Загрузил demchenkotd

Урок Демченко Т Д техн карта

реклама
План-конспект урока по учебнику «Биология» 8 класс
раздел «Человек и его здоровье»
Авторы: А.Г. Драгомилов, Р. Д. Маш
Тема: «Орган зрения. Зрительный анализатор»
(Технологическая карта изучения темы)
Разработчик: Демченко Тамара Даниловна, учитель биологии МОУ СОШ № 11
Класс: 8-й
Тип урока: урок открытия новых знаний с элементами исследования
Технологии обучения: информационно-коммуникативные, технология проблемного обучения, здоровьесберегающая, технология
обучения в сотрудничестве.
Методы обучения: активные (субъект –субъектные отношения), интерактивные (диалог, выполнение интерактивных упражнений и
заданий) , частично-поисковые, исследовательские.
Формы: индивидуальная, фронтальная, в парах, в группах.
Цель урока:
1.Деятельностная: создать условия для формирования у учащихся познавательных универсальных учебных действий, способности к
открытию новых знаний через выполнение практических заданий, поиска решений проблемных вопросов при изучении зрительного
анализатора.
2. Предметно-дидактическая: познакомить с особенностями строения и функционирования зрительного анализатора, изучить структурные части глаза и уточнить выполняемые ими функции.
Ожидаемый учебный результат:
Универсальные учебные действия:
Личностные:
1.Принятие социальной роли обучающегося
2.Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
3.Умение управлять своей познавательной деятельностью.
4.Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
Регулятивные:
1.Умение планировать и регулировать свою деятельность.
2.Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных
и познавательных задач.
3.Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.
4.Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной
деятельности.
Познавательные:
1. Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов.
2. Устанавливать причинно следственные связи.
3.Давать определения понятиям.
4. Описывать строение и функции органа зрения.
В ценностно-ориентационной сфере: Осознание ценности органа зрения.
В сфере безопасности жизнедеятельности: Формирование бережного отношения к органу зрения.
Коммуникативные:
1.Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства.
2.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами.
3.Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.
Основные понятия: Вспомогательный аппарат, глазницы черепа, носослезный проток, ресничные мышцы, глазное яблоко, склера, роговица, сосудистая оболочка, радужка, зрачок, хрусталик, стекловидное тело, сетчатка, палочки, колбочки, желтое пятно, зрительный
нерв, «слепое пятно».
Средства обучения: учебник; рабочий лист, модель глаза, фотоаппарат, микроскоп, лупа, стекло, фонарик, контрольный
лист; компьютер; проектор; экран; презентация к уроку; технологические карты.
Ход урока
Этап урока
I этап.
Мотивация к
деятельности.
Актуализация
знаний.
Деятельность учителя
1. Мотивация к деятельности.
Приветствует учеников.
Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать на уроке и предлагаю настроиться на положительный результат. Присаживайтесь.
Для работы на уроке нам необходимы не только учебник, тетради и
ручки, но и находящиеся на ваших столах технологические карты
и раздаточный материал, которыми вы должны пользоваться только
Деятельность учащихся
Универсальные
учебные действия
Приветствуют учителя. П. УУД Выбор эфЗанимают свои рабофективных способов
организации рабочего
чие места.
пространства
5 мин
по мере необходимости.
Слайд 1. Девиз урока: “Ключом ко всей науке является вопросительный знак» О. Бальзак. Как вы понимаете девиз урока?
2. Актуализация знаний по теме «Анализаторы»
Читают девиз урока
Учащиеся читают первый пункт плана на
Беседует с классом, задает вопросы.
доске, обращают вниСлайд 2. Ребята, посмотрите на экран. Там пока только белые пятна, мание на интерактивсловно неизведанные острова в стране Анатомии. И открывать их ную доску.
будем мы с вами.
В коробке у меня лежит набор предметов (лук, долька мандарина, К доске выходит учемягкая игрушка) Давайте исследуем их. Учитель приглашает уче- ник.
