Uploaded by malorit4anka333

Старшая группа

advertisement
Старшая группа
Тема: «Овощи».
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей по данной теме. Уточнить
обобщающие понятие «Овощи». Расширить и активизировать словарный запас по
данной теме. Отработать структуру простого нераспространенного предложения.
Упражнять в образовании сущ-го: ед. и мн. числа разных падежных конструкций;
уменьшительно-ласкательных форм. Упражнять в образовании прилагательных от
сущ-х. Учить согласовывать сущ-е с глаголами ед. и мн. числа; сущ-е с
прилагательными. Усвоение формы глаголов несовершенного вида ед.числа
настоящего времени. Развивать мелкую моторику, тактильное восприятие, памяти,
внимания, мышления. Формировать зрительно-моторную координацию.
Оборудование: предметные картинки с изображением овощей, муляжи овощей,
корзинка с овощами.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Дидактическая игра «Какого цвета овощ?»
2. Основная часть
Сообщение цели занятия: достаю спрятанную корзинку с овощами и читаю
стихотворение:
Очень щедрою рукой
Одарила нас с тобой,
И на каждой грядке
Выросли загадки.
Что это? Круглый, красный, мягкий, сочный…(помидор) и т.д.
Игровое упражнение «Огород».
- Дети, а откуда берутся овощи на огороде? (их сажают). Давайте и мы посадим
огород! – поочередно обращаюсь к детям: Что ты будешь сажать?
- Мы посадили много овощей. За ними надо ухаживать, а как?( полоть,
поливать, рыхлить землю).
- Мы вырастили хороший урожай, его надо убрать.
Дидактическая игра «Уберем урожай».
- Как убирают овощи? Каждый овощ убирают по разному. Морковь растет в
земле. Как убирают морковь?
- Морковь выдергивают из земли. Как вы думаете, что еще так убирают?
- Морковь, свеклу, репу, редис дергают. (Дети повторяют).
- Какой из овощей срезают? (тыкву, капусту, кабачки).
- Какой из овощей срывают? (огурцы, помидоры, горох).
- Какой из овощей выкапывают? (картофель).
- Давайте положим в корзину овощи, которые: - дергают; - срезают; срывают; - выкапывают.
Физминутка
- Давайте вспомним, какие овощи растут над землей и под землей. Я буду
называть овощ. Если он растет под землей, вы садитесь на корточки, если над
землей, то вы встаете.
Дидактическая игра «Назови ласково».
Дидактическая игра «Раз, два, три – картинку подними!»
у детей на столах разложены картинки овощей. Прошу детей поднять картинку
с изображением того овоща, про который можно сказать: красный, растет над
землей.
Дидактическая игра «Угадай, чего не стало».
На доске 7-10 картинок с изображением овощей. Дети их называют и
запоминают. Затем закрывают глаза, убираю 1-2 картинки. Дети отвечают: Не
стало огурца, помидора…
«Закончи предложение». Помидор по цвету, какой?
- Я буду начинать предложение, а вы заканчивать словами «Красный помидор».
- На грядке вырос большой…(красный помидор). А вокруг него растут
другие…(красные помидоры). Я сделаю салат из этого…(красного помидора) и
угощу им маму. Мы с вами говорили о…(красном помидоре).
.Отгадай загадку, разукрась отгадку.
 Он круглый и красный, как глаз светофора. Среди овощей нет сочней…
 Оранжевый нос в землю врос, а зеленый хвост снаружи, нам зеленый
хвост не нужен, нужен только оранжевый нос.
 Летом в огороде: свежие, зеленые. А зимою в бочке – крепкие, соленые.
 Он никогда никого не обижал на свете. Чего же плачут от него и взрослые
и дети?
3. Заключительная часть
- О чем мы сегодня говорили?
- Где растут овощи?
Средняя группа
Тема: «Овощи».
Цель: Познакомить детей с плодами овощных культур. Закрепить знания о месте
их произрастания – огороде. Расширить и активизировать словарный запас детей по
данной теме. Уточнить обобщающее понятие – овощи. Закрепить умение
описывать овощ по характерным признакам. Упражнять в образовании сущ-х: с
уменьшительно-ласкательными суффиксами в единственном и множественном
числе; множественного числа в именительном и родительном падежах. Развивать
память, внимание, мелкую моторику рук.
Материал: муляжи и картинки овощей, тетради, карандаши.
Ход занятия:
1. Организационный момент
В огороде много гряд:
Есть и репа, и салат,
Тут и свекла и горох,
А картофель разве плох?
Наш зеленый огород
Нас прокормит круглый год.
-Что же растет на огороде? Назовите.
-Плоды, которые растут на земле – овощи. Овощи растут на огороде.
2. Основная часть
Рассматривание картинок с овощами (размер, цвет, форма, запах, вкус).
-Какого вкуса овощи мы расскажем, когда попробуем.
-Вот сколько нам овощей осень подарила. Все полакомились, но сразу весь урожай
не съешь, куда же нам остальные овощи деть, как их на зиму запасти?
картошку в мешки ссыпают,
морковку и свеклу в ящики,
лук в косы сплести,
капусту засолить,
помидоры и огурцы замариновать.
Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»
Мы капусту рубим, (резкие движения прямыми кистями рук вверх и вниз)
Мы морковку трем, (пальцы рук сжаты в кулаки, движения кулаков к себе и от
себя).
