Uploaded by cor.psiholog

урок 7 кл предрассудки и стереотипы

advertisement
Предмет: ГРАЖДАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Дата проведения:
Класс: 7
Единица обучения: урок
Тема: Стереотипы и предрассудки: проявления и последствия.
Тип урока: комбинированный
Субкомпетенции:
1)Моделирование собственного поведения в отношении с лицами похожими и различными;
2).Формулирование и аргументация собственной точки зрение по проблемному вопросу;
3) Употребление ассертивных способов передачи информации;
Ключевая цель:
-дать определение понятиям своими словами
-побудить учеников к размышлению на тему существующих в обществе стереотипов,
способствовать развитию взаимопонимания и толерантности;
-выявить свои стереотипы и предрассудки ,и проанализировать то, как они влияют на нашу
жизни и наше мнение.
Задачи урока:
-анализировать информацию о людях и их характеристиках;
-описывать различные виды стереотипов и предрассудков;
-предлагать способы избегания стереотипов и предрассудков в отношении людей, с которыми
мы взаимодействуем.
Дидактические стратегии: фронтальный опрос, работа с учебником, анализ притчи, ролевая
игра, дидактическая игра «Волшебная коробка», групповая работа. Видео фильм
«Стереотипы»
Дидактическое оснащение: учебник, тетрадь, лист бумаги, доска, мел, ноутбук
Оценивание: устное, индивидуальный и фронтальный опрос, комментирование оценок и
выставление их в журнал
Литература:
1)учебник «Гражданское воспитание»7 кл. П.Чербушка В.Мижа. 2012г. 2)Пособие для
учителя «Гражданское воспитание»7 кл. П.Чербушка 2012г.
3) А. Борщевский и К.Геогре «Хартия о воспитании демократической гражданственности и
образовании в области прав человека» 2014г.
Этап урока
Цели урока
Деятельность учителя
I.Организационный момент
-Мобилизация
учеников на
работу в классе;
-Приветствую учеников;
II.Опрос домашнего задания.
III.Новая тема:
1)Вводное слово учителя
2)Работа с понятиями
3)Анализировать информацию о
людях и их характеристиках;
-Заполняю журнал и отмечаю отсутствующих;
Определить
-Провожу индивидуальный опрос по домашнему заданию
степень усвоения провожу фронтальный опрос:
темы учащимися
(З У Н)
1)Что такое гражданское воспитание?
2)Какие вопросы изучает данный предмет?
Познакомить
-Сообщаю ученикам тему урока, план и цели урока;
учеников с темой,
планом, целями -Прошу тему и план записать
урока и задачами
в тетрадь.
Дать определение
понятиям своими -Даю объяснение, за тем прошу учеников прочитать понят
словами
высказать своим словами;
-Прошу с каждым понятием составить предложение
Побудить
учеников к
размышлению на
тему
существующих в
обществе
стереотипов,
способствовать
-Учитель объясняет ученикам, что стереотипы и предрасс
являются методом разделения окружающего нас мира на к
Стереотипы и предрассудки создаются сильными в отнош
слабых .
-Прошу прочитать стр. 6 и ответить на вопросы:
4)-описывать различные виды
стереотипов и предрассудков;
5)предлагать способы избегания
стереотипов и 6)предрассудков в
отношении людей, с которыми мы
развитию
1)Почему человека называют социальным существом?
взаимопонимания
и толерантности; 2)Почему человек должен бороться со стереотипами и
предрассудками в отношении определенных людей?
-выявить свои
стереотипы и
предрассудки ,и
проанализировать
то, как они
влияют на нашу
жизни и наше
мнение
-Прошу прочитать притчу и проанализировать ее « Друга
см.приложение №1;
-Прошу прочитать фрагмент из «Гендерных стереотипах
высказаться(см. приложение»№2);
-Проводим анализ и подводим вывод
-Прошу прочитать
« Возрастные стереотипы:» приложение №3
-Учитель просит, проанализируем и сделаем вывод.
-Ролевая игра.
