Uploaded by zolanski.nastya

"Как христианство пришло на Русь" конспект урока ОРКСЭ

advertisement
Конспект урока по ОРКСЭ
Класс: 4 «А»
Учитель: Радуль Елена Юрьевна
Студент: Рубанова Анастасия Максимовна
УМК: «Школа России»
Тема: «Как христианство пришло на Русь»
Цель: создавать условия для достижения следующих результатов:
Познавательные УУД
Строить речевое высказывание в устной форме;
 Делать выводы на основе анализа текста;
 Обобщать;
Регулятивные УУД
 Принимать и сохранять учебную задачу;
 Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
 Осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
 Работать по предложенному плану.
Коммуникативные УУД
 Слушать и понимать других;
 Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
 Оформлять свои мысли в устной форме;
 Доказывать и аргументировать свою точку зрения, используя текст или другой источник.
Личностные результаты
 Толерантно принимать разнообразие культурных явлений, национальных ценностей и духовных традиций;
 Ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков;
 Иметь способность к познанию истории своего государства;
Этапы
Орг. Момент
Деятельность учителя
Приветствует учеников, представляется. Проверяет готовность учащихся к
работе.
– Ребята, для чего мы изучаем ОРКСЭ?
Психолог.
настрой
– Что нам сегодня на уроке нужно сделать для того, чтобы достичь успеха?
Актуализация – Ребята, давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке?
– Кто сможет вспомнить и объяснить, что такое икона?
знаний
Слайд
– Давайте посмотрим еще раз определение из толкового словаря Ушакова,
которое вы рассматривали на прошлом уроке:
Слайд
Один из учеников читает вслух
«Икона – это живописное изображение Бога или святых, являющееся предметом
почитания у христиан».
Слайд – несколько картин эпохи возрождения и икона
– Посмотрите на слайд. Можете ли вы определить, какое из предложенных
изображений является иконой? (Икона выносится в центр)
– Чтобы вспомнить, по каким признакам мы можем отличить икону от картины,
заполним таблицу. (У каждого на парте индивидуальная)
– Давайте проверим, что у вас получилось. Какие признаки вы отнесли к иконе?
К картине?
Слайд – Проверка
Слайд – Икона «Торжество православия»
– перед вами икона «Торжество православия», посмотрите внимательно на нее и
подумайте, что стоит за этим выражением? Что вы видите на иконе?
– Можно сказать, что это икона об иконе. В самом центре – икона глубоко
почитаемой Божьей матери Одигитрии. В нижнем ряду есть изображение
младенца Христа. И плотные ряды людей, собравшихся под иконой. Это те, кто
признаны святыми, и те, кто ничего значительного не совершил. Но всех их
объединяет вера – все споры о ней окончены. Ее приняли все. Это и есть
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя.
Настраиваются на работу.
– Для того, чтобы больше
узнать о религии, о добре,
об истории и т.д.
– Икону
Варианты детей
Читают
Определяют
Самостоятельно
заполняют таблицу
Проверяют, озвучивают
ответы
– На иконе изображены
люди, которые несут
изображение Богородицы
и Христа, они ее почитают
и т.д.
торжество православия.
– Икона была написана в 14 веке. Она говорила о торжестве православия языком
живописи, точнее, иконописи. А в 20 веке о том же рассуждали писатели,
ученые. Один из них Лев Гумилёв.
Определение
цели и темы
урока
Слайд
"Крещение дало нашим предкам высшую свободу — свободу выбора между
Добром и Злом, а победа православия подарила Руси тысячелетнюю историю".
– Прочитайте внимательно эти строки, вдумайтесь в них и ответьте на вопросы:
– Почему именно это высказывание я выбрала эпиграфом к сегодняшнему уроку?
И какое отношение эти строки имеют к нашему занятию?
(Если затрудняются, спросить, о чем говорится в цитате, подвести к крещению)
– Какую цель мы поставим на этом уроке?
– Данное высказывание
относится к теме нашего
урока – крещение Руси.
Различные варианты детей
Прикрепляет тему на доску
Изучение
нового
материала
Работа по учебнику
– Откроем учебники на стр. 58 и проверим, правильно ли мы поставили цель и
определили тему урока.
