Урок 3 Тема: Зачем нам нужна речь? Цель: ввести в обиход понятие речь, сделать свою и чужую речь предметом постоянного наблюдения; познакомить с разновидностями речи и главными требованиями к ней; начать работу над культурой речевого поведения в различных ситуациях (приветствие, прощание) Ход урока 1. Организационный момент 2. Проверка домашнего задания (вспомнить, как здоровались с учителем, одноклассниками; прощались) 3. Работа над темой урока Мы с вами хорошо поговорили, поделились друг с другом своими наблюдениями, воспоминаниями. А по могла одним высказать свои мысли, а другим услышать их наша речь. - А как вы думаете, хорошо или нет, что мы, люди, умеем говорить, пользоваться речью? (Да.) Попробуем обойтись без речи – объясните в какую игру вы любите играть. Мы видим, что без речи плохо. а) работа по букварю с.8 (чтение заголовка) - с помощью этих картинок нужно ответить. Вывод - речь нужна для всего: чтобы вместе играть, о чём-то договариваться, рассказывать, спрашивать и советовать, узнавать и просить, читать и слушать... Во всём, что мы делаем, нам помогает речь. Я сейчас попробую условно изобразить речь, а вы скажете, получилось это у меня или нет. Когда один человек обращается - к другому человеку или нескольким людям , то возникает речь Ученики говорят, что всё хорошо, но «люди» молчат - им надо «открыть рты». Вы соглашаетесь и исправляете схему - Теперь всё хорошо? Все говорят, разве можно понять? Проверим, по моей команде каждый из нас громко скажет имя. Что-нибудь поняли? Почему не поняли? («Когда все говорят сразу, получается неразбериха».) Действительно, всем одновременно говорить нельзя, если только это не задание, когда специально говорят хором, но тогда все говорят одно и то же. Схема перечёркивается (именно перечёркивается, а не стирается), а рядом чертится другая: - Какие же секреты речи мы с вами сегодня узнали, а один из них даже изобразили? Общаемся мы друг с другом с помощью речи. Без неё мы не могли бы ни о чём ни рассказать, ни спросить, ни попросить, не могли бы вместе играть или сообща что-то делать, не могли бы учиться. ■ Когда люди общаются, нужно говорить по очереди: один говорит, а другие слушают. Если говорить одновременно, то никто ничего не поймёт. Этот секрет - очень важное правило речи, которое соблюдать не так-то просто, но мы будем терпеливо учиться его выполнять. Далее продолжаете: - А как же нам поступать в классе, когда каждый из вас хочет ответить на мой вопрос, хочет о чём-то рассказать или спросить? Уточняется уже знакомое правило: хочешь говорить - подними руку и подожди. - Вот и проверим, как вы умеете пользоваться правилами речи. Вернёмся к картинкам букваря. б) Беседа по рисункам на с. 9. Дети называют сказки, иллюстрациями к которым являются верхние рисунки. Можно начать рассказывать эти сказки. Пусть ребята узнают и персонажей на третьей картинке (Шарик и кот Матроскин ). О том, кто нарисован на последней, расскажите сами. Это Дениска - герой многих рассказов В. Драгунского; здесь иллюстрация к рассказу «Друг детства». 4 Итог урока Завершая эту часть урока, во-первых, попросите подтвердить, что все: и те, кто говорил, и те, кто слушал, - пользовались речью; в доказательство найдите изображение тех и других на схеме речи. Во-вторых, коллективно оцените, удалось ли первоклассникам выполнить открытые ими правила речи: 1) хочешь говорить подними руку; 2) один говорит - другие слушают. Чтобы каждый мог высказать свою точку зрения, прибегните к помощи светофора: всё удалось, можно так же действовать и дальше - зелёный сигнал; не очень удалось, так нельзя вести себя во время общего разговора - красный.