Мы капусту солим, (движения пальцев, имитирующих посыпание солью из
щепотки)
Мы капусту жмем. (интенсивное сжимание пальцев рук в кулаки).
Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами в
единственном и множественном числе:
Огурец – огурчик – огурчики
Помидор – помидорчик – помидорчики
Картофель – картошечка – картошечки
Перец – перчик – перчика
Морковь – морковка – морковки
Лук – лучок луковички
Капуста – капусточка – капусточки
Репа – репка – репки.
Физминутка «Овощи».
-Созрели наши овощи. Пора собирать урожай: свеклу, морковь, картошку,
капусту, помидоры и огурцы.
-Собрали овощи, теперь отнесем домой.
-Дома их помоем, почистим, порежем и будем, есть суп, помешивая его
ложкой.
-Суп поели, пора дальше заниматься.
Поиск соответствующего понятия, работа в тетрадях.
-Что это? (помидор).
-Где растет?
-Какого он цвета?
Найдите в тетради помидор, возьмите карандаш, и разрисуйте его.
3. Заключительная часть
Подведение итогов.
Оценка деятельности.
Старшая группа
Тема: «Фрукты»
Цель: Закрепить и уточнить знания детей о фруктах; закрепить умение детей соотносить
предметы с формой, сравнивать по величине (д/и «Что больше, что меньше»). Учить детей
составлять простые нераспространенные предложения по картине, а также простые
распространенные предложения с обстоятельствами места и сложносочиненные предложения с
союзом «а». Упражнять в умении подбирать антонимы; образовывать существительные с
уменьшительно-ласкательными суффиксами в ед. и мн. числе образовывать сущ-е мн.числа в
именительном и родительном падежах. Развивать внимание, мышление, мелкую моторику рук.
Воспитывать бережное отношение к живой природе.
Материал: Предметные и сюжетные картинки, геометрические фигуры, тетради, карандаши,
фланелеграф.
1. Организационный момент
Ход занятия:
- Сядет тот, кто стоит между…, за…, перед…, около…, рядом….
- Назовите геометрические фигуры, которые вы видите (круг, овал, треугольник). Назовите овощи
круглой формы, овальной, треугольной. Где растут овощи? (на грядке).
2. Основная часть.
Беседа по теме
- Посмотрите и назовите картинки, которые вы видите: (яблоко, груша, лимон, ананас, арбуз,
банан).
- Эти плоды растут на деревьях, в саду.
- Как их можно назвать, одним словом? (Фрукты)
- Сегодня мы поговорим о фруктах. Вы запомнили, где растут фрукты?
- Какие еще фрукты вы знаете?
- Как называется дерево, на котором растут яблоки? (яблоня), груши (груша), сливы (слива), вишни
(вишня), апельсин (апельсиновое дерево).
- какие фрукты нам привозят из жарких стран?
- Из каких частей состоит фруктовое дерево?
- Кто наносит вред фруктовым деревьям и плодам?
- Как ухаживают за деревьями?
Физминутка
Соревнуются дети (по два человека). На ковре рассыпаются груши, кто больше соберет.
Дидактическая игра «Назови ласково»
Яблоко – яблочко – яблочки
Груша – грушка – грушки
Лимон – лимончик – лимончики
Апельсин – апельсинчик – апельсинчики
Мандарин – мандаринчик – мандаринчики
Абрикос – абрикосик – абрикоски
Вишня – вишенка – вишенки
Банан – бананчик – бананчики
Дерево – деревце – деревца
Сад – садик – садики
Ветка – веточка – веточки
Дидактическая игра «Один – много»
Яблоко – яблоки – яблок
Груша – груши – груш
Слива – сливы – слив
Персик – персики – персиков
Абрикос – абрикосы – абрикосов
Апельсин – апельсины – апельсинов
Лимон – лимоны – лимонов
Фрукт – фрукты – фруктов
Зарядка
Руки поднимаем, яблоки срываем.
Руки опускаем. В корзину собираем.
Руки поднимаем и в корзину убираем.
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело.
Дети повторяют движения
Дети садятся
Дети повторяют движения.
Отгадай загадку, разрисуй, заштрихуй отгадку.
Круглое румяное, я расту на ветке, любят меня взрослые, и маленькие детки.
Синий мундир, желтая подкладка, а в середине сладко. (Слива).
Долгоножка хвалится, я ли не красавица, я всего-то косточка, да красненькая
кофточка. (Вишня)
Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, сахарный. (Абуз).
- О каких фруктах были загадки?
- Посмотрите на эти картинки, какие из фруктов выросли в наших садах, а какие привезли из
жарких стран?
- Какие фрукты по размеру больше (ананас, арбуз);
поменьше (бананы, груши, яблоки, апельсины, персики);
маленькие (абрикосы, виноград, вишни, сливы, мандарины).
Дидактическая игра «Что больше, что меньше».
- перечислите все фрукты, которые больше апельсина.
- назовите фрукты, которые меньше яблока
- какие фрукты больше мандарина и меньше арбуза.
Составление предложений по картинкам (Вишня – дерево –сад)
- вишня растет на дереве в саду.
- Яблоко растет на дереве в саду.
Составление сложносочиненного предложения с союзом «а»
- Посмотрите на картинки, что нарисовано (лимон, арбуз)
Лимон, какой по вкусу? (кислый), а арбуз (сладкий)
Какой лимон по цвету, а арбуз? (составляются предложения по парным картинкам)
3. Заключительная часть
Подведение итогов
Оценка деятельности
Средняя группа
Тема: «Фрукты»
Цель: Познакомить детей с плодами фруктовых деревьев. Закрепить знания о том,
что фрукты растут в саду. Выделять характерные признаки фруктов, обследовать с
помощью зрительно-осязательно-двигательных действий. Учить описывать
предметы. Упражнять в согласовании существительных, местоимений в роде, числе.
