Изо-лепка: 2.Осенний листопад. Цель: учить детей закрашивать лист бумаги полностью, познакомить с теплыми цветами спектра, развивать чувство цвета и композиции, учить катать шарики пальчиками. Материал: высушенные осенние листочки для приклеивания (если нет, то можно вырезать из цветной бумаги) свежие листья деревьев (обязательно листок рябины), если нет настоящих листьев, то можно использовать трафареты (трафареты листьев педагог вырезает из картона) картинка с изображением веточки рябинки или настоящая веточка рябины, также для демонстрации педагог может слепить веточку из пластилина тонкие палочки деревьев (если нет, то можно использовать спички) отечественный красный пластилин акварельная бумага А3, заранее вырезанная в форме лужицы, т.е. без острых краёв акварельные краски клей ПВА План занятия: 1. Приветствие. 2. Введение. Осенняя прогулка. 3. Рисование акварельными красками. Лужа. 4. Массажная пауза. Прогулка в лес. 5. Отпечатки гуашью. Листья. 6. Пальчиковая гимнастика. Клён. 7. Аппликация из сухих листьев. Листопад. 8. Подвижная игра. Дождь. 9. Аппликация из палочек и лепка из пластилина. Гроздь рябины. 10. Прощание. Ход занятия. 1. Приветствие. Приветствие педагог организует на ковре. Педагог с детьми садятся в круг и хором, произнося стихотворение, хлопают ладошами в такт. Краски, кисти мы достанем И художниками станем. Чтоб лепить и рисовать, Мир волшебный создавать. 2. Введение. Осенняя прогулка. - Мы отправимся с вами на прогулку в осенний лес. -Что растет осенью в лесу? (грибы, деревья). -Какие деревья вы знаете? (дуб, береза и т.д.) -А на деревьях растут листочки. Педагог выдает детям листья деревьев. Дети рассматривают листья. - Листочки осенью очень красивые. -Давайте вспомним какого цвета листочки осенью? (розовые, желтые, оранжевые, красные, зеленые, коричневые). - На одних деревьях растут маленькие листочки (береза, липа, тополь), а на других большие (каштан, клен). - Осенью часто идет дождь и на улице появляется много луж. В эти лужицы падают листочки. Давайте сегодня сделаем лужицу с осенними листочками. 3. Рисование акварельными красками. Лужа. Педагог выдает детям акварельные листы А3, толстые и мягкие кисточки. Дети смачивают листочек водой, закрашивая кисточкой без краски весь листок слева направо сверху вниз. Дождик прогуляться вышел: «Тук-тук-тук» стучит по крыше. Заблестели всюду лужи, Для прогулки зонтик нужен. - Давайте сделаем лужицу с голубой, фиолетовой, зелёной и синей водичкой. Затем дети закрашивают лужицу голубыми, синими и фиолетовыми акварельными красками. Дети самостоятельно выбирают а и сочетают цвета. 4. Массажная пауза. Прогулка в лес. Материал: массажные колечки, мячики, трубочки. Мы сегодня с вами отправимся в лес! (Крутим ручками массажное колечко в одну сторону, а потом в другую). Я еду-еду-еду, Я руль кручу-кручу, Везёт меня машина Туда, куда хочу... Ой, мотор заглох! Давайте его заведём! (В массажное колечко просовываем две руки, крутим руками колечко, руки держим горизонтально и параллельно друг другу). Ура! Приехали! А в лесу живут ежи! (Катаем массажный шарик между двумя ладошками). Вышел ёжик погулять По лесной тропинке (Катаем массажный шарик ладошками по полу сначала одной рукой, затем другой). Очень острые иголки У ежа на спинке (Катаем массажный шарик ножками по полу сначала одной ногой, затем другой). А в лесу много палочек, давайте с ними поиграем (катаем массажную трубочку ладошками по полу, катаем массажную трубочку между ладошек, катаем массажную трубочку ножками по полу). А ещё в лесу много кочек, давайте походим по ним (ходим по кругу массажного колечка). 5. Отпечатки гуашью. Листья. - Осенние листочки упали с деревьев прямо к нам в лужицу. Красим свежие листочки желтой, красной, зеленой, оранжевой, розовой, коричневой гуашью. Можно один листик покрасить разными цветами. Если листы настоящие, то красим лист с внутренней стороны, так он лучше отпечатается. Переворачиваем покрашенный лист и делаем отпечаток в лужице. А если настоящих листов нет, то закрашиваем краской листочки деревьев по трафарету. 6. Пальчиковая гимнастика. Клён. Ветер тихо клён качает (пальчики растопырены и тянутся вверх), Вправо, влево наклоняет (качаем ладошками вправо-влево): Раз — наклон и два — наклон (наклоняем влево-вправо ладошки низко-низко), Зашумел листвою клён (пошевелить пальчиками). 7. Аппликация из сухих листьев. Листопад. - А еще в лужицу с деревьев очень часто попадают и сухие листочки. Намазываем клеем сухие листочки и приклеиваем их на листок бумаги в "лужицу". 8. Подвижная игра. Дождь. Дети становятся в круг. Капля — раз, капля — два (прыжки на месте), Очень медленно сперва (прыжки на одной, а потом на другой ноге), А потом, потом, потом (хлопки руками на каждое слово)— Всё бегом, бегом, бегом (бег). Стали капли поспевать, Капля каплю догонять (хлопки руками на каждое слово). Кап-кап, кап-кап (свободные движения пальчиками). Зонтики скорей раскроем, От дождя себя укроем (соединить руки над головой). 9. Аппликация из палочек и лепка из пластилина. Гроздь рябины. - Ветер подул сильнее, и в нашу лужицу упала гроздь рябины. Как ветер дует, покажите. Дети дуют на свою лужицу. Катаем маленькие красные шарики из пластилина и прилепляем их в лужицу рядом с рябиновым листом. От ягодок приклеиваем (клеем ПВА) палочки к листу рябинки. - Вот осенняя лужица и готова. 10. Прощание. Прощание педагог организует на ковре. Педагог с детьми садятся в круг и хором, произнося стихотворение, хлопают ладошами в такт. Мы чудесно занимались, Все играли, все старались, Новой встречи будем ждать, Чтоб лепить и рисовать.