Урок русского языка во 2 классе.

advertisement
Учитель: Марценюк Галина Григорьевна
Урок русского языка во 2 классе.
Тема: Разделительный Ь знак.
Цель: формировать навыки правописания слов с разделительным мягким
знаком; учить проводить звукобуквенный анализ слов; вырабатывать навыки
автоматической грамотности на основе постоянного возвращения к ранее
изученному материалу ; работать в группах по 2- 6 человек, работать с
деформированным текстом.
Оборудование : слайды, картинки гор, альпинистов, ставней, портрет
С.Есенина, работы детей к басне И.А.Крылова «Ворона и Лисица»; карточки
со словами и буквами, кружочки.
Ход урока:
1.Орг. момент
-Мы сегодня отправимся покорять горную вершину. Кто готов?
( на экране картинка горной вершины)
- Как называют людей, которые поднимаются в горы?
-Альпинисты (картинка)
- Какая орфограмма есть в этом слове? ( ь знак )
- Что он показывает? (-Что согласный звук перед ним произносится мягко.)
-Вот мы и сделали один шаг к вершине. (Открывается буква М)
-Как вы думаете, легко ли подняться на вершину горы?(Высказывания детей)
-Как должны относиться люди друг к другу при подъеме на гору? (высказывания детей)
-Правильно. Надо быть внимательными, выносливыми, заботливыми, дружными, )
Альпинисты должны быть друз____.
2.
Сделаем еще один шаг.
Допиши буквы, угадай слово.
Сделай звукобуквенный анализ.
Друз____
Друзья – 6 букв,6 звуков, 2 гл, 3 согл., 2 слога открывается буква О)
2 . –Какая орфограмма в этом слове? (разделительный ь)?
-Когда пишется разделительный ь?( после согласной перед гласными её и юя)
-Что он показывает? (что согласный звук не сливается с гласным, что буквы Е Ё Ю Я после
ь знака обозначают 2 звука)
-Сегодня будем писать слова с разделительным ь знаком.
3. Работа в парах .
Составьте пословицу из слов.
На парте слова из пословицы . (Друзья познаются в беде.)
Дети должны составить пословицу. Учитель проверяет задание. Затем дети читают пословицу
и объясняют ее смысл. (еще один шаг к вершине буква Л)
4. Вспомните пословицы о дружбе, где есть такие выражения
(На экране картинка)
Не имей
,
а имей
( -Не имей сто рублей, а имей сто друзей)
-Чем крепка дружба? Вспомните пословицу.
-Дружба крепка не лестью, а правдой и честью. –записать предложение в
тетрадь , выделить разделительный ь.
- Что значит лестью? – ответы детей , обобщение учителя ( ссылка на словарь .)
Лесть
Угодливое, обычно неискреннее восхваление кого-либо с
целью добиться его благосклонности
Угодливое восхваление, лицемерное восхищение кем-чем-н.,
внушаемое корыстными побуждениями.
- В каком произведении лесть победила здравый смысл? ( ответы детей)
На экране картинка.
Показать работы детей по этой теме .( рисунки, поделки)
- Вот и еще один шаг к вершине и мы дружно поднимаемся все вместе. О)
6. -Какое сейчас время года?
-Какие природные явления бывают зимой? Подчеркните
(детям дается задание на карточках)
Листопад, снегопад, вьюга, дождь, буран, ураган, роса, метель, сугроб,
ураган.
Дети проверяют работу у соседей по парте, зачитывают правильные ответы.
А теперь объясните значения этих слов.
Пороша - самый первый чистый, пушистый свежий , легкий снег.
Поземка - струящаяся по земле низовая метель
Вьюга - снег, кружащийся в воздухе
Буран, ураган – сильная снежная вьюга
Сугроб – наметенная ветром большая куча снега
-Как назвать все это, одним словом?
-Ненастье. (Шаг Д)
6. Работа с деформированным текстом.
Дети делятся на группы по количеству предложений ( по звеньям 6 групп)
Раздать слова каждой группе, каждая группа совещается ,составляет предложения ,
вставляет пропущенные буквы, вывешивают предложения на доске, затем объясняют
правописание слов ,озаглавливают текст.
Ненастье.
Выпал пуш…стый белый сне….
Ночью поднялась сильная вьюга.
Метелью занесло дома и деревья.
Х…лодный ветер бьёт в окно.
У нас веселье и радость.
Вся семья пьет чай!
Записать слова с разделительным ь знаком. В 1 предложении назвать главные члены.
(звуки вьюги) (Еще один шаг к вершине Ц)
7.-А что делает в это время вьюга? В конвертах строки из стихотворения.
- Восстановите стихотворение из отдельных строк . (работа в парах)
А вьюга с ревом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится все сильней.
( еще шаг Ы)
-Знаете, кто написал эти строчки? (великий русский поэт С Есенин)
Кто читал стихи этого поэта?
А что такое ставни?
-Посмотрите, какие они могут быть?
-Вот мы и добрались до вершины горы
-Какое слово получилось? (Молодцы!)
Итог урока:
-Чему мы учились на уроке?
( Шаг !)
-( писать слова с раделительным Ь знаком, составляли предложения….)
-А вам понравился урок?
-Нарисуйте в кружочке, если понравился урок- улыбку, не понравился – грусть .
Прикрепить на доску.
- Подарки
Одуванчик
Подсолнух
Ландыш
Калла
Незабудка
Маша и медведь
Доктор Айболит
Баба Яга
Красная Шапочка
Дюймовочка
Кот в сапогах
Карандаш
Буратино
А вот Илья Муромец, который пролежал на печи 30 лет,
Рыбка
Дельфин
Ромашка
Нарцисс
Георгин
Колокольчик
Тюльпан
Тюльпан
Гладиолус
Мак
Пион
Крокусы
Роза
Download