Закреплять правильное произношение звуков «в», «в'», учить произносить их долго,
на одном выдохе. Развивать внимание, мелкую моторику рук. Воспитывать
благодарное чувство к природе.
Оборудование:
Фрукты, муляжи, картинки, карандаши, тетради.
Ход занятия:
1.Организационный момент
-Сядет тот, кто стоит между…, за…, перед…, около…, рядом….
-Назовите геометрические фигуры, которые вы видите (круг, овал, треугольник).
Назовите овощи круглой формы, овальной, треугольной. Где растут овощи? (на
грядке).
2.Основная часть.
-Ребята, сегодня по дороге в детский сад я встретила маленького …(зайчонка).
(Показываю игрушку).
-Как можно ласково назвать маленького зайчонка? (Зайчишка, зайчик, зайкапобегайка)
-Что это у зайчика? (уши)
-Какие у него уши? (Длинные).
-А это что? (Хвост)
-Какой хвост у зайчика? (короткий)
-У зайчика уши длинные, а хвост короткий.
-Что умеет делать зайчик? (Прыгать).
-А что еще он умеет? (Бегать, скакать, грызть морковку)
-Зайчик принес нам корзинку. А в корзинке что-то есть. Интересно, что лежит в
корзинке? (Достаю яблоко).
-Какое оно? (круглое, большое, красное). (Кладу яблоко на стол).
-Что это? (Лимон)
-Какой он? (Круглый, маленький, желтый).
-Что это? (Банан)
-Какой он? (Длинный, большой, желтый).
-Что это? (Апельсин).
-Какой он? (круглый, большой, оранжевый)
-Сливы, яблоки, груши, виноград растут в саду. Одним словом их называют
ФРУКТЫ (дети повторяют хором)
-Где растут фрукты? Какие еще фрукты растут в саду?
-А теперь зайчик поиграет с ребятами. Он будет доставать из корзины фрукты, не
показывая их, и расскажет о каждом, а вы должны догадаться, что у него в лапе.
Внимательно слушайте.
1. Оно круглое, красное, большое? Что это?
2. Он круглый, большой, желтый? Что это?
3. Он длинный, большой, желтый? Что это?
4. Он круглый. Оранжевый, большой? Что это?
После того, как фрукты названы, кто-нибудь из детей выходит к столу, берет
предмет, рассказывает о нем: «Это яблоко, оно круглое, большое, красное».
Физминутка
Соревнуются дети (по два человека). На ковре рассыпаются груши, кто больше
соберет.
Отгадай загадку, разрисуй, отгадку.
Круглое румяное, я расту на ветке, любят меня взрослые, и маленькие
детки.
Синий мундир, желтая подкладка, а в середине сладко. (Слива).
Долгоножка хвалится, я ли не красавица, я всего-то косточка, да
красненькая кофточка. (Вишня)
Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, сахарный. (Абуз).
Работа в тетрадях
Пальчиковая гимнастика
На лужок
На лужок пришли зайчата,
сгибание пальцев в кулачок в ритме потешки
Медвежата, барсучата,
При перечислении животных сгибать
Лягушата и енот.
Пальцы на обеих руках поочередно
На зеленый, на лужок
Приходи и ты, дружок!
-Зайчик предлагает детям повторить стишок
Ва – ва - ва – в лесу выросла трава.
Ве – ве – ве – сидит Вова на траве.
(Дети повторяют хором и индивидуально)
-Какой звук в этих словах?
-Какой звук я и зайчик говорили громко? (Дети повторяют чистоговорку).
3.Заключительная часть
Итог занятия
Оценка деятельности
Старшая группа
Тема: «Хвойные и лиственные деревья».
Цель: закрепить представления о хвойных и лиственных деревьях. Упражнять в
умении обобщать и классифицировать, согласовывать сущ-е с числительными;
образовывать уменьшительно- ласкательные формы сущ-х, относительные
прилагательные. Упражнять в употреблении в речи сложноподчиненных
предложений с придаточными причины. Учить сопоставлять деревья (подготовка к
составлению простейшего описания). Развивать мышление, внимание. Прививать
любовь к природе.
Материал: предметные картинки.
Ход занятия:
1.Организационный момент
Игра «Четвертый лишний» - различение хвойных и лиственных деревьев,
упражнение в обобщении и классификации.
2.Основная часть
Игра «Назови ласково» - закрепление образования существительных с
уменьшительно – ласкательным значением.
На доске (панно) выставлены рисунки с изображением деревьев.
Дети, правильно назвав ласково, уносят картинки к себе на столы.
Игра «Найди пару» - образование и употребление в речи относительных
прилагательных от названий деревьев в сложноподчиненных предложениях с
придаточными причины.
На доске (панно) выставлены изображения веток деревьев сплодами.
Каждый ребенок подбирает ветку к своему дереву, проговаривая фразу по
образцу.
Образец: Мне нужна сосновая ветка с шишкой, потому что у меня сосна.