ника к доске, завязывает глаза.
Учащиеся следят за
Каким органом чувств не сможет он воспользоваться? (органом зре- выполнением задания,
ния)
помогают в случаях
Ученик определяет, что за предметы в коробке. С помощью каких затруднения, отвечают
на вопросы учителя
органов чувств определили предметы? (обоняния, осязания, вкуса)
Адекватно оценивают
свои возможности самостоятельной деятельности
Сотрудничество с собеседниками, использование речевых
средств общения
На экране открываются “ белые пятна”. Звучит музыка (И С Бах
“Шутка”). Назовите, с помощью чего мы слышим эту музыку.
Ответ (с помощью слуха)
Открывается еще одно “белое пятно”. Итак, мы назвали 5 органов
чувств, которые являются периферийными звеньями соответствующих анализаторов.
Слайд 3. “В уме нет ничего, что сначала не прошло через органы
чувств” (Аристотель) Почему?
Ответ (головной мозг анализирует полученную информацию от
органов чувств, или анализаторов)
Слайд 4. Что такое анализатор?
Ответ (Анализатор– это система, обеспечивающая восприятие,
доставку в мозг и анализ в нем какого-либо вида информации (зри-
Анализируют имеющуюся информацию.
Устанавливают причинно-следственные
связи.
тельной, слуховой, обонятельной и т.д.)
У вас на столах лежат 7 листочков с названием отделов анализатора. Поработайте в парах, составьте из них схему. Один к доске.
Проверьте.
Слайд 5.
Ответ ( 1-периферический (воспринимающий – рецепторы, проводниковый- нерв, центральный (анализирующий, ассоциативная
зона коры головного мозга)
Почему И. П. Павлов назвал рецепторы своеобразными щупальцами
мозга?
Ответ (рецепторы- нервные концевые аппараты, первыми восприняв внешние сигналы, стимулируют к работе мозг)
II этап.
Формулирование темы и
целелеполагание
5 мин
Работают в парах.
Осуществляют самопроверку.
Предлагают свои версии ответов.
Совершенствуют
коммуникативные
навыки работы в парах.
Используют знания в
новой ситуации
1. Формулирование темы. Беседует с классом, задает вопросы. Учащиеся создают
собственный список
А сегодня мы постигнем тайну лишь одного острова, белого пятна.
А какого, вы сейчас назовёте сами. Вам предлагается бегущая стро- слов и выражений о
зрении и глазах.
ка? Запомните как можно больше выражений.
Эмоциональноинтеллектуальное погружение детей в тему.
Слайд 6. Ученикам предлагается работа с бегущей полилингвальной Переводят английские
пословицы. Использустрокой.
ют свой багаж знаний,
Глаза- зеркало души. Не в бровь, а в глаз. Свежий взгляд. Правда дополняя список.
глаза колет. Бросаться в глаза. Око за око. Положить глаз. Мировоззрение, подозрение, очная ставка, заочная и очная форма обучения. Учащиеся формулируют тему урока, запиСвет очей моих.
сывают ее в рабочем
Итак, кто может сформулировать тему нашего урока?
листе.
Слайд 7. Тема урока: Зрительный анализатор. Запишите ее в рабочем листе. Учитель открывает следующий пункт плана.
Формирование познавательного интереса.
А я хочу напомнить слова Михаила Афанасьевича Булгакова:
О, глаза – значительная вещь. Вроде барометра.
Все видно – у кого великая сушь в душе,
Уметь использовать
знания из других
предметных областей
(английский язык).
Выдвигая предположения, приходят к
умозаключению.
Уметь использовать
знания из других
предметных областей
кто ни за что ни про что может ткнуть носком сапога в ребра,
а кто сам всякого боится.
(литература)
Может, кто-то знает из какого это произведения? (Собачье сердце)
2. Целеполагание.
