Тема: «Единицы длины. Километр». 4 класс. Цель урока : - подвести учащихся к «открытию» новой единицы длины – километр, его соотношение с единицей длины – метром. Задачи урока: 1. Дидактические: -дать представление об использовании новой единицы измерения на практике; -продолжить формирование умений и навыков по чтению и записи многозначных чисел; 2. Развивающие: -развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, познавательного интереса учащихся и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях; -совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи; 3. Воспитательные: -воспитание чувства дружбы, здорового соперничества, интереса к предмету. Оборудование : учебник «Математика. 4-й класс» (1-4), часть 1 (авт И. Моро. М.,: Просвещение, 2010) ; презентация по данной теме, карточки. Ход урока: 1.Организационный момент. Сегодня у нас необычный урок математики. Предлагаю вам отправиться в путешествие на этом замечательном поезде. Он скоростной, потому что за 40 минут нашего путешествия нам нужно узнать многое. Чтобы путешествие прошло удачно, нам нужно на все вопросы отвечать правильно. А если кто ошибается, то ему быстро помочь. Откроем тетрадки, запишем число, слова «Классная работа». Расскажите про число 12. -двузначное, соседи 11 и 13. - сумма цифр 3. - 12 месяцев в году. - результат умножения чисел 2 и 6, 3 и 4, 1 и 12. -результат деления чисел 48 и 4, 36 и 3, 24 и 2…… 1. Устный счёт. Станция : «Считалкино». Учитель: – Дети, у вас на столах лежат карточки с названиями разрядов. Запишите в них числа в которых:- 8 десятков, 2 сотни (280); 2 сотни, 6 десятков, 2 единицы (262); 3 сотни 4 десятка 5 единиц (345); 3 тысячи 2 сотни 7 десятков(3270); 7 тысяч, 2 сотни 3 десятка(7230); 2 тысячи 3 сотни 1 единица(2301); Учитель: – Прочитайте числа, которые записали. (В процессе проверки чтения и записи чисел, на доске появляются карточки с числами. Дети проверяют правильно ли они записали числа). Учитель: – По какому признаку можно распределить все числа на две группы? Дети: – круглые числа, т.е. в разряде единиц 0 и некруглые; – чётные и нечётные; – трёхзначные и четырёхзначные; Учитель: – Сколько всего единиц в числах: 280? (280 единиц) ; 2301? (2301 единица). – Сколько всего десятков в числах: 262? ( 26 десятков); 3270? (327 десятков); – Сколько всего сотен в числах: 345? (3 сотни); 7230? (72 сотни); - Сколько единиц тысяч в числах: 280? (0единиц); 7230? (7 единиц тысяч); Учитель: – Где в жизни мы с вами встречаемся с такими большими числами? Для чего они нужны? Дети: – Считаем предметы, деньги, измеряем массу, длину и т.д. Все измерения записываем числами. Станция: «Проблемная». Учитель: – Помогите разобраться двум рабочим, которые измеряли длину одной и той же дороги между двумя деревнями, чтобы построить новую асфальтированную дорогу. У одного рабочего её длина получилась такая – 6000 м, а у другого – 6 км. Может ли такое быть? Ведь они измеряли одну и ту же дорогу? Как решить проблему? (На доске появляются карточки с числами: 6000м и 6 км) Дети высказывают свои мнения с доказательством, почему они так считают. Учитель: – Мнений мы услышали много. Теперь надо выяснить, кто же прав. - Какие единицы длины мы уже знаем? Запишите их в порядке возрастания. Дети: – см, дм, м. , а км? Учитель: – Давайте установим их соотношение. Запишите рядом с числами их соответствие. 1 дм = ----------; 1 дм = 10 см;( использование таблицы) 1 м = ---------; 1 м = 10 дм = 100 см; 1 км = ---------; 1 км = ? - Что можете сказать о новой единице измерения? Она больше или меньше см, дм, м ? - Что сегодня будем изучать на уроке? Назовите тему урока. Какова цель нашего урока? (На доске записывается название темы урока “ Единица длины: километр”). 2. Сообщение нового материала. Учитель: – В названии единицы длины – километр, часть слова нам уже знакома – метр, а часть слова кило – нет. Это слово взято из французского языка и означает – тысяча. Кто нам сейчас расшифрует секрет этой единицы длины? (На доске табличка: кило – тысяча ) а) Дети высказывают свои предположения, делают вывод, что 1 км = 1000м. Возвращение к проблеме урока. Кто же из рабочих был прав? (Дети высказывают свои мнения) - Кто из рабочих записал число для измерения дороги рациональным способом? - Где применяют запись чисел в километрах? 4. Первичное закрепление. а) Дополните до 1 км, запись на доске: 999 м + ….. = 1 км; 800 м + ….. = 1 км; 750 м + ….. = 1 км; 980 м + ….. = 1 км; 200 м + ….. = 1 км; Физкультминутка. Чтобы сильным стать и ловким, Приступаем к тренировке. Носом вдох, а выдох – ртом. Дышим глубже, а потом Шаг на месте не спеша, Как погода хороша! Мы проверили осанку И свели лопатки. Мы походим на носках, Мы идём на пятках. Станция: Задачкино. Мы приближаемся к станции «Задачкино». В каких единицах измеряется расстояние от одного населённого пункта до другого? Кто запомнил, сколько в одном километре метров? А сейчас с этой новой единицей измерения длины будем решать задачи (с.39 №171) -Прочитайте условие задачи. -Всё ли вам понятно в условии задачи? -Как может двигаться транспорт? (работа с иллюстрацией) -Работаем с первым чертежом. Как движутся автобусы на первом чертеже? (навстречу друг другу) -Сколько метров прошёл первый автобус? Второй? -Какое расстояние между остановками? Из чего оно состоит? -Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? (нужно км перевести в метры) -Что нужно узнать сначала? Что потом? -Запишите решение задачи самостоятельно. ( проверка) 160м 140 м 1 км -Работаем со вторым чертежом. Как движутся автобусы на этом чертеже? ( в разные стороны) -Расстояние между остановками изменится? А между автобусами? Из чего оно будет состоять? -Расскажите ход решения задачи. Запишите решение задачи самостоятельно. ( проверка) 160м 140м 1 км Сравни решение задач (сближались – расстояние уменьшалось, удалялись – расстояние увеличивалось). Вывод: при сближении расстояние уменьшается, при удалении расстояние увеличивается. 3. Работа над пройденным материалом. Вот мы и добрались до станции «Вычисляйкино». Решение примеров. Учебник стр 39 №172 по строчкам. Проверка с доски. 4. Итог урока. Домашнее задание. Рефлексия. Путешествие закончилось. Посмотрите какой длинный путь мы с вами сегодня прошли. Что нового узнали? С чем познакомились? Какие задания выполняли? А какую большую тему мы изучаем? Как вы думаете почему тема сегодняшнего урока «Километр» включена в эту тему? (ответы детей). Кому понравилось? А кто считает, что над данной темой нужно ещё поработать? Домашнее задание: стр 39 №170.