Отгадывание деревьев по загадкам или характерным признакам
Русская красавица стоит на поляне, в зеленой кофточке, в белом
сарафане.(Береза)
Кудри в речку опустила и о чем-то загрустила. А о чем она грустит,
никому не говорит. (Ива)
Что же это за девица? Не швея, не мастерица. Ничего сама не шьет, а в
иголках круглый год. (Ель)
Никто не пугает, а она дрожит. (Осина)
Ведь до поздней осени он стоит зеленый. Значит он выносливый. Значит
закаленный. (Дуб)
Высокий, стройный, пирамидальный. (Тополь)
Кудрявая, нарядная, белая. (Береза)
Могучий, огромный, столетний. (Дуб)
Густая, пушистая, вечнозеленая, колючая. (Ель)
Плакучая, раскидистая.(Ива).
Физкультминутка.
Дует, дует ветер, дует, задувает, желтые листочки с дерева срывает
И летят листочки, кружат по дорожке. Падают листочки прямо нам под ножки.
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
Ветер дует нам в лицо. Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише. Деревцо все выше, выше.
(Дети сопровождают текст движениями.)
Дидактическая игра «Посчитай» - согласование существительных с числительными.
Одно дерево – два дерева – пять деревьев.
Одно высокое дерево – два высоких дерева – пять высоких деревьев.
Одна ветка – две ветки – пять веток.
Одна сосновая ветка – две сосновые ветки – пять сосновых веток.
Один могучий дуб – два могучих дуба – пять могучих дубов.
Поиск соответствующего понятия, «Какие бывают леса?»
Если в лесу растут дубы и осины, то этот лес – лиственный.
Если в лесу растут елки и сосны – хвойный.
Если в лесу растут ели, березы и дубы, то этот лес – смешанный.
Сопоставление дуба и березы по плану.
 Общий вид:
Огромный
стройная
Могучий
нарядная
Сильный
кудрявая
 Ствол:
Толстый
тонкий
Мощный
белый
Темный
с черными точками
 Ветки:
Толстые
тоненькие
Темные
белые
Направлены вверх
склоняются вниз
 Листья
Темно-зеленые
светло-зеленые
Крупные
мелкие
Продолговатые
с зазубринками
Резные
с острым кончиком
 Плоды
Желуди
сережки
3.Заключительная часть
Подведение итога.
-Что мы знаем о деревьях (строение, вид, какую приносят пользу)
-Берегите деревья!
Ухаживайте за ними!
Посадите хотя бы одно дерево для себя и для людей.
Оценка деятельности.
Средняя подгруппа
Тема: Волшебное дерево: загадай желание.
Цель: Закрепить представление о дереве (имеет ствол, ветви, листья). Учить
употреблять существительные в винительном падеже. Упражнять в умении
образовывать сущ-е множественного числа, уменьшительно – ласкательные формы
сущ-х. Тренировать в самостоятельном составлении коротких предложений от
своего имени, выражающих пожелания в такой форме, чтобы они были понятны
всем окружающим. Развивать мышление, мелкую моторику рук. Воспитывать у
детей умение прислушиваться к шепотной речи и самим говорить шепотом.
Материал: ваза с осенней веточкой, матрешка, короткие ленточки, игрушки,
тетради, карандаши.
Ход занятия:
1. Огранизационный момент
Приглашаю детей к окошку и предлагаю сказать им, что они там видят.
А что есть у дерева, какие части? Какие мы знаем с вами деревья? Где деревья
могут расти?
2.Основная часть
Беседа по теме
- Сегодня я шла в детский сад и вдруг увидела волшебника. Он подарил мне эту
веточку и сказал, что она может выполнять желания. Сначала я не поверила, но
потом случилось такое… Я давно хотела, показать вам матрешку, но у меня не было
такой игрушки. И я загадала желание: пусть матрешка приедет к нам в гости. Я
взяла одну ленточку, завязала ее на веточке и прошептала: «Я хочу красивую
матрешку». Веточка покачалась, пошелестела своими веточками, и вдруг дверь
открылась и показалась матрешка. Именно такая матрешка мне и нужна. Давайте
посмотрим. Что у нее внутри. (Разбираем матрешку, раздаю детям, и они вместе
несколько раз собирают и разбирают ее).
- Ребята, кто хочет, попросит у волшебной веточки игрушку для себя?
- Давайте сделаем так. Я буду тихо подсказывать вам, что можно попросить у
веточки, а вы будете так же шепотом просить ее об этом подарке. Я скажу Вове на
ушко: «машинка». А Вова подойдет к веточке и повторит шепотом: «Я хочу
машинку». А потом обязательно громко произнесет волшебное слово:
«Пожалуйста!» Чтобы получить подарок, надо правильно повторить все слова, а
еще, самое главное, обязательно завязать ленточку на память, чтобы нашу просьбу
веточка не забыла.
- Сначала потренируемся. Я буду говорить шепотом, а вы будете так же шепотом
повторять за мной эти слова. (Несколько раз произносим шепотом названия любой
игрушки так, чтобы оно звучало разборчиво даже при тихом произношении.)
- Если дети говорят неразборчиво, то даю замечание: «Ты сказал непонятно,
волшебная палочка тебя не поняла, повтори за мной еще раз: «Я хочу куклу!» (Все
игрушки должны иметь окончание – у: лопатку, куклу, мишку, машинку, дудочку,
уточку).
Физминутка
Дует, дует ветер, дует, задувает, желтые листочки с дерева срывает
И летят листочки, кружат по дорожке. Падают листочки прямо нам под ножки.
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
Ветер дует нам в лицо. Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише. Деревцо все выше, выше.
