МКОУ "Карамахинская основная общеобразовательная школа" Открытый урок по Математике в 6 классе на тему: "Юный математик" Учительница: Джаватова З.М. Цели урока: воспитательные – воспитание дисциплины, организованности образовательные - формировать умения и навыки в решении уравнений и задач по теме, повторяя при этом название членов пропорции, основное свойство пропорции; развивающие – развитие математической речи, логики, памяти, мышления. Тип урока: урок повторения и закрепления пройденного материала Ход урока Организационный момент (5 мин) 1. Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело В мир загадок и сложных задач. Не беда, что идти далеко, Не боимся, что путь будет труден. Достижения крупные людям Никогда не давались легко. 2. Девизом сегодняшнего урока будут слова «Без муки нет науки». (Слайд 2; ). . 1 тур “Дюжина дюжих” (12 участников) Первый конкурс “Разминка” Каждая команда выбирает любые три области знаний, из шести. Затем команда получает пять вопросов по данной области знаний и дает на них правильный ответ. Время на обдумывание – 10 секунд. Ответ необходимо обосновать или предложить контрпример. Простые числа. 1) Сколько делителей у простого числа? (Два) 2) Сколько делителей у составного числа? (Больше двух) 3) Число оканчивается на 5, может ли оно быть простым числом? (Да, 5) 4) Двузначное число оканчивается на 3. Может ли это число быть простым? (Да, 23) 5) Назовите самое малое простое число. (2) 6) Какое простое число следует за числом 14? (17) Делители 1) Может ли быть делитель больше самого числа? (Нет) 2) Какое число является делителем всех чисел? (1) 3) Может ли быть у числа только один делитель? (Да, 1 имеет только один делитель) 4) Каким может быть наибольший общий делитель двух соседних чисел? (1) 5) Найдите наибольший общий делитель чисел 33 и 77. (11) 6) Какое число называют совершенным? (Число, равное сумме своих делителей) Математические ребусы и шутки 4) Какое число делится без остатка на любое число? (ноль) 5) Когда делимое и частное равны друг другу? (Если делитель равен 1) 6) Три разных числа сначала сложили, а затем их же перемножили. Сумма и произведение оказались равными. Какие это числа? (1, 2, 3) Второй конкурс “Математическое исследование”. Команды выбирают тему исследования и работают с научно-познавательной литературой (капитану необходимо правильно распределить обязанности между членами команды) и подготовить сообщение о своей выполненной работе. Конкурс угадай ребусы. (КАБАН) (ТОЧКА) ( (РУКАВ) (КВАДРАТ) (ПЕРИМЕТР) (ЗНАМЕНАТЕЛЬ) (ПРИМЕР) (ЗАДАЧА) (ЧИСЛО) (МИНУС) (ОТВЕТ) (СТЕПЕНЬ) (УРАВНЕНИЕ) (ДИАМЕТР) (АЛГЕБРА) Учащиеся читают стихи про математику. Зеркало Зеркало висит у нас в квартире. Мы стоим вдвоём, а нас четыре. (Э. Гильвик) Минус Минус грустный оттого, Что пугаются его... Всякий понимает: Минус отнимает. (Маша Лукашкина) Таблица умножения Что такое умножение? Это умное сложение. Ведь умней – умножить раз, Чем слагать всё целый час. Умножения Таблица Всем нам в жизни пригодится, И недаром названа УМНОжением она! (А. Усачёв) Про таблицу умножения Я таблицу умножения Плохо помню, к сожалению. Если надо мне узнать, Сколько будет дважды пять, Словно маленький, считаю: Пальцы к пальцам прибавляю. Способ просто превосходный! Правда, не всегда удобный Дважды шесть уже двенадцать, Значит, надо разуваться. После трижды семь опять Станет пальцев не хватать. Тут уж обязательно Надо звать приятеля Чтобы делу он помог Парой рук и парой ног. Добрались до пятью девять, Что вдвоём нам дальше делать? Это больше сорока, Где ещё одна рука? Быстро ищем мы для счёта Босоногого кого-то А лучше уж заранее Собирать компанию! (С. Малышев) Сколько раз? Можно десять тысяч раз Уронить железный таз, А фарфоровую вазу Уронить нельзя ни разу. Ведь на десять тысяч раз Нужно десять тысяч ваз. (Г. Сапгир) Жилет Жили-были у жилета Три петли и два манжета. Если вместе их считать, Три да два, конечно, пять! Только знаешь, в чём секрет? У жилета нет манжет! (М. Шварц) Пять да пять Просят Колю сосчитать, Сколько будет пять да пять. Коля фыркнул: "Пустяки, Это будет... две руки"