– Прочитайте фрагмент из учебника на стр. 58 и определите жанр
Чтение детьми
– Кто сможет назвать жанр? (Притча)
– Как вы догадались, что это притча?
– Мы не случайно прочитали эту притчу. Ведь притчи существуют, чтобы мы
усваивали заложенные в них мудрые мысли. Здесь мысль такая: люди должны
учиться от людей. Собственно, мы это и делаем: читаем книги, написанные
людьми, используем опыт, который собран многими поколениями людей. И это
может продолжаться всю жизнь. Потому что мир знаний до конца пройти
невозможно.
– Как думаете, может ли один человек быть единственным носителем веры?
– Что такое крещение?
Сравнивают
поставленную цель и цель
в учебнике
Определяют жанр
– Присутствует
поучительный смысл
– нет
Варианты учеников
– Первое и важнейшее таинство. Приобщение к церкви, принятие человека в
число верующих.
– А что такое таинство? Кто-нибудь знает?
– Таинство (от слово тайна, но не от людей, а тайна на уровне духовного
общение и Бога) – это священный обряд, имеющий по вере христиан
чудодейственную силу и сообщающий верующим особую благодать Святого
Духа.
– Как вы считаете, приобщение к вере – это ответственный шаг? Почему?
– Приобщение к вере – очень ответственный шаг: человек, принявший
христианство, берет на себя обязательство следовать заповедям Христа,
следовать его учению, жить по совести.
– Как вы думаете, можно ли в таинстве участвовать одному?
– Верно, а кто-нибудь может догадывается, почему нельзя?
Если затрудняются:
– Ведь во время таинства люди вспоминают, что в каждом из них есть частичка
вечности, Бога, одни ли мы в этот момент?
– Если в каждом человеке есть частичка Бога, а Бог есть любовь, то как мы
должны относиться к друг другу?
«Текст – изображение»
– Ребята, я хочу донести до вас одну важную мысль: христианство – это великая
объединяющая сила. Она, эта сила, способна привести людей к большим
свершениям. Сила христиан в единой вере, в общих ценностях, созидательном
труде. Единство важно большом и малом. Поэтому мы с вами будем идти к цели
нашего урока тоже вместе: вместе думать, делать выводы.
– Перед каждым из вас лежит листок с текстом. Ознакомьтесь с ним.
СЛАЙД – изображение Андрея Первозванного
Текст:
«Однажды на русскую землю издалека пришел необыкновенный человек. Глаза
его сияли любовью и радостью. Он нес добрую весть о том, что в мир пришел
Варианты учеников, если
знают
Предполагают,
высказывают свое мнение
– Нельзя
– С любовью и заботой к
ближнему и т.д.
Читают
Сын Божий, Иисус Христос, который принес спасение всем людям.
Этот человек был святой Андрей первозванный, ученик Иисуса Христа.
Святой апостол Андрей поднялся на холм над Днепром в Киеве и поставил крест.
И, помолившись, произнес пророческие слова: «Благодать великая воссияет на
горах этих. Здесь будет град великий и множество церквей воздвигнет Бог!»
По молитве апостола осуществилось Божие благословление на русской земле.»
– Ребята, у кого есть текст, который соответствует тому, что вы видите на
экране? Кто изображен? (святой Андрей Первозванный)
– Каким он был человеком, охарактеризуйте его?
– А как он был связан с Иисусом Христом?
– Для чего он пришел в Киев? И что там сделал?
СЛАЙД – изображение Андрей Первозванный с Х
–Почему святого Андрея называют первозванным?
– На следующие вопросы могут ответить все, об этом не написано ни в одном из
ваших листочков. Подумайте.
– Святой Андрей – один из 12 учеников Иисуса. Его первым Иисус Христос
призвал к себе в ученики: отсюда и именование – Первозванный.
– Посмотрите на изображение апостола Андрея Первозванного. Как называется
это изображение? (Икона)
– Почему на заднем плане перекладины в виде буквы Х?
– За преданность христианству его казнили: он был заживо распят, но в отличие
от Иисуса пригвождён к кресту, поперечные брусья которого были сбиты
наискось, в виде греческой буквы «Х»
– Вы догадываетесь, почему именно в виде буквы Х? (первая буква в имени
Христа)
СЛАЙД – флаг
– Святой Апостол Андрей
Первозванный
– Он был добрым,
необыкновенным, глаза
его сияли любовью и
радостью
– Поднялся над Днепром
на холм… и т.д.
