Uploaded by Марк Кудрявцев

user file 5aad307ddf925

advertisement
МКС(К)ОУ«Специальная (коррекционная)общеобразовательная
школа-интернат»
Разработка конспекта урока трудового обучения
в 5 классе
Автор: учитель технологии
первой категории
Гладков Юрий Анатольевич
Усть-Катав 2017
Урок профессионально - трудового обучения
Тема: Заключительный этап проекта «Изготовление детской снегоуборочной
лопаты.»
Цель: выполнить детскую лопатку.
Задачи:
 Учить анализировать, обобщать, делать выводы.
 Совершенствовать навыки работы с древесиной и столярным
инструментом, навыки разметки.
 Создавать условия для развития у учащихся более высокой
работоспособности.
 В процессе работы развивать и воспитывать в себе такие качества, как
усидчивость, аккуратность при выполнении, эстетику, интерес.
Тип урока: урок-проект.
Ход урока
I.Организационный момент.
II.Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы с вами закончим проект изготовления детской
снегоуборочной лопатки. Слайд 1.
Тема:
Заключительный этап
проекта «Изготовление
детской снегоуборочной
лопаты.»
III. Повторение.
1.Выбор и обоснование проекта
Во время сильных морозов нас не было в школе. А когда мы пришли, то
увидели, лопатку, которую сделал Максим для своего маленького брата. У нас
возникла идея сделать такую же лопатку. Ведь если мы научимся делать
маленькую лопатку, то в дальнейшем сможем сделать и большую лопатку,
чтобы чистить снег во дворе. Чтобы достигнуть этого, вовсе нет необходимости
затрачивать большие средства. Для этого можно сделать лопатку своими руками
из подручного материала.
В результате возникшей идеи мы решили спроектировать и изготовить
детскую лопатку. Изделие должно быть изготовлено быстро, просто, дёшево,
оригинально.
Изготовив такую лопатку, можно внести личный вклад в сохранение
семейного бюджета, сделав приятный подарок.
2.Исследование и выбор материалов - Слайд 2
Исследование и выбор материалов
Свойства материалов
Древесина
положительное
отрицательное
легко обрабатывается
намокает
красивая текстура (рисунок)
при высыхании трескается
дешёвая
сучковатость
Металл
прочный
трудно обрабатывается
долговечный
дорогой
красивый
тяжёлый
-Давайте повторим с вами свойства материалов.
Рассмотрев свойства материалов и сопоставив их со своими умениями и
материальными возможностями, мы пришли к выводу, что лучшим материалом
для нас является древесина. Она дешёвая, красивая, легко обрабатывается.
- Какие инструменты и приспособления используются при изготовлении
лопатки? Слайд 3
Инструменты и оборудование
При изготовлении лопатки необходимо использовать ручные
деревообрабатывающие инструменты и оборудование:
-Какие ручные деревообрабатывающие инструменты и оборудование
необходимо использовать при изготовлении детской снегоуборочной лопатки
 Столярный верстак
 Молоток




Рубанок
Ножовка
Гвозди
Коловорот
3.Технический рисунок (рабочий чертёж) детской лопатки. Слайд 4
Технический рисунок (рабочий
чертёж) детской лопатки
Слайд 5.
Технический рисунок детской лопатки
1-лопасть
2-черенок
3-пята
4-хомутик
5-планка
4.Словарь терминов.
Заготовка – предмет производства, из которого изменением формы, размеров,
шероховатости поверхности и свойств материала изготавливают деталь.
Изделие – предмет или совокупность предметов, подлежащих изготовлению.
Пята – это деталь в основании лопаты.
Лопасть – основная часть лопаты.
Хомут – крепёжная деталь.
IV. Физминутка.
V. Анализ предстоящей работы.
-Сегодня мы будем собирать детскую снегоуборочную лопатку. С какой
операции мы начнём работу?
VI. Техника безопасности с инструментами при ручной обработке
древесины.
-Какие правила техники безопасности нужно соблюдать при работе с этими
инструментами?
VII. Практическая часть.
VIII. Подведение итогов урока.
Итоговая сверка с шаблоном, образцом. Анализ допущенных неточностей.
Итоговая оценка работ учителем. Уборка мастерской.
Download