Uploaded by Mavile Aledinova

методическая разработка теоретического занятия: "Методы лечения и тактика ведения больных с заболеваниями крови: лимфогранулематоз."

advertisement
Государственное автономное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Республики Крым
«Крымский медицинский колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
по теме: Методы лечения и тактика ведения больных с заболеваниями крови:
лимфогранулематоз.
МДК.02.01. Лечение пациентов терапевтического профиля
для специальности 31.02. 01 Лечебное дело
Разработал: преподаватель Алединова М.О.
Симферополь, 2020
Рассмотрена и одобрена на заседании ЦМК
Терапевтического профиля
протокол № ____ от «____» ________ 20___ г.
Методическая разработка теоретического
занятия составлена в соответствии с ФГОС
СПО по специальности 31.02.01 Лечебное
дело, утвержденным приказом Министерства
образования и науки Российской Федерации
№ 514 от 12.05.2014 г.;
Председатель ЦМК ______/О.Е.Шинкаренко
Автор-разработчик: Алединова М.О. - преподаватель
медицинский колледж»
ГАОУ СПО РК «Крымский
Содержание
1. Методический блок ……………………………………………………
4
2. Информационный блок………………………………………………...
12
3. Блок контроля знаний………………………………………………….
17
4. Приложения…………………………………………………………….
18
I. МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК
Технологическая карта теоретического занятия
Название. Подраздел 1.1. Лечение пациентов терапевтического профиля
МДК 02.01
Специальность: 31.02.01 Лечебное дело
Курс: : I I
Тема занятия: Методы лечения и тактика ведения больных с заболеваниями
крови: лимфогранулематоз.
Количество часов: 2
Вид занятия: тематическая лекция
Тип занятия: занятие по ознакомлению с новым материалом
Цели лекции
1. Учебные цели:
Студент должен знать:
– основные
принципы
лечения
и
ухода
за
пациентами
с
лимфогранулематозом;
– показания и противопоказания к применению лекарственных средств;
– побочные действия, характер взаимодействия лекарственных препаратов
применяемых для лечения пациентов с заболеваниями крови;
– особенности применения лекарственных средств у разных возрастных
групп.
2. Развивающие цели:
– развивать устойчивый познавательный интерес к внутренней медицине;
– развивать умение студентов воспринимать и осмысливать знания,
полученные на занятии;
– способствовать развитию у студентов умения анализировать,
сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинноследственные связи.
3. Воспитательные цели:
– воспитывать гордость в связи с приобщением к самой гуманной в мире
профессии;
– прививать навыки медицинской этики и деонтологии.
Общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые
методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их
эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и
нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой
для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных
задач, а также для своего профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в
профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться
с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за
результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и
личностного
развития, заниматься самообразованием, осознанно
планировать и осуществлять повышение своей квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий
в профессиональной деятельности.
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным
традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные
различия.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства
по отношению к природе, обществу, человеку.
ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны
труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной
безопасности.
ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и
спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и
профессиональных целей.
Уровень освоения знаний: 2
Мотивация занятия: Заболеваемость лимфомой Ходжкина (ЛХ) в России
составляет 2,2 случая на 100 000 населения в год, смертность достигает 0,61
случаев на 100 000 населения в год (в 2016 г. впервые было выявлено 3 129
человек, умерло 879 человек). Заболевание возникает в любом возрасте, но
преимущественно в интервале 16-35 лет, в этой возрастной группе в России
среди заболевших преобладают женщины. Исход заболевания завит от
своевременности диагностики и адекватной терапии. Фельдшер в полной мере
должна владеть искусством обследования больного, тактикой ведения пациента
и профилактики развития заболевания.
Место проведения: учебная аудитория
Материально-техническое
(изобразительные: плакаты,
пульсоксмиметр.
обеспечение:
учебно-наглядные
пособия
схемы, рисунки), фонендоскоп, тонометр,
Учебно-методическое оснащение: рабочая программа учебной дисциплины,
КТП, технологическая карта теоретического занятия
Межпредметные связи:
Входящие
ОП.01. Основы латинского языка с
медицинской терминологией
Выходящие
МДК.03.01. Дифференциальная диагностика
и оказание неотложной медицинской
помощи на догоспитальном этапе.
