Конспект занятия Автор: Место работы:

advertisement
Конспект занятия по программе «Творческое проектирование в
мультимедийной
среде
Перво
Лого»
(художественно-эстетическое
направление)
Автор: Учёнова Елена Валентиновна
Место
работы:
Муниципальное
общеобразовательное
учреждение
«Уфтюжская средняя общеобразовательная школа»
Предмет: Технология и ИКТ
Тема: Создание анимационного проекта «Встречное движение»
Продолжительность: 40 мин
Класс: 2
Технологии: план урока, интерактивная презентация, отдельные слайды, клип
для отдыха, демонстрация рабочей среды Перво Лого 3.0
Конспект занятия
Цели:
1. Обучающие:

закрепление практических навыков работы с набором инструментов и
команд в среде Перво Лого 3.0;

формирование знаний, умений и навыков работы по созданию движения
черепашки.
2. Развивающие:
 развитие памяти, внимания, логики при работе с программным
продуктом;
 формирование алгоритмического мышления школьников;
 развитие навыков проектно-творческой деятельности.
3. Воспитательные:
 воспитание аккуратности, терпения, усидчивости;
 воспитание целеустремленности и результативности в процессе
решения учебных задач.
Оснащение урока:
Техническое и программное:
 Компьютерный
класс
с
объединенными
в
локальную
сеть
компьютерами;
 Рабочее место учителя (компьютер + интерактивная доска SMART
Notebook 10):
программа Перво Лого 3.0, Microsoft Office, проигрыватель Windows
Media
 Рабочее место ученика (программа Перво Лого 3.0)
ХОД ЗАНЯТИЯ
ЭТАПЫ
1 этап
Деятельность
Вводное слово учителя (презентация 1) .
УУД и ИКТ
Мотивация
Добрый день, ребята. Мы с вами
продолжаем работать в программе
Перво Лого, и на сегодняшнем занятии
будем создавать очередной творческий
проект. Интересно, о чём будет наш
проект? Давайте отгадаем загадки и
узнаем.
Демонстрация
презентации
(приложение1) на
экране
интерактивной
доски
Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней? (Машина)
Личностные:
связь между
целью
деятельности и
мотивом
Не живая, а идёт, неподвижна, а ведёт.
(Дорога)
2 этап
(Т/Б)
Что объединяет эти предметы? Вот нам
с вами и предстоит создать проект
«Встречное движение».
Но, перед началом работы повторим
технику безопасности …
3 этап
Повторенье – мать ученья. Ребята,
попытайтесь вспомнить инструменты в
Повторение среде Перво Лого.
Презентация
(приложение № 2
слайд 1-2)
(Слайды 3-9)
Познавательные: знаковосимволические
действия
4 этап
Создание
проекта
«Встречное
движение»
Наконец-то, переходим к созданию
творческого проекта «Встречное
движение». Внимательно слушайте
объяснение учителя и старайтесь понять
последовательность своих действий, в
случае необходимости обращайтесь к
учителю с вопросом.
Демонстрация
работы в Перво
Лого (создание 1
части проекта
совместно с
учителем)
Регулятивные:
Для начала создайте фон для своего
умение
проекта, какой-либо пейзаж. Щелкните
принимать и
на кнопку в наборе инструментов, чтобы сохранять задачу
открыть Рисовалку, нажмите кнопку Фон воспроизведения
и выберите любой, где есть дорога.
образца.
Щелкните на кнопке рисовалки еще раз,
чтобы закрыть Рисовалку.
Теперь создадим черепашку. Она
поможет нам создать первую машину.




Выберите в наборе инструментов
новорожденную черепашку.
Щелкните мышкой на листе.
Новая черепашка готова.
Разверните черепашку вправо или
влево по горизонтали дороги.
Теперь осталось надеть на новую
черепашку нужный костюм, подобрать
размер и установить на картинке и
научить её двигаться.
Найдите в Наборе инструментов Ключ и,
щелкнув им на черепашке, откройте ее.
На экране появится окно обучения
черепашки. Сейчас окно пустое,
поскольку эта черепашка ещё ничему не
научена. Она поедет, если вы научите её
двигаться вперед.
Для этого найдите среди команд
шагающую черепашку (команда Иди) и
щелкните на ней стрелочкой. Откроется
окно, в котором вам нужно задать
движение черепашки.
1. Выберите кнопку Формы и нажмите
жёлтую машинку, нажмите на синюю
стрелку.
2. Выберите кнопку Команды, нажмите
на Будильник, поставьте время 0,1 сек.,
нажмите синюю стрелку.
3. Повторите эти два шага ещё раз.
4. Выберите в командах значок
«Черепашка иди», задайте движение
цифрой 36.
5. В центре окна имеются две большие
кнопки со стрелками: с помощью этих
стрелок вы указываете, как черепашке
следует выполнять команды.


Если нажата кнопка с прямой
стрелкой, то черепашка выполнит
команду один раз и будет ждать
дальнейших указаний.
Если нажата кнопка с замкнутой
стрелкой, то черепашка будет
выполнять указанную команду, до
тех пор, пока вы её не остановите.
Если теперь щелкнуть мышкой на
Самостоятельная работа по
закреплению
полученного
навыка
Регулятивные:
умение
планировать
своё действие
самостоятель-но.
черепашке, то черепашка начнет
выполнять записанную цепочку команд,
и вы увидите на экране движущуюся по
дороге машину.
5 этап
Музыкальная пауза
6 этап
Отработка
навыков
А сейчас нам нужен отдых. Отдыхаем
под музыку.
Теперь вам необходимо создать ещё
одну черепашку и задать её движение,
но уже навстречу жёлтой машинке. Для
этого вам выданы цепочки-подсказки.
(Приложение № 3). Желаю успехов! Если
нужна помощь, то просите у товарища
или учителя.
По
необходимости
оказывается
помощь в
исправлении
ошибок в работах
умеющими
детьми или
учителем
Коммуникативные: умение
передать
информацию и
получить её при
общении в паре
или с учителем.
Проигрыватель
Windows Media
Регулятивные:
работа по
алгоритму.
Коммуникативные: умение
общаться с
товарищем и
учителем.
Познавательные:
использование
символов и
знаков для
создания
проекта.
Образцы
творческих
проектов на
интерактивной
доске через
локальную сеть.
7 этап
ПрезентаПРОЕКТ ГОТОВ! Теперь можно его
ция готовых сохранить и запустить из своей папки.
Личностные:
проектов
отношение к
Спасибо за урок!
своему проекту и
проектам
товарищей.
Регулятивные:
самооценка и
взаимооценка
проектов,
коррекция
ошибок.
Коммуникативные: умение
выстраивать
свои
высказывания в
вежливой форме.
Познавательные: умение
осуществлять
поиск
необходимой
информации.
Важным
условием
успешности
урока
считаю
использование
здоровье
сберегающих технологий. Через 20 минут работы на ноутбуках, обязательная
подвижная пауза до 5 минут, интерактивная доска отключается, по желанию
дети проводят дополнительную минутку отдыха для глаз на местах.
Download