Направить обучающихся на самостоятельное определение цели
урока
-Итак, исходя из темы урока и всего ранее сказанного нами, давайте
сформулируем цель нашего сегодняшнего урока:
Обучающиеся формулируют общую цель
урока
Выдвигая цель делают
умозаключение
- раскрыть содержание понятия анализатор и показать особенности
строения на примере зрительного анализатора, изучить строение,
функции глаза и его частей
3. Постановка проблемы
Беседует с классом, задает вопросы.
Учащиеся выдвигают
свои предположения.
Главный вопрос урока: «Почему говорят, что глаз смотрит, а ум ви- Отвечают на вопросы.
дит?»
Сегодня мы попробуем ответить на этот вопрос в ходе урока.
Слушают стихотвореА почему? …… Глаз – это более 70 % информации об окружающем ние, анализируя в применении к себе.
нас мире. Поэтому необходимо их беречь, как зеницу ока.
Вы убедились как много выражений, поговорок связано с глазами.
Художники, поэты и писатели всех эпох, создавая свои шедевры,
отводили большую роль описанию глаз. Р. Киплинг
Серые глаза – рассвет,
Пароходная сирена,
Дождь, разлука, серый след
За винтом бегущей пены.
Синие глаза – луна,
В море сонных звезд скольженье,
И у борта до утра
Выдвигая предположение делают умозаключение
Аргументируют свою
точку зрения
Совершенствование
познавательных навыков, развитие эмоциональной сферы.
Поцелуев отраженье.
Зеленые глаза – трава,
Вальса грустное молчанье,
И осенняя стена
Неизбежного прощанья.
Карие глаза – песок,
Осень, волчья степь, охота,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полета
4. Эволюция зрения. Беседа с использованием знаний из курса 7
класса об эволюции органов зрения у позвоночных животных.
В курсе изучения зоологии мы рассматривали особенности органов
зрения различных животных: «глазные пигментные пятна» воспринимающие свет есть уже у простейших.
Наиболее совершенные глаза, формирующие изображение, мы
находим у насекомых, головоногих моллюсков, а также у позвоночных. У рыб появляется шарообразный хрусталик, способный приближаться к сетчатке и удаляться от нее. У земноводных в связи с
наземным образом жизни появляется роговица и линзообразный
хрусталик, подвижные веки, в том числе мигательная перепонка,
которая исчезает у млекопитающих. Феноменальна острота зрения
птиц. Так, коршун с высоты 2000 метров жертву. Если принять
остроту зрения орла за 100 %, то зрение человека составляет всего
52 % от орлиного зрения. Интересных фактов о зрении предостаточно.
III этап.
Первичное
усвоение. Первичное осмысление и применение знаний
10 мин
1. Работа в группах по технологическим картам. (Прил 1)
Сегодня мы будем изучать строение органа зрения человекам в лабораториях: анатомической, физиологической и физической, то есть
настало время вам поработать в группах.
Технологические карты лежат у вас на столах, там предусмотрено
место для ответов. Начните работу с просмотра файлов в компьютерах. В случае необходимости используйте учебники.
Учащиеся вспоминают
сведения об органах
глаз из курса зоологии,
сравнивают их, находят общее- необходимость поглощения
энергии света пигментными пятнами.
Учатся
знаний.
самооценке
Учащиеся работают в
составе трех групп по
заданиям технологических карт.
Поиск и обработка ресурсов
Включение учащихся в
Устанавливают рабочие отношения в
группе. Аргументируют свою точку зрения, распределяют
функции в группе
Анализируют, обсуж-
Физкультминутка (разминка для
глаз)
IV этап. Актуализация первичных знаний
10 мин
После работы необходимо сообщить результаты всему классу. Таким образом, мы создадим общую характеристику органа зрения и
зрительного анализатора.
Во время групповой работы учитель оказывает консультативную
помощь.
