Uploaded by ya.anna11051991

11 урок

advertisement
План-конспект урока по теме: «Свет и тень в музыке (лад)».
Альбиновская Анна Игоревна
ФИО
(полностью)
17-18.10.2016 г.
Дата
проведения:
Музыка
Предмет
1
Класс
Тема и номер Мир звуков;
урока в теме
Тип урока:
комбинированный
Цель урока:
Сформировать первоначальные представления о ладе как свете и тени в музыке;
- обучающие:
 Ознакомление с различными сочетаниями звуков и созвучий, передающими свет и тень в музыке;
 Формирование первоначального умения распознавать свет и тень (лад) в музыке;
-развивающие:
 Осмысление выразительных возможностей света и тени (лада) в музыке;
 Развитие ладового чувства
-воспитательные:
 Воспитание эмоционально-ценностного отношения к художественному образу;
Формы работы: отработка вокальных навыков, фронтальная беседа;
Основные термины: изобразительность, выразительность;
Оборудование: презентация, мелодии на электронном носителе, нотные пособия.
Структура и ход урока
I.
Организационный момент. Инструкция к проведению урока;
II.
Повторение изученного материала;
III. Изучение новой темы;
IV. Закрепление изученного материала.
V.
Рефлексия
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный Приветствие.
момент.
Проверка присутствующих.
Инструкция к
проведению урока.
(5 мин.)
Слушают учителя.
Готовятся к работе на
уроке.
2. Повторение
изученного
материала.
1. Какую тему мы прошли на прошлом уроке?
2. Какое сложное слово мы выучили на прошлом уроке?
Из каких слов оно состоит? Что обозначает?
3. Повторение звукоподражания: дятел, часы, машина,
ёж, гусь, утка.
Отвечают на вопросы
учителя.
3.Изучение новой
темы.
1) прослушать одно и тоже приветствие, но в двух вариантах Слушают учителя.
(в мажоре и в миноре) – светлое и темное.
Отвечают на вопросы.
2) У ребят сияют лица. Выезжает колесница.
На арене пляшут кони, клоун выехал на пони.
Лев свиреп, но из дверей укротитель — царь зверей,
И огромный хищный лев сел на тумбу, усмирев.
Открывает добрый слон парикмахерский салон.
У него сидит лиса, хвост, как рыжая коса.
Рыжий клоун у ковра вытворяет номера.
инсценировать данное стихотворение, передавая образ и
характер того или иного персонажа с помощью
звукоподражаний, мимики и различных телодвижений.
3) Прослушивание роизведения Д. Кабалевского
«Клоуны». Определяется, сколько клоунов «изображено»
в музыке и какие они по настроению. После
прослушивания выясняется, что музыка изображает двух
клоунов: веселого и грустного.
4) Рассмотреть картину В. Васнецова «Аленушка» и
определить настроение картины.
физкультминутка
Стоит в поле теремок (поднять руки над головой домиком)
Он не низок (присесть), не высок (встать)
На двери висит замок (пальцы в «замок»)
Кто его открыть бы смог? (пожать плечами)
-Слева зайка, справа мишка, (кивают головой в стороны)
-Открывайте-ка задвижку, (пробуют разжать руки)
-Слева ёжик, справа волк, (кивки в разные стороны)
-Открывайте теремок! (попробовали раздвинуть кулачки)
Постучали, постучали (постукивание ладонью о ладонь)
Покрутили, покрутили (вращение ладонями)
Потянули и открыли (потянуться сцепленными руками в стороны и
развести руки)
Поют и делают
упражнения.
4 блок – пение
хоровых
упражнений
Пение упражнений для голоса: «Андрей-воробей»,
«Барашеньки-крутороженьки», «Во поле березка стояла», «У
кота воркота»
Слушание, пение,
повторение за учителем.
5 блок – пение
повторение и
разучивание песни
1.
2.
3.
Повторение: «Осень» муз. М. Красева, сл. М. Ивенсен;
Повторение: “Воробьиная песенка”
Разучивание песенки “Про Деда-Мороза”
1.Ты пришёл к нам гости
Дед Мороз, Дед Мороз, Дед Мороз.
Шёл ты мимо сосен
И берёз, и берёз, и берёз.
Ах, какая длинная борода!
Мы такой не видели никогда!
Повторение пройденных
песен. Разучивание
новой песни.
2.Попляши у ёлки,
Попляши, попляши, попляши!
Покажи подарки,
Покажи, покажи, покажи!
Шарики, фонарики и флажки,
И для нашей ёлочки огоньки
IV.
Рефлексия .
По тропинкам, по
снегам
По лесным лужайкам
Прискакал на
праздник к нам
Длинноухий зайка
К нам спешит
,смотрите все
Рыжая лисица
Захотелось и лисе
с нами веселиться
В перевалочку идет
косолапый мишка
Он принес в подарок
мед
И большую шишку
Ну-ка елочка светлей
Заблести огнями
Пригласили мы гостей
Веселиться с нами
Ну-ка елочка светлей
Заблести огнями
Пригласили мы гостей
Веселиться с нами
Ну-ка елочка светлей
Заблести огнями
Пригласили мы гостей
Веселиться с нами
Рефлексия «Озвучь свое состояние»: радость — смех
(ха-ха), грусть — рыдание (уа), спокойствие — мычание (м-мм).
Download