(Дети сопровождают текст движениями.)
Игра «Назови ласково»
Работа в тетрадях
Штриховка вертикальными и горизонтальными линиями.
Игра «Один – много» (с использованием картинок).
Открываю дверь и вкатываю машинку с подарками. Каждый подарок перевязан
ленточкой того же цвета, как и та, которую на веточке завязал ребенок,
просивший об этом подарке.
- Кто просил эту машину? «Я просил эту машину» (ответ, одним словом не
принимается).
- Какое волшебное слово надо сказать веточке? «Спасибо!»
- После этого диалога ребенок получает подарок.
3.Заключительная часть
Подведение итога
- Вот видите, волшебная веточка выполнила и ваши желания. А как вы думаете, с
какого дерева эта веточка?
Оценка деятельности
Старшая группа
Тема: «Грибы»
Цель: уточнить знания детей о грибах; учить различать съедобные и несъедобные
грибы; знать внешние признаки; закрепить умение согласовывать числительные с
существительными;
образовывать
существительные
с
уменьшительноласкательными суффиксами; упражнять в подборе слов-антонимов; закрепить
употребление предлогов; активизировать словарь по теме. Развивать внимание,
мышление, мелкую моторику. Воспитывать бережное отношение к природе.
Материал: картинки по данной теме, корзинки, муляжи грибов, ручки, тетради,
карандаши.
Ход занятия:
1.Организационный момент
Чтение стихотворения
«Чух – чух – чух», мчится поезд во весь дух.
Паровоз пыхтит, - «тороплюсь», гудит: «У – У – У…»
2.Оснавная часть
Дидактическая игра «Сбор грибов»
Дети «приезжают» в лес.
-Какое сейчас время года? (Осень)
-Лес, какой? (Смешанный, хвойный, тихий, золотой и т.д.)
-День, какой? (солнечный, пасмурный, дождливый, теплый, светлый и т.д.)
-А теперь я дам Жене корзинку и Максиму, и мы посмотрим, кто из них больше
грибов соберет. (Игра продолжается 2-3 раза).
- А теперь давайте рассмотрим грибы, которые вы собирали. Я буду рассказывать
вам, какие они имеют внешние признаки, а вы будете говорить «Съедобные» они,
или «несъедобные».
БЕЛЫЙ ГРИБ – шляпка коричневая, круглая, ножка толстая.
В глухом бору стоять привык
На толстой крепкой ножке я.
Найти попробуйте меня.
ПОДБЕРЕЗОВИК – растет в основном под березой, шляпка круглая, ножка
тонкая, высокая, шляпка темно-коричневого цвета.
Подберезовик хорош. На опавший лист похож.
ПОДОСИНОВИК – с красной шляпкой, ножка высокая.
В красной шляпке, словно гном,
Я под осиной выбрал дом.
ЛИСИЧКИ – желтого цвета, с невысокой ножкой, шляпка вогнутая.
Лисички рассыпались желтою стайкой, как будто погнались за солнечным
зайчиком.
ОПЯТА – грибы, светло – коричневого цвета на тонких ножках с
«воротничком», растут «семьями».
Опята букетом стоят на пеньке. Найдется им место в твоем кузовке.
СЫРОЕЖКИ – шляпки могут быть красного, желтого, зеленого и других
цветов, ножки белые, грибы хрупкие.
В шляпках модных, симпатичных, яркий праздничный наряд…
Сыроежками нас кличут, но сырыми не едят.
МУХОМОР – самый распространенный ядовитый гриб. Ножка длинная,
есть белый воротничок. Шляпка красная, круглая в белую крапинку. Назван
так, потому что если его сварить, то от него идут такие пары, от которых
умирают мухи, морит он мух.
Возле леса на опушке, украшая темный бор,
Вырос пестрый, как петрушка, ядовитый мухомор.
Шляпка красная в горошек, воротник на тонкой ножке.
Этот гриб красив на вид, но опасен, ядовит.
БЛЕДНАЯ ПОГАНКА – смертельно ядовитый гриб. Ножка длинная, у
корня находится мешочек, из которого гриб растет. Есть воротничок,
шляпка круглая, неровная, по цвету бледная.
Я не привыкла нравиться, кто съест меня – отравится.
Физкультминутка
По дорожке шли, боровик нашли (Маршируют, наклонились, показали). Боровик
боровой в мох укрылся с головой, (руки над головой в замке)
Мы его пройти могли – хорошо, что тихо шли. (Ходьба по кругу).
Дидактическая игра «Сколько грибов собрали?» - согласование числительных с
существительными.
Закрепление правильного употребления предлогов
- Как называется этот гриб? Где он растет? Под каким деревом? Срежем откуда?
Положим куда?
Дидактическая игра «Назови ласково»
(В лесу растут большие грибы и маленькие. Большой мухомор и маленький
мухоморчик и т.д.)
Подбор слов – антонимов.
- У белого гриба ножка толстая, а у подберезовика – тонкая.
- У подосиновика шляпка гладкая, а у мухомора – шершавая.
- У лисички шляпка вогнутая, а у опят – выгнутая.
- Гриб высокий, а рядом – низкий и т.д.
Согласование существительных множественного числа родительного падежа
- Мы собрали много…? (по картинкам).
Работа в тетрадях
Обводка боровика и мухомора, разукрашивание.
3.Заключительная часть
Подведение итога
-О чем мы сегодня говорили?
-Где растут грибы?
-Какие они бывают?