ОП.03. Анатомия и физиология человека
ОП.04. Фармакология
Внутрипредметные связи:
1. Методы исследования органов кроветворения.
2. Подготовка, проведение гематологических лабораторных исследований.
Интерпретация полученных результатов.
3. Диагностика лимфогранулематоза.
Основные источники:
1. Нечаев В. М. Лечение пациентов терапевтического профиля [Текст] :
учебник / В. М. Нечаев, Л. С. Фролькис, Л. Ю. Игнатюк. – М. : ГЭОТАР Медиа, 2019. – 880 с.
2. Федюкович Н. И. Внутренние болезни [Текст] : учебник / Н. И.
Федюкович. - Ростов н/Д : Феникс, 2017. – 505 с.
Дополнительные источники:
1. Смолева Э. В. Сестринский уход в терапии с курсом первичной
медицинской помощи [Текст] : учебное пособие / Э. В. Смолева. – Ростов н/Д
: Феникс, 2018. – 473 с.
2. Федюкович Н. И. Фармакология [Текст] : учебник / Н. И. Федюкович,
Э. Д. Рубан. - Ростов н/Д : Феникс, 2018. – 702 с.
Интернет-ресурсы:
1. Медицинская библиотека libOPEN // http// studylib.ru/doc/1013716/elektronnaya-medicinskaya-biblioteka-libopen.ru-kollekciya/.
2. Медицинские книги и методические пособия. - (http://allmedbook.ru.)
3. Тексты лекций – (http://varles.narod.ru).
4. Электронная Медицинская энциклопедия (МЭ), Энциклопедический
словарь медицинских терминов (ЭСМТ) - (http://www.znaiu.ru).
5. Mедицинская студенческая библиотека // [Электронный ресурс].http:// www.rosmedlib.ru/.
Ход занятия
№
п/п
Основные этапы лекции и
их содержание
1
1.
1.1
2
3
4
Организационный этап
Проверка присутствующих,
внешнего вида студентов
5 мин.
Воспитание
дисциплинированности
и организованности
студентов
2.
Этап актуализации знаний,
мотивации и целеполагания
3.
Основной этап
Изложение основных вопросов
лекции:
3.1.Современное определение
Время
этапа
(мин.)
5 мин.
60 мин.
Дидактическая цель
этапа
Методы,
приемы,
формы
обучения
5
Беседа
Учебнометодическое
обеспечение
6
Учебный журнал
группы
Деятельнос
ть
преподават
еля
7
Деятельность
студентов
Проверка
санитарного
состояния
аудитории и
внешнего
вида
студентов,
регистрация
отсутствующ
их.
Сообщение
темы занятия,
ее
актуальности,
целей, плана
лекции
Готовятся к занятию.
8
Мотивация
необходимости
получения знаний и
умений, использования
их в будущей
практической
деятельности.
Беседа
Методическая
разработка лекции
Записывают в
тетради тему и цели
лекции.
Подготовка к
организации помощи
пациентам
терапевтического
профиля
Беседа с
элементами
визуализации
Лекционный
материал
Излагает
новый
материал,
задает
проблемные
вопросы
Слушают,
конспектируют в
тетради, задают
вопросы
Формирование знаний о
Объяснительно-
Учебно-наглядные
Излагает
Фиксируют
заболевания
заболевании и
классификации
иллюстративный
материал
3.2. Лечебная программа
Формирование знаний
лечебной программе
Объяснительноиллюстративный
материал
3.3.Медикаментозное лечение
Формирование знаний о
проведении
медикаментозного
лечения
Объяснительноиллюстративный
материал.
3.4.Санатарно-курортное лечение
Формирование знаний о
методике проведения
санатарно-курортного
лечения
Объяснительноиллюстративный
материал.
3.5.Методы проведения
профилактических мероприятий
Формирование знаний о
профилактике
заболевания
Объяснительноиллюстративный
материал.
Оценка освоения
Тестовый
4.Заключительный этап
20 мин.
