Примеры вычислений - Специальная (коррекционная

advertisement
Тема урока: «Примеры вычислений на +2; -2»
Урок подготовлен для детей, имеющих в анамнезе выраженную умственную
отсталость, нарушение зрительного анализатора, выраженные нарушения поведения,
замедленный темп деятельности, обучающихся по программе «Особый ребенок» 4 класс.
Количество учащихся – 5.
Цель: Закрепление умений пользоваться знаками сложения и вычитания; Решение
примеров на +2;-2.
Задачи: Повторить умения использовать линейку при решении примеров на
сложение и
вычитание. Развивать внимание, мелкую моторику, мышление.
Воспитывать умение работать в коллективе.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Поздороваться с гостями.
Разминка.
Какой сейчас будет урок? Почему? Какое время года? Какой месяц? Какой день
недели? В какой стране мы живем? Назовите столицу России. Молодцы.
2. Повторение.
2.1 Устный счёт по цепочке до 20 прямой и обратный.
Индивидуальная работа: Саша К. на доске записывает счёт до 100 десятками. Потом
называет, показывая указкой.
2.2 Работа у доски и в тетради. Саша К. стр.73 №1
Показ учителем линейки, в какую сторону прибавляем - вправо, вычитаем - влево
Реши примеры и соедини гусеницу к яблоку на +1;-1. Потом примеры записываем в
тетради, проговаривая их.
2.3 «Паровозик». Решение примеров на +2;-2. Решаем, находим ответ карточку с
цифрой и на магнит прикрепляем к доске. Затем записываем в тетради и проговариваем
примеры. (приложение 1)
Ребята, вспомните из каких геометрических фигур, состояла гусеница и паровозик.
Молодцы.
3. Физминутка.
Сколько точек будет в круге, столько раз поднимем руки (4 точки) - (приложение 2)
Сколько синеньких кружочков, столько выполним наклонов (5).- (приложение 3)
Приседаем столько раз, сколько ягодок у нас (3).- (приложение 4)
Все картинки показываются в течение пяти минут, дети выполняют, потом проверяем.
4. Работа в тетради. Решение задачи.
Индивидуальная работа: Саша К. работает с геометрическим материалом стр.74
№1,2.
Записываем «Задача». В стакане на столе стоят 5 ручек. Сколько ручек стоит в
стакане? Записываем. Женя забрал 2 ручки. Какой знак будет? Почему? Сколько ручек
осталось стоять в стакане? Записываем ответ. Ответ 3 р.
Молодцы.
5. Графический диктант.
3 клетки вправо, 1-вверх, 1- влево, 1-вверх, 3- вправо, 1- вниз, 1-влево, 1 –вниз, 3 –
вправо. Продолжите выполнять узор.
Молодцы.
6. Игровой момент.
На доске цветочек, который состоит из разного цвета лепестков.
На ковре соберите точно такой же цветочек.
Проверяем. Молодцы.
7. Итог урока.
Какие моменты в уроке вам больше всего понравились? Большое спасибо за урок.
Молодцы.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа г.Нытва
Примеры вычислений на+2;-2.
Учитель: I квалификационной категории
Пермякова Елена Леонидовна
2010 год
Download