-Мы с вами уже выяснили, что необходимо, чтобы глаза периодически отдыхали.
Постарайтесь расслабить глаза и все тело.
Ненадолго закройте глаза. Откройте. Круговые движения сначала в
одну сторону, а потом в другую медленно и спокойно.
Представьте, что вы рассматриваете часовой циферблат.
Посмотрите на свой указательный палец, затем медленно отодвиньте его как можно дальше и как можно ближе, продолжая смотреть
на него. Отводите руку с выставленным пальцем в разные стороны.
Смотрите по очереди вверх и вниз, влево и вправо.
Представьте, что вы «стреляете» глазами. При этом голова не должна двигаться, работают только глаза.
Подвигайте бровями.
Хороший способ быстро снять усталость с глаз – быстро-быстро
поморгать, а потом зажмуриться и посидеть так пару минут.
А теперь снова приступим к работе!
Организует обсуждение результатов. Корректирует ответы учащихся. Помогает в нахождении необходимых файлов на компьютере,
переключает слайды презентации.
Слайд 8. А) Анатомическая лаборатория.
целенаправленную деятельность
Самостоятельная работа по изучению нового
материала
Учащиеся выполняют
физминутку.
дают, структурируют,
фиксируют результаты, устанавливают
причинно- следственные связи
Совершенствуют
навыки здоровьесбережения,
гигиены
глаз.
Учащиеся демонстрируют результаты исследований и отвечают
на вопросы.
Выстраивают причинно- следственные связи
“Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”.
Выходят представители 1 и 2 группы.
Представитель 2 группы, работавшей со
схемой, заполняет на
компьютере Урок № 52
«Проверь себя», задание 7. Представитель 2
Взаимодействие в
групповом коллективе
Высказывают и отстаивают свою точку
зрения,
принимают
чужую точку зрения,
оппонируют собеседнику
Слайд 9.
группы называет часть Учатся
глаза, представитель 1 события
группы
показывает
часть глаза на модели).
Подтверждает решение
кнопкой теста.
предвидеть
Представитель 3 группы показывает названную часть глаза на
слайде на ИД.
Слайд 10. Рис глаза с правильными обозначениями.
Слайд 11. «Вспомогательный аппарат».
Говорят “Хранить как зеницу ока” Вспомогательный аппарат охраняет глаза. 3 группа, расскажите о значении век, ресниц, бровей,
слез.
Более 180 лет назад Н.М. Карамзин ввел в русский язык букву ё, и
первое слово, в котором он использовал ее, было “слёзы”. А кто
знает, почему слезы горько-соленые, и, как считают ученые, их
вредно сдерживать?
Представитель 1 группы расскажите и покажите, какие части глаза
относятся к оболочкам,
какие- к оптической
системе глаза и что является светопринимающей частью.
3 группа, рассказывает
о значении век, ресниц,
бровей, слез и показывает на слайде.
Высказывают
свои
предположения.
Ответ: (Слеза содержит воду, соли, белки, лизоцим — убивает
микробы. Помогает переносить стресс, во время стресса в составе слез содержатся токсины).
Слайд 12. Б) Физиологическая лаборатория. “Глаз смотрит, а мозг
видит”
А теперь дадим слово тем, кто расскажет о результатах работы физиологических лабораторий.
1 группа:
1.Опыт с фонариком. Какие изменения можно заметить внутри глаза?
2. Опыт с прозрачной плёнкой с написанными буквами (Да будет
свет!). Отчего вы хорошо видели то далекие предметы, то близкие?
Ответ: (Аккомодация хрусталика- фокусировка хрусталика на
близких или дальних предметах)
Учитель показывает на диске какие изменения происходят при
аккомодации хрусталика.
Диск С.П. № 52. Аккомодация хрусталика.