Подведение итогов
5 мин
пособия
(изобразительные:
плакаты, схемы,
рисунки)
Учебно-наглядные
пособия
(изобразительные:
плакаты, схемы,
рисунки)
Лекционный
материал
Учебно-наглядные
пособия
(изобразительные:
плакаты, схемы,
рисунки)
Лекционный
материал
Учебно-наглядные
пособия
(изобразительные:
плакаты, схемы,
рисунки)
Приложение 2
Лекционный
материал
Учебно-наглядные
пособия
(изобразительные:
плакаты, схемы,
рисунки
Приложение 3
новый
материал
информацию в
лекционной тетради
Излагает
новый
материал
Фиксируют
информацию в
лекционной тетради
Излагает
новый
материал
Фиксируют
информацию в
лекционной тетради
Излагает
новый
материал
Фиксируют
информацию в
лекционной тетради
Излагает
новый
материал и
демонстрируе
т
практические
навыки
Фиксируют
информацию в
лекционной тетради
Варианты тестов
Раздает
Отвечают на
4.
нового материала
контроль
по количеству
студентов
Приложение 1
Ответы на вопросы студентов
10 мин.
Анализ достижений,
целей, подведение
итогов работы группы
на лекции
Рассказ,
объяснение,
анализ
Учебный журнал
группы
Домашнее задание
5 мин.
Ориентация на
подготовку к
следующему
теоретическому
занятию
Рассказ,
объяснение
Учебник
ФИО и подпись преподавателя __________________Алединова М.О.
студентам
тесты.
Знакомит с
инструкцией
выполнения
задания
Ответы на
заданные
вопросы.
Обосновывае
т начальный и
конечный
результат.
Сообщает
домашнее
задание
вопросы
Анализируют свою
работу.
Записывают в
тетрадь домашнее
задание.
II. ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК
Тема: Методы лечения и тактика ведения больных с заболеваниями
крови: лимфогранулематоз.
План лекции
1. Определение заболевания.
2. Стадийность.
3. Лечебная программа:
1) медикаментозная терапия;
2) предварительная терапия;
3) сопроводительная терапия;
4) лучевая терапия.
4. Реабилетация.
Текст лекции
Лимфома Ходжкина – это злокачественная опухоль лимфоидной ткани с
клональной пролиферацией В-клеток зародышевых центров лимфоузлов.
СТАДИРОВАНИЕ
По Международной клинической классификации ЛХ выделяют 4 стадии,
определение которых практически не изменилось со времени первых
разработок (1965г. Rayклассификация, 1971г. - классификация Ann-Arbor).
Стадии:
1. Вовлечение единичного отдельного лимфоузла или региона или структуры
2. Вовлечение 2-х и более лимфатических регионов по одну сторону диафрагмы
3. Вовлечение лимфатических узлов или регионов по обе стороны диафрагмы
4. Вовлечение экстранодальных областей, исключая случаи, описанные в
категории “E”
Определения:
Отсутствие B симптомов
При наличии хотя бы одного из системных симптомов
Необъяснимая потеря веса более 10% за последние 6 месяцев
Лихорадка, не связанная с инфекцией 38 °C
Проливные, ночные поты
Вовлечение одиночного экстранодального участка, прилежащего или
связанного с пораженным лимфатическим регионом не меняет стадию
Исключение: поражение печени и костного мозга всегда является стадией IV.
Поражение легких диагностируется по результатам рентгенографии и КТ,
биопсии не требуется. Поражение селезенки без признаков лимфоаденопатии
классифицируется как I стадия. При наличии хотя бы одного из симптомов
активности в определение стадии добавляется литера В, без них – А. При
поражении селезенки добавляется литера S. Вовлечение плевры, перикарда, а
также поражение легкого с гомолатеральной лимфоаденопатией обозначается
литерой E.
Лечение
Общими условиями лечения пациента с лимфомой Ходжкина являются:
• проведение полихимиотерапии в соответствии со стадией и группой риска в
специализированном стационаре с соблюдением принципов сопроводительной
терапии;
• обеспечение адекватного венозного доступа, в том числе ЦВК;
• обеспечение адекватной трансфузионной поддержки эритроцитарной и
тромбоцитарной массой;
• обеспечение колониестимулирующими факторами (Г-КСФ);
• адекватная антибактериальная терапия в случаях нейтропенической
лихорадки (см ниже);
• соблюдение профилактических мер - уход за ротовой полостью (полоскание
полости рта 4 р в день дезинфицирующими растворами), гигиена кожи
(ежедневное мытье под душем или обтирание водным раствором
хлоргексидина), строгая личная гигиена родителей, мытье рук персонала.
