Открытый урок Лобжина Н.А., учитель начальных классов Предмет: Математика Тема урока: «Единицы длины. Километр» Тип урока: открытие нового знания Возраст учащихся, класс: 4 класс Цель: создать условия учащимся для знакомства с новой единицей длины – километром в процессе учебной деятельности. Задачи: Подвести учащихся к «открытию» новой единицы длины – километр, его соотношение с единицей длины – метр. Продолжить формирование умений и навыков по чтению и записи четырехзначных чисел, по преобразованию именованных чисел с изученными единицами длины. Способствовать развитию мыслительных операций: анализа, классификации, а также развитию личностных качеств учащихся. Прогнозируемый результат: · Предметные - сформировать у учащихся представление о новой единице длины – километр. - научить переводить одни единицы длины в другие: мелкие в более крупные и крупные в более мелкие, используя соотношения между ними. · Метапредметные - способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить способы её осуществления. - умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения. - умение включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем. - овладение логическими действиями анализа, классификации. - умение оценивать себя, границы своего знания и незнания. Технологии, методы и приемы: Проблемное обучение, частично-поисковый метод, прием создания проблемной ситуации: одновременно предъявить противоречивые факты, точки зрения. Оборудование: - карточки "что я не знаю?", "сам найду способ"; - карточки «Повторю необходимое», «Выполню пробное действие», «Потренируюсь», «Выполню самостоятельную работу», «Включу новые знания», «Подведу итог»; - таблица единиц длины; - карточки с числами на магнитах для удобства классификации; - карточки разрядов для учащихся (индивидуальные); - карточки «Запись многозначных чисел», «Разрядный состав числа»; - карточки «Узнать новую единицу длины», «Научиться переводить километры в метры и наоборот»; - карточки с заданием для учащихся; - карточка с темой урока “Единицы длины. Километр”; - табличка: кило – тысяча; - карточка 1 км = 1000 м. -презентация к уроку. -использование интерактивной доски Список использованной литературы и интернет-ресурсов: Архипова О.А. Уроки математики с применением информационных технологий. 3-4 классы. Методическое пособие с электронным приложением. – М.: Планета, 2011 Дмитриева О.И. «Поурочные разработки по математике». - М.: «Вако», 2008 Моро М.И., Бантова М.А. Математика. 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1. –М.: Просвещение, 2009 Моро М.И., С. И. Волкова «Рабочая тетрадь по математике» в 2 частях для 4 класса. - М.: «Просвещение», 2013 Ход урока. 1. Мотивация к учебной деятельности. Личностные: смыслообразование. Регулятивные:волевая саморегуляция. - Здравствуйте, ребята! Смотрите, кто это к нам пришел? (Знайка-Математик) - Что у него в руках? (?) - О чем нам хочет сообщить Знайка - Математик? (О том, что он принес нам новое знание, новое правило) - Если мы с вами не знаем правило, оно для нас новое, значит, сегодня на уроке нам с вами предстоит открыть новое … (знание). - А вы умеет открывать новые знания? - Конечно! Мы это делали много раз. Как мы это делали? (Сначала нужно понять, что мы не знаем, а потом самому найти способ) Учитель открывает на доске карточки: "что я не знаю?", "сам найду способ" - Знайка - Математик желает вам удачи. И мы с вами действуем по плану открытия нового знания. - Он нам очень хорошо знаком. Скажите, с чего же мы с вами начнем? (С повторения.) 2.Актуализация опорных знаний и определение пробного действия. Познавательные: - понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в письменной и устной форме. - уметь анализировать, классифицировать. - уметь контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. Регулятивные:выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Коммуникативные:умение выражать свои мысли полно и точно. Личностные: уметь видеть связь изученного материала с жизненными ситуациями. - Скажите, с чего же мы с вами начнем? (С повторения) Учитель открывает карточку «Повторю необходимое» - Скажите, а мы с вами будем повторять все, что мы знаем? - Что нам нужно повторить? (Только то, что нам понадобиться на уроке для открытия нового знания) - А что нам понадобиться, давайте спросим у Знайки – Математика. Учитель открывает карточку с названиями разрядов - Смотрите, что появилось? - Что мы с вами можем повторить, используя данную карточку? – Найдите у себя на столах карточку с названиями разрядов. Запишите в них числа, в которых: 2 сотни, 8 десятков; 2 сотни, 6 десятков, 2 единицы; 5 единиц, 4 десятка, 3 сотни; 2 сотни, 3 тысячи, 7 десятков; 7 тысяч, 3 десятка, 2 сотни; 1 единица, 2 тысячи, 3 сотни; – Прочитайте числа, которые записали. В процессе проверки чтения и записи чисел, на доске появляются карточки с числами. - Итак, что мы с вами сейчас повторили? Учитель вывешивает карточку «Запись многозначных чисел» – Сколько единиц в числах: 280? 2301? – Сколько десятков в числах: 262? 3270? – Сколько сотен в числах: 345? 7230? - Сколько единиц тысяч в числах: 280? 