Uploaded by valfed2007

План-конспект урока по русской литературе в 6 классе на тему: А. И. Куприн. «Тапёр». Талант юного музыканта

advertisement
1
6 класс
29.11
Тема: А. И. Куприн. «Тапёр». Талант юного музыканта.
Цели: - - читать и комментировать ключевые фрагменты;
- выявить авторское отношение к героям рассказа;
- обобщить знания учащихся о рассказа, как малой эпической форме;
- определить роль сюжета и композиции в развитии авторской мысли, авторского переживания;
- определить роль литературного портрета в произведении.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Работа с текстом.
1.Что вас удивило или поразило в рассказе А. И. Куприна «Тапёр»?
Удивил необыкновенный талант маленького Юры, а так же его счастливая судьба, которая свела его со знаменитым
композитором.
2.Кто из героев вам особенно понравился? Чем? Что нового вы узнали о жизни московских семей?
Из героев понравился Юра Азгаров, Аркадий Николаевич. Юра — талантом, Аркадий Николаевич — добротой и
широтой души. Раньше московские семьи жили интересно, много общения, праздников, радости, молодежь жила
своими интересами, взрослые — своими.
3. ПЕРЕЧИТЫВАЕМ, РАЗМЫШЛЯЕМ
1.Кто, по-вашему, главный герой рассказа?
Главный герой рассказа — Юрий Азагаров— четырнадцатилетний тапёр (музыкант, играющий на праздниках музыку
для увеселения гостей). Его нанимают играть на ёлке в семью Рудневых.
2.Какой изображена семья Рудневых?
Семья Рудневых принадлежала к одной из самых безалаберных, гостеприимных и шумных московских семей,
обитающих испокон века в окрестностях Пресни, Новинского и Конюшков и создавших когда-то в Москве её
репутацию хлебосольного города. Дом Рудневых – большой ветхий дом доекатерининской постройки, со львами на
воротах, с широким подъездным двором и с массивными белыми колоннами у парадного – круглый год с утра до
поздней ночи кишел народом”.
3.Какие черты быта и отношений в семье показались вам интересными и поучительными? Почему писатель уделяет
такое внимание бытовым отношениям? Какими чертами характера, заметными в поступках и словах, отличаются
сёстры Рудневы?
Мы узнаём, что члены этой семьи очень разные. Ее глава — Аркадий Николаевич — «редко показывался домой». Он
любил развлечения и «большое общество». Жена Аркадия Николаевича — Ирина Алексеевна — напротив, «почти
никогда не выходила из своих комнат».
2
Через отражение бытовых отношений, автор дает нам узнать что за семья Рудневых, как они относятся к жизни. Так
мы узнаем, что их дом много раз закладывался и перезакладывался, а отец семейства проводил все дни в
Английском клубе, где играл. Мать же не переносила людей.
Интересно и изображение троих сестёр. Лидия «не выносила никакого шума» и была похожа на «Несмеяну-царевну»,
холодная и презрительная, гордая. Татьяна была «весёлой блондинкой» и имела «ровный характер». Но самыми
яркими краска¬ми Куприн рисует портрет младшей из сестёр — Тины: «взволнованная, запыхавшаяся, с
разлетевшимися кудряшками на лбу», «подвижная, как ртуть». Лидия встретила маленького тапера с презрением,
Татьяна, наоборот, заступилась за него.
4.Какие отношения сложились между хозяевами и слугами?
Домашней прислуге было сложно со своими хозяевами, так как у них было постоянно много беспокойства. Автор
рассказывает об этом так:
«Эти дни бывали днями полной анархии, приводившей в отчаяние прислугу. Все условные понятия о времени,
разграниченном, «как у людей», чаем, завтраком, обедом и ужином, смешивались в шумной и беспорядочной суете.
В то время когда одни кончали обедать, другие только что начинали пить утренний чай, а третьи целый день
пропадали на катке в Зоологическом саду, куда забирали с собой гору бутербродов. Со стола никогда не убирали, и
буфет стоял открытым с утра до вечера»
5.Каким изображён приехавший мальчик-музыкант? Как он держится? Почему большие глаза мальчика вдруг
блеснули гневом и насмешкой, а потом приняли умоляющее выра¬жение?
Мальчик изображен автором так:
«Между тем маленькая фигурка, освободившись от своего башлыка и пальто, оказалась бледным, очень худощавым
мальчиком в подержанном мундирчике реального училища.»
«Лицо у него было некрасивое, но выразительное и с очень тонкими чертами; несколько наивный вид ему придавали
вихры тёмных волос, завивающихся «гнёздышками» по обеим сторонам высокого лба, но большие серые глаза —
слишком большие для такого худенького детского лица — смотрели умно, твёрдо и не по-детски серьёзно.»
Когда Лидия презрительно усомнилась в его возможностях, маленький тапер чувствует себя задетым за живое, так
как знает, что обладает талантом и у него есть чувство собственного достоинства.
А когда его глаза приняли умоляющее выражение, он просил Татьяну дать ему возможность сыграть на фортепьяно и
доказать свой талант.
6.Как мальчик-тапёр играет, как внешне меняется во время игры? Как слушатели воспринимают музыку?
“Странно было видеть и слышать, как этот маленький человечек, голова которого едва виднелась из-за пюпитра,
извлекал из инструмента такие мощные, смелые, полные звуки. И лицо его как будто бы сразу преобразилось,
просветлело и стало почти прекрасным; бледные губы слегка полуоткрылись, а глаза ещё больше увеличились и
сделались глубокими, влажными и сияющими”. Слушатели восхищены талантливой игрой мальчика. Даже Аркадий
Николаевич вышел посмотреть на юного тапёра.