Хрусталик – живая линза. Кривизна хрусталика может меняться,
тем самым изменяется преломляющая способность глаза. Если
посмотреть на дальние предметы, то мышцы расслаблены, кривизна хрусталика невелика. Переводим взгляд на ближайшие предметы – мышцы сжимают хрусталик, его кривизна увеличивается .
Какие правила по сохранению зрения в данном случае подойдут?
2 группа: Опыт с трубкой. Покажите, как вы держали трубку. Почему вам казалось, что в ладони дырка?
Ответ: (Если изображения, полученные в правом и левом глазах
попадут на соответствующие участки коры большого мозга, возникнет иллюзия, дырка в ладони Это оптические иллюзии, связанные с бинокулярным зрением - ошибки глаз или мозга )
3 группа:
1. Расскажите, какой путь свет проходит по зрительному анализатору Слайд 13.
Ответ: роговица - зрачок - хрусталик - стекловидное тело- сет-
Ребята 1 группы рас- Уметь самостоятельно
сказывают о результа- контролировать собтах работы физиологиственное время и
ческих
лабораторий, управлять им, преобаргументируют
свои разовывать практичевыводы.
скую задачу в познавательную
Ребята 2 группы рассказывают о результатах работы физиологических
лабораторий,
аргументируют
свои
выводы.
Ребята 3 группы рассказывают о результатах работы физиологических
лабораторий, Выстраивают умозааргументируют
свои ключения, основыва-
чатка- желтое пятно - слепое пятно- зрительный нерв- кора выводы.
ясь на открытых знабольших полушарий.
ниях.
Световой поток, отраженный от предмета, проникает через роговицу, хрусталик и стекловидное тело глаза на сетчатку, где зарождается нервный импульс. По зрительному нерву он поступает в зрительные центры, расположенные в затылочных долях головного мозга.
Именно там происходит формирование единого изображения, полученного одновременно с двух глаз. Этот сложнейший процесс называется бинокулярным зрением, и это далеко не единственный интересный факт, связанный с нашими глазами и умением видеть.
2. Какова роль 2-х типов фоторецепторов сетчатки?
Слайд 14. Палочки- воспринимают форму, их больше по краям (зрение при слабом освещении),
колбочки- воспринимают цвет, сосредоточены на задней поверхноУчащиеся предлагают
сти глаза против зрачка (образуют желтое пятно).
свои гипотезы
Используя открытые
“В темноте все кошки серы” Поясните.
знании, приходят к
умозаключению.
Ребята 1 группы рас- Используют теоретиСлайд 15. В) Физическая лаборатория.
1 группа: Что лишнее: Микроскоп, лупа, стекло, фотоаппарат сказывают о результа- ческие знания для ретах работы физической шения практических
(стекло, так как нет линзы)
лаборатории.
задач.
3 группа:
Ребята
3
группы
расКакие структуры преломляют световые лучи?
Ответ: (Роговица, хрусталик, стекловидное тело ) Что такое лин- сказывают о результатах работы физической
за?
Ответ: (деталь из прозрачного однородного материала, ограни- лаборатории.
ченная двумя полированными преломляющими поверхностями вращения, например, сферическими или плоской и сферической)
Есть ли в глазе структура, которая выполняет роль линзы? (Хрусталик)
Зная определение из физики, скажите какое должно быть изображе-
ние на сетчатке?
Ответ: (уменьшенное, действительное, перевёрнутое)
Слайд 16. Первым, кто доказал, что изображение на сетчатке глаза
является перевёрнутым, построив ход лучей в оптической системе
глаза, был Иоганн Кеплер (1571 - 1630). Чтобы проверить этот вывод, французский учёный Рене Декарт (1596 - 1650) взял глаз быка
и, соскоблив с его задней стенки непрозрачный слой, поместил в
отверстии, проделанном в оконном ставне. И тут же на полупрозрачной стенке глазного дна он увидел перевёрнутое изображение
картины, наблюдавшейся из окна
.Как вы думаете, почему изображение, которое попадает на сетчатку
глаза, получается перевернутым? Почему мы не видим все вокруг
себя перевернутым вверх ногами?