7230? - Ребята, что мы повторили сейчас? Учитель вывешивает карточку «Разрядный состав числа» – Где в жизни мы с вами встречаемся с похожими числами? Для чего они нужны? - Скажите, почему повторили именно это? (Понадобиться для открытия нового знания) - Каким будет следующий наш шаг? Что сделаем? Учитель открывает карточку «Выполню пробное действие» - Зачем на нужно выполнить пробное действие? - Возьмите следующий листочек и послушайте внимательно задание. – Помогите разобраться двум рабочим, которые измеряли длину одной и той же дороги между двумя деревнями, чтобы построить новую асфальтированную дорогу. У одного рабочего её длина получилась такая – 6000 м, а у другого – 6 км. Может ли такое быть? Ведь они измеряли одну и ту же дорогу?(Дети высказывают свои мнения с доказательством, почему они так считают) На доске появляются карточки с числами: 6000 м и 6 км 3. Выявление места и причины затруднения. Познавательные:формулирование проблемы. – Мнений мы услышали много. Теперь надо выяснить, кто же прав. - Какие единицы длины мы уже знаем? Запишите их в порядке возрастания. – Давайте установим их соотношение. Запишите рядом с числами их соответствие. 1 дм = ----------; 1 м = ---------; 1 км = ---------; (1 км = ?) - Ребята, где возникло у нас затруднение? - Что мы с вами не знаем? Вывешивается карточка 1 км = ? под карточкой «Что я не знаю» - Мы выполняли с вами вот это шаг "что я не знаю?"? Поняли чего мы с вами не знаем? 4. Построение выхода из затруднения. Регулятивные: - целеполагание как постановка учебной задачи. - планирование. Познавательные: - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. - выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий. - Что сегодня будем изучать на уроке? Назовите тему урока. На доске появляется карточка с темой урока “ Единицы длины. Километр” – Поставьте перед собой цель. Давайте составим план, по которому мы будем изучать километр. На доске появляются карточки под темой урока: Узнать новую единицу длины. Научиться переводить километры в метры и наоборот. – Выберем средства для того, чтобы узнать о новой единице измерения длины – километр. Как вы считаете, какая известная вам единица измерения длины может понадобиться? Почему? 5. Открытие нового знания. Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. - умение выражать свои мысли. Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации. - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. - построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. - Итак, мы с вами уже определили то, чего мы не знаем, значит, мы можем перейти к следующему этапу и …. (сами найти способ) Физкультминутка - Переходим к следующему этапу. – В названии единицы длины – километр, часть слова нам уже знакома – метр, а часть слова кило – нет. Это слово взято из французского языка и означает – тысяча. Кто нам сейчас расшифрует секрет этой единицы длины? На доске табличка: кило – тысяч Чтение вывода в учебнике на с. 38 № 167. – Как определить, сколько километров содержат 5000 м, 7898 м, 3125 м, 2040 м? - Предлагаются другие числа: 7230 м, 280 см, 2301 м, 345 см; 345 м, 280 м, 3270 м, 262 см. – Что обнаружили? На что ещё надо обращать внимание? Вывод: Возвращение к проблеме урока. Кто же из рабочих был прав? - Кто из рабочих записал число для измерения дороги рациональным способом? - Где применяют запись чисел в километрах? 6. Первичное закрепление. Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества со сверстниками. - упавление поведением партнера – контроль, коррекция. - умение выражать свои мысли. Познавательные: - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. - построение логической цепи рассуждений, доказательство. - Ребята, все ли цели мы с вами открыли? Но посмотрите Знайка - Математик, почему еще грустный. Как вы думаете, почему? Что нам ещё необходимо сделать? Учитель открывает карточку «Потренируюсь» - Возьмите на столах карточку с заданиями. Его вы выполнять будете в парах. Работа осуществляется в парах на отдельных листочках. а) Дополните до 1 км: 999 м + ….. = 1 км; 800 м + ….. = 1 км; 750 м + ….. = 1 км; 980 м + ….. = 1 км; 200 м + ….. = 1 км; б) Заполните пропуски: 5487 м = ……. км …….м; 4867 м = …….км …….м; 12456 м = …….км…….м; 1598 м= …….км ……м ; Проверка по эталону. 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Регулятивные: самоконтроль, самооценка, коррекция. - Итак, мы с вами повторили. Следующий наш этан …. - Зачем нам нужна самостоятельная работа? Учитель открывает карточку «Выполню самостоятельную работу» - Берите следующий листочек. - Заполните пропуски, чтобы записи были верными. 9407 м = …..км …..м; 4907 м = …..км ….м; 24948 м = …..км …..м; 5020 м = …..км …..м; - Проверяем! Проверяют по эталону на доске. 8. Включение в систему знаний и повторение. Познавательные: -выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий. – анализировать текст задач с опорой схематический рисунок. - построение логической цепи рассуждений. Карточка «Включу новые знания» С. 39 № 171 (решение задачи совместно с учителем, фиксация на доске) 9.Рефлексия учебной деятельности Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: умение структурировать знания. Личностные:смыслообразование. Регулятивные:оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Карточка «Подведу итог» – Какая цель стояла перед вами на уроке? – Достигли ли вы цели? Что вы узнали? - Обведите на карточке смайлик, который показывает степень вашего осмысления того материала, который изучали на уроке, и ваше внутреннее состояние. 10.Домашнее задание Стр. 39 № 169, 170 (3 столбик)