• проведение лучевой терапии в специализированных радиологических центрах
Полихимиотерапия: В течение последнего десятилетия в большинстве детских
специализированных клиник России используется протокол лечения ЛХ,
разработанный немецкими детскими онкогематологами DAL-HD-90,
показавший высокую эффективность: 5-летняя EFS составила 91% у девочек и
89% у мальчиков, OS в обеих группах 98% (данные G. Schellong). В настоящее
время усилия преимущественно направлены на снижение частоты осложнений,
обусловленных терапией. Наиболее частым осложнением являются
последствия лучевой терапии (вторичные опухоли, патология со стороны
сердца), кроме того, у 40-60% пациентов мужского пола с продвинутыми
стадиями заболевания встречается азооспермия. В связи с чем были
предприняты попытки элиминировать прокарбазин – как наиболее вероятную
причину азооспермии. Существует немного равных по эффективности блоку
COPP схем терапии без включения прокарбазина. Одной из них является ABVD
и, как правило, применение у пациентов мужского пола схемы ABVD не
приводит к азооспермии. Дакарбазин представляет собой эффективный
алкилирующий препарат для лечения ЛХ (частота ответа до 56% в режиме
монотерапии), при этом он не обладает выраженной токсичностью в отношении
гонад. В этой связи был предложен новый протокол лечения ЛХ - DAL-GPOH2002, в котором прокарбазин – как основная причина развития тестикулярной
дисфункции, заменен на дакарбазин, не уступающий первому в
противопухолевой эффективности. В зависимости от диагностированной
стадии больные должны быть отнесены в одну из терапевтических групп: Группа 1 – I A/B, II A Химиотерапия 2 цикла OE*PA Лучевая терапия в дозе 20
Гр. на первично пораженные области - Группа 2 – I EA/B, II EA, II B,III A
Химиотерапия 2 цикла OE*PA и 2 цикла COPDAC Лучевая терапия в дозе 20
Гр. на первично пораженные области - Группа 3 – II EB, III EA/B, III B, IV AB
Химиотерапия 2 цикла OE*PA и 4 цикла COPDAC Лучевая терапия в дозе 20
Гр. на первично пораженные области При наличии остаточной опухоли,
объемом более 100 мл – доза лучевой терапии увеличивается до 30 Гр. При
необходимости облучения печени или почек СОД не должна превышать 15 Гр,
легких – 12 Гр. Лучевая терапия должна начинаться в течение 25 дней от
окончания химиотерапии при восстановленных показателях гемопоэза. Первый
цикл OE*PA начинается немедленно после верификации диагноза и
установления стадии, в случае проведения лапароскопии терапия начинается
через 5 дней от операции. С 16 по 28 день – пауза, второй цикл начинается на
29-ый день терапии при: общем удовлетворительном состоянии пациента,
лейкоцитах более 2000/мл, гранулоцитах более 500/мл, тромбоцитах более
80000/мл. Параллельно химиотерапии пациент может получать
гипергидратацию 2,5-3 л/м 2 /сут глюкозо-солевыми растворами.
Химиотерапия прерывается при тяжелых инфекционных заболеваниях (сепсис,
пневмония, ветряная оспа и др.). До начала каждого цикла терапии проводится:
• оценка инфекционного статуса;
• детальный клинический осмотр;
• оценка антропометрических параметров;
• клинический анализ крови;
• АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, креатинин;
• другие диагностические исследования (ЭКГ, ФВД и др.) проводятся
индивидуально по показаниям.
OE*PA
Преднизолон 60 мг/м 2 /сут р.о. на 3 приема 1-15 день
Винкристин 1,5 мг/м 2 (макс. 2 мг) в/в стр. 1,8,15 день
Доксорубицин 40 мг/м 2 1-6 час. инфузией 1,15 дни
Этопозид 125 мг/м 2 1-2 час. инфузией 1-5 день
COPDAC Преднизолон 40 мг/м 2 /сут р.о. на 3 приема 1-15 день
Винкристин 1,5 мг/м 2 (макс. 2 мг) в/в стр. 1,8 дни
Дакарбазин 250 мг/м 2 30 мин. инфузией 1,2,3 дни
Циклофосфамид 500 мг/м 2 1-час. инфузией 1,8 дни
Дакарбазин обладает выраженным эметогенным действием, в связи с чем,
перед его введением рекомендуется использовать 5-HT3-антагонисты
Предотвращение токсического действия циклофосфамида на слизистую
мочевых путей достигается совместным введением его с уропротектором
месной (уромитексан) в дозе 250 мг/м 2 перед введением циклофосфана и через
4 часа.