– Первый что-то
совершил, либо являлся
где-то первым
– Икона
Предполагают
Предполагают
– Посмотрите на флаг. Где вы его могли видеть? (В армии, на флоте)
– Как этот флаг может быть связан с Андреем Первозванным? Что вы видите на
флаге?
– Когда-то святой Андрей был рыбаком, и потому на Руси его почитали как
покровителя мореплавателей Это объясняет, почему на флаге Военно-морского
флота России – косой крест голубого цвета, известный как Андреевский.
– На суднах российских
Высказывают свои
варианты
СЛАЙД – Церковь/ «Тайная вЕчеря»
Текст:
«Люди, ставшие христианами, объединялись в общество, которое называлось
Церковь. Церковь растет и присоединяет к себе всё новых людей и новые
народы.
Христос жил в стране, которая сегодня называется Израиль, Палестина и даже
Святая земля (во дни жизни Христа на земле это была часть Римской империи).
Почти через тысячу лет после Христа Русское государство приняло православие.
Наши соседи с юга – болгары и греки – к тому времени уже стали православными
христианами.»
– Что вы видите на слайде?
– Посмотрите внимательно, кто находится в самом центре. Кто все эти люди?
(Ученики Иисуса)
– У кого текст соответствует тому, что изображено на слайде?
– Как связаны эти два изображения?
– Обратите внимание на то, что слово Церковь в значении обществ пишется с
заглавной буквы.
– Ребята, которые работают с этим текстом, могут сказать, откуда родом был
Христос.
– Церковь и людей,
собравшихся за одним
столом
– Иисус Христос
– слово церковь имеет два
значения
Поясняют
СЛАЙД – пустой слайд
Текст:
«Прошли столетия, и во времена Князя Владимира приняли русские люди
крещение, православную веру.
Почти через тысячу лет после жизни Христа на востоке Европы начало свою
историю русское государство.
Такая маленькая была тогда Киевская Русь и даже не имела закрепленных
границ. Наши соседи с юга – болгары и греки – к тому времени уже стали
православными христианами.
Именно в греческую столицу – Константинополь – киевский князь Владимир
послал своих послов.
– Во времена какого князя приняли русские люди православную веру?
– В каком году крестили Русь? (988) На этот вопрос могут ответить все!
– Во времена князя
Владимира
– 988 год
СЛАЙД – храм святой Софии
«В этом большом городе, теперь носящем имя Стамбул, и поныне высится
прекрасный храм святой Софии. София в переводе с греческого «Мудрость». Это
одно из свойств Христа и, значит, именно в его честь был назван самый
величественный храм христианского мира.
Послы Владимира посетили богослужение в этом храме. Они были поражены:
«Мы не знали, где мы находимся - на небе или на земле!».
И князь Владимир решил принять православие.»
– Что вы видите на слайде? У кого в тексте говорится об этом прекрасном
сооружении?
– Где находится этот храм?
– В чью честь был назван храм святой Софии, и что означает это слово в
переводе с греческого?
– После чего Князь Владимир принял решение крестить Русь? Как это
произошло?
СЛАЙД – храм святой Софии раньше/сейчас
– храм Святой Софии
– Константинополь
– София «мудрость» одно из качеств Христа
– После того, как там
побывали его послы, они
восхитились сооружением
– Хочу обратить ваше внимание на то, что храм сохранился до наших времен. Но
произошли некоторые изменения в его внешнем виде.
– Может кто-то из вас знает, как называется сейчас этот город, где храм
расположен?
– Верно, сейчас это город Стамбул, который принадлежит Турецкому
государству. Турки исповедуют ислам. И местом для богослужения у них
являются мечети. Но из-за уважения к христианству, к культуре, к народу они
сохранили это здание, мозаики и фрески с христианскими святыми. Позже к
основному зданию были пристроены 4 башни, впоследствии оно стало мечетью.
По сей день храм является действующим.
СЛАЙД – Храм, крещение Владимира
«В 988 году князь Владимир принял Крещение в городе Корсунь, ныне это город
Херсонес в Крыму. На предполагаемом месте крещения были совершены
раскопки, в ходе которых обнаружили остатки церквушки, в которой князь
Владимир и принял крещение. Позже на том месте была возведена новая
церковь.