-Хотя мухомор и бледная поганка - ядовитые грибы, уничтожать их не надо. Потому
что они являются лекарством для многих зверей.
Оценка деятельности.
Средняя группа
Тема: «Грибы»
Цель: закрепить представление о грибах (строение, внешние признаки, место
произрастания). Учить составлять загадки – описания. Закрепить умение
согласовывать сущ-е с прилагательными, числительными. Продолжать учить
узнавать предметы (грибы) по описанию. Развивать внимание, мышление.
Воспитывать интерес к растительному миру наших лесов.
Материал: предметные картинки.
Ход занятия:
1.Организационный момент
Отгадывание загадок
Глубоко был спрятан он. Раз – два – три – и вышел вон, и стоит он на виду. Белый
я тебя найду.
Он в лесу стоял, никто его не брал, в красной шапке модной, никуда не годный.
Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом. Очень дружные
сестрички, золотистые…
Не спорю – не белый, я, братцы, попроще. Расту я обычно в березовой роще.
Нет грибов дружнее, чем эти. Знают взрослые и дети, на пеньках растут в лесу, как
веснушки на носу. Эти дружные ребята называются…
Я в красной шапочке расту среди корней осиновых. Меня увидишь за версту –
зовусь я…
-О чем были загадки?
2.Основная часть
Беседа по теме.
-Где растут грибы? Какие вы знаете грибы? Что можно приготовить из грибов?
-Как их заготавливают? (сушат, консервируют, замораживают).
-Назовите части гриба.
-Как называются корни грибов (грибница), люди, которые собирают грибы
(грибники)?
-Какие звери любят лакомиться грибами?
Дидактическая игра «Четвертый лишний» - закрепление «съедобных»,
«несъедобных».
Дидактическая игра «Чего не стало?»
Физминутка
Утром дети в лес пошли и в лесу грибы нашли (ходьба, приседание)
Наклонились, собирали, по дороге растеряли (собирали, руки развели)
Мама дальше всех пошла, больше всех грибов нашла. (ходьба)
Раз – грибок, два – грибок, три – грибок. (наклоны вперед)
Вот и полон кузовок! (вытягивание рук вперед)
Дидактическая игра «Сколько грибов собрали?» - согласование числительных с
существительными.
Скажи со словом «грибной»:
дождь (грибной дождь),
начинка,
пирог,
место,
суп,
запахи,
ножка,
шляпка,
корни.
-Что такое грибной дождь?
-Какие места называют грибными?
-Как называются корни грибов?
-Кто наносит вред грибам?
Отгадывание по описанию, составление загадок-описаний.
-Как называются грибы, которые растут под березой,
под осиной,
на пеньках;
грибы рыжего цвета, круглые, с волнистыми шляпками, с маслянистыми
шляпками,
грибы, названия которых похожи на лесного зверя,
на домашнее животное,
грибы, которые, судя по их названию, можно есть сырыми,
которыми морят мух, нехорошие грибы, или «поганые».
-А теперь каждый из вас должен подумать и составить загадку: описать гриб по
форме, цвету и размеру его ножки и шляпки с обязательным указанием на то,
съедобный этот гриб или несъедобный. (Остальные дети должны отгадать гриб по
описанию.)
3.Заключительная часть
Подведение итогов
-О чем мы сегодня говорили?
-Что вы узнали о грибах?
-Назовите грибы с коричневыми шляпками, с красными, с оранжевыми или желтыми.
Оценка деятельности.
Старшая подгруппа
Тема: «Перелетные птицы».
Цель: познакомить детей с перелетными птицами. Уточнить строение птиц,
внешние признаки, понятия «перелетные», «водоплавающие». Упражнять в
образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами,
сложных прилагательных, приставочных глаголов, согласовании существительных
с прилагательными. Учить подбирать слова – антонимы, употреблять и
использовать в речи предлоги: в, около, за, под; учить составлять сюжетный
рассказ. Развивать внимание, мышление, мелкую моторику рук, зрительное
восприятие, прослеживающую функцию глаз.
Материал: предметные картинки с изображением перелетных птиц, картиннографический план, тетради, ручки, карандаши, карточки с изображением птиц.
Ход занятия:
1.Организационный момент
-Какое сейчас время года? (осень). Назовите осенние месяцы, признаки осени.
-Куда улетают осенью птицы? (В теплые края.) Почему?
2.Основная часть
-Как называются эти птицы? (перелетные). Почему они так называются? Назовите
перелетных птиц.
-Назовите перелетных водоплавающих птиц. Почему они называются водопла
вающие»?
-Что есть у птиц? (Туловище, голова, шея, крылья, перья, грудь, лапы, хвост, клюв.)
-Чем покрыто тело птиц? (Перьями, пухом.)
-Для чего нужны перья? (чтобы птицы не мерзли и не поранили тело.)
Рассказ педагога.
По очереди выставляю картинки с изображением перелетных птиц, обговаривая
каждую из птиц по следующему плану:
-Как называется птица?
-Какая птица по размеру?
-Какие перья?
-Какой хвост?
-Чем питается?
 ЛАСТОЧКА – по величине меньше воробья, окраска перьев темная, грудка
белая, крылья широкие. Хвост раздвоенный. У ласточки слабый клюв,
широкий рот. Голос негромкий. Большую часть времени ласточка проводит в
воздухе, в погоне за добычей. Ловит комаров, мошек, мух, мелких насекомых.
 СКВОРЕЦ – голова, шея, крылья, хвост черные с фиолетовым оттенком.
