Uploaded by filatova416

городские и сельские поселения

advertisement
Урок 17. Городское и сельское поселения.
Цели урока:
· раскрыть особенности основных типов поселений;
· сформировать представление об урбанизации и её влиянии на окружающую среду;
· познакомить с типами городов России, их функциями; · выявить функции сельской местности.
Ход урока
I. Проверка знаний
1. Установите регион России с низкой плотностью населения:
а) Московская область;б) Магаданская область;в) Нижегородская область;г) Краснодарский край.
2. Выберите верное утверждение:
а) основная зона расселения и хозяйственного освоения
занимает 60% территории Сибири;
б) основная зона расселения и хозяйственного освоения
занимает около 35% территории России;
в) основная зона расселения и хозяйственного освоения
занимает 10% территории юга России.
3. Выберите верные ответы. На размещение населения не влияет(ют):
а) история заселения территории;б) природные условия;
в) национальный состав населения;г) половозрастной состав населения.
4. Выберите верный ответ. Неравномерность размеще-ния населения России связана:
а) с концентрацией населения в крупных городах;
б) с миграцией населения;
в) с историческим заселением территории.
5. Объясните, какие факторы и как влияют на разме-щение населения.
6. Расскажите об особенностях очагового и сплошного заселения территории России.
7. Какие изменения и почему происходят в размещении населения страны?
8. Как вы думаете, с какими проблемами сталкиваются города в связи с резким ростом населения
в них?
II. Изучение нового материала
Изучение нового материала осуществляется в процессе беседы, работы с текстом § 13,
самостоятельной работы учащихся с тренажёром.
Как правило, большинство населения в России проживает в поселениях — компактно застроенной
территории, включающей жилые дома, инфраструктуру, предприятия, обеспечивающие трудовую
деятельность, условия самореализации людей.
В ходе обсуждения вопроса о типах поселений учащиеся составляют схему.
Схема 2
Учитель должен обратить внимание учеников на то, что между городскими и сельскими типами
поселений не существует чётких границ.
Формулируя определение понятия «урбанизация», учитель отмечает, что XX век в полной мере
называют веком урбанизации. По таблице 1 (см. Приложение, с. 231—233 учебника) обучающиеся
устанавливают самый урбанизированный регион России и определяют долю городского населения в
нём.
Наибольшая доля городского населения в России — в Магаданской (95%) и Мурманской (91,3%)
областях. Она высока и в других районах с экстремальными природными условиями, где очень трудно
заниматься сельским хозяйством, например в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Доля
горожан велика также в наиболее урбанизированных промышленных районах, например в
Ярославской области.
Причины, порождающие урбанизацию, её признаки, а также проблемы, возникающие в процессе
урбанизации, поможет понять следующая схема:
Схема 3
Причины урбанизации
Переход от аграрного
к индустриальному
обществу
вследствие развития
промышленного
производства;
Урбанизация
Признаки урбанизации
Как показывает практика, проблемам урбанизации следует посвятить отдельный урок в форме
конференции, ролевой игры или семинара. Обсудить процессы урбанизации в своём регионе, городе
и проблемы, ими порождаемые, тоже лучше на этом уроке. В частности, обсуждение по выявлению
отношения населения города к экологическим проблемам можно построить на основе
социологического опроса. Опрос проводится как опережающее задание.
Примерные вопросы для социологического опроса
1. Волнуют ли вас экологические проблемы города? (Да; нет; затрудняюсь ответить.)
2. Расставьте по степени значимости экологические проблемы города:
а) загрязнение воздушного бассейна, воды, почв;
б) недостаток зелёных насаждений;
в) однотипность застройки жилых микрорайонов;
г) восстановление исторического центра;
д) транспортная перегруженность улиц;
е) наличие свалок мусора в городе.
3. Считаете ли вы, что загрязнённость окружающей среды города негативно влияет на ваше
здоровье? (Да; нет; затрудняюсь ответить.)
4. Какие меры вы принимаете, чтобы снизить отрицательное воздействие экологических
факторов на своё здоровье?
а) Установка в квартире воздухоочистителя;
б) установка фильтров для очистки воды;
в) максимальное пребывание в свободное время в садах,
парках, за городом;
г) здоровый образ жизни;
д) озеленение своего двора;
е) использование экологически чистых материалов;
ж) другие меры.
5. Как вы оцениваете деятельность административных органов в городе по охране природы?
(Хорошо; удовлетворительно; неудовлетворительно; затрудняюсь ответить.)
Можно также предложить обучающимся выполнить задание 35 на с. 24 тренажёра или в качестве
равноценного задания обсудить следующую проблему: «Необходимостью нашего времени является
отказ от потребительской идеологии человека. Каждый из нас должен соотносить свои потребности с
возможностями природы. Можете ли вы снизить свои потребности с целью сохранения качества
окружающей среды в городе или нет?»
Далее обучающиеся читают текст «Каковы типы городов России?» (с. 52 учебника), отмечая их
функции и величину по числу жителей. После изучения данного фрагмента текста ученикам предстоит
ответить на следующие вопросы:
1. Существует ли, на ваш взгляд, зависимость между географическим положением городов, их
функцией, людностью? Свою точку зрения обоснуйте.
2. Каковы недостатки и преимущества жизни в крупном городе? Одинаково ли они оцениваются
пожилыми людьми и молодёжью?
3. Как вы считаете, справедлив ли тезис: «Города — это точки роста, от которых начинаются
важные изменения в ландшафте»? Обоснуйте свой ответ.
На уроке обучающиеся включаются в проект (индивидуальный или групповой) «Лики и проблемы
города».
Город представляет собой сложную систему. Как сделать город своим для всех в нём живущих —
коренных жителей и приезжих? Как сделать город ухоженным, красивым? Как сделать, чтобы в
городе всем было удобно отдыхать и трудиться? Как сделать сбалансированным развитие города? Как
сохранить исторические уголки города? Как уживаются история и современность в городе? В чём
проявляются в городе национальные, конфессиональные, статусные особенности? Отражает ли город
статусность (столица Поволжья, Северная столица, город металлургов и др.)? Эти вопросы волнуют
многих: учёных, администраторов, жителей города, специалистов. Включитесь и вы в проект.
Выберите ту проблему города, которая вас особенно волнует.
Миграции
Предстоит выяснить, почему люди переселяются на дальние и близкие расстояния.
Освоение новых территорий в России приводило к постоянным передвижениям населения. Такие
передвижения населения по территории страны называются миграциями. Слово «миграция»
произошло от латинского слова migratio — переселение, перемещение. Соответственно переселенцев
называют мигрантами.
Учитель задаёт обучающимся вопросы: «Каково значение миграций? Кто в первую очередь готов к
переезду на новую территорию?»
При объяснении нового материала важно подчеркнуть экономическое значение миграций
(способствуют территориальному перераспределению людей, освоению новых территорий) и роль
миграций в межэтническом взаимодействии.
Обсуждая вопрос о видах миграций, обучающиеся анализируют рисунок 23 учебника. Среди
мигрантов преобладают мужчины. Чем вы это можете объяснить?
Затем обучающиеся в группах обсуждают проблему: можно ли считать, что демографическая
картина России сложилась во многом благодаря миграционным процессам? Они обосновывают свою
точку зрения и выносят её на всеобщее обсуждение.
Далее школьники приводят примеры различных видов миграций, преобладающих в их
населённом пункте (городе, селе).
Для того чтобы установить, как изменилось направление миграций в России в конце XX в.,
обучающиеся анализируют карту (рис. 24 на с. 56 учебника).
При обсуждении вопроса, влияют ли миграции на состав населения, учитель обращает внимание
учеников на необходимость уважительного, толерантного отношения к мигрантам со стороны
каждого из нас.
Учитель акцентирует внимание на том, что в результате миграций увеличивается культурное и
этническое разнообразие территории. Однако миграции порождают проблемы, в том числе
связанные со здоровьем населения, его адаптацией к новым условиям. Различают биологическую
адаптацию — приспособление организма к новым природным условиям, в которых приходится жить
(климат, состав питьевой воды, местная кухня, природный ландшафт) и социальную адаптацию —
приспособление к новым культурным взаимоотношениям, быту, досугу, условиям трудовой
деятельности.
На основе статистических данных своего региона обучающиеся выясняют, какие миграционные
процессы происходят сейчас в нём (в области, республике, крае).
В конце урока ученики получают задание подготовить эссе на одну из предложенных тем:
«Воздействие миграций на жизнь российского общества», «Влияние миграций на судьбы людей» (на
выбор).
Download