Дидактический проект урока Преподаватель: Бояринова О. Количество часов: 1 час Класс: 6 класс Тема урока: Пришла́ краса́вица весна́ Учебная дисциплина: Русский язык Тип урока: Комбинированный урок Номер урока: 36 (7) Единицы компетенций: 1.1, 1.2, 1.8, 2.1, 2.3, 2.6, 3.1 (согласно предметному куррикулуму). Цели урока: К концу урока, учащийся покажет, что он способен: Ц1: перечислить названия весенних месяцев, весенние праздники Ц2: различать и использовать в речи минимум 9 новых слов, связанных с темой Ц3: идентифицировать и грамотно использовать в речи глаголы первого спряжения в настоящем времени Ц4: продуцировать текст по теме «Весна» с использованием новой лексики и грамматики Форма организации класса: фронтальная, индивидуальная, групповая (гибкая, с переходом между формами) Дидактические методы, приемы и техники: дискуссия, иллюстрация, направленное чтение, работа с учебником, упражнение, описание, диалог. Дидактические средства: доска, учебник, тетрадь учащегося, раздаточные материалы, иллюстрации Стратегии оценивания: точечное формативное оценивание, самооценивание, взаимооценивание Учебный и дидактический материал: учебник Пригорски А., Шиловсого Б, Лука Е. «Русская речь», Кишинэу, Prut Internațional, 2012; иллюстрации, выбранные преподавателем Упражнения в качестве раздаточного материала Ход урока Этапы урока Организационный момент Деятельность учителя На доске прикреплены изображения из приложения 3 Доброе утро, ребята! Проверьте всё ли у вас есть на столах для начала урока. Давайте начнём день с того, что взглянем в календарь и скажем какое у нас сейчас время года. Кто знает? Деятельность ученика: виды работ и формы организации учебной деятельности Доброе утро! Проверяют. Виды деятельности Оценивание Активность в устных ответах Ученики отвечают на вопрос -Весна! Дискуссия Вовлечённость в дискуссию, внимательность Ученики отвечают на вопрос - О весне! Абсолютно верно! Как думаете, о чём мы сегодня будем говорить? Наблюдение Актуализация знаний, умений и навыков Кому нравится весна, поднимите руки! Как нас много! Ученики поднимают руки. Открываем тетради, пишем сегодняшнее число и записываем сегодняшнюю тему. «Весна́ краса́вица пришла́». Ученики открывают тетради, записывают дату и тему. А теперь давайте вспомним слова, которые связаны с весной. Мы их много знаем! Учитель поднимает по очереди карточки из приложение 1. Ученики предлагают слова из уже имеющегося лексикона. Фронтальная работа Примеры: Кто? Что? – сосулька, ласточка, цветок Что делаем? – помогаем, гуляем, сажаем Какой? (и другие формы) – яркий, солнечный, тёплый, шумный Как? – весело, тепло, красиво Актуализация изученной лексики Устный ответ для проверки знания лексики и умения использовать ее в коммуникативной ситуации Хорошо, а кто сможет назвать без ошибок все весенние месяцы в правильном порядке? Отлично! Может кто-то знает ещё хотя бы один весенний праздник? А ещё один? Объяснение нового материала и его закрепление на уровне воспроизведения Весной всё вокруг изменяется, а как именно это происходит мы скоро прочитаем. Но для начала открываем страницу 74 нашего учебника. Смотрим на рубрику «Словарь». Здесь указаны новые слова, которые помогут нам понять стихотворение. Я сейчас читаю вслух слова, вы повторяете за мной: Кто-то из учеников отвечает: Март, апрель, май. Ученики отвечают на вопрос: 8 марта, 1 апреля (день дурака), Пасха, 9 мая Ученики открывают учебник, обращают внимание на нужную рубрику. Актуализация знаний Актуализация культурологических познаний Устные ответы учащихся Активность учащихся Ученики повторяют вслух слова за преподавателем с правильным ударением. де́нь ото дня́ я́рче светле́е всхо́ дит со́ лнце ворку́ют запестре́ли наря́д цари́ ца разли́ то Выполнение поставленной задачи Имитация. Упражнение на произношение. Активность, старательность при повторении Анализ. Словарная работа. Задание такое: вы переводите слова, а потом вписываете вот в эти листки (приложение 2) те русские синонимы, которые подходят, то есть находите пару! 2 минуты и проверяем! Ученики рассматривают и переводят слова из учебника, затем находят и вписывают их рядом с подходящими синонимами (индивидуальная работа). Сосредоточенность на задании Итак, что у нас получилось? Проверяем себя! Хорошо, а теперь мы знаем все нужные слова и можем прочитать стихотворение! Читаем вслух, с выражением и следим за ударениями! Стихотворение по частям читают 3-4 ученика. Вызвавшиеся ученики вслух читают получившиеся