Uploaded by SN Volkova

урок окружающего мира Путешествие Тучки по Европе

advertisement
Урок по окружающему миру.
Раздел «Земля – наш общий дом». 2 класс
Теме «Путешествие тучки по Европе. Страны Европы».
Цели:
– ознакомить с важнейшими странами Европы, населяющими их людьми и
их достижениями;
– найти родину представленных окружающих нас предметов, героев
произведений;
– научить использовать карты для получения информации.
Минимум: учащиеся должны знать, что такое политическая карта, называть
и показывать на карте крупнейшие европейские страны: Великобританию,
Францию, Италию, Германию.
Минимакс: называть героев сказок, главные достопримечательности,
известных людей перечисленных стран; столицы Великобритании, Франции,
Италии, Германии.
Максимум: различать флаги этих государств и узнавать страны по их
очертанию на карте, уметь находить их место на контурной карте.
Оборудование: физическая и политическая карта Европы, предметы и
продукты, произведённые в странах Европы (можно упаковки), флаги разных
стран, презентация, проектор, материал для работы групп.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
I.
Ход урока.
Самоопределение к деятельности.
Здравствуйте, ребята. Садитесь. К какому уроку вы приготовились? Что
(чего?) ждете вы от этого урока? Я готова Вам помочь, а вы готовы
открывать новое? Тогда УДАЧИ НАМ!
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
«На свете нет ничего лучше путешествий» - так воскликнул однажды
знаменитый французский писатель Ж. Верн. И мы вместе с ТУЧКОЙ будем
сегодня путешествовать, но не на самолете, не на поезде и не пешком. Вы
спросите: «А как мы будем путешествовать?» Я отвечу: «По карте».
- Карты замечательны тем, что по ним можно путешествовать, не выходя из
класса.
-А куда мы отправимся, вы узнаете, разгадав КРОССВОРД.
1. Какая часть света включает 2 материка?
2. Какой материк включает 2 части света?
3. Ледяной континент – главное место обитания пингвинов.
4. Северный-Ледовитый, Атлантический, Индийский, Тихий… .
5. Точка, в которой воображаемая ось вращения Земли пересекает ее
поверхность.
6. Второй по величине материк?
А
Н
А
Т
М Е А
Е В Р О П А
Р Р К К О Ф
И А Т Е Л Р
К З И А Ю И
А И Д Н С К
Я А
А
-Ключевое слово? Куда мы отправимся?
-Посмотрите, где ожидает нас ТУЧКА?
(Это остров. Если обозначен город, значит, речь идёт о стране. Пока не знаем,
что это за страна. Но если обратиться к политической карте, то мы смогли бы
о ней рассказать больше.)
III. Постановка учебной задачи.
- Тучка предлагает нам вот такой маршрут.
- Как вы думаете, что мы будем обсуждать сегодня на уроке? (Будем
говорить о странах, находящихся в Европе.)
- Какова тема урока? (Страны Европы)
- Какова цель нашего путешествия? (Познакомиться со странами Европы,
читая карту, текст, получать информацию о странах.)
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
- Давайте составим план исследования страны. Что необходимо узнать?
(Необходимо узнать название страны, определить столицу, рассмотреть флаг
страны, узнать о памятниках и интересных местах, какие знаменитые люди
здесь жили или живут?)
– Можно ли это сформулировать так:
1. Название_____, столица _______, флаг______.
2. Граничит со странами_____, омывается морями____ .
3. Достопримечательности _____________.
4. Знаменитые люди_______________.
5. Литературные герои______________.
– Вы согласны работать по такому плану?
Реализация построенного проекта.
1. Подготовка к работе.
Данное исследование будем проводить, работая группами.
- Давайте вспомним правила работы в группе.
Правила работы в группе
 Внимательно прочитать задание и подумать о решении
самостоятельно.
 Выслушать мнение каждого.
 Найти общее решение.
 Выполнить работу, действуя по плану.
 Выбрать выступающего.
–Представители групп, подойдите к доске и выберите страну. (Набор для
проведения исследования: контур страны, политическая карта Европы,
алгоритм работы, текст о стране, картинки достопримечательностей,
тучка для представления результата исследования, путевой лист, ) Ваша
задача – пользуясь текстом и картами, найти необходимую информацию о
стране, разместить на тучке, в соответствии с планом и подготовиться к
V.
