М-2, часть 1 Авторы: Куракина Н

реклама
М-2, часть 1
Авторы: Куракина Н.М.
Урок 29.
Мазурина С.Е.
(По учебнику урок 22, с. 42-43.)
Тема: Название и запись трёхзначных чисел.
Цель: - сформировать способность к чтению и записи трёхзначных чисел в случае, когда
количество десятков равно нулю;
- тренировать способность к счету в пределах 1000, выражению трёхзначных чисел (и
соответствующих единиц длины) в разных единицах счета (измерения);
- повторить решение составных задач ;
- развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, познавательные процессы.
Оборудование: у учителя: листочки с островами на каждого (см. начало конспекта);
 204 ;
у учащихся: тетрадь,
учебник,
графические модели.
Этапы урока
Содержание
Примечания
1. Орг. момент - Сегодня я предлагаю вам познакомиться с жителями На доске открыть
изображение
двух
(этап
самооп- двух необычных островов.
островов.
ределения)
с
□ □ □
м
□ □ □
д
□ □
дм
□ □
е
□
см
□
- Назовите жителей левого острова. (Сотни, десятки,
единицы.)
- Как называется этот остров? (Остров единиц счета.)
Открыть
названия
- Назовите жителей правого острова. ( Метры, дм, см.)
островов на доске
- Как называется этот остров? (Остров единиц измерения (последовательно).
длины.)
- Как вы думаете, чему будет посвящен сегодняшний
урок? (Единицам счета и единицам измерения длины.)
- С какими числами будем работать? (С трёхзначными.)
2. Актуализация ► - Назовите разряды трёхзначных чисел. (Сотни,
знаний.
десятки, единицы.)
- Что мы умеем делать с трёхзначными числами?
(Записывать, читать, соотносить с единицами
измерения длины.)
- Давайте потренируемся в записи и чтении трёхзначных
чисел.
- Прочитайте числа, записанные на доске.
- Как читаются трёхзначные числа? (Сначала называют
На доске:
156 157 158
количество сотен, потом десятков, потом единиц.)
- В каком порядке расположены числа? (В порядке
возрастания.)
- Назовите самое большое число. (158.)
- Расскажите, что вы знаете о числе 158. (Натуральное,
трёхзначное, содержит 1 сотню, 5 десятков и 8 единиц,
предыдущее 157, последующее 159, сумма цифр 14.)
Учитель рисует графи- Как будет выглядеть графическая модель этого числа? ческую модель со слов
●●●●
∆∆∆∆∆ ●●●●
- Запишем число 158 в виде суммы разрядных
слагаемых. (158 = 100 + 50 + 8.)
- Что обозначает каждая цифра в записи трёхзначного
числа?
- Выразим это число в десятках и единицах. (158 = 15 д
8 е =…)
- Выразим его теперь в сотнях и единицах. (… =1 с58 е. )
► - Назовите еще раз разряды трёхзначных чисел.
(Сотни, десятки, единицы.)
- Какие единицы измерения длин им соответствуют?
(Сотням – метры, десяткам – дм, единицам – см.)
- Нарисуйте цветными карандашами от домика к домику
соответствующие мостики.
- Выразите получившееся равенство (158=15д8е=1с58е)
в разных единицах измерения. (158 см = 15 дм 8 см =
=1 м 58 см.)
► - Давайте теперь вспомним, как записывать
трёхзначные числа.
- С новой строки запишите числа, в которых:
2с 5д 3е
7с 1д 8е
2с 4е
- Проверим. Прочитайте первое число, второе число.
3. Постановка - Прочитайте третье число. У кого по-другому?
проблемы.
- В записи какого числа оказалось несколько вариантов?
(Третьего.)
- Почему? (Отсутствует разряд десятков.)
Подсказка: - Я еще раз прочитаю третье задание, а вы
попробуете ответить, чем последнее задание отличается
от предыдущих. (В последнем задании вы не назвали
разряд десятков.)
- Так чего же мы не умеем? (Записывать числа, в
которых отсутствуют единицы разряда десятков.)
- Назовите тему сегодняшнего урока. (Название и запись
трёхзначных чисел в случае, когда количество десятков
равно нулю.)
