Uploaded by Сергей Васильев

Конспект урока

advertisement
Конспект урока по теме
Опыты Резерфорда. Планетарная модель атома
Выполнил:
Студент 4 курса физикоматематического
факультета направления
подготовки
“Педагогическое
образование: физика,
информатика”
Васильев Сергей
Геннадьевич
“Согласовано”
Преподаватель физики:
______ _________________
“Утверждено”
Руководитель практики от организации:
______ _________________
Предмет: Физика
Класс: 9
Тема урока: Опыты Резерфорда. Планетарная модель атома.
Тип урока: Урок изучения нового материала
УМК: Физика. 9 класс. Генденштейн Л.Э, Кайдалов А.Б. (учебник и задачник)
Оборудование: компьютер, проектор, экран, видеоролик «Опыт Резерфорда» (длительность:
4:30), раздаточный материал: набор текстов
Цель урока: рассмотреть опыт Резерфорда, объяснить отказ от модели строения атома
Томпсона в пользу планетарной модели
Задачи:
Образовательные (формирование познавательных УУД):
 Соотнести знания, полученные на уроках физики и химии, необходимые для
формирования целостного представления об атоме
 Познакомить учащихся с гипотезой Томсона и фундаментальным опытом Резерфорда.
 Изучить планетарную модель атома
Развивающие (формирование коммуникативных и личностных УУД):
 Способствовать развитию знаний об атоме
 Пробудить у учащихся интерес к научно-популярной литературе
 Формировать у учащихся научное мировоззрение на примере истории развития
взглядов на строение атома.
 Продолжать формировать умение самостоятельно работать с различными
источниками информации, обобщать материал.
 Развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся
Воспитательные (формирование регулятивных УУД):
 Формировать способность к самостоятельной работе
 Формировать способность к самоконтролю и правильной организации рабочего
времени
 Содействовать профориентации учеников
 Развитие умения излагать свою точку зрения и отстаивать свою правоту
 Показать значение опытных фактов для доказательства научных гипотез
Планируемый результат:
Личностные УУД:
 Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и
самообразованию
 Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками
 Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению
Регулятивные УУД:
 Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в
процессе урока
 Формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им
 Учащиеся получат возможность научиться:
- самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи
- адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели
Коммуникативные УУД:
 Организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
 Использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей,
мотивов и потребностей
 Построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной
задачей
 Учащиеся получат возможность научиться:
- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы
Познавательные УУД:
 Построение логических рассуждений, включающих установление причинноследственных связей
 Учащиеся получат возможность научиться:
- ставить проблему, аргументировать её актуальность
- искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи
Форма урока: фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Методы и приемы обучения: объяснительно-иллюстративный; словесный (фронтальная
беседа, дискуссия); наглядный (демонстрация видео); практический (самостоятельная работа
с источниками информации).
План урока:
№
Этап
Время (мин.)
1
Организационный
1
2
Актуализация знаний
4
3
Усвоение новых знаний
25
4
Закрепление знаний
12
5
Домашнее задание
1
6
Подведение итогов урока. Рефлексия
2
Ход урока:
1. Организационный этап (1 мин)
Приветствие. Проверка готовности класса.
2. Актуализация знаний (4 мин)
Проблема строения атома остается актуальной и для современной науки.
Элементарные частицы, ядро атома, атом, молекула – все это объекты микромира, не
наблюдаемого нами. В нем действуют иные законы, чем в макромире, объекты
которого мы можем наблюдать или непосредственно, или с помощью приборов.
Фронтальный опрос класса:
 Как мы узнаем о строении вещества?
 Как можно узнать о строении атома?
 Что вам известно о строении вещества?
 Какие явления свидетельствуют об атомарности (диффузия, Броуновское
движение)
 Имеет ли ядро атома внутреннюю структуру?
 Что такое электрон?
3. Усвоение новых знаний (25 мин)
Сегодня на уроке мы должны доказать сложное внутреннее строение одной очень
маленькой частички - атома. Слово “атом” придумал очень давно, более 2500 лет
назад, древнегреческий философ Демокрит. С греческого слово “атом” переводится
как “неделимый”. Так ли это? В истории развития физики одна из самых интересных и
увлекательных страниц – это история открытия сложного строения атома. В конце
XIX- начале XX в. идеи о строении атома витали в воздухе, различные догадки ученых
создавали духовную атмосферу, в которой, в конце концов, и рождалось открытие,
ведь в то время ничего о внутреннем строении атома не было известно. Гипотеза о
существовании атомов так же стара, как и наша цивилизация. Понятие атома
существует уже по крайней мере 25 столетий.