Клюв у скворца мощный. На голове черный хохолок. Питается жуками,
гусеницами, бабочками и другими насекомыми.
 ГРАЧ – птица крупных размеров, с большими сильными ногами и несколько
изогнутым книзу клювом. Черное оперение. Питается животной и
растительной пищей. Истребляет вредных насекомых.
 ЧИЖ – одна из маленьких перелетных птиц. У чижа зеленовато-желтое
оперение. На голове черная шапочка. Хвост и клюв – короткие. Питается
семенами березы и ольхи и различными насекомыми.
 АИСТ – одна из крупных перелетных птиц. Перья белого цвета. Крылья с
черными полосками. Клюв – длинный, острый, крепкий. Крылья широкие,
длинные, большого размаха. Хвост короткий. Лапы длинные, тонкие,
мощные. Питается лягушками, рыбой, насекомыми и растительной пищей.
 ЛЕБЕДЬ – гордая, грациозная, красивая птица средних размеров. Лебедь
может быть черного и белого цвета. У лебедя длинная изогнутая шея. Клюв
плоский и сильный. На красных лапках перепонки. Живет лебедь на озерах,
прудах и реках. Питается рыбой, водорослями и мелкими рачками.
Физкультминутка.
Птички прыгают, летают. Крошки птички собирают. Дети прыгают, «клюют»
Перышки почистили, клювики почистили.
Изображают,
Птички летают, поют, зернышки клюют.
Машут руками, наклоняются.
Игра «Сосчитай».
- Дети, к вам прилетели перелетные птицы (картинки лежат на столах), сосчитайте,
сколько их? (Два чижа, пять ласточек и т.д.)
Игра «Кто где живет» (по картинке).
Выставляется картинка, предлагаю детям посмотреть на картинку, а затем
расположить птиц по словесной инструкции на ней (на болото, за куст, в скворечник,
около воды, под деревом и т.д.)
Во время выполнения этого задания отрабатываю с детьми образование сложных
прилагательных (короткохвостая утка, остроклювый грач, краснолапый гусь,
длинноногая цапля, чернокрылый грач, тонкошеий аист и т.д.)
Игра «Скажи ласково». (например: чиж – чижик, журавль – журавлик и т.д.)
Составление предложений
Предлагаю детям составить предложения по картинке, используя следующие слова:
слетела, подлетела, улетела, влетела, залетела, облетела и т.д.
Составление рассказа по плану.
Работа в тетрадях
Обводка контура и разрисовывание птиц.
3.Заключительная часть
Итог занятия
Оценка деятельности
Старшая подгруппа
Тема: Пересказ адаптированного отрывка из
рассказа И.Соколова-Микитова
«Улетают журавли».
Цель: закрепить знания о перелетных птицах. Обогащать лексику синонимами к
словам стая, корм, стужа, лететь и родственными словами к слову журавль.
Закрепить употребление сущ-х творительного падежа мн.ч с предлогом с. Учить
пересказывать текст с помощью договаривания предложений. Развивать внимание,
память. Воспитывать интерес к живому.
Материал: предметные картинки, сюжетная картина «Улетают журавли».
Ход занятия:
1.Организационный момент.
2.Оснавная часть
Повторение перелетных птиц
 Рассматривание птиц на предметных картинках, их название, классификация
(зимующие – перелетные), затем зимующие убираются.
 Краткая беседа о перелетных птицах с опорой на сюжетную картину
«Улетают журавли» и предметные картинки (перелетные птицы).
 Почему эти птицы называются перелетными?
 Куда они улетают?
 Когда они улетают на юг?
 Почему они улетают осенью на юг?
 Кто видел, как улетают птицы?
 Как они летят?
Игра «Скажи иначе»
С наступлением зимы птицам не хватает корма. (Еды, пищи, продовольствия)
Послушайте стихотворение и скажите, как летят птицы?
Журавли караваном летят.
Летят по небу клин усталый.
Серая Шейка долго провожала глазами
уносившуюся в небе журавлиную стаю.
Журавли собираются в стройные косяки и
Летят в дальние теплые края.
Перелетные птицы боятся зимней стужи (Холода, мороза)
Летят журавли (проносятся, кружат)
Игра «Кто с кем улетает осенью на юг».
 Летят журавли на юг (со своими) журавлятами,
 Летят утки на юг (со своими) утятами,
 Летят гуси на юг (со своими) гусятами,
 Летят лебеди на юг (со своими) лебедятами,
 Летят аисты на юг (со своими) аистятами.
Чтение (и пересказ педагогом) адаптированного отрывка из рассказа И.Соколова –
Микитова «Улетают журавли».
В золотые осенние дни собирались к отлету журавли. Готовясь в далекий
путь, покружили они над рекой, над родным болотом. Собравшись в стройные
косяки, потянулись в дальние теплые страны.
Через леса, через поля, через шумные города высоко в небе летят журавли.
В глухом лесу, на краю болота, остановились на отдых.
Еще до рассвета проснулись чуткие журавли.
Чуть брезжит над рекой, над лесными черными макушками ранняя зорька.
Темным и мрачным кажется в эту пору глухой лес. Один за другим журавли
поднимаются с болота. В этот ранний час в лесу просыпаются птицы, бегают по
берегу проворные кулики. Скоро взойдет над рекой и лесом веселое солнце. Все
тогда засияет, все переменится в осеннем темном лесу.