- Откроем тему чуть позже.
детей.
1 у доски, ост. – в
тетрадях.
1 у доски, ост. – в
тетрадях.
Раздать листочки
островами.
с
Учитель на доске.
1
на
доске
с
объяснением, ост. – в
тетради.
1 на инд. доске.
Учитель записывает
все варианты.
4. «Открытие» - Какой инструмент нам поможет разобраться в новой
знания.
теме? (Графические модели.)
1 у доски, ост. – на
- Выложим графическую модель числа, в котором 2с 4е. партах.
Сколько в этом числе сотен? (десятков? единиц?)
●●
●●
- Единицы какого разряда отсутствуют? (Десятков.)
- Как показать отсутствие единиц разряда десятков при
записи числа? (Записать 0.)
- Как надо было записать число, в котором 2 с 4 е? (204.)
- Откроем тему урока и проверим, правильно ли мы
рассуждали.
- Кто был прав, поставьте «+».
- Сколько в числе 204 сотен, десятков, единиц?
(2с 0д 4е.)
- Как же обозначают отсутствие десятков при записи
трёхзначных чисел? (На месте отсутствующего
разряда пишут ноль.)
5.
Первичное ►- Давайте отработаем этот вывод.
закрепление.
- Запишите в тетради число 203. Отступите две клетки
вниз и запишите число 23.
- Чем отличаются эти числа?
- Что показывает ноль между цифрами 2 и 3?
- Нарисуйте рядом с каждым числом его графическую
модель.
- Выразим эти числа в разрядных единицах и соотнесём
эти числа с единицами измерения длины. Для этого
пройдём по нашим мостикам с острова единиц счета до
острова единиц измерения длины.
- Какая единица измерения длины соотв. сотням,
десяткам, единицам?
- Сделайте соотв. записи. (203 = 2 с 3 е
203 см = 2 м 3 см;
23 = 2 д 3 е
23 см = 2 дм 3 см.)
► Откройте учебники на с. 42, № 5 (1 столбик).
►
С. 42, № 4 (1 столбик).
6. С/р с само- - Молодцы! Я уверена, что теперь вы сможете с успехом
проверкой
в написать с/р.
классе.
С. 42, № 4 (2 столбик),
№ 5 (2 столбик).
- Проверьте себя по образцу.
- У кого всё верно, поставьте «+».
- Какие затруднения возникли? С чем они связаны? Как
собираетесь их преодолевать?
- Кому всё удалось?
7. Повторение.
► - Посмотрите на с. 43, № 6. Читаем задание.
- Сколько всего десятков в числе 405?
…
► С. 43, № 8. Прочитайте задачу.
- Что известно в задаче? Что надо узнать?
- Что обозначает весь отрезок? (Целое, сколько всего
купили листов бумаги.)
- На сколько частей разделён отрезок? Что обозначает
каждая часть?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Почему?
Открыть на доске:
204
1 у доски, ост. – в
тетради.
1 у доски, ост. – в
тетради.
По 1 у доски.
С места с
комментированием.
Открыть образец на
доске.
С места
нением.
с
объяс-
/Стимулировать
к
самостоятельному анализу задачи./
- Расскажите план решения.
- Запишем решение задачи в тетрадь.
8. Рефлексия.
- Чему учились сегодня на уроке? (Записывать
трёхзначные числа, в которых отсутствуют единицы
разряда десятков; …)
- Какая может возникнуть ошибка при записи
трёхзначных чисел, если отсутствуют единицы разряда
десятков? (Можно забыть написать ноль.)
- Жители каких островов пытались сегодня вам помочь?
(Острова единиц счета и острова единиц измерения
длины.)
- В чем заключалась их помощь? (Они нам помогли
понять соотношения между единицами счета и
единицами измерения длины.)
- Какие были затруднения? Удалось ли их преодолеть?
- У кого всё получилось?
- Оцените свою работу на уроке.
9. Д/з.
С. 42, № 2; с. 43, № 6 (2 столбик), № 9 (а).
Доп.: с. 43, № 12.
1 у доски.
204
Скачать