Загрузил Ярослав Алеев

план урока

реклама
Изотова Е. И. группа ТЭпб-117
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 7.1
Разработка плана-конспекта урока технологии
Цель работы: приобретение умений по проектированию урока
технологии.
Объект изучения: планы-конспекты уроков по технологии.
Оснащение: программы по технологии, учебная, методическая и
специальная литература по технологии, перспективно-тематические планы
по технологии, компьютер.
Примерный план-конспект урока технологии
Дата, класс: 22.10.25, 6 А класс
Раздел программы: Технология изготовления юбок
Тема урока: Раскладка выкройки юбки на ткани и раскрой изделия
Цели урока:
Познавательная: организовать деятельность учащихся по изготовлению
поясного изделия с закреплением знаний на практике
Развивающая: в сторону развития сенсорных и моторных навыков, а также
развитий качеств ума
Воспитательная: формирование физических и трудовых навыков
Тип урока: комбинированный, урок ознакомления с новым материалом в
форме беседы и самостоятельной работы по применению правил на
практике и получения навыков.
Формы организации обучения (методы обучения): работа коллективная,
групповая, парная,самостоятельная.
Новые понятия: «прямая» и «коническая» юбки
Материально-техническое оснащение:
проектор, компьютер, презентация, Инструменты - иголки, булавки
портновские, ножницы, мел
Материалы: ткань для изделия, выкройки деталей изделия.
План урока:
Какие бывают способы раскладки выкройки на ткани?
От чего они зависят?
Как производится раскладка выкройки прямой юбки на ткани в клетку?
Как производится раскладка выкройки прямой юбки на ткани с
направленным рисунком?
Как производится раскладка выкройки клиньевой юбки?
Как производится раскладка выкройки конической юбки “полусолнце”?
Как производится раскладка выкройки конической юбки “большой
колокол”?
В каком порядке производят раскладку и раскрой деталей выкройки?
Структура урока
1. Организация начала урока.
2. Теоретическая часть:
2.1. Подготовка учащихся к активной учебно-познавательной, практической
деятельности (постановка цели урока, организация действий учащихся по ее
принятию; актуализация опорных знаний и способов действий).
2.2.Усвоение новых знаний и способов действий.
2.3. Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала.
3. Практическая часть
3.1. Вводный инструктаж.
3.2. Самостоятельная работа и текущий инструктаж.
3.3 Получение информации о домашнем задании.
4. Подведение итогов урока.
5. Рефлексия.
Конспект урока:
Этап урока
Деятельность учителя
1. Организация начала
урока.
Проверяет готовность детей к
уроку. Подготовка к усвоению
знаний умений и навыков.
Целевая установка
2. Подготовка учащихся к
активной учебнопознавательной,
практической деятельности
(постановка цели урока,
организация действий
учащихся по ее принятию;
актуализация опорных знаний
и способов действий).
Актуализация опорных знаний
и способ действий.
Предлагает ответить на
вводные вопросы:
1. Какое значение имеет
точность перевода
выкройки на ткань?
2. Каким способом
обозначается линия
Деятельность учащихся
Воспринимают на слух
перечень необходимых
принадлежностей,
контролируют готовность к
уроку
Отвечают на вопросы,
обсуждают между собой
вопросы и ответы на них.
Слушают материал, смотрят
презентацию.
середины детали?
3. Как думаете, для чего
на прошлом уроке мы
исследовали ткань, в
том числе на наличие
деектов?
3.Усвоение новых знаний и
способов действий.
Предлагает учащимся
посмотреть презентацию
“Способы раскладки
выкройки на ткани”
В процессе просмотра
предлагается ответить на
вопросы:
Какие вы можете назвать
формы юбок?
Чем они отличаются и какому
силуэту соответствуют?
Может ли для юбки
использоваться ткань с
направленным рисунком или
клетчатая ткань?
После просмотра презентации
предлагает обратиться к
учебнику, где есть
технологическая карта
раскладки и выкройки
изделия, а также обращает
внимание на объясненный в
учебнике способ работы с
прямой юбкой. Предлагает
перенести теорию в рабочие
тетради вместе со схемами.
Отвечают на вопросы,
обсуждают между собой
вопросы и ответы на них.
Слушают материал, смотрят
презентацию.
Знакомятся с новыми
понятиями.
Работают с учебником и
рабочей тетрадью.
4. Первичная проверка
понимания учащимися нового
учебного материала.
Предлагает поработать в
паре и проверить друг
друга, задавая вопросы по
типу “С учетом чего на
ткани располагаются
выкройки?” “по какой нити
складывается ткань?” и т.д.
Напоминает о технике
безопасности при работе с
булавками, иглами и
ножницами, об общей
технике безопасности.
 Иглы и булавки
следует хранить
только в игольнице.
 В-случае поломки
иглу "или булавку
Проверяют результаты друг
у друга с помошью учителя,
обсуждают результаты.
5. Вводный инструктаж.
Записывают в тетрадь тему
практической работы.
Прослушивают технику
безопасности.
6. Самостоятельная работа и
текущий инструктаж.
7.Получение информации о
домашнем задании.
кладут в специальную коробочку.
 Не следует
использовать
ржавые и погнутые
иглы и бу- лавки.
 Передавать
ножницы следует
всегда с сомкнутыми
лез- виями
кольцами вперед.
 На рабочем столе
ножницы
располагают справа,
с сомк- нутыми
лезвиями,
направленными от
работающего.
 Перед началом
ручных работ
следует надеть
напёрсток на
средний палец
правой руки.
 По окончании работ
следует убрать
рабочее место.
Формулирует цель
деятельности, результаты, к
которым необходимо
прийти в конце занятия.
Организует деятельность
учащихся, помогает,
консультирует, следит за
техникой выполнения и
соблюдением техники
безопасности.
Дает домашнее задание и
перечень материалов и
инструментов,
необходимых для
проведения следующего
урока.
Приступают к выполнению
работы, выполняют в
правильной
последовательности
раскладку деталей
выкройки на уже
подготовленной ткани.
Осуществляют раскрой
ткани. Обращаются к
учителю за консультацией и
для подтверждения
завершения работы.
Записывают домашнее
задание и перечень
материалов и
инструментов.
8. Подведение итогов урока.
Сообщение о достижении
цели урока.
Предлагает оценить работу в
паре (сосед).
Оценивают работу
одноклассников,
определяют ошибки,
объясняют их.
9. Рефлексия.
Предлагает оценить факт
достижения цели урока
Итак, что нового вы узнали
сегодня на занятии?
Чему научились?
Где испытали трудности?
Выставление отметок
“выполнено” и “не
выполнено” за практическую
работу.
Оценивают степень
достижения цели,
отвечают на вопросы,
анализируют выполненную
практическую работу.
Скачать