КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ОНР В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ. автор: Александрова Ольга. Лексическая тема: Домашние животные. Грамматическая тема: Образование множественного числа существительных. Цель: Обобщить знания детей по теме: “ Домашние животные”. Развивать навыки образования множественного числа существительных. Задачи: 1) Развивать навыки связной речи. 2) Развивать навыки словоизменения: Умение образовывать существительные множественного числа. 3) Развивать навыки фонематического анализа и синтеза. 4) Развивать навыки слогового анализа и синтеза. 5) Развивать логическое мышление, память, внимание. 6) Развивать связь речи с движением. 7) Развивать мелкую моторику. 8) Развивать графомоторные навыки. 9) Воспитывать умение слушать друг друга. 10) Воспитывать уважение друг к другу. 11) Воспитывать усидчивость. Оборудование: картинки по лексической теме, сюжетная картинка по лексической теме, картинки для индивидуальной работы со слогами, символы для обозначения звуков, мяч, карандаши, листы, трафареты. План и ход занятия. Деятельность логопеда. Деятельность детей. I. Орг. момент. Здравствуйте. Здравствуйте. II. Введение в тему: 1. Развитие логического мышления. Давайте отгадаем загадки и тогда мы узнаем, кто же к нам пришел сегодня в гости. 1. Острые ушки, На лапках подушки, Нос, как щетинка, Дугою спинка, Днем спит на солнышке лежит. Кот. Ночью ходит, на охоту ходит. 2. С хозяином дружит, Дом сторожит, Живет под крылечком, Хвостик колечком. Собака. 3. Голодна – мычит, Сыта – жует, Всем детям молоко дает. Корова. 4. С подстриженной гривой Скачет ретиво. Лошадь. 5. С бородой, а не старик, С рогами, а не бык, Не конь, а брыкается Доят, но не корова, С пухом, а не птица. 6. Вместо хвостика – крючок, Вместо носа – пятачок. Пятачок дырявый, А крючок вертлявый. 7. Кто ни в жару, ни в стужу Не снимает шубу. 8. комочек пуха, длинное ухо, Прыгает ловко, Любит морковку. -Молодцы. Всех домашних животных правильно отгадали. III. Осн. часть. Логопед выставляет картинки животных. - Но они потеряли своих детенышей. Давайте вспомним, как они называются. 2. Развитие навыков словообразования и словоизменения. Образование названий детенышей и множественного числа У собаки кто детеныши? У кошки? И т. д. Но ребята, у родителей – животных чаще всего много детей. Давайте поиграем, я называю родителя, а вы по очереди называете детенышей, сначала в ед. числе, а затем во множественном. Например, я говорю: заяц – зайчонок – зайчата. Итак, я называю - коза, а ты, Катя? Правильно. Я говорю – лошадь, а ты… и т. д. 3. Актуализация и расширение словаря. Развитие связной речи. Молодцы. Но помните, у нас ведь гости. А кто у нас в гостях? Да, а как их можно назвать одним словом? Ребята, а гостей- то нужно угощать ведь чем – то. Вот у нас тут много разной еды. Давайте, например, морковку дадим собаке, пусть грызет. А? А кому дадим морковку? А что он с ней будут делать? Хорошо. Только нужно сказать целым предложением – кролик грызет морковку. А корова что жует? А полным предложением? Лошадь что ест? Что грызет собака? А котик что любит лакать? Козочка что ест? Коза. Свинья. Овца. Кролик. Щенок. Котенок и т. д. Козленок - козлята. Жеребенок – жеребята. Лошадь, корова и т. д. Домашние животные. Нет. Кролику. Грызть. Траву. Корова жует траву. Лошадь ест овес. Собака грызет кость. Кот любит лакать молоко. Козочка ест капусту. Ну и свинья, чем любит полакомиться? 4. Развитие фонематического анализа и слогового синтеза. Развитие внимания. - Молодцы. Давайте некоторые слова зашифруем с помощью наших символов. - Слово “желудь”, какая должна быть схема. - Слово жеребенок? - Слово ежик? -Хорошо, сейчас выполните противоположное задание: составьте слова из слогов, которые написаны на карточках. Логопед каждому раздает по карточке. Какое правило нужно вспомнить: звук [ж] всегда твердый, следовательно, синего цвета должен быть кружок. - А что общего в этих словах? - Ну, у кого же получилось? - Молодцы. Давайте отдохнем. 5. Развитие связи навыка речи с движением. Физминутка Села кошка под кусточек, Сыра скушала кусочек, Встала кошка, потянулась, Её шерстка развернулась. 6. Развитие внимания. Посмотрите внимательно на картинку и скажите, кто здесь лишний? (на картинке – дом, двор, ворота, в загоне поросенок ест из корыта, на лугу – корова, на крыльце – кот, под крыльцом – собака, рядом с крыльцом – белка. - А почему? - Молодцы. Вы оказались внимательны. 7. Развитие связной речи и общеречевых навыков – интонации. -А теперь давайте составим красивый рассказ по этой картинке. - Молодцы. 8. Развитие умения образовывать множественное число. Давайте поиграем в игру: “Я тебе - ты – мне”. - Я кидаю мяч, называя животное в единственном числе, а вы кидаете мяч мне и называете это животное во множественном числе. Кошка, щенок и т. д. 9. Развитие графомоторных навыков и мелкой моторики. - Ну и последнее. Нужно обвести контур животного и догадаться, то это. Логопед раздает каждому листок, карандаш Свинья лакомится желудями. ООООО ООООООООО ОООО [Ж]. Называют. Садятся на корточки, хлопают себя по животику, встают, потягиваются, гладят себя по головке. Белка. Это дикое животное. Составляют деревне”. рассказ Кошки, щенки… “Летний день в и трафарет. - Ну, у кого что получилось? Давайте Называют. проверим. - Молодцы. IV. Подведение итогов. -Ребята, о ком мы сегодня говорили. О домашних животных. -А что еще делали? V.Оценка деятельности детей. -Молодцы. Вы работали сегодня хорошо. До свидания. До свидания.