Uploaded by kamalova_olesya94

00008b9a-55236dc7

advertisement
Деятельностный урок по химии
Тема урока: «Классификация химических реакций по различным основаниям»
(9 класс, УМК Габриелян О.С.)
Цели урока – ожидаемые результаты:
личностные
метапредметные
предметные
Умение вести диалог на
основе равноправных
отношений и взаимного
уважения и принятия
конструктивных решений;
Регулятивные:
Уметь применять приемы
классификации для
определения типа
химической реакции.
Развитие ответственного
отношения к учению,
готовности к
самостоятельности и
самообразованию;
Познавательные:
Развитие коммуникативной
компетентности в общении
и сотрудничестве со
сверстниками.
Коммуникативные:
Умение ставить новые цели и
задачи. Осуществлять выбор
эффективных путей и
средств достижения целей.
Уметь выбирать
основания и критерии для
сравнения, сериации и
классификации объектов.
Уметь применять способы
классификации для
различных ситуаций.
формулировка собственного
мнения и позиции, умение
задавать вопросы
Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии.
Методы работы:
Беседа,
работа в малых группах, диалог, публичные выступления, работа в паре,
лабораторный практикум.
Формы работы:
Групповая, парная ,индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: лабораторное оборудование для проведения эксперимента, раздаточный
материал.
Ход урока:
1. Мотивация, актуализация знаний и создание проблемной ситуации.
В окружающем нас мире протекает огромное число реакций. В печени человека протекает
20 000 000 химических реакций. Ежесекундно в организме человека происходят сотни и
даже тысячи всевозможных реакций. Как же удержать в памяти многообразие химических
процессов, как практически ориентироваться в них? Как биологам удается ориентироваться
в многообразии живых организмов?
Ответ: В любой науке применяется прием классификации, позволяющий по общим
признакам разделить все множество объектов на группы.
Беседа по вопросам:
Что вы знаете о классификации?
На каких уроках вы уже пользовались этим приемом?
Какие знания, полученные на других предметах, понадобятся нам сегодня?
Каким способом мы будем классифицировать реакции?
2. Постановка учебной задачи. Овладеть способами классификации химических реакций.
3. Действия по решению учебной задачи:
1. Работа в малых группах (по 4 человека). В прошедшем учебном году мы изучили
множество химических реакций. Какие признаки могут быть выделены при
классификации химических реакций? Вам даны карточки с уравнениями реакций,
внимательно посмотрите на них, чем похожи реакции и что их отличает?
Задания: 2Н2 + О2 ⇌ 2H2O + Q
N2 + O2  2NO – Q
2Al(OH)3  Al2O3 + H2O
HCl (ж) + KOH (ж)  KCl (ж) + H2O (ж)
СaCO3 (т) + HCl (ж)  CaCl2 (ж) + CO2 (г) + H2O (ж)
2N2 + H2 ⇌ 2 NH3 – Q (катализатор – Pt)
Cu + H2O ⇌ CuO + H2 + Q
2H2O ⇌ 2H2 + O2 – Q
2. Обсуждение результатов, полученных разными группами и составление групп
химических реакций, объединенных по различным основаниям.
Ответы учащихся (представители от групп):
1) количество и состав исходных и образующихся веществ;
2) изменение степени окисления;
3) тепловой эффект;
4) участие катализаторов;
5) обратимость реакции;
6) агрегатные состояния веществ.
3.
Лабораторный практикум (в парах). Лабораторный опыт «Замещение железом
меди в сульфате меди (II)».
Можно ли сказать, что один объект можно отнести только к одной классификации?
Справедливо ли это утверждение мы убедимся в ходе лабораторной работы «Замещение
железом меди в сульфате меди (II)».
Работа в парах: Ученики проделывают опыт в соответствии с инструкцией. Результат
записывают в виде уравнения реакции и определения места данной реакции в
установленных ранее классификациях:
Fe + CuSO4  Cu + FeSO4 +Q
Классификация: 1. Реакция замещения
2. Окислительно-восстановительная.
3. Экзотермическая.
4. Некаталитическая.
5. Обратимая.
6. Гетерогенная.
Вывод: В зависимости от признаков объект можно классифицировать по разному.
4. Подведение итогов урока и рефлексия: Что сегодня делали на уроке?
Какими приемами пользовались для решения проблемы?
Какова последовательность действий по классификации объектов?
Можно ли данный способ применить на других предметах?
Как и где вы можете использовать этот способ?
5. Мотивация учащихся на дальнейшее познание. Домашнее задание: § 5, в. 2 (с. 38).
Найдите примеры использования приемов классификации на других предметах.
Download