Слайд 17. Ответ: (И роговица, и хрусталик являются собирательными линзами, поэтому на сетчатку глаза изображение также попадает в перевернутом виде. После этого образ передается по нервам в мозг,
где мы получаем остаточное изображение... кора головного мозга,
обрабатывая изображение на сетчатке, переворачивает картинку
обратно!)
В 1896 г. американский психолог Дж. Стреттон поставил на себе
эксперимент. Он надел специальные очки, благодаря которым на
сетчатке глаза изображения окружающих предметов оказывались не
обратными, а прямыми. И что же? Мир в сознании Стреттона перевернулся. Все предметы он стал видеть вверх ногами. Из-за этого
произошло рассогласование в работе глаз с другими органами
чувств. У ученого появились симптомы морской болезни. В течение
трех дней он ощущал тошноту. Однако на четвертые сутки организм стал приходить в норму, а на пятый день Стреттон стал чувствовать себя так же, как и до эксперимента. Мозг ученого освоился
с новыми условиями работы, и все предметы он снова стал видеть
Умение работы в паре (общение), владение устной и письменной речью
Уметь оформлять
свои мысли в устной
форме, задать вопрос.
прямыми. Но, когда он снял очки, все опять перевернулось. Уже через полтора часа зрение восстановилось, и он снова стал видеть
нормально. Любопытно, что подобная приспосабливаемость характерна лишь для человеческого мозга.
Вопрос классу: Почему же мы тогда видим все предметы такими,
как они есть, то есть не перевернутыми?
Ответ: (Процесс зрения непрерывно корректируется мозгом, получающим информацию не только через глаза, но и через другие органы чувств, а так же от зрительных мышц, которые обводят контур предмета).
Теперь, я думаю, несложно ответить на вопрос, какая часть мозга
обрабатывает информацию о древесной растительности а какая о
травянистой?
Ответ: (Интересно, что левая половина единого поля зрения обрабатывается у человека в правой половине мозга и наоборот, так
хрусталик проецирует на сетчатку перевернутое изображение).
Мы с вами выяснили, что физические законы лежат в основе биологических явлений.
Ребята 3 группы расСлайд 18. 2 группа: А теперь вместе со 2 группой давайте выясним, сказывают о результатах работы физической
какое отношение к уроку имеет фотоаппарат.
Мы сравнили глаз и фотоаппарат и выяснили, что фотоаппарат- это лаборатории.
модель глаза
Слайд 19 Открывается затвором- подобно зрачку. Роговица преломляет лучи проходящего света и пропускает их дальше через зрачок,
который выполняет ту же роль, что и диафрагма фотоаппарата, на
хрусталик. Хрусталик обладает способностью изменять свою оптическую силу – аккомодировать так же, как наводится резкость в фотоаппарате, это позволяет глазу одинаково хорошо видеть и вблизи,
и вдали. На сетчатке формируется изображение.
V этап. Закреп- Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
Учащиеся отвечают.
ление изученно1) Слайд 20 Итак, сегодня мы изучили зрительный анализатор.
Из каких частей он состоит? (на магнитной доске перевернуть ранее
го материала
вывешенные части анализатора) и включить слайд:
2) «Кросс-опрос». Найти соответствие и ответы выписать на Учащиеся выполняют
тесты
лист контроля (индивидуальная работа).
Понятие
Смысловое значение
А. Глаз
1. Преломляет проходящие через него лучи
Б.
2. Периферическая часть зрительного анализа-
Оптическая
система глаза
3. Преломляет и фокусирует лучи света.
Г. Хрусталик
4. Рецептор света.
Д. Колбочки
5. Место наилучшего видения на сетчатке.
Ж. Радужка
Умение осуществлять
контроль и коррекцию
своей деятельности
тора.
В. Палочки.