Демокрит (460-370 гг. до н.э.). Демокрит происходил из богатого и знаменитого рода в
Северной Греции. Все доставшиеся ему в наследство деньги он потратил на
путешествия. За это его осудили: по греческим законам растрата отцовского
имущества являлась серьезным преступлением. Но он был оправдан, так как ему
удалось доказать, что в своих путешествиях он приобрел обширные знания. В
конечном счете, горожане признали Демокрита мудрецом и выделили денежное
содержание, которое позволило ему продолжать научные занятия. Основные элементы
его картины природы таковы:
- Все тела состоят из атомов, которые неделимы и имеют неизменную форму.
- Число атомов бесконечно, число различных типов атомов тоже бесконечно.
- Атомы обладают различными выступами, углублениями и крючками, позволяющими
им сцепляться друг с другом и тем самым образовывать устойчивые соединения.
Философ был настолько убежденным атомистом, что даже человеческую душу
представлял в виде комбинации атомов.
В России идеи о мельчайших частицах вещества развивал Михаил Васильевич
Ломоносов (1711-1765).
Различая два вида частиц материи, он дает им названия “элементы” (равные понятию
“атом”) и “корпускулы” (равные понятию “молекула”). По Ломоносову, “элемент есть
часть тела, не состоящая из каких-либо других меньших частиц”, а “корпускула есть
собрание элементов в одну небольшую массу”.
Английский ученый Джон Дальтон (1766-1844) впервые предпринял попытку
количественного описания свойств атомов. Именно им было введено понятие атомной
массы и составлена первая таблица относительных атомных масс различных
химических элементов. При этом атом представляется как мельчайшая неделимая, то
есть бесструктурная, частица вещества.
К концу 90-х годов 19 века было прочно установлено, что в состав вещества входят
отрицательно и положительно заряженные частицы. Особенную роль в этом сыграло
открытие катодных лучей и изучение их свойств.
Оставалось ответить только на один вопрос: как устроен атом?
Чтобы определить природу катодных лучей, английский физик Джозеф Джон Томсон
(1856-1940) проводит эксперимент, в ходе которого обнаружил, что катодные лучи
ведут себя как отрицательно заряженные частицы: “Поскольку катодные лучи несут
отрицательный заряд, отклоняются под действием электростатической силы, как если
бы они были отрицательно заряженными, и реагируют на магнитную силу точно так
же, как реагировали бы на неё отрицательно заряженные тела, двигавшиеся вдоль
линии распространения лучей, я не могу не прийти к заключению, что катодные лучи
суть заряды отрицательного электричества, переносимые частицами материи. Тогда
встаёт вопрос: что это за частицы? Являются ли они атомами, молекулами или
материей в более тонком состоянии разделения? С целью пролить некоторый свет на
этот вопрос я провёл целый ряд измерений отношений массы этих частиц к величине
заряда, переносимого ими”.
Так открыли первую элементарную частицу с массой 9,1 • 10-31 кг и с наименьшей
величиной электрического заряда. В дальнейшем она получила название "электрон".
30 апреля 1897 г., когда Джозеф Джон Томсон доложил о своих исследованиях,
считается “днём рождения” электрона.
После открытия в 1897 году электрона, входящего в состав атома, был сделан вывод о
сложном строении атома. Первая достаточно разработанная модель атома была
предложена Томсоном. Согласно этой модели, вещество в атоме несет положительный
заряд и равномерно заполняет весь объем атома. Электроны “вкраплены” в атом,
словно изюм в булку.
Модель Томсона нуждалась в экспериментальной проверке. Этой задачей занялся
Эрнест Резерфорд (1871-1937 гг.) – английский ученый, известный своими
исследованиями строения атома и радиоактивности, один из создателей атомной и
ядерной физики. Резерфорд был членом Лондонского королевского общества –
академии наук Англии, почетным членом более 30 академий и научных обществ
разных стран мира, в том числе Академии наук СССР. В 1908 году он был лауреатом
Нобелевской премии за исследования радиоактивности.
Учащиеся работают с текстом про эксперимент Резерфорда.
В лаборатории Резерфорда были проведены следующие эксперименты. В качестве
бомбардирующих частиц взяли тяжелые частицы, которые лучше всего подходили для
изучения строения атома. Чтобы, по возможности, точнее исследовать единичные
столкновения частиц с атомами мишени, было желательно, чтобы сама мишень была
как можно тоньше. К счастью, золотая фольга обладает тем замечательным свойством,
что путем расплющивания ее можно сделать исключительно тонкой, толщиной всего
лишь в 400 атомов золота.
В ранних экспериментах исследовались малые углы рассеяния и было обнаружено, что
практически все частицы проходили через мишень, не отклоняясь, как если бы атомы
мишени были совершенно прозрачны для бомбардирующих частиц (угол отклонения
порядка одного градуса).