ответы. (Фронтальная работа.) Остальные следят, проверяют свои ответы. (Самооценивание.) Закрепление нового материала на продуктивном уровне Анализ. Самооценка Ученики читают вслух стихотворение, остальные активно следят по тексту. Выразительное чтение. Активное слушание. BECHÁ Над землёю во́ здух ды́ шит, День о́ то дня тепле́е. Стали у́тром зо́ рьки я́рче, На земле́ светле́е. Всхо́ дит со́ лнце над землёю С ка́ждым днём всё вы́ ше, И весь день, кружа́сь, ворку́ют Го́ луби на кры́ ше. Вот и лес оде́лся, пе́сни Пти́ чек зазвене́ли, Над траво́ й цвето́ в голо́ вки Я́рко запестре́ли. Хороша́ весна́-цари́ ца, В наря́д цветно́ й оде́та! Мно́ го в во́ здухе разли́ то И тепла́, и све́та. Фронтальный опрос: Какой воздух весной? Какова зорька? Что делают голуби на крыше? Что говорится о солнце, о лесе? Как одета весна? Какова основная идея стихотворения? Корректность выполнения Чтение текста в соответствии с правилами русской фонетики и орфоэпии Внимательность учеников Ученики отвечают на поставленные вопросы. (Фронтальная работа) Дискуссия. Устное упражнение. Извлечение информации из текста. Устный ответ для проверки умения Хорошо, ребята, а кто видел, что делают люди в деревне весной? Верно! А давайте вспомним, слово «сажать» к какой части речи относится? Правильно! А теперь давайте попробуем вспомнить как этот глагол мы будем изменять, то есть спрягать. Вызываем к доске ученика. Прекрасно, теперь откроем учебник на странице 75. Перед вами правило. Быстренько выполняем в тетради упражнение №7. 7. Юлиа́на сажа́… сире́нь, а Ви́ ка её полива́… Я обреза́… дере́вья, а ты собира́… ве́тки. Ма́ма копа́… зе́млю, а дочь сажа́… Ма́льчики убира́… му́сор в шко́ льном саду́, а де́вочки подмета́… двор. Вы се́… семена́, а мы зака́пыва… Теперь обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Берём простой карандаш. Я читаю вслух правильные ответы, а вы отмечаете галочкой где правильно. А теперь напишите карандашиком рядом сколько правильных ответов Ученики отвечают на вопрос: Люди сажают растения, копают, обрезают деревья Глагол Ученик у доски записывает парадигму спряжения глагола «сажать». Я сажаю Ты сажаешь Он/Она сажает Мы сажаем Вы сажаете Они сажают вычленять необходимую информацию из текста Дискуссия Активность в общей работе Актуализация грамматических знаний Ученики открывают учебник и выполняют задание №7 самостоятельно в тетрадях. (индивидуальная работа) Устные ответы учеников Корректность спряжения глагола учеником Упражнение. Работа по образцу. Активность учеников с места Ученики обмениваются тетрадями и проверяют работу друг друга. (Оценивание в парах). 7. Юлиа́на сажа́ет сире́нь, а Ви́ ка её полива́ет. Я обреза́ю дере́вья, а ты собира́ешь ве́тки. Ма́ма копа́ет зе́млю, а дочь сажа́ет. Ма́льчики убира́ют му́сор в шко́ льном саду́, а де́вочки подмета́ют двор. Вы се́ете семена́, а мы зака́пываем. Сосредоточенность и внимательность при самостоятельной работы и обменяйтесь тетрадями обратно. Отличная работа! Домашнее задание Оценивание. Итоги урока Теперь посмотрите на доску. Прочитайте пословицу: Мокрый май – будет каравай! Ученики читают про себя поговорку. Ваше домашнее задание – узнать, что значит эта поговорка, написать в тетради объяснение. Найти ещё 2 русские поговорки про весну. Ученики записывают домашнее задание Сегодня мы проделали с вами большую работу! О чём мы сегодня говорили? Сколько новых слов мы сегодня выучили? Что мы с вами сегодня читали? Какую часть речи сегодня обсудили? В каком времени? Дайте «пять» вашему соседу по парте, вы это заслужили! Ученики отвечают на вопросы. (Фронтальная работа) На следующий урок сдаём тетради! ***, подойдите ко мне с дневниками. Все, кто считают, что заслужили оценку, тоже подходите. Вызываем особенно активных учеников, оцениваем. Если ученик был не слишком активен, но хочет оценку, можно предложить дополнительное задание. Ученики прощаются. Взаимопроверка Синтез. Всем хорошего дня и до встречи! Остальные внимательно слушают и дополняют. Рефлексия Выполнение задач, поставленных учителем Активность в рефлексии, глубина рефлексии Как? Какой? Какая? Какое? Какие? Что делаем? Кто? Что? Приложение 1 Приложение 2 Каждый день = _______________ Поднимается солнце = _______________ Одежда, костюм = _______________ Более насыщенный, интенсивный = _______________ Поют = _______________ Королева = _______________ Уже не тёмный = _______________ Расцвели = _______________ Распространено, полный чего-то = _______________ Приложение 3