Загрузил lauragav

през песок

реклама
МБДОУ «Детский сад 102»
Познавательно–экспериментальная
деятельность во второй младшей группе
«Песок, свойства песка, изготовление
куличиков».
Воспитатели:Бутнару Л.А
Лебедева И.А.
Цель: познакомить детей со свойствами песка: сухой,
мокрый, зимой замерзает; мокрый принимает любую нужную
форму, с техникой рисования на песке и аппликации песком на
картоне, лепить из песка с помощью формочек,
Задачи:
 усиливать желание ребенка узнавать что-то новое,
экспериментировать и работать самостоятельно;
 развивать представления о свойствах песка;
 обогащать словарь.
 развивать тактильную чувствительность и мелкую моторику
воспитывать умение бесконфликтного взаимодействия.
 воспитывать культурно-гигиенические навыки,
любознательность и желание играть сообща.
 вызвать положительные эмоции.
Методы:
1. словесные (рассказы воспитателя, детей, вопросы,
рассуждения, объяснения) ;
2. практические (показ, самостоятельное проведение
опытов) ;
3. наглядные (просмотр) .
Материал:
1.тарелочки,ситечко, лейка с водой, совочки, формочки (на
каждого ребёнка).
2. песочница с песком
3. палочки от мороженого для рисования на песке
4.картон,клей.
Предварительная работа:
заучивание стихотворения К. Балдиной «Про песок»;
игры с сухим песком; просмотр фильма «Рисование
песком. Сказка»; беседы о том, что песок - неживая
природа, о мерах осторожности во время игр с песком.
Словарная работа: рыхлый, сухой, сыпучий песок,
песчинки,мокрый,холодный.
Ход занятия:
В:Ребята, сегодня я вас приглашаю в лабораторию. Поедем? (дети садятся в
автобус).
Д: Да.
В: Сегодня мы с вами как настоящие ученые узнаем много нового и
интересного.
Опыт №1 «Множество песчинок»
В: Ребята, что у меня в стаканчике? (воспитатель насыпает горкой песок
разной величины).
Д:Песок.
В:во время занятия не брать песок в рот, не обсыпаться песком, не тереть
глаза грязными руками .
В:Правильно. Я возьму тарелочку и через ситечко насыплю в нее немного
песчинок. Посмотрите, какие они мелкие. Каждую из них хорошо видно. А
чтобы получилась большая горка песка сколько нужно песчинок?
Д:Много.
В: А в песочнице сколько песчинок?
Д: Много . Песок состоит из множества песчинок .
Вывод: Песок состоится из множества песчинок.
Опыт №2 «Сухой- мокрый»
В: Ребята, давайте потрогаем песок. Какой песок?
Д: Сухой.
В:Правильно.Песок светлый,сухой и сыпучий.
В: Суньте руки в песок, а затем выньте руки. Руки у нас чистые
или грязные?
Д: Чистые.
В: А теперь давайте проведём эксперимент с песком. Ребята
полейте песок водой. Что произошло с песком?
Д: Песок стал мокрым,темным,холодным.
В: Ребята, суньте руки в песок. Достаньте руки. Какие у вас стали
руки?
Д: Руки мокрые, грязные.
В: Почему руки мокрые?
Д: Потому что мы полили песок водой.
В: Ребята возьмите влажные салфетки и протрите руки.
Вывод: Песок - сухой, но если песок полить водой он становится
мокрым. Наше путешествие по лаборатории продолжается.
Опыт №3 «Слепим пирожок»
В: Перед вами стоят два ведерка , один с сухим песком , другой с
мокрым песком.
В: Сейчас мы будем делать пирожки с помощью формочек.
Пробуем лепить из сухого песка пирожки. Получается?
Д: Нет.
В: А почему?
Д: Песок сухой, с него не получается лепить.
В: А теперь рассмотрим песок из второго ведерка. Какой он?
Д: мокрый
В: Значит мокрый песок не сыпучий. Попробуем слепить с мокрого
песка? Получается?
Д: Да.
В: Почему?
Д: Потому что из мокрого песка можно лепить, а из сухого нет .
В: Какие красивые у вас получились пирожки. Молодцы!
В: Ребята возьмите влажные салфетки и протрите руки.
В: Ребята, давайте немного отдохнем и поиграем!
Подвижная игра «Песчинки».
В: Вставайте врассыпную. Вокруг себя повернитесь и в песчинки
превратитесь. Присели все на корточки. О-о, сколько у нас песка. Ну вот
подул ветер, поднял песчинки и они полетели в разные стороны ( Дети
имитируют полет песчинок). Ветер стих, и песчинки опустились на землю.
(Дети присаживаются на корточки).
В: Дети, а вы знаете, что с помощью песка можно создавать картины?
Давайте с вами возьмем палочки и нарисуем на песке, что-нибудь.(Дети
рисуют).Какую красоту вы нарисовали! Молодцы! А вы хотите показать
родителям картину из песка?
Д: Да!
В: Тогда давайте пройдем на веранду за стол и с помощью клея и песка
сделаем родителям подарок.(Дети выполняют аппликацию из песка)
Какие вы молодцы!
Итог занятия:
В: Давайте вспомним, что же мы узнали сегодня в нашей лаборатории про
песок?.
Воспитатель начинает фразу, дети заканчивают.
- Я узнал, что песок… (состоит из песчинок, сухой, светлый, сыпучий, не
пачкает руки, из него нельзя делать куличики).
- Песок мокрый… (…темный, холодный, из него можно делать куличики).
-Что можно еще сделать из песка……( можно сделать аппликацию и
порисовать им).Ребята вам понравилось путешествие? А теперь нам пора
возвращаться в детский сад!
Опыт №1
Опыт №2
Опыт №2
Опыт №3
Наше творчество:
Скачать