Затем молодому сотруднику Марсдену было поручено выяснить вопрос о том, могут
ли частицы рассеиваться на большие углы? И вот в 1909 году наступил тот зимний
день, когда Марсден остановил на университетской лестнице Резерфорда и совсем
буднично произнес: ”Вы были правы, профессор: они возвращаются…” (Позже
Резерфорд вспоминал: “Это было самым невероятным событием в моей жизни. Оно
было столь же невероятным, как если бы 15-дюймовый снаряд, выпущенный в кусок
папиросной бумаги, отскочил от нее и ударил бы в стреляющего”). “Они”
возвращались редко: в среднем одна частица из восьми тысяч. Отражение от мишени
означало, что частица встретила на пути достойную преграду – массивную и
положительно заряженную: только такая может с силой оттолкнуть от себя
прилетевшую гостью. Редкость события говорила о крайне малых размерах преграды.
И потому, пронизывая атомы мишени, лишь немногие частицы попадают в массивную
атомную сердцевину. Подавляющее большинство пролетает в отдалении от нее и
рассеивается на малые углы. Альфа-частицы от радиоактивного источника, пройдя
через диафрагму, попадают на тонкую фольгу из золота. Она имеет толщину около
микрона, т.е. состоит приблизительно из 3000 атомных слоев. Большая часть альфачастиц легко проходит через фольгу, мало отклоняясь. Но некоторые, редкие альфачастицы отклоняются на значительные углы и даже на углы, близкие к 180°, т.е.
отбрасываются назад.
Вопрос учащимся: как можно объяснить результаты опытов?
Ответ: Результаты опыта можно объяснить следующим образом. Альфа-частицы,
проходя через фольгу, проходят сквозь атомы золота. Это возможно потому, что
легкие электроны почти не влияют на движение тяжелой альфа-частицы. Так как
альфа-частицы в большинстве случаев отклоняются на малые углы, атом в большей
части своего объема пустой и лишь небольшую их часть занимает положительный
заряд. Эта центральная часть атома получила название ядра. Из опытов следует, что
ядро и отталкивает альфа-частицу, причем тем сильнее, чем ближе к ядру она
проходит.
Учитель физики: По соотношению между общим числом частиц и числом
отклонившихся на определенные углы частиц рассчитывается размер ядра и заряд
ядра. Оказалось, что радиус ядра имеет порядок 10- 12 см (10- 14 м). Заряд же ядра
положителен и определяется формулой q = Z*e, где Z - порядковый номер элемента в
периодической системе, а е - модуль заряда электрона.
Однако, ядерная модель атома оказалась в противоречии с классической физикой.
Противоречие 1. Согласно теории Максвелла, любой ускоренно движущийся заряд
должен непрерывно излучать электромагнитные волны. Электроны, обращающиеся
вокруг ядра, движутся с центростремительным ускорением и, следовательно, согласно
максвелловской электродинамике, должны непрерывно излучать электромагнитные
волны. Но в нормальном состоянии атомы не излучают!
Противоречие 2. Повседневный опыт свидетельствует об устойчивости атомов. Но
благодаря излучению электромагнитных волн энергия электронов должна непрерывно
уменьшаться, и они должны приближаться к ядру и в конце концов “упасть” на него.
Расчеты показывают, что процесс “падения” электронов на ядро должен завершиться
за время, равное 10-8 с.
Таким образом, факт длительного существования атомов несовместим с планетарной
моделью атома Резерфорда, если ее рассматривать с позиции классической
электродинамики.
В конце 19 века большие успехи были достигнуты в изучении линейчатых спектров
вообще и линейчатого спектра водорода в особенности. Внимательный анализ спектра
водорода позволил в 1885 г учителю физики одной из швейцарских школ И. Бальмеру
установить, что частоты линий в видимой части спектра водорода могут быть
вычислены по формуле, которая получила позднее название формулы Бальмера.
Ядерная модель Резерфорда не могла объяснить этих спектральных закономерностей.
В 1913 году датский физик Нильс Бор предпринял попытку создания качественно
новой модели атома, но это тема следующего урока.
4. Закрепление знаний (12 мин)
Просмотр видеоролика «Опыт Резерфорда» (длительность: 4:30). Обсуждение
увиденного. Повторение основных положений изученной темы. Сравнение
результатов фронтального опроса, проведённого на этапе актуализации знаний, и
текущих знаний о строении атома.
5. Домашнее задание (1 мин)
Запишите свое домашнее задание к следующему уроку: *18; № 17-9; 16; 17; 24.
6. Подведение итогов урока. Рефлексия (2 мин)
На все ли вопросы были найдены ответы? Удалось ли решить поставленную задачу
(знакомство с планетарной моделью атома)? Какие вопросы вызвали затруднение? Как
ты оцениваешь свою работу?
Download