Высоко поднимутся журавли. С высокого ясного неба услышим их прощальные
голоса.
До свидания, журавли! До радостной встречи весною!
Беседа по содержанию отрывка.
 Почему журавли кружили над родным болотом перед отлетом на юг?
 Как летят журавли?
 Какой путь предстоит журавлям? (долгий, трудный, длинный, тяжелый…)
 Почему журавли остановились на отдых?
 Какой был отдых у журавлей?
 Где они отдыхали?
Физминутка
Повторное чтение (или пересказ) педагогом с установкой на запоминание и
пересказ.
Пересказ детьми по цепочке путем договаривания предложений на основе текста
рассказа.
В последние золотые осенние дни…
Готовясь в далекий путь, покружили…
Собравшись в стройные косяки…
Через леса…
В глухом лесу…
Еще до рассвета
С высокого ясного неба…
До свидания,…
Образование родственных слов от слова журавль
 Птенцы у журавля – журавленок, журавлята
 Мать журавлят – журавлиха
 Стая журавлей – журавлиная
 Ласково назови – журавлик, журка, журавушка.
3.Заключительная часть
Подведение итога
Оценка деятельности
Младшая подгруппа
Тема: «Птицы»
Цель: познакомить детей с перелетными птицами; уяснить строение птиц, внешние
признаки. Активизировать и обогащать словарный запас. Продолжать учить
образовывать существительные мн.ч. р. падежа. Продолжать учить употреблять и
использовать в речи предлоги: в, около, за, под; Развивать диалогическую речь,
побуждать к участию в беседе, продолжать учить отвечать на вопросы, учить
составлять описательный рассказ по картинно-графической схеме. Воспитывать
бережное, заботливое отношение к природе.
Материал: предметные картинки, картинно-графическая схема.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
(Дети стоят в кругу)
Доброе утро! Птицы запели.
Прячется вся темнота по углам,
Добрые люди, вставайте с постели!
Солнце взошло и идет по делам.
- Предлагаю детям сказать друг другу «Доброе утро!»
- Как нужно говорить эту фразу? (Радостно, улыбаясь, весело.) Почему?
(Читаю еще раз эту фразу).
2.Основная часть
Беседа по теме
-Скажите, ребята, какое сейчас время года?
-В стихотворении есть фраза: Птицы запели!
-Для весны эта фраза подходит? Почему?
-Почему? (Они прилетели из теплого края).
-Птиц, которые улетают в теплые края, называют – перелетными.
-Почему их называют перелетными?
-Осенью не слышно пения птиц . Улетают ласточки, скворцы, галки, дикие утки,
аисты, цапли, соловьи и многие другие птицы. А кто же остается? (вороны, воробьи,
голуби, синицы, снегири, дятлы)
-Что есть у птиц? (Туловище, голова, шея, крылья, перья, грудь, лапы, хвост, клюв.)
-Чем покрыто тело птиц? (Перьями, пухом.)
-Для чего нужны перья? (чтобы птицы не мерзли и не поранили тело.)
Физкультминутка.
Птички прыгают, летают. Крошки птички собирают. Дети прыгают, «клюют»
Перышки почистили, клювики почистили.
изображают,
Птички летают, поют, зернышки клюют.
машут руками, наклоняются
Рассказ педагога.
По очереди выставляю картинки с изображением перелетных птиц, обговаривая
каждую из птиц по следующему плану:
ЛАСТОЧКА – по величине меньше воробья, окраска перьев темная, грудка белая,
крылья широкие. Хвост раздвоенный. У ласточки слабый клюв, широкий рот. Голос
негромкий. Большую часть времени ласточка проводит в воздухе, в погоне за
добычей. Ловит комаров, мошек, мух, мелких насекомых.
СКВОРЕЦ – голова, шея, крылья, хвост черные с фиолетовым оттенком. Клюв у
скворца мощный. На голове черный хохолок. Питается жуками, гусеницами,
бабочками и другими насекомыми.
ГРАЧ – птица крупных размеров, с большими сильными ногами и несколько
изогнутым книзу клювом. Черное оперение. Питается животной и растительной
пищей. Истребляет вредных насекомых.
ЧИЖ – одна из маленьких перелетных птиц. У чижа зеленовато-желтое оперение.
На голове черная шапочка. Хвост и клюв – короткие. Питается семенами березы и
ольхи и различными насекомыми.
АИСТ – одна из крупных перелетных птиц. Перья белого цвета. Крылья с черными
полосками. Клюв – длинный, острый, крепкий. Крылья широкие, длинные,
большого размаха. Хвост короткий. Лапы длинные, тонкие, мощные. питается
лягушками, рыбой, насекомыми и растительной пищей.
ЛЕБЕДЬ – гордая, грациозная, красивая птица средних размеров. Лебедь может
быть черного и белого цвета. У лебедя длинная изогнутая шея. Клюв плоский и
сильный. На красных лапках перепонки. Живет лебедь на озерах, прудах и реках.
Питается рыбой, водорослями и мелкими рачками.
Д/и «Один – много»
Ко мне на веточку прилетела одна ласточка, а к Наташе много… и т.д.
Игра «Кто где живет» (по картинке).
Выставляется картинка, предлагаю детям посмотреть на картинку, а затем
расположить птиц по словесной инструкции на ней (на болото, за куст, в скворечник,
около воды, под деревом и т.д.)
Составление рассказа – описания по картинно-графической схеме
3. Заключительная часть
Подведение итога
Оценка деятельности.
Download