7.Что значат слова Аркадия Николаевича «Но ведь это без-божно заставлять его играть танцы», и как они его
характеризуют?
Аркадий Николаевич, видимо, имеет ввиду талант мальчика исполнять серьезные классические произведения. Он
считает, что тапер не должен растрачивать его на игру кадрилей, полек и вальса. Старший Руднеев почувствовал
3
истинный талант в мальчике, что говорит о нем, как о человеке внимательном, образованном, добром, широкой
души.
8.Перечитайте вслух описание внешности Антона Григорье-вича Рубинштейна. Какие черты лица раскрывают
характер этого человека?
«Вошедший был немного выше среднего роста и довольно широк в кости, но не полн. Держался он с такой изящной,
неуловимо небрежной и в то же время величавой простотой, которая свойственна только людям большого света.
Сразу было видно, что этот человек привык чувствовать себя одинаково свободно и в маленькой гостиной, и перед
тысячной толпой, и в залах королевских дворцов. Всего замечательнее было его лицо — одно из тех лиц, которые
запечатлеваются в памяти на всю жизнь с первого взгляда: большой четырёхугольный лоб был изборождён
суровыми, почти гневными морщинами; глаза, глубоко сидевшие в орбитах, с повисшими над ними складками
верхних век, смотрели тяжело, утомлённо и недовольно; узкие бритые губы были энергично и крепко сжаты,
указывая на железную волю в характере незнакомца, а нижняя челюсть, сильно выдвинувшаяся вперёд и твёрдо
обрисованная, придавала физиономии отпечаток властности и упорства. Общее впечатление довершала длинная
грива густых, небрежно заброшенных назад волос, делавшая эту характерную, гордую голову похожей на львиную...»
9.Какими словами писатель передаёт талантливую игру маль-чика и впечатление Рубинштейна от его игры?
«Он заиграл, сначала робко, неуверенно, гораздо хуже, чем он играл в первый раз, но понемногу к нему вернулись
смелость и вдохновение. Присутствие того, властного и необыкновенного человека почему-то вдруг наполнило его
душу артистическим волнением и придало его пальцам исключительную гибкость и послушность. Он сам чувствовал,
что никогда ещё не играл в своей жизни так хорошо, как в этот раз, и, должно быть, не скоро будет ещё так хорошо
играть. Юрий не видел, как постепенно прояснялось хмурое чело Антона Григорьевича и как смягчалось мало-помалу
строгое выражение его губ…»
10.Почему Аркадий Николаевич не разрешил Юрию Азагарову играть целый вечер?
Потому что он как бы преподнес ему рождественский подарок — присутствие знаменитого композитора и музыканта
на вечере предопределило дальнейшую судьбу талантливого мальчика.
11.Перечитайте ещё раз последний абзац произведения и по-думайте, почему писатель так закончил свой рассказ.
Потому что это рождественский рассказ, а в Рождество все дети верят в чудо, такое чудо произошло с бедным
талантливым мальчиком-тапером, который стал учеником знаменитого композитора, а в будущем стал сам
знаменитым.
4. ОБОБЩАЕМ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ
1.Как автор относится к своим героям? Почему?
Автор относится к своим героям с любовью и интересом. Он ярко описывает детей, их радость и звонкий смех
постоянно льется со страниц рассказа. С иронией и доброй насмешкой рассказывает он о Лидии и ее матери, которые
относятся ко всем с презрением. Глубоко раскрыты образы Юрия Азгарова и Рубинштейна, Аркадия Николаевича.
2.Каков, по-вашему, был замысел рассказа?
Замысел рассказа Куприна — искусство, она характерна для всего творчества этого писателя. В очередной раз
Александр Иванович показывает читателям, что настоящий талант будет оценён по достоинству и вознаграждён.
3.Как вы думаете, любил ли А. И. Куприн музыку?
4
Думаем, что А.И.Куприн очень любил музыку и хорошо разбирался в ней. Это видно из рассказа, и особенно, когда он
рассказывает о состоянии мальчика, который играет талантливо на фортепиано.
5. РАБОТАЕМ С КАРТИНОЙ
1.Рассмотрите портрет мальчика на форзаце.
2.Какие черты характера можно прочитать по его лицу? Какие де¬тали портрета говорят о том, что это уже
интересный человек?
Портрет Арсения дает нам возможность почувствовать, какую нежную отцовскую привязанность, какую безграничную
любовь к сыну и тревогу за его будущее испытывал Тропинин, когда писал этот портрет. Целый мир фантазий и своих
забот теснится в эту пору в ребячьей голове. Малых дел и открытий у детей не бывает. Все кажется чрезвычайно
важным и достойным пристального внимания.
Арсений, изображенный на портрете, застигнут в минуту, когда он оглянулся на отца, заставляющего позировать
смирно, и в уме соображает, скоро ли можно будет вернуться к интересному занятию, очевидно, прерванному в
самый неподходящий момент. Умные живые глаза мальчика смотрят доверчиво и смело. В них — и озорные искорки,
и решительность, и возбуждение. В глазах Арсения выражена озабоченность, но без той серьезности, которая
взрослит, «омужичивает» героя картины Венецианова.
Золотистый колорит портрета пронизан солнечным светом. Рассеянные лучи солнца мягкой позолотой покрыли
нежное лицо и волосы Арсения, розовато-желтыми оттенками легли на его одежду, в которой он выглядит
полубарчуком, полукрестьянским мальчишкой.
Сила воли Тропинина позволила ему сохранить жизнелюбие и доброжелательность в себе и воспитать их у своего
сына, рожденного крепостным и росшего рядом с надменными барскими детьми, избалованными богатством и
роскошью.
6. Домашнее задание. Ответить на вопросы 1-3 рубрики «Обобщаем впечатления и наблюдения» (1, с. 109).
Download