Е. Жёлтое пятно
Умение работать по
алгоритму, анализировать полученную
информацию, подводить итоги.
6. Рецепторы цвета.
7. Придаёт цвет глазам.
Слайд 21 Какое число получилось?
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
2
1
4
3
6
5
7
Перевод баллов в отметку: «5» -7 баллов (красный)
«4» - 6-5 баллов (синий)
«3» - 4 балла (зеленый)
Слайд 22. Интерактивный слайд.
Что мы узнали об органе зрения?
Проверяют по ключам Самооценка выполответы теста. Выстав- ненного теста, корляют оценку за выпол- реккция знаний.
ненную работу (в соответствии с критериями)
Выполняется
всем
классом.
Сюрприз урока – слайды 23-28 «Иллюзии».
А всегда ли мы видим то, что видим? Можно ли глаз обмануть?
Глаз поддаётся многочисленным обманам, которые называются
оптические иллюзии - неправильные представления о форме, размере, положении в пространстве предмета. Ошибочные зрительные
впечатления обусловлены тем, что воспринимаем фигуры в соотношение с другими окружающими их фигурами.
- Иллюзия неравности отрезков возникает оттого, что сходящиеся строчки вызывают движение глаз внутрь, а расходящиеся
– наружу.
- Иллюзии, связанные с явлением контраста. Белые фигуры на
чёрном фоне выглядят более светлыми. Иллюзии используются в
повседневной жизни.
VI этап. До- Ребята, записываем в дневниках домашнее задание - параграф: 52–
машнее задание «Орган зрения и зрительный анализатор». Мы сегодня много узнали о нашем зрении , но существует еще масса интересного о возможностях человеческого глаза.
Те, кто имеет возможность работать в Интернете, могут закрепить
свои знания по теме «Зрительный анализатор», выполнив тест.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e1e7e12-1a04-11dd-bd0b0800200c9a66/index.htm Или поищите интересные факты о зрении.
И обязательно помните о гигиене зрения.
Учащиеся
объясняют
иллюзий.
смотрят, Корректировка знаприроду ний. Развитие познавательных инересов.
Воспринимают
ин- Осознанно фиксируют
формацию. Записыва- информацию
ют домашнее задание в
дневники. Задают интересующие их вопросы
VII Рефлексия
Слайд 29
А закончить наш с вами урок я хочу следующими строками:
«Глаза умеют говорить,
Кричать от счастья или плакать,
Глазами можно ободрить,
С ума свести, пуститься в драку...
Словами можно обмануть,
Глазами это - невозможно.
Во взгляде можно утонуть,
Если смотреть неосторожно...
Не знают устали глаза,
Что видят всюду, то внимают,
Пусть не коснется их слеза,
Лишь счастьем пусть они сияют.
Всем спасибо за урок! До свидания!
Участвуют в обсуждении
Осознанно строят выводы
Отвечают на вопросы.
Заполняют карту. Проводят самооценку.
Выражают собственное мнение о работе и
полученном результате
Оценивают правильность выполненных
действий, вносят необходимые результаты и корректируют их
Осуществляют итоговый контроль
ЛИТЕРАТУРА:
1. Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. 8 класс. Человек и его здоровье. // Биология в основной школе: 5-9 классы: программы. - М.: Вентана - Граф,
2008
2. Демьянков Е.Н. Биология мир человека. Задачи. Дополнительные материалы. М.: Владос, 2004
3. А.В. Пименов. О.В. Гончаров. Пособие по биологии для поступающих в вузы. М.: издательство Энас, 2012
В процессе подготовки к уроку были использованы материалы со следующих сайтов:
1. http://slovari.yandex.ru/зрительный анализатор/БСЭ/Зрительный анализатор/
2. http://omop.su/1000/06/126999.php
3. http://shkolo.ru/organyi-zreniya-zritelnaya-sensornaya-sistema/
Скачать