Химиопрепараты
Этопозид
• аллергические реакции, мукозиты, периферическая нейропатия,
ЦНСтоксичность, депрессия кроветворения и развитие вторичных опухолей.
Дакарбазин (DTIC)
• Тошнота, рвота, диарея, гриппоподобный синдром, аллергическая кожная
реакция, лихорадка, светобоязнь, локальное раздражение периферических вен.
Депрессия кроветворения незначительна. Редко возникает печеночная,
почечная и ЦНС-токсичность (апатия, судороги). Винкристин (VCR)
• периферическая нейропатия, запор, редко синдром неадекватной секреции
АДГ(= SIAD). В случаях развития тяжелой периферической нейропатии,
особенно сопровождающаяся нарушением моторной функции или параличом
конечностей рекомендуется замена винкристина на винбластин в дозе 6 мг/м2 .
Циклофосфамид
• угнетение кроветворения, геморрагический цистит, повышен риск
инфекционных осложнений. Адриамицин (Doxorubicine)
• до начала проведения терапии необходимо оценить сократимость миокарда
(ЭХО-КГ). В случаях инициально скомпрометированной функции сердца
терапевтическая альтернатива должна быть обсуждена с руководителем
протокола.
Преднизолон
• остеопороз, задержка воды в организме, увеличение веса, психические
нарушения, риск присоединения инфекционных осложнений. Каждый цикл
рекомендуется начинать спустя 2 недели после окончания предыдущего, при
наличии вышеуказанных клинико-гематологических критериев. После
проведения каждых 2-х циклов химиотерапии проводится контрольное
обследование (КТ, МРТ, УЗИ) – через 10-14 дней от окончания цикла.
Определение терапевтического ответа
Объем опухоли: V=(A x B x C)/2 V- объем, A,B,C – размеры опухоли
Определение ответа
Полная ремиссия – остаточная опухоль менее или равна 5% от объема
первичной опухоли и менее 2 мл
Неподтвержденная полная ремиссия – нет полной ремиссии и объем
остаточной опухоли менее или равен 25% от первичной опухоли или объем
остаточной опухоли менее 2 мл.
Парциальная ремиссия – нет полной и неподтвержденной полной ремиссии и
объем остаточной опухоли менее или равен 50% от первичной опухоли или
остаточный объем опухоли менее или равен 5 мл.
Рефрактерность – нет полной или неподтвержденной полной или парциальной
ремиссии и нет прогрессии.
Прогрессия – если объем опухоли увеличился более чем на 125% от объема
первичной опухоли.
Предварительная терапия
Аллопуринол 10 мг/кг/сут (максимально 500 мг) – 7 дней. Инфузия не должна
содержать KCl, также не рекомендуется проведение защелачивания.
Сопроводительная терапия
• Триметоприм/ сульфаметоксазол (240 мг дважды в день – при площади тела
0.5- 0.75 м2; 0.76-1.0 м2 - 360 мг; более 1 м2-480 мг/ м2 2-3 р/нед) во время
проведения химиолучевой терапии и еще 3 месяца от окончания лучевой
терапии.
• В случаях лихорадки применяются цефалоспорины 3-4 поколения +
аминогликозиды (амикацин), с последующей модификацией, в зависимости от
выделенного возбудителя. В случаях появления элементов Herpes simplex –
ацикловир 250мг/м 2 каждые 8 часов. При подозрении на развитие грибковой
инфекции – фунгизон 1мг/кг или вориконазол 6мг/кг или каспофунгин 50мг/м2.
