Разработка откр. урока

advertisement
МБОУ «Князевская средняя общеобразовательная школа»
Разработка открытого урока литературы в 6 классе на тему: «Дети,
пострадавшие во время Великой Отечественной войны. Самые уязвимые.
Фрагмент рассказа М. Шолохова «Судьба человека».
Учитель 1 категории: Дубей С. А.
Тема: Дети, пострадавшие во время Великой Отечественной войны.
Самые уязвимые. Фрагмент рассказа М. Шолохова «Судьба человека».
Цели: Начать обсуждение проблемы особой уязвимости детей в
ситуациях вооруженных конфликтов и необходимости гуманного к ним
отношения.
Обратить внимание на эмоционально-смысловую нагрузку, которую
несет образ главного героя фрагмента.
Развивать умение комплексно анализировать художественный образ (в
единстве портретной, речевой, поведенческой характеристики).
Познакомиться с художественным приемом «рассказ в рассказе».
Ход урока:
1. Слово учителя.
Детство – это то время, к которому не раз мысленно возвращается
повзрослевший человек. С этим периодом жизни у каждого связаны свои
воспоминания, свои ассоциации.
Ассоциация – связь между отдельными представлениями, при которой
одно из представления вызывает другое.
Представьте и запишите ассоциации, возникающие у вас со словом
детство.
Многие писатели обращались к теме детства. В одних произведениях
эта темы была основной, в других – одной из многих. Сегодня мы
познакомимся с фрагментом рассказа М. Шолохова «Судьба человека».
Ученик: Шолохов М. А., родился в 1905г., умер в 1984г., - прозаик,
лауреат Нобелевский премии. Наиболее известные произведения: «Донские
рассказы», романы: «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Они сражались за
Родину», рассказ «Судьба человека». Рассказ «Судьба человека» открыл
новую страницу в художественной летописи Великой Отечественной войны,
написан он в 1957г., композиция рассказа состоит из 3х частей: авторского
зачина (экспозиции), повествования Андрея Соколова и авторской концовки.
Ученик: «Судьба человека» - это рассказ о том, что такое война, какие
бедствия она несет людям, рассказ о советском человеке, ненавидящем
войну, который с беспримерной стойкостью выносит тяготы войны. Сквозь
все физические и моральные испытания он пронес чистую, широкую,
открытую всему добрую душу.
2. Чтение фрагмента рассказа учителем.
3. Постановка задачи:
- Кого бы вы назвали главным действующим лицом в данном фрагменте?
- Андрей Соколов, конечно же, остается главным героем всего рассказа,
однако в этом эпизоде на первый план выступает Ванюшка.
- Целиком с рассказом вы познакомитесь позже и убедитесь, что главным
героем является А. Соколов, нам важно понять, какую роль в этом
отрывке играет образ Ванюшки.
4. Аналитическая работа по тексту. Форма беседы.
а) Найдите в тексте описания внешности мальчика. Как вы думаете, какая
основная черта подмечена во внешнем облике Вани?
Ответ: о внешнем облике мальчика подчеркивается трепетность,
уязвимость ребенка. Уязвимый – слабый, малозащищенный.
б) Перечитайте первый диалог мальчика и дяди шофера. Что вы узнали о
Ванюшке из его реплик? Что довелось пережить ему к моменту встречи с
А.
Соколовым?
Какую
черту
в
образе
Ванюшки
подчеркивает
информация о том, что пережил он во время войны?
Ответ: подчеркивается опять незащищенность, уязвимость ребенка.
в) Что еще может узнать читатель о Ване по тому, как он отвечает на
вопросы?
Ответ: автоматизм ответов: видимо ребенок не в первый раз отвечает на
подобные вопросы. Кроме того слова «не знаю, не помню, никого, где
придется» в данном контексте усиливают ощущения тяжести того, что
уже перенес этот маленький мальчик.
г) Как вы думаете, почему мальчик так стремительно и безоглядно
поверил в то, что его нашел отец? Как в речи Вани передается его
эмоциональное состояние в данный момент?
Ответ: восклицательные предложения, повторяющиеся синтаксические
конструкции, трижды повторенное слово «найдешь» свидетельствует о
том, как истосковался этот ребенок по теплу, заботе, как плохо ему было,
как велика в нем была надежда.
д) Мы представляем, как выглядит маленький герой, как он говорит.
- Что еще в тексте позволяет дополнить наши представления о нем?
(обратить внимание на описание поведения, поступков мальчика: у
чайной, в машине, в доме, где жил Соколов, в момент вечернего
разговора)
5. Подведение итогов.
а) Какую ведущую черту в образе Ванюшки подчеркивают его внешность,
переживания, речь, поступки?
Ответ: беззащитность, незащищенность, ранимость, уязвимость.
б) Чьими глазами мы первый раз видим Ванюшку? Как вы думаете, чем
уж так полюбился мальчик Соколову? Как он реагирует на рассказ
мальчика и почему? Какими художественными средствами передается
взволнованное состояние героев после объяснения?
Ответ: сравнения, восклицания.
в) Как долго длилось знакомство мальчика и Соколова до решающего
разговора?
Ответ: три дня, на четвертый день произошло решающее событие.
г) найдите в тексте момент, когда вы с уверенностью можете сказать, что
А. Соколов принял решение усыновить мальчика?
Ответ: «последняя радость», «батарея моего сына», «потеря последнего
ребенка». «полюбился мне парнишка мой» (постепенное присвоение,
сближение).
д) Перечитайте строки: «Вот уже когда Ванюшка мой подрастет, то
придется определить его в школу, тогда, может, и я угомонюсь, осяду на
одном месте. А сейчас пока шагаем с ним по русской земле.
- Тяжело ему идти, - сказал я.
Кем сказаны эти фразы?
Ответ: Понятие «автор» т.е. М. Шолохов, рассказчик (тот, кто передает
нам рассказ Соколова), герой рассказа (Соколов, который рассказывает
историю своей жизни). Такой композиционный прием называется
«Рассказ в рассказе».
е) Сделайте самостоятельно вывод по обсуждаемой проблеме защиты
детей в ситуации вооруженного конфликта.
Вопросы-помощники:
Как вы думаете, почему, готовясь к чтению, мы с вами подбирали
ассоциации к слову детство?
Представьте и запишите, какие ассоциации со словом детство могли
бы возникнуть у Ванюши.
Объясните, почему у него могли возникнуть именно такие
ассоциации?
6. Домашнее задание.
Сталкивались ли вы когда-нибудь с беззащитным, уязвимым
существом?
Опишите чувства, испытываемые вами в этой ситуации? Сделали ли вы
что-нибудь, чтобы помочь ему, облегчить его страдания?
Download