Крещение – это присоединение к Церкви. Человек погружается в воду (в реку
или в большую купель внутри храма) с призыванием Бога.
– Ребята, кто понял, что изображено на слайде? Что происходит?
– Где она находится и как связана с крещением?
– Как ныне называется город?
СЛАЙД – крещение киевлян/ улица
В этом же году от Рождества Христа князь Владимир призвал жителей Киева
креститься в реке Днепр.
Это главная улица города Киева – Крещатик. В стародавние времена здесь
расстилалась покрытая лесом долина, по которой протекал ручей. Именно здесь
проходило первое Крещение русичей. Потому и местность эта получила название
Крещатик.
Первыми, вслед за князем Владимиром, крестились его воины – дружина. С той
поры, идя в бой, русские дружинники несли с собой знамена с изображением
лика Христа. А Русь стали звать святой.»
– Стамбул
– Церковь, крестят князя
Владимира
– В городе Корсунь, там
крестился князь
Владимир.
– Херсонес
– Что мы видим на изображениях? У кого информация в тексте соответствует
тому, что вы видите?
– Что происходит на первом изображении?
– А когда князь Владимир крестил Киев?
– Что сейчас стало с этим местом, где, как предполагается, происходило
крещение?
– Верно. А как она выглядела раньше, во времена князя Владимира?
– Мы можем только воображать, как она выглядела, опираясь на различные
источники. Сейчас Крещатик – главная улица Киева. Оживленная и шумная.
– Ребята, скажите мне, какая традиция появилась в дружинников после
крещения?
СЛАЙД
– Все верно.
– Мы видим крещение
киевлян, улицу
– главная улица города
– В бой нести с собой
знамя с изображением
лика Христа.
– Ребята, вы очень хорошо работали! Спасибо вам за такую активность. Чтобы
закрепить полученные знания, решим с вами кроссворд. Учебники у всех должны
быть закрыты.
Кроссворд
1. Как называется страна, в которой жил Иисус Христос? Израиль
2. Какое имя носит храм в Константинополе, куда приезжали русские
послы? София
3. Как наша страна называлась в древности? Русь
4. Как назывался город, где крестился князь Владимир? Корсунь
5. Как называется город, где прошло первое крещение россов? Киев
6. Какой называют Русь? - Святая
Ключевое слово – Россия
– Какое ключевое слово у вас получилось?
– Поднимите руки те, кто выполнил правильно задание.
(Если останется время)
Выполняют кроссворд
Работа с учебником
– Чтобы узнать, почему Русь стали называть святой, и какие ценности
проповедует христианство, чему учит, прочитаем текст на странице 60.
Чтение по цепочке
– Почему Русь стали называть святой?
– Какие ценности проповедует христианство?
– Чему оно нас учит?
– Какое значение имеет слово храм?
– Вспомним еще раз, какое значение слова церковь мы узнали?
Итог
Рефлексия
– Урок подходит к концу. Вы получили на нем очень большой объем
Сулшают
информации – интересной и важной. Надеюсь, она заставит задуматься. И хочу,
чтобы вы усвоили главное. Православие принесло на древнюю Русь не только
новую религию, иного Бога. Православие направило русское государство в
сторону развития культуры, науки, строительства.
СЛАЙД – Кирилл и Мефодий, азбука, храмы России, фрески.
– Вот простые примеры: мы с вами читаем книги, которых у нас великое
множество. А ведь азбуку, которой мы пользуемся, создали православные монахи
Кирилл и Мефодий. В нашей стране тысячи храмов – памятников архитектуры,
картин на библейские сюжеты, фресок. Все это достояние нашей культуры, а
появилось оно благодаря православию.
– Русь стала больше общаться с другими странами, развивать торговлю,
заимствовать все новое, прогрессивное из науки, хозяйства, строительства.
Можно сказать, что тогда, в 988 году, началась новая история Руси, которая
привела к современным успехам России.
– Какова была тема нашего урока?
Отвечают на вопросы
– Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
– Достигли ли мы их?
– Чем важно событие, о котором мы сегодня говорили?
– О чем будете думать/ О чему расскажете родителям/другу?
ВЕРА
Подпись учителя:__________
Подпись методиста:__________
Download