Два участника добровольца, прошу остальных учеников н
за реакцией участников при использовании стереотипов и
предрассудков в отношении определенного человека. Про
учеников предложить альтернативный путь решения ситу
-побудить
Прошу посмотреть
учеников к
видео «Стереотипы»https://www.youtube.com/watch?v=De
размышлению на И высказать собственное мнение, прав ли автор данного в
взаимодействуем.
тему
«да» то почему? Если «нет» то почему?
существующих в
обществе
стереотипов,
способствовать
развитию
взаимопонимания
и толерантности;
Закрепить
-Провожу фронтальный опрос:
IV. 6.
Рефлексия/обобщение/закрепление. полученные ЗУН
на уроке.
1)С какой темой мы сегодня с вами познакомились?
2)Какие новые понятия узнали?
3) Насколько важна борьба с предрассудками, стереотипа
дискриминацией?
7.Расширение
V.Домашнее задание
4)Почему вообще возникают стереотипы и предрассудки
с чем это связанно?
5)Все ли мы с вами реализовали задачи урока?
6)Понравилась ли вам тема
7)Что нового вы бы хотели узнать по данной теме?
Дидактическая игра «Волшебная коробка»
В коробке находятся карточки с надписью: «Гражданское
воспитание учит нас быть более…….». Каждый ученик до
подойти к коробке, заглянуть в нее и, не говоря остальным
написано, продолжить предложение одним словом.
Расширить ЗУН
Прошу записать в дневники д/з с объяснениями :
1)прочитать параграф с.6-9
2)выполнить задания в разделе «Я умею быть»
VI. Оценивание
Оценить работу
учеников
Выставляю оценки в журнал и в дневник с комментирован
Приложение №1
«Другая жизнь»
В одной очень богатой семье рос мальчик. Однажды его отец решил отвезти его в деревню,
чтобы показать, как бедно могут жить люди. По замыслу отца, сын должен был увидеть
своими глазами другую жизнь и начать больше ценить всё, что его окружает. Чтобы сын
гордился богатством, которое у них есть.
Они отправились в очень бедную семью и жили вместе с ними день и ночь. Вернувшись
домой, отец спросил сына, понравилось ли ему путешествие.
- Очень! - ответил в восхищении мальчик.
- Теперь ты знаешь, что есть и другая жизнь. Что же ты понял из этого путешествия?
- Папа, у нас в доме живёт собака. А у них во дворе есть четыре пса и корова. У нас в саду
есть бассейн, а у них недалеко от дома огромная бухта, в которой не видно другого берега. У
нас в саду светят фонари, а им освещают огород звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них
- бескрайний горизонт.
Отец глубоко задумался после такого ответа сына. А он добавил:
- Спасибо, папа, что ты показал мне и другую жизнь!
Жизнь красива и многогранна. Мир открывается для каждого с той стороны, с какой он хочет
его увидеть. У каждого из нас свои очки, и Мир сияет для каждого какой-то своей гранью.
Богатство или бедность? Всё зависит от того, как смотреть на Мир. И в бедности можно быть
богатым. Главное, чтобы не быть бедным, обладая огромными материальными благами.
Приложение №2
Гендерные стереотипы
женщины — слабый пол;
предназначение женщины — быть матерью и женой;
женщины глупее мужчин, или даже «все бабы — дуры» ;
женщина не может быть руководителем;
все женщины хотят одного — выйти замуж;
умная женщина не может быть счастлива в личной жизни;
мужчины — сильный пол;
мужчины не плачут;
мужчины умнее женщин;
мужчины имеют право на то, на что
не имеют права женщины.
Приложение №3
Возрастные стереотипы:
все дети — чисты душой;
все подростки — «трудные» ;
молодые люди страдают легкомысленностью («молодо-зелено») ;
сорокалетние мужчины пребывают в кризисе;
пожилые люди — консерваторы;
старики — ворчуны.
Этнические стереотипы:
американцы — честолюбивы;
прибалтийцы — медлительны;
англичане — консервативны;
японцы — трудолюбивы;
французы — любвеобильны;
китайцы — предприимчивы.
Download