При подозрении на туберкулез – лечение тремя препаратами, при
тубинфицированности – профилактически изониазид. После облучения
селезенки повышен риск развития пневмококковой инфекции, поэтому перед
проведением облучения рекомендуется прививка пневмококковой вакциной
(Pneumo-23), гемофильной вакциной (Act-hip) с последующей 2-х летней
терапией пенициллином: детям до 9 лет – 600000 ЕД/сут, детям старше 9 лет –
900000 – 1200000 ЕД/сут. Пациентам с ветряной оспой или опоясывающим
герпесом назначается ацикловир (зовиракс) 1500 мг/м 2 /сут. Для профилактики
развития трансфузионной РТПХ рекомендуется проведение трансфузии
облученными препаратами крови (30 Гр). При уровне лейкоцитов менее
1000/мл в перерывах химиотерапии и во время лучевой терапии пациентам
может назначаться G-CSF
Лучевая терапия
• Облучению подлежат все инициально пораженные лимфоузлы,
зарегистрированные до проведения химиотерапии с границей полей облучения
1 - 2 см в краниокаудальном направлении и латерально. Исключением
являются: средостение, парааортальный регион, область таза: пораженные
области облучаются так, чтобы исключить воздействие на соседние
нормальные ткани.
• Доза лучевой терапии составляет 19,8 Гр.
• Пациентам с остаточной опухолью, объемом более 100 мл после окончания
химиотерапии доза лучевой терапии дополнительно увеличивается на 10 Гр.
• Граница планируемого лучевого воздействия определяется размерами
опухоли по окончании химиотерапии с дополнительным захватом 1-2 см.
• Лучевая терапия должна начаться, как можно раньше от окончания
химиотерапии, обычно на 14-28 день от приема последней дозы преднизолона.
Реабилитация
Реабилитация
пациентов,
получавших
лечение
по
поводу
лимфопролиферативных заболеваний, остается мало изученной проблемой. Это
обусловлено несколькими обстоятельствами:
- велики различия в характеристиках пациентов: дети, молодые пациенты,
пожилые и соматически отягощенные пациенты;
- большое разнообразие применяемых терапевтических подходов с различным
профилем токсичности: иммунологическая токсичность при применении
антител, миелотоксичность и другие варианты токсичности цитостатиков;
кардиотоксичность антрациклинов, реакция трансплантат-против-хозяина
после алло-ТГСК, непосредственные и отдаленные нежелательные явления
лучевой терапии и т.д.;
- лечение осуществляется на различных этапах течения и лечения заболевания:
межкурсовые интервалы в процессе лечения, состояние после перенесенной
высокодозной терапии с ТГСК, полная или частичная ремиссия после
завершения терапии и т.д..
Это требует индивидуализации при разработке реабилитационных мероприятий
для каждого клинического случая. К сожалению, в мировой практике до
сегодняшнего дня не было проведено ни одного клинического исследования,
специально посвященного вопросам реабилитации пациентов, получивших
терапию по поводу лимфопролиферативного заболевания.
Это позволяет обоснованно считать, что в настоящее время единственной
возможной рекомендацией остается симптоматическое и патогенетическое
лечение нежелательных явлений, развившихся в результате противоопухолевой
терапии.
Глоссарий
Генерализованная лимфаденопатия - увеличение лимфатических узлов в
двух или более несмежных зонах.
Лимфаденит – увеличение лимфатического узла, обусловленное
воспалительной реакцией непосредственно в ткани узла. При этом
воспалительная реакция вызвана тем, что возбудитель или иные субстанции
попадают непосредственно в лимфатический узел.
Полная ремиссия – стадия заболевания, при котором по итогам лечения у пациента
не проявляются признаки болезни, ни с помощью лабораторных анализов, ни
помощью специальных инструментальных методов обследования в течении 4х
недель. Факт полной ремиссии можно подтвердить, если признаки заболевания не
проявляются минимум в течении пяти лет.
III. БЛОК КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ
Вопросы для активизации познавательной деятельности студентов при
изучении нового материала
1.Какие основные варианты лимфогранулематоза?
2.Какие данные позволяют верифицировать диагноз лимфогранулематоза?
3. Осложнения лимфогранулематоза?
Вопросы для закрепления и систематизации полученных знаний
1.Назовите основные принципы лечения лимфогранулематоза?
2.Каковы особенности лечебного режима при лимфогранулематозе?
3.Какие существуют схемы лечения лимфогранулематоза?
4.Как определяется терапевтический ответ на лечение лимфогранулематоза?
Приложение
Download