Uploaded by kamilla.belova.2014

конспект урока по французскому языку 5 класс Синяя птица

advertisement
План – конспект урока французского языка в 5 классе Обучение
счёту
Тема: «Числительные»
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Класс: 5
Цель: формирование коммуникативных умений и навыков по теме
Задачи: 1) введение нового лексического и страноведческого материала
(числительные 1- 12);
2) расширять кругозор учащихся (познакомить их с персонажами
французских сказок);
3) развивать зрительную и слуховую память.
Оборудование:

учебник «L’oiseau bleu 5» - Синяя птица 5 класс

иллюстрации по теме;

цифры 1- 12;

раздаточный материал (кубики);

фразы- клише по теме;

аудиозапись;
План урока
I. Организационный момент. (1 минута)
Учитель приветствует учащихся.
M:- Bonjour, mes enfants!
Cl :- Bonjour, Anastasia Vyacheslavovna!
M:- Je suis ravie de vous voir !
Cl :- Nous sommes ravis de vous voir !
M:- Je voudrais vous demander une question : « Comment ça va ? » Je vous
propose de chanter une belle chanson ! Ребята, давайте споём песенку совы!
На доске висит изображение совы
С помощью ассоциативного метода восприятия на слух (сова (рус.) и ça
va (франц.)), ученикам легче запомнить материал.
Учащиеся вместе с учителем поют песенку « Comment ça va ? », которую они
разучили на прошлых уроках. Песенка поется следующим образом. Сначала
все хором (и учитель, и ученики) поют несколько раз подряд строчку
« Comment ça va? », а затем поется ответ, например, «Très bien»
II.
Фонетическая и речевая зарядка. (3 минуты)
1) Песенка « Comment ça va? »
- Comment ça va ? Comment ça va ?
(совершаются повороты из стороны в сторону с приседанием)
- Très bien! Très bien! Très bien!
(Руки поднимаются высоко вверх)
- Comment ça va ? Comment ça va ?
(совершаются повороты из стороны в сторону с приседанием)
Bien! Bien! Bien!
(Руки поднимаются вверх, но ниже, чем при предыдущем ответе)
- Comment ça va ? Comment ça va ?
(совершаются повороты из стороны в сторону с приседанием)
Ça va! Ça va! Ça va!
(руки на уровне плеч)
- Comment ça va ? Comment ça va ?
(совершаются повороты из стороны в сторону с приседанием)
Comme ci comme ça ! Comme ci comme ça !
(поворачиваем ладошки из стороны в сторону)
Далее после вопроса, идут ответы о плохом самочувствии.
Mal! Mal! Mal!
(тянемся руками к коленкам)
Très mal! Très mal! Très mal!
(пытаемся дотянуться до пола, показывая насколько плохое самочувствие)
M:- Merci, asseyez- vous s’il vous plaît ! Regardez mes images ! (2 минуты)
Учитель показывает картинки, изображающие персонажей сказок и задает
вопрос : Qui est- ce?
Учащиеся отвечают:
E1:- C’est le Chaperon Rouge.
E2:- C’est le Petit Poucet.
E3:- C’est le Chat botté.
E4:- C’est le marquis de Carabas.
E5:- C’est Pierrot.
E6:- C’est Tortilla.
E7:- C’est Malvina.
E8:- C’est Buratino.
2) Контроль домашнего задания (3 минуты)
Отработка оборота C’est … Учащиеся показывают портреты или фото своих
друзей или родственников, называют их по именам:
E9:- C’est Serge.
E10:- C’est Marina.
E1:- C’est Alex.
E2:- C’est Annette.
E3:-.....
Учитель благодарит за работу.
M:- Merci, pour votre travail !
III.
1.
Основная часть урока
Введение предлога –de– (4минуты)
Учитель показывает кубики разного цвета и размера
M:- Qu’est- ce que c’est?
E3:- Это кубик
M:- Oui, c’est le cube ?
Учащиеся переводят вопрос и ответ. Учитель дает каждому ученику по кубику
и проговаривает фразу:
M:- С’est le cube de Nikita. C’est le cube de Serge. C’est le cube de Sophie.
Дается объяснение, что существительные во французском языке не имеют
падежных окончаний, а падежи передаются с помощью предлогов. Затем,
учитель собирает кубики и учащиеся вспоминают, у кого какой был кубик,
употребляя новый речевой оборот С’est le cube de…
2.
Введение новых слов.(10 минут)
Учитель показывает карточку с изображением слов.
M:- Regardez! C’est le cirque. C’est la fabrique.
