают видео эффекты;
замедляют работу ЭВМ, постепенно уменьшают объем оперативной памяти;
увеличивают износ оборудования;
вызывают отказ отдельных устройств, зависание или перезагрузку компьютера и крах
работы всей ЭВМ;
имитируют повторяющиеся ошибки работы операционной системы;
уничтожают FAT-таблицу, форматируют жесткий диск, стирают BIOS, стирают или
изменяют установки в CMOS, стирают секторы на диске, уничтожают или искажают
данные, стирают антивирусные программы;
осуществляют научный, технический, промышленный и финансовый шпионаж;
выводят из строя системы защиты информации, дают злоумышленникам тайный доступ к
вычислительной машине;
делают незаконные отчисления с каждой финансовой операции и т.д.;
Главная опасность самовоспроизводящихся кодов заключается в том, что программы-вирусы
начинают жить собственной жизнью, практически не зависящей от разработчика программы. Так
же, как в цепной реакции в ядерном реакторе, запущенный процесс трудно остановить.
13.3.Что показывает на вирусное заражение
Основные симптомы вирусного заражения ЭВМ следующие:






замедление работы некоторых программ;
увеличение размеров файлов;
появление не существовавших ранее файлов;
уменьшение объема доступной оперативной памяти;
появление сбоев в работе операционной системы;
запись информации на диски в моменты, когда этого не должно происходить.
13.4.Какие бывают вирусы
Рассмотрим основные виды вирусов. Существует большое число различных классификаций
вирусов:





по среде обитания:
o сетевые вирусы, распространяемые различными компьютерными сетями;
o файловые - инфицируют исполняемые файлы, имеющие расширение exe и com. К
этому же классу относятся и макровирусы, написанные с помощью макрокоманд.
Они заражают неисполняемые файлы (в Word, Excel);
o загрузочные - внедряются в загрузочный сектор диска или в сектор, содержащий
программу загрузки системного диска. Некоторые вирусы записываются в
свободные секторы диска, помечая их в FAT-таблице как плохие;
o загрузочно-файловые - интегрируют черты последних двух групп;
по способу заражения (активизации):
o резидентный вирус
логически
можно
разделить
на
две
части
- инсталятор и резидентный модуль. При запуске инфицированной программы
управление получает инсталятор, который выпоняет следующие действия:
1. размещает резидентный модуль вируса в ОЗУ и выполняет операции,
необходимые для того, чтобы последний хранился в ней постоянно;
2. подменяет некоторые обработчики прерываний, чтобы резидентный модуль
мог получать управление при возникновении определенных событий.
o нерезидентный вирусы не заражают оперативную память и проявляют свою
активность лишь однократно при запуске инфицированной программы;
по степени опасности:
o не опасные - звуковые и видеоэффекты;
o опасные - уничтожают часть файлов на диске;
o очень опасные - самостоятельно форматируют жесткий диск;
по особенностям алгоритма:
o компаньон-вирусы не изменяют файлы. Алгоритм их работы состоит в том, что
они создают для exe-файлов новые файлы-спутники (дубликаты), имеющие то же
имя, но с расширением com. (com-файл обнаруживается первым, а затем вирус
запускает exe-файл);
o паразитические - при распространении своих копий обязательно изменяют
содержимое дисковых секторов или файлов (все вирусы кроме компаньонов и
червей);
o черви (репликаторы) - аналогично компаньонам не изменяют файлы и секторы
диска. Они проникают в компьютер по сети, вычисляют сетевые адреса других
компьютеров и рассылают по этих адресам свои копии. Черви уменьшают
пропускную способность сети, замедляют работу серверов;
o невидимки (стелс) - используют набор средств для маскировки своего присутствия
в ЭВМ. Их трудно обнаружить, т.к. они перехватывают обращения ОС к
пораженным файлам или секторам и подставляют незараженные участки файлов;
o полиморфики (призраки, мутанты) - шифруют собственное тело различными
способами. Их трудно обнаружить, т.к. их копии практически не содержат
полностью совпадающих участков кода;
o троянская программа - маскируется под полезную или интересную программу,
выполняя во время своего функционирования еще и разрушительную работу или
собирает на компьютере информацию, не подлежащую разглашению. В отличие от
вирусов, троянские программы не обладают свойством самовоспроизводства.
по целостности:
o монолитные - программа представляет единый блок;
o
распределенные - программа разделена на части. Эти части содержат инструкции,
которые указывают как собрать их воедино, чтобы воссоздать вирус.
13.5. Что такое антивирусная программа
Для борьбы с вирусами разрабатываются антивирусные программы.
Антивирусное средство это программный продукт или устройство, выполняющее одну,
либо несколько из следующих функций: 1) защиту данных от разрушения; 2)
обнаружение вирусов; 3) нейтрализацию вирусов.
Различают следующие виды:




программы-детекторы рассчитаны на обнаружение конкретных, заранее известных
программе вирусов и основаны на сравнении характерной последовательности байтов
(сигнатур), содержащихся в теле вируса, с байтами проверяемых программ. Программыдетекторы снабжаются блоками эвристического анализа. В этом режиме делается попытка
обнаружить новые или неизвестные вирусы по характерным для всех вирусов кодовым
последовательностям.
программы-дезинфекторы (фаги) не только находят зараженные файлы, но и лечат их,
удаляя из файла тело программы-вируса. В России получили широкое распространение
детекторы, одновременно выполняющие функции дезинфекторов: AVP, Aidstest,
DoctorWeb.
программы-ревизоры анализируют текущее состояние файлов и системных областей
диска и сравнивают его с информацией, сохраненной ранее в одном из файлов ревизора.
При этом проверяется состояние загрузочного сектора, FAT-таблицы, а также длина
файлов, их время создания, атрибуты, контрольные суммы. (ADinf)
программы-фильтры (мониторы) оповещают пользователя обо всех попытках какойлибо программы выполнить подозрительные действия. Фильтры контролируют обновление
программных файлов и системной области диска, форматирование диска, резидентное
размещение программ в ОЗУ.
13.6. Как защитить компьютер от вирусов
Рассмотрим основные меры по защите ЭВМ от заражения вирусами:









Необходимо оснастить ЭВМ современными антивирусными программами и постоянно
обновлять их версии.
При работе в сети обязательно должна быть установлена программа-фильтр.
Перед считыванием с дискет информации, записанной на других ЭВМ, следует всегда
проверять эти дискеты на наличие вирусов.
При переносе файлов в архивированном виде необходимо их проверять сразу же после
разархивации.
При работе на других компьютерах необходимо защищать свои дискеты от записи.
Делать архивные копии ценной информации на других носителях.
Не оставлять дискету в дисководе при включении или перезагрузке ЭВМ, это может
привести к заражению загрузочными вирусами.
Получив электронное письмо, к которому приложен исполняемый файл, не следует
запускать этот файл без предварительной проверки.
Необходимо иметь аварийную загрузочную дискету, с которой можно будет загрузиться,
если система откажется сделать это обычным образом
Приложение 2.
Карта оценки уровня сформированности компетенций обучающихся с использованием кластера (указывается основное оценочное
средство)
Результаты
обучения
Уровни сформированности компетенций /критерии оценки
(показатели
оценки)
Повышенный
Минимальный
Базовый
Качественное
наполнение
презентации
Владение
способами
работы с
информацией
Умение
работать с
различными
источниками
информации
Оформление
результата
деятельности
Умение
работать в
группе
Выделены не все типы
вирусов, признаки
заражения и типы
антивирусных программ
Выбор материала
осуществляет с помощью
учителя
Использует только
Приложение 1.
Выделены типы вирусов, характерные
действия вирусов, понятие антивирусной
программы, определена структура
антивирусной программы, недостаточно
раскрыты характеристики каждого
типа компьютерного вируса и структурных
элементов антивирусной программы.
Самостоятельно выбирает материал,
консультируется с учителем при обобщении
и систематизации отобранного материала.
Выделены типы вирусов, раскрыты
характеристики каждого типа
компьютерного вируса, указаны признаки
заражения вирусом, определена структура
антивирусной программы, указаны
характеристики каждого структурного
элемента.
Использует Приложение 1 и указанные
интернет - источники.
Использует дополнительные источники
информации.
Схема оформлена в тетради,
требования к аккуратности
Схема оформлена на компьютере аккуратно,
и понятности
понятно, но не все взаимосвязи указаны
представления
верно.
соблюдаются не всегда.
Работает в группе, контактирует только для
Работает индивидуально,
уточнения информации, краткого
контакта в группе нет.
обсуждения, презентацию не оформляет
Самостоятельно отбирает,
систематизирует и обобщает материал.
Схема оформлена на компьютере
аккуратно, понятно, все взаимосвязи
указаны верно.
Работает в группе, интенсивно обсуждая
информацию, совместно оформляется
презентация.
Download