Uploaded by B_Liliia

Буквенное выражение

advertisement
Тема: Буквенные выражения
Цели:
1. познакомить с новым математическим понятием “буквенные выражения”,
совершенствовать вычислительные навыки и умения решать составные задачи;
2. учить рассуждать, используя ранее полученные знания, развивать логическое
мышление;
3. формировать умение общаться, воспитывать аккуратность
Содержание коррекционной работы:
1.коррекция психического развития: развивать мыслительные операции – анализ,
синтез;
2.коррекция физического развития: упражнения для глаз, общеукрепляющие
упражнения.
Оборудование: слайдовая презентация, карточки
Ход урока
I Орг. момент.
- Сегодня на уроке мы вспомним сюжет русской народной сказки «Гуси лебеди». Но наша
сказка будет математической, т.к. действия происходят на уроке математики.
- Вспомните, какое горе случилось с девочкой?
- Давайте вместе с ней проделаем тот путь, который она проделала, чтобы вернуть брата.
II Минутка чистописания
- Кто первый встретился ей на пути? (печка)
- С какими словами она обращалась к печке
- Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
- В нашей сказке печка говорит «Найди закономерность и вставь пропущенные
числа – скажу».
Если вы найдете закономерность, с которой составлен ряд чисел, то узнаете какое число
задумано на мин.чистописания.
12 23 34 45 …
… 78
…
- Верно, 11.
- Какое это число? Сколько цифр используются в записи числа?
III Устный счет
1. Вставьте пропущенные числа
- Бежит девочка дальше – встречает яблоню.
- Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Восстанови равенства, поставь в окошко нужное число – скажу.
36 – ( ) = 16
15 + ( ) = 25
22 + ( ) = 30
90 – ( ) = 85
2. Задача на смекалку.
- Дальше на пути девочки встретилась река
Реши мою задачу – подскажу.
По реке к правому берегу плыли две утки, встретили по пути 5 уток. Сколько
всего уток плыло к правому берегу?
IV Целеполагание. Проблемная ситуация
Долго бегала девочка по полям, по лесам, наконец, поздним вечеров она дошла до
избушки. Но дверь в избушку была закодирована. Давайте ее раскодируем с помощью
примеров.
Решите примеры (самостоятельно), запишите только ответы
68-30
36+7
24-5
48+6
73-7
3+а
Кто смог решить последнюю запись? Почему не получилось решить?
Кто знает, как называется такая запись?
Сегодня на уроке вы узнаете, как называется это выражение и как его можно
решить.
Самопроверка: 38
43
19
54
66
V Работа над новым материалом
1) - В избушке у Бабы Яги девочка нашла вот такую карточку 5 + ...
- Встречалась вам такая запись? (и да и нет)
- А вот эта?
5 + ... = 8 (да)
- В записях с окошком было два числа.
- Что вы делали? (вставляли в окошко число, чтобы равенство было верным)
- А в данное окошко можно поставить число? 5 + ... (да)
- Давайте попробуем: 5 + 6; 5 + 5; 5 + 60 и т.д.
- Что у нас получилось? (числовые выражения)
- Какие числа можно поставить сюда 6 - ...?
(здесь ряд чисел ограничен)
- Почему нельзя поставить число 7?
Вывод: Если в окошко вставлять различные числа, то получим разные числовые
выражения.
- Мудрые математики решили окошечко заменить латинскими буквами:
a б
с d
x
y
- Как записать с помощью латинских букв данную запись 5 + ...?
(на доске появляются записи: 5 + а 5 + х 5 + у и т.д.)
- Что мы записали? (выражения)
- Что использовали для записи? (буквенные выражения)
2) Девочка взяла братца и побежала домой. Возвращаясь девочка снова обратилась за
помощью к речке.
Работа в парах:
В наборе выражений одной чертой подчеркните те, которые, по вашему мнению, можно
назвать буквенными.
21-7 + 36
5+а – 6
а+ b
(22+3) - 2
«Здорово!»
(ху+1)-у
VI Закрепление изученного
1. А теперь, вернемся к нашему выражению 3+а. Как оно называется?
Что нам необходимо знать для решения буквенного выражения? (значение а)
Найдите значение буквенного выражения 3+а, если а = 32, а = 9. Поможет нам в решении
выражения алгоритм:

прочитать выражение

записать буквенное выражение

подставить выражение

вычислить
2. с.65 № 2 – решение выражений по алгоритму
- Сколько выражений дано?
3. Решение задачи
Печка испекла 30 пирожков. Змей Горыныч съел 7 пирожков, а Иван Царевич – 5.
Сколько пирожков осталось? Реши задачу разными способами.
- чтение задачи
- анализ
- Сколько пирожков испекла печка?
- Что показывает число 7?, 5?
- Что нужно узнать в задаче?
- выберите краткую запись к задаче
- Какой 1 способ решения задачи? 2 способ?
- Запишите оба способа решения.
VII Самостоятельная работа
1 уровень
Найди значение выражения а + 5, если а = 25, а = 30, а = 48
2 уровень
Найди значение выражения 6-с, если с = …, с = …, с = … (значение с подставь
самостоятельно)
3 уровень
Составьте своё буквенное выражение, которое имеет два значения, и решите его.
VIII Итог урока
- Чему учит русская народная сказка?
- Чему научила вас математическая сказка?
- Какие выражения буквенными?
- Оцените на каком уровне вы поняли эту тему?
IX Домашнее задание
Составьте своё буквенное выражение, которое имеет два значения, и решите его
1 уровень
Найди значение выражения а + 5, если а = 25, а = 30, а = 48
2 уровень
Найди значение выражения 6 – с, если с = …,
(значение с подставь самостоятельно)
с = …, с = …
3 уровень
Составьте своё буквенное выражение, которое имеет два значения,
и решите его.
1 уровень
Найди значение выражения а + 5, если а = 25, а = 30, а = 48
2 уровень
Найди значение выражения 6 – с, если с = …,
(значение с подставь самостоятельно)
с = …, с = …
3 уровень
Составьте своё буквенное выражение, которое имеет два значения,
и решите его.
1 уровень
Найди значение выражения а + 5, если а = 25, а = 30, а = 48
2 уровень
Найди значение выражения 6 – с, если с = …,
(значение с подставь самостоятельно)
с = …, с = …
3 уровень
Составьте своё буквенное выражение, которое имеет два значения,
и решите его.
В наборе выражений одной чертой подчеркните те, которые, по вашему
мнению, можно назвать буквенными.
21-7 + 36
5+а – 6
а+ b
(22+3) - 2
«Здорово!»
(ху+1)-у
В наборе выражений одной чертой подчеркните те, которые, по вашему
мнению, можно назвать буквенными.
21-7 + 36
5+а – 6
а+ b
(22+3) - 2
«Здорово!»
(ху+1)-у
В наборе выражений одной чертой подчеркните те, которые, по вашему
мнению, можно назвать буквенными.
21-7 + 36
5+а – 6
а+ b
(22+3) - 2
«Здорово!»
(ху+1)-у
В наборе выражений одной чертой подчеркните те, которые, по вашему
мнению, можно назвать буквенными.
21-7 + 36
5+а – 6
а+ b
(22+3) - 2
«Здорово!»
(ху+1)-у
В наборе выражений одной чертой подчеркните те, которые, по вашему
мнению, можно назвать буквенными.
21-7 + 36
5+а – 6
а+ b
(22+3) - 2
«Здорово!»
(ху+1)-у
Download