Le cirque est grand, la fabrique est grande.
Учитель жестами показывает значение слов: grand, grande, учащиеся
переводят. Далее учитель показывает картинку, называет слово, учащиеся
составляют предложение с ним.
M:- le masque
E4 :- le masque est grand
M:- le casque
E5 :- le casque est grand
M:- le disque
E6 :- le disque est grand
M:- le cabinet
E7 :- le cabinet est grand
M:- l’écran
E8 :- l’écran est grand
Запись в словарную тетрадь слов (с.14 учебника), их чтение.
Чтение упражнения № 3 (с.14- 15 учебника).
3.
Введение счета 1 -12.(8 минут)
Учитель вводит числительные с помощью стихотворения (аудиозапись):
Un, deux, trios,
Bonjour, madame Leroi!
Quatre, cinq, six,
Bonjour, madame Caprice !
Sept, huit, neuf,
Ça va, monsieur Lebœuf ?
Dix, onze, douze,
Ça va, monsieur Ventouse!
Затем, учитель предлагает ребятам разучить это стихотворение, но для этого
необходимо знать, о чем оно. Проговаривается, что это считалка и для того,
чтобы облегчить запоминание, учитель предлагает найти цифры в русских
словах, проводя ассоциации. На доске появляются карточки со словами.
1-
un в слове КЛЁН
2-
deux в слове ДОМА
3-
trios в слове ТРУБА
4-
quatre в слове КАТЕРА
5-
cinq в слове ЛЕСЕНКА
6-
six в слове СОСИСКИ
Затем, учитель вразброс показывает на карточки и ребята должны правильно
назвать. После, проводится игра на лучшее запоминание. Учитель предлагает
ученикам закрыть глаза:
M:- Mes amis, je vous propose un jeu! Fermez vos yeux, s’il vous plaît !
в это время убирается одна из карточек, после того, как ребята откроют
глаза, они должны сказать какой цифры не хватает:
M:- Regardez attentivement ! Qu’est- ce qu’il manque ?
Ученики называют цифры, которые спрятал учитель.
Затем, учитель предлагает следующую порцию цифр.
7-
sept в слове 7 КАССЕТ
8-
huit в слове УЛИТКА
9-
neuf в фамилии ЛИНЁВ
1011-
dix в слове ДИСК
onze в слове БРОНЗА
douze в слове 12 МЕДУЗ
12-
Учитель вразброс показывает на
карточки
с
цифрами, которые только что выучили, ребята должны правильно назвать.
После, снова проводится игра на лучшее запоминание с цифрами 7-12.
Теперь учитель предлагает ученикам самим поучаствовать в процессе
«прятанья цифр». Ребята по одному выходят к доске. Учитель предлагает
закрыть глаза:
M:- Mes amis, je vous propose un jeu! Fermez vos yeux, s’il vous plaît !
В это время учеником убирается одна из карточек, после того, как ребята
откроют глаза, они должны сказать какой цифры не хватает:
M:- Regardez attentivement ! Qu’est- ce qu’il manque ?
4.
Тренировка изученного материала (4 минуты)
Для облегчения запоминания, подготовлен специальный коллаж. Цифры
разного цвета (1, 2, 3- красные; 4, 5, 6- желтые; 7, 8, 9- зеленые; 10, 11, 12синие) и портреты двух француженок и французов, вырезанные из
журналов.
Учитель
предлагает
учащимся
посмотреть
на
доску.
Иллюстративный материал размещается на доске в нужном порядке.
Проговаривается считалка:
Un,
deux,
trios,
Bonjour, madame Leroi!
Quatre, cinq, six,
Bonjour, madame Caprice !
Sept, huit, neuf,
Ça va, monsieur Lebœuf ?
Dix, onze, douze,
Ça va, monsieur Ventouse!
По ходу проговаривания считалки учитель указывает на компонент текста.
IV. Заключительный этап урока. (2 минуты)
Учитель предлагает сосчитать сколько на доске слов со звуком -k-
M:- Mes amis , regardez attentivement et comptez tous les mots avec le son -kНа доске написаны слова:
qui
grand
enfant
dentiste
la musique
la banque
comment
le temps
la fabrique
le cabinet
Lucie
elle
Подведение итогов. Выставление оценок. (2 минуты)
V.
M:- Mes enfants! Aujourd’hui nous avons appris beaucoup de choses ! Vous
avez travaillé bien, écoutez vos notes...
VI.
Инструкция по выполнению домашнего задания. (1 минута)
M:- A la maison vous allez travailler avec la page 15 de notre manuel, il faut
écrire des mots et des lettres. Et il faut apprendre par cœur la comptine « Un,
deux, trios, Bonjour, madame Leroi! »
Download