Технологическая карта урока Предмет: География Класс: 9А Тема урока: Поволжье Тип урока: комбинированный Образовательные технологии: развивающего обучения Методы обучения: объяснительно-репродуктивный, побуждающе-поисковый Цель урока: Сформировать представление о ЭГП Поволжья, влиянии благоприятных природных условиях и богатства природными ресурсами на развитие хозяйства района. Задачи урока: 1. Обеспечить достижение предметных результатов обучения: - сформировать понимание важности ЭГП района на развитие хозяйства ; - продолжить формировать представления о природных условиях района; - сформировать представление о разнообразии природных ресурсов ; 2. Обеспечить достижение метапредметных результатов обучения: – продолжить формирование умения работать с текстом учебника, картами атласа и контурными картами 3. Обеспечить достижение личностных результатов обучения -развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности Ресурсы и оборудование: Учебник, атлас, контурная карта, настенная карта " Российская Федерация" Демонстрационные материалы и оборудование: карточки-задания Этап урока Учебные задачи и содержание обучения Познавательные Деятельность учащихся (УУД) Коммуникативные Деятельность учителя (методы, средстваобразовательн Регулятивные ые технологии) -организуют и - выслушивает проверяют свою дежурного; подготовку к уроку - проверяет готовность учащихся к уроку 1. Орг. часть - подготовиться к работе на уроке - наблюдают слушают информацию учителя и дежурного -общаются в процессе подготовки к уроку, сотрудничают с дежурным 2. Повторение пройденного материала, актуализаци я знаний - повторить и актуализировать знания по прошлой теме: повторяют характеристику экономических районов, основные особенности крупных городов Северо Западного округа. -выстраивают свою внешнюю речь в соответствии с сутью вопроса - осуществляют коммуникативное взаимодействие на уроке с учителем, одноклассниками - оценивают и корректируют свои ответы и ответы товарищей -беседует с учащимися по предыдущей теме урока -мотивирует учащихся на работу 3. Целеполаган ие - определить и принять учебную цель (задачи) на урок -осмысливают суть вопроса учителя; - воспроизводят (словесно) учебный материал; -слушают, анализируют ответы товарищей; - высказывают и аргументируют точку зрения -осмысливают познавательную цель и основные задачи на урок; - формулируют тему и цель урока -высказывают свои мнения по формулировке темы и цели урока -определяют общие способы взаимодействия на уроке в соответствии с целью планируют задачи (работу) на урок С помощью проблемной ситуации подводит обучающихся к определению темы, цели, постановке задач на урок. Планируемые результаты обучения Метапредметные : - определение и осознание цели Предметные: - оценивание своей готовности к работе Личностные: - проявление ответственности, внимания; Предметные -знания и интеллектуальные умения по предыдущей теме урока Метапредметные :. - подбор аргументов, формулирование выводов по обоснованию цели - умение планировать задачи на урок 4. Изучение нового материала - определить состав Поволжского экономического района - Используя карты атласа определяют состав Поволжского экономического района и наносят субъекты на контурную карту. - определить основные черты ЭГП Поволжья - по алгоритму дают характеристику ЭГП района -используя текст учебника воспринимают - определить основные информацию особенности ,отвечают на природных условий вопросы учителя, района выявляют причинноследственные связи в учебном - выявить основные материале , природные ресурсы составляют схему в района и их влияние на тетради специализацию хозяйства Слушают рассказ учителя - выслушивают объяснение учителя и ответы товарищей; - выстраивают свою внешнюю речь в соответствии с сутью вопроса; - планируют свою деятельность с атласом и контурной картой оценивают степень восприятия - обмениваются учебного мнениями; материала -учатся (самооценивание формулировать, -выстраивают свои аргументировать суждения, собственную позицию мыслительные действия; -планируют свою - выслушивают работу с объяснение учителя и учебником, ответы товарищей; атласом - выстраивают свою -объясняет, беседует, задает проблемные вопросы -организует работу учащихся с учебником, картами атласа Объясняет новый материал, показывает основные месторождения полезных ископаемых - задаёт вопросы для выяснения причинно - Предметные (ПС): - применение знаний в процессе усвоения Метапредметные : -планирование; -осознание ответственности за качество результатов труда --поиск решений возникшей технической и организационной проблем 5. Тест - отвечают на вопросы - дополняют схему - выполнить тестовую - выполняют тест работу на проверку усвоения учебного материала 6. Рефлексия - выполнить оценку и самооценку результатов работы; - выполнить рефлексию; - взять домашнее задание -выявляют, осмысливают допущенные ошибки, устанавливают их причины следственных связей - строят свою индивидуальную работу - высказывают сами и выслушивают оценочные суждения учителя (товарищей) о своей работе. - планируют этапы выполнения задания, - отслеживают продвижения в выполнении задания, - выполняют самоконтроль с позиции соответствия полученных результатов учебной задаче. -оценивают и анализируют результаты выполненной работы (рефлексия) -проверяет готовность учащихся к работе -организует тестовую работу -выполняет целевые обходы рабочих мест учащихся. Личностные: -развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности -организует деятельность учащихся по анализу ошибок, их причин; - совместно с учащимися оценивает результаты выставляет отметки; -задает домашнее задание Метапредметные : - диагностика результатов - обоснование путей и средств устранения ошибок