представлению результата работы группы.
- Ознакомьтесь с алгоритмом работы.
- Есть ли у вас вопросы, может что-то не понятно?
- Ну, ребята, приступаем к исследованию.
- Приятного вам путешествия!
2. Проведение исследования.
3. Результаты исследования.
Возьмите «путевой лист» и, во время выступления представителей каждой
группы, подчеркивайте слова, относящиеся к конкретному государству,
соответствующим цветом. Итак, в путь…
а). Великобритания.
- Жила-была тучка. Она родилась над большим островом на западе Европы.
Случилось это так. Жаркое солнышко пригрело, вода испарилась и стала
туманом. Он поднимался все выше и выше и, наконец, стал тучкой.
Поднявшись в небо, она увидела под собой страну на островах. Главный
город этой страны – Лондон, а ее жители называют себя англичанами.
Рассказ представителя группы.
Дополнение мое
Лондонское метро является старейшим в мире. Его открыли в 1863 г.
Великобритания имела большое влияние на историю кинематографа, среди
известных режиссёров можно отметить Чарли Чаплина.
Всему миру известна рок-группа «Битлз» или «Великолепная четверка».
б). Франция.
Ветер понес тучку на юго-восток, и она очутилась над прекрасной страной,
где живут веселые и жизнерадостные люди. Столица этой страны – Париж.
Рассказ представителя группы.
Дополнение мое
Главная достопримечательность Парижа – Эйфелева Башня. Высота её
свыше 324 метров, весит она 6 тысяч 300 тонн. На вершину ведут 1792
ступеньки, но можно подняться и на лифте. Ночью башню освещают более
1000 золотистых лампочек! С момента возведения башню красили в 4 разных
цвета. Чтобы покрасить башню необходимо 7 тысяч банок краски.
в). Италия.
- На берегу теплого Средиземного моря тучка познакомилась с еще одной
страной, которая на карте выглядит как сапожок.
Рассказ представителя группы.
Дополнение мое
Потрясающий по своей красоте город Флоренция - уникальный город
искусств, с XVI века он служит источником вдохновения для многих
поколений писателей и художников. Весной на зелёных холмах,
окружающих город, расцветают прекрасные цветы, наверно, поэтому
Флоренция переводится с итальянского как «цветущая».
г). Германия.
Полюбовавшись теплым морем, тучка заглянула на север Альп. Там она
увидела другую страну, в которой живут немцы.
Рассказ представителя группы.
Дополнение мое
Немецкий Гамбург является мировым рекордсменом по количеству мостов.
Их здесь свыше 2300, что превышает количество мостов в Венеции,
Амстердаме и Санкт-Петербурге вместе взятых.
Второе место по популярности среди немцев занимает биатлон. Самая
известная немка в этом виде спорта — Магдалена Нойнер,
VI.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
«Соотнеси страну и достопримечательности»
Германия
Франция
Италия
Великобритания
Венеция
памятник Бременским музыкантам
Биг-Бен
Эйфелева башня
«Соотнеси страну и сказочного героя»
Германия
Франция
Италия
Великобритания
Чиполлино
Бременские музыканты
Кот в сапогах
Три поросенка
VII. Включение в систему знаний и повторения.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Думаю, теперь мы можем
вернуться к заданию, которое вызвало у нас в начале затруднение, и
выполнить его.
Я напомню его: нужно по контуру определить, куда мы с тучкой попали.
Внимание на экран.
- Что помогло вам так много узнать о странах, не выходя из класса? - Где эти
знания можно использовать?
(Карты помогли нам, не выходя из класса узнать много интересного о
европейских странах. Полученные знания можно использовать, отправляясь
в путешествие.)
– Какой общий вывод по странам Европы мы можем сделать? (В Европе люди
поселились очень давно. Здесь находятся многие знаменитые и богатые
страны, на которые равняется весь мир. Здесь можно увидеть огромные
современные здания и уникальные памятники старины…)
VIII.
Рефлексия деятельности.
- Оцените свою работу на уроке. (На парте у каждого ученика три тучки:
бело-голубая, лёгкая; тёмно-синяя, тяжёлая; грозовая):
Я работал с … настроением, поэтому я поднимаю …. тучку.
Я …доволен собой, поэтому выбираю … тучку.
Я чувствовал себя … , поэтому поднимаю … тучку.